21 января 2018, 08:45

Маккиннон перехватывает "Харт" у Кучерова, Марнер забил как Дацюк

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Нежданный успех "Аризоны", Ринне пропустил броском из средней зоны, "Баффало" потерпел самое чувствительное поражение в сезоне – самые интересные события игрового дня НХЛ в обзоре "СЭ".

СЕНСАЦИЯ

Сент-Луис – Аризона – 2:5 (0:4, 1:1, 1:0)

Безнадежная "Аризона" прервала серию из пяти поражений. В гостях аутсайдер не просто победил одного из лидеров Западной конференции, набравшего в чемпионате до этого матча в два раза больше очков, а сокрушил соперника по всем статьям. Для "Койотов" предыдущие 12 встреч с "Сент-Луисом" закончились поражениями. Последняя победа, добытая в основное время, и вовсе датировалась апрелем далекого 2012 года.

Все стало ясно уже в первом периоде, когда "Аризона" играла так, словно по волшебству превратилась в "Тампу" первой половины сезона. Счет открыл агрессор Зак Риналдо, для которого праздником становится каждый гол. Для него шайба стала третьей в сезоне. Это повторение его личного рекорда пятилетней давности.

Сложно понять, что случилось с "Блюз". Команда в последнее время не блещет, но с обороной и вратарями проблем у нее, казалось, нет. Капитан и один из лучших защитников мира Алекс Пьетранджело во второй раз за последние четыре игры получил "-3" по показателю полезности.

ИГРОК

Колорадо – Рейнджерс – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Если бы прямо сейчас проводилось голосование на звание самого ценного игрока сезона, то "Харт Трофи" был обязан достаться нападающему "Колорадо" Нэйту Маккиннону. Журналисты, определяющие победителя в этой номинации, о своем выборе, который будет сделан весной, могут задуматься уже сейчас. Канадский форвард в отличие от потенциального конкурента в лице Никиты Кучерова тащит команду на собственном горбу почти в одиночку. Кого из его партнеров можно назвать звездой? Таких пока нет.

Второй бомбардир "Эвеланш" финн Микко Рантанен набрал на 13 очков (59 против 46) меньше и совсем не похож на человека, который своими действиями прокачивает капитана. Тогда как, например, в "Айлендерс" Джону Таваресу очень помогает Джош Бэйли (у него средняя результативность даже выше, чем у звездного партнера), в "Филадельфии" Клоду ЖируЯкуб Ворачек, в "Виннипеге" у Блэйка Уилера таких человек минимум двое, в том числе пока травмированный Марк Шайфли. Маккиннон играет на невероятном уровне, ведя команду за собой. Хотя и вратарь Джонатан Бернье очень достойно заменяет травмированного Семена Варламова, и оборона больше не представляет собой проходной двор, и нападающие работают на команду, давая возможность своему капитану делать в атаке все, что душе угодно.

"Колорадо" выиграл девятый матч подряд, Маккиннон продлил свою голевую серию до пяти игр. На этот раз он пробил самого Хенрика Лундквиста, сделав для заброшенной шайбы почти все сам. Можно вспомнить о том факте, что "Эвеланш" принимают гостей в высокогорном Денвере. Восемь побед дома одна за другой не обошлись без содействия со стороны природы. Для того чтобы привыкнуть к разреженному воздуху на высоте 1600 метров, приезжим командам не хватает времени.

Однако в прошлом сезоне, когда "Колорадо" был главным посмешищем лиги, родные стены не очень-то и помогали. В ходе текущей серии команда побеждала соперников, находящихся исключительно в зоне плей-офф.

ГОЛ

Оттава – Торонто – 3:4 (0:1, 3:0, 0:3)

После четырех поражений подряд, в трех из которых "Торонто" по ходу игры вел в счете, не выдержал даже спокойный вратарь Фредерик Андерсен. Датчанин по окончании матча с "Филадельфией", не называя конкретных фамилий, прошелся по партнерам, ответив, что те должны больше работать на команду. Эмоции обычного холодного как лед голкипера легко понять, поскольку именно на долю Андерсена в нынешнем сезоне приходится больше всего бросков в створ во всей лиге.

Пламенная речь возымела действие. Игра датского вратаря с "Оттавой" не заслуживает хвалебных оценок, что для него в чемпионате большая редкость. Однако товарищи по команде поддержали Андерсена делом, забросив три шайбы в третьем периоде за шесть минут и превратив счет из 1:3 в 4:3 в свою пользу. Не обошлось без красноречия и на этот раз. Во втором перерыве ветеран Патрик Марло проникновенно обратился к партнерам в раздевалке, о чем те единодушно рассказали уже после матча.

Самый красивый гол забил Митч Марнер. Ну а кому еще это делать? Молодой канадец постоянно играет зрелищно. Пусть и не всегда эффективно. Но именно на таких нападающих и ходит народ. Марнер обманул вратаря-ветерана Крэйга Андерсона финтом в стиле Павла Дацюка.

ХИТРОСТЬ

Нэшвилл – Флорида – 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Защитник "Пантер" Кит Яндл сумел удивить, причем не зеленого новичка, а опытнейшего 35-летнего голкипера Пекку Ринне. Финн совершенно не ожидал, что игрок "Флориды" вместо банального вброса шайбы по борту почти от красной линии в последний момент поменяет решение и зарядит точно в створ. Хитрость Яндла, даже не смотревшего в сторону ворот, сработала – Ринне на автомате дернулся вправо, а потом не успел вовремя перестроиться, пропустив курьезный гол.

ПАС

Филадельфия – Нью-Джерси – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

Нападающий Михаэль Раффль вряд ли когда-нибудь играл в бейсбол. Для Австрии, где он родился и вырос, это настоящая экзотика. Однако в матче с "Нью-Джерси" Раффль ловко одним движением поймал клюшкой шайбу в воздухе, отпасовав своему партнеру Валттери Филппуле под голевой бросок. Получилось и красиво, и эффективно.

РАЗГРОМ

Баффало – Даллас – 1:7 (0:2, 1:4, 0:1)

"Баффало" последних лет – отличный пример того, что даже в условиях примерно равных возможностей светлое будущее иногда кажется исключительно утопией. Летом 2011 года команду купил миллиардер Терри Пегула. Болельщики выдохнули с облегчением – наконец-то клуб сможет удерживать лидеров, не считая каждый цент при заключении контрактов. Для команды из провинциального и в целом мрачноватого города, считающегося наименее привлекательным для свободных агентов, это почти обязательная составляющая, позволяющая быть конкурентноспособной на фоне соперников.

Однако большие деньги "Клинкам" до сих пор не помогли. Счастливое завтра никак не хочет наступать. Менялись главные тренеры, генеральные менеджеры, игроки – все бесполезно. Выбор на драфте нападающего Джека Айкела, восходящей звезды лиги и потенциально одного из сильнейших игроков мира, не стал катализатором побед. Очки он набирает исправно и новый соглашение с клубом на восемь лет с зарплатой в 10 миллионов заключил. Однако смотреть за игрой нынешнего "Баффало" даже с его участием – только время терять.

Нет, порой бывают удачные отрезки, когда у команды что-то получается. В течение одного периода. Провести на одном уровне весь матч для нее уже огромная проблема. Домашняя игра с "Далласом" привела к седьмому поражению в последних восьми встречах, самому крупному в нынешнем сезоне.

Гости сейчас набрали приличную форму. Однако им даже не потребовалось, чтобы на полную мощность в матче включились лидеры Александр Радулов и Тайлер Сегин, ограничившие одной голевой передачей на двоих. Результативный пас у россиянина, приведший к шайбе защитника Эсы Линделла, получился очень симпатичным. Трибуны почти опустели задолго до финальной сирены, а перед тем, как в очередной раз отправиться по домам с испорченным настроением, болельщики несколько раз устроили своей команде обструкцию традиционным "бу" и свистом. "Баффало" опустился на самое дно таблицы и снизу уже никто не стучит, поскольку "Аризона" после победы в Сент-Луисе догнала собрата по несчастью.

ЦИФРЫ

5 очков Райана Пулока в матче с "Чикаго" – новый клубный рекорд "Айлендерс" для защитников-новичков.

7 игр подряд набирает очка нападающий "Далласа" Александр Радулов: в этом отрезке на его счету 4 шайбы и 8 передач.

9 матчей составляет победная серия "Колорадо", повторившего клубный рекорд, датируемый октябрем 2000 года. В том сезоне команда из Денвера выиграла Кубок Стэнли.

16 матчей подряд набирает очки "Бостон", одержавший за это время 12 побед. Это шестой результат в клубной истории. Рекорд составляет 23 игры и был установлен в сезоне-1940/41.

48 матчей с начала сезона потребовалось провести защитнику "Далласа" Джону Клингбергу, чтобы достичь отметки в 40 результативных передач. Ранее в истории клуба так быстро этого не делал ни один игрок обороны, включая самого Сергея Зубова.

800 очков в НХЛ набрал нападающий "Чикаго" Патрик Кейн, став пятым игроком в истории клуба, достигнувшим этой отметки.

"Миннесота" - "Тампа-Бэй" - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). Голы: Сперджен - 6 (бол., Стаал), 10:07 - 1:0. Паризе - 1 (Сутер, Стаал), 17:24 - 2:0. Проссер - 2 (Эрикссон Эк, Ро), 27:11 - 3:0. Пойнт - 18 (СЕРГАЧЕВ, Джонсон), 35:35 - 3:1. Фолиньо - 4 (Каллен, Эннис), 43:10 - 4:1. Пойнт - 19 (бол., Джонсон, Стэмкос), 46:37 - 4:2. Цукер - 18 (п.в., Дубник), 59:01 - 5:2. Вратари: Дубник - ВАСИЛЕВСКИЙ (58:24 - 59:01). Штраф: 10 - 8. Броски: 35 (10+11+14) - 23 (6+6+11). Наши: - - Кучеров (23:36/3/-2),  Сергачев (19:13/1/0). 21 января. Сент-Пол. Xcel Energy Center.
"Чикаго" - "Айлендерс" - 3:7 (1:3, 1:1, 1:3). Голы: Кейн - 19 (Густафссон, Шмальц ), 1:01 - 1:0. Бовилье - 9 (бол., Нельсон, Пулок), 4:35 - 1:1. Эберле - 16 (Пулок, Барзэл), 10:31 - 1:2. Пулок - 4 (Кин, Нельсон), 19:04 - 1:3. Бовилье - 10 (бол., Дж. Бэйли, Пулок), 21:25 - 1:4. Густафссон - 1 (Кейн, Сибрук), 38:27 - 2:4. Нельсон - 10 (Джонстон, Пулок), 41:52 - 2:5. Кейн - 20, 44:58 - 3:5. Ли - 27 (Таварес, Ледди), 47:10 - 3:6. Таварес - 26 (Дж. Бэйли), 50:30 - 3:7. Вратари: Форсберг (Гласс, 41:52) - Галак. Штраф: 23 - 17. Броски: 39 (13+8+18) - 46 (19+14+13). 21 января. Чикаго. United Center.
"Нэшвилл" – "Флорида" – 4:3 (1:2, 3:0, 0:1). Голы: Фиала – 12 (Ярнкрок, Бонино), 0:36 – 1:0. Трочек – 18 (бол., ДАДОНОВ, Юбердо), 11:16 – 1:1. Маккензи – 2 (Сивиур, Уигар), 16:33 – 1:2. Бонино – 7 (Ярнкрок), 21:24 – 2:2. Фиала – 13 (Бонино, Ярнкрок), 30:53 – 3:2. Суббан – 10 (Смит, Террис), 36:29 – 4:2. Яндл – 4 (Экблад, ДАДОНОВ), 48:34 – 4:3. Вратари: Ринне – Сятери (57:45). Штраф: 12 – 12. Броски: 29 (15+9+5) – 40 (18+9+13). Наши: Емелин (17:59/0/1) – Дадонов (21:50/4/1). 21 января. Нэшвилл. Bridgestone Arena.
"Сент-Луис" – "Аризона" – 2:5 (0:4, 1:1, 1:0). Голы: Риналдо – 3 (Фишер, Доми), 1:53 – 0:1. Дворак – 6 (Демерс, Келлер), 4:02 – 0:2. Дворак – 7 (Ридер, Келлер), 7:06 – 0:3. Перлини – 12 (Паник, Шенн), 13:15 – 0:4. Фишер – 13 (бол., Чикран, Доми), 24:33 – 0:5. Шенн – 19 (бол.), 29:27 – 1:5. Стеен – 9 (бол., Берглунд, Данн), 49:44 – 2:5. Вратари: Хаттон (Аллен, 7:06) – Раанта. Штраф: 11 – 11. Броски: 27 (7+8+12) – 44 (23+8+13). Наши: Барбашев (13:44/3/-1), Тарасенко (19:16/1/-1) – -. 21 января. Сент-Луис. Scottrade Center.
"Сан-Хосе" - "Питтсбург" - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Голы: Шири - 12 (Симон, Кросби), 3:18 - 0:1. Майер - 10 (Павелски, Бернс), 17:44 - 1:1. Хертл - 13 (бол., Павелски, Бернс), 41:53 - 2:1. Вратари: Делл - Десмит (57:46). Штраф: 8 - 8. Броски: 36 (14+11+11) - 32 (8+16+8). Наши: - - Малкин (19:54/2/-1). 21 января. Сан-Хосе. SAP Center.
"Оттава" - "Торонто" - 3:4 (0:1, 3:0, 0:3). Голы: Хаймэн - 8 (Мэттьюс, Гардинер), 7:26 - 0:1. Карлссон - 4 (бол., Стоун, Дзингел), 23:08 - 1:1. Хоффман - 12 (Сиси, Райан), 27:12 - 2:1. Пайэтт - 6 (мен., Смит, Стоун), 38:05 - 3:1. Мэттьюс - 20 (Хаймэн, Гардинер), 42:53 - 3:2. Марнер - 6 (бол., Гардинер), 44:21 - 3:3. Кэррик - 3 (Комаров, Кадри), 48:58 - 3:4. Вратари: Андерсон (58:18 - 58:25, 58:31) - Андерсен. Штраф: 8 - 6. Броски: 18 (4+8+6) - 33 (12+12+9). 21 января. Оттава. Canadian Tire Centre.
"Детройт" - "Каролина" - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Голы: Линдхольм - 13 (бол., Стаал, Фолк), 2:57 - 0:1. Татар - 12 (бол., Грин, Ларкин), 16:37 - 1:1. Линдхольм - 14 (бол., Терявяйнен, Фолк), 46:54 - 1:2. Уильямс - 8 (Макгинн, Раск), 58:02 - 1:3. Вратари: Ховард (58:15) - Уорд. Штраф: 6 - 4. Броски: 24 (9+6+9) - 30 (13+8+9). 21 января. Детройт. Little Caesars Arena.
"Монреаль" - "Бостон" - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Пачоретти - 15 (Байрон), 31:29 - 1:0. Пастрняк - 19 (Бержерон, Краг), 34:09 - 1:1. Круг - 7 (Пастрняк, Маршан), 35:56 - 1:2. Пастрняк - 20 (Крейчи, Круг), 57:03 - 1:3. Нэш - 6 (п.в., Бэкес, Маршан), 59:25 - 1:4. Вратари: Прайс (58:21 - 59:25) - Раск. Штраф: 6 - 2. Броски: 25 (9+8+8) - 31 (11+12+8). 21 января. Монреаль. Centre Bell.
"Калгари" - "Виннипег" - 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Броди - 3 (Брауэр), 8:17 - 1:0. Перро - 14 (Литтл, Элерс), 30:47 - 1:1. Победный буллит: Литтл. Вратари: Смит - Хеллебайк. Штраф: 4 - 8. Броски: 31 (9+11+8+3) - 35 (15+9+9+2). Наши: - - Куликов (14:19/1/0). 20 января. Калгари. Scotiabank Saddledome.
"Колорадо" - "Рейнджерс" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Голы: Джонсон - 7 (Рантанен, Маккиннон), 9:00 - 1:0. Маккиннон - 23 (Джонсон, Барберио), 23:24 - 2:0. БУЧНЕВИЧ - 13 (бол., Цуккарелло, Макдона), 26:55 - 2:1. Рантанен - 17 (п.в.), 59:59 - 3:1. Вратари: Бернье - Лундквист (58:48 - 59:16, 59:25 - 59:59). Штраф: 2 - 2. Броски: 37 (12+10+15) - 28 (5+12+11). Наши: Задоров (23:42/4/1), Якупов (9:36/1/0) - Бучневич (17:09/3/-1). 20 января. Денвер. Pepsi Center.
"Баффало" – "Даллас" – 1:7 (0:2, 1:4, 0:1). Голы: Эли – 5 (Янмарк, Спецца), 5:03 – 0:1. Янмарк – 11 (бол., Линделл, Шор), 14:09 – 0:2. Янмарк – 12 (Клингберг, Спецца), 26:25 – 0:3. Райнхарт – 8 (бол., Айкел, Ристолайнен), 28:54 – 1:3. Бенн – 19 (Клингберг, Линделл), 29:32 – 1:4. Линделл – 5 (РАДУЛОВ, Бенн), 32:08 – 1:5. Факса – 12 (Джонс, Руссель), 37:31 – 1:6. Питлик – 8 (Клингберг, Факса), 47:24 – 1:7. Вратари: Ленер (Джонсон, 29:32) – Лехтонен. Штраф: 11 – 15. Броски: 27 (10+10+7) – 32 (13+12+7). Наши: – – Радулов (17:59/2/2). 20 января. Баффало. KeyBank Center.
"Филадельфия" – "Нью-Джерси" – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0). Голы: Конекны – 7 (Гостисбеер, Лаутон), 3:29 – 1:0. Филппула – 10 (Раффль, Гудас), 8:30 – 2:0. ПРОВОРОВ – 9 (Конекны, Жиру), 12:15 – 3:0. Братт – 12 (бол., Батчер, Холл), 28:12 – 3:1. ?Вратари: Нойвирт - Кинкейд (Эплби, 12:15, 57:48 - 58:22, 59:06 - 59:58). Штраф: 15 – 13. Броски: 31 (13+11+7) – 29 (5+14+10). Наши: Проворов (23:13/6/2). 20 января. Филадельфия. Wells Fargo Center.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 1
1 - 0
1 - 1
2 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
24.04 02:00
Рейнджерс – Вашингтон
4 : 3
24.04 02:30
Флорида – Тампа-Бэй
3 : 2 ОТ
24.04 04:30
Виннипег – Колорадо
2 : 5
24.04 05:00
Ванкувер – Нэшвилл
1 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

83 146
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

84 143
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

84 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости