17 января 2020, 07:55

Ковальчук зарядил дублем и обогнал Буре в исторической гонке! У Ильи семь очков в семи матчах за «Монреаль»

Российский форвард невероятно хорош в «Канадиенс».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Айлендерс» — «Рейнджерс» — 2:3
(1:0, 0:1, 1:2)
Голы: Бэйли — 10 (Джонстон, Кюнхакль), 19:09 — 1:0. Зибанежад — 18 (бол.), 32:46 — 1:1. Дианджело — 12, 44:16 — 1:2. Бовилье — 12 (Пулок, Нельсон), 52:40 — 2:2. Крайдер — 16 (бол., Зибанежад, Панарин), 59:35 — 2:3.
Вратари: Варламов (59:49) — Георгиев.
Штраф: 12 — 12.
Броски: 40 (22+5+13) — 28 (6+12+10).
Наши: — - Бучневич (14.24/1/0), Панарин (18.36/1/0).
Нью-Йорк. Nassau Coliseum.

«Синерубашечники» позволяют другим командам вольготно чувствовать себя в их зоне в этом сезоне. Они вторые с конца в лиге по количеству бросков в свои ворота (34,8). Вот и этот матч не стал исключением. «Айлендерс» перебросали «Рейнджерс» 22-6 уже в первом периоде. Неудивительно, что хотя бы один из них достиг цели. Ближе к середине матча номинальные гости из Манхэттена добавили в активности и Мика Зибанеджад затолкал шайбу в ворота. В третьем периоде лучший атакующий защитник «Рейнджерс» Тони Деанджело реализовал выход два в одного. Бруклинцы нашли в себе силы отыграться, но на последней минуте гости вырвали победу, забив в большинстве. Артемий Панарин сделал результативную передачу и продолжил погоню за дуэтом из «Эдмонтона». Александр Георгиев отразил 38 бросков из 40.

«Филадельфия» — «Монреаль» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Фэраби — 4 (Питлик, Буннамэн), 18:47 — 1:0. Татар — 17 (Дано, Чиаро), 19:05 — 1:1. Ковальчук — 5 (бол., Казинс, Уэбер), 22:08 — 1:2. Лехконен — 11 (Дано, Татар), 22:19 — 1:3. Ковальчук — 6 (Дано, Татар), 51:13 — 1:4.
Вратари: Лион — Прайс.
Штраф: 11 — 23.
Броски: 41 (12+19+10) — 40 (13+10+17).
Наши: Проворов (24.09/1/-2) — Ковальчук (15.38/5/+2).
Филадельфия. Wells Fargo Center.

В этом матче команды забивали дуплетами. В конце первого периода в течение 18 секунд сначала обменялись голами, а затем на старте второго Илья Ковальчук и Артури Лекхонен за 11 секунд создали Монреалю хорошее преимущество. «Канадиенс» — самая бросающая команда в лиге (34,9 броска за игру).

И такой стиль игры подходит Илье, да и вообще, вся тройка Ковальчук-Дано-Татар создает много моментов и играет в созидательный думающий хоккей. Как итог — восемь очков на троих в матче.

Если первый гол Ковальчука был одним из самых легких в карьере (добил шайбу в пустой угол), то второй был забит классическим фирменным броском, тем самым, которым он завоевал себе репутацию снайпера в молодые годы.

Теперь у Ильи 439 голов в НХЛ, и он обошел по этому показателю Павла Буре (437). Выше из россиян только Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Могильный.

Другие герои этого матча Кэри Прайс (40 отраженных бросков) и Йеспери Котканиеми. Молодой финн вступился за партнера и чуть не выбил весь дух из проштрафившегося оппонента. Роберту Хаггу не позавидуешь, столько пропущенных ударов.

«Миннесота» — «Тампа-Бэй» — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы: Паризе — 17 (бол., Стаал, Сперджен), 14:17 — 1:0. Кучеров — 19 (Сергачев, Палат), 27:42 — 1:1. Эрикссон Эк — 4 (Канин, Фолиньо), 32:32 — 2:1. Сутер — 7 (Гринуэй), 34:43 — 3:1. Кучеров — 20 (бол., Стэмкос, Чирелли), 49:32 — 3:2.
Вратари: Стэлок — Макэлхинни (58:13 — 59:15, 59:40).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 23 (8+11+4) — 20 (5+7+8).
Наши: — - Волков (7.28/0/0), Кучеров (21.02/3/0), Сергачев (19.00/5/+1).
Сент-Пол. Xcel Energy Center.

«Тампа-Бэй» проиграла «Миннесоте», но Никита Кучеров отличился дублем.

В Америке такие голы называются «Тик-так-то» — результативный бросок после нескольких передач в касание.

А вот еще один момент из этого матча — красивое спасение Алекса Стэлока, вратаря «Миннесоты»

«Торонто» — «Калгари» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Райан — 9 (Хэмоник, Дюбе), 27:34 — 0:1. Нюландер — 21 (бол., Таварес, Бэрри), 48:35 — 1:1.
Победный буллит: Ткачак.
Вратари: Андерсен — Риттих.
Броски: 36 (10+14+9+3) — 32 (9+12+7+4).
Торонто. Scotiabank Arena.

Канадская битва «Торонто» и «Калгари» выявила победителя лишь по буллитам в малорезультативном матче. Это было удивительно, ведь встречалась самая результативная команда этого сезона со второй самой забивной в прошлом, а состав последней почти не претерпел изменений. Но блестяще сыграли вратари. Давид Риттих отразил 35 из 36 бросков, а Фредрик Андерсен — 30 из 31.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87