Команда Гусева продолжает тонуть. Теперь «Нью-Джерси» не смог забить даже гол

Анастасия Жданова
«Дьяволы» проиграли «Эдмонтону» — 0:4

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Эдмонтон» — «Нью-Джерси» — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Драйзайтль — 14 (Ньюджент-Хопкинс, Перссон), 21:55 — 1:0. Хас — 2 (Беннинг, Расселл), 35:45 — 2:0. Нил — 12 (Чейссон, Перссон), 36:51 — 3:0. Чейссон — 1 (бол., Ньюджент-Хопкинс, Макдэвид), 46:02 — 4:0.
Вратари: Коскинен — Шнайдер.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 32 (5+16+11) — 26 (8+11+7).
Наши: — - Гусев (13.47/3/0).

Путешествие по провинции Альберта для «Нью-Джерси» не задалось. «Дьяволы» проводят длинную выездную серию, и если по началу дела у них шли неплохо, то «Калгари» и «Эдмонтон» существенно испортили им настроение. Второй матч спаренных игр против «Ойлерз» получился для команды Джона Хайнса еще сложнее, чем первый. Во встрече днем ранее он менял сочетания прямо по ходу одного периода, а через сутки представил еще более экспериментальные тройки.

Джек Хьюз отправился к Йесперу Боквисту и Йесперу Братту. Сложно представить более мягкое и не приспособленное к борьбе звено, чем это. «Нефтяники», не размениваясь на хиты, просто оттесняли молодняк от шайбы. На чистом льду эта троица выглядела очень интересно, но в чужой зоне хозяева почти сразу оттесняли их к периметру, и выбраться оттуда с шайбой было очень тяжело. В лучшем случае они отлеплялись от бортов и с острого угла пытались набросить на пятак. Из партнеров, впрочем, туда никто не доезжал.

Никита Гусев вследствие очередных попыток Джона Хайнса перемешать весь состав оказался в третьем звене с Павлом Захой и Блэйком Коулманом. Чех — неплохой центр для Гусева. Он может побороться в средней зоне, может продраться через чужую синюю линию. Когда Никита стоял в ожидании хорошего паса, именно Заха ковырялся у бортов в надежде выиграть для своих вингеров шайбу.

У Никиты было пару запоминающихся моментов — в первом периоде в большинстве он не попал в пустые ворота, а во втором симпатично прошел нескольких игроков «Ойлерз» в чужой зоне и бросил в надежде на подправление от Захи. За 13 минут и 47 секунд игрового времени и это неплохо. Другим сочетаниям «Дэвилз» похвастаться тоже особо нечем. Тэйлор Холл убегал «один в ноль», но не переиграл Микко Коскинена. Вместе с Нико Хиширом он стремился сыграть на контратаках, но до опасных подготовленных бросков дело не доходило. Скорее уж они пытались бросить хоть как-нибудь, пока их не накрыли «Нефтяники».

Впрочем, полноценной дуэли двух лучших 97-х номеров мира не случилось не только потому, что Гусев, как и весь «Нью-Джерси», был незаметен на льду. Никита несколько раз пытался идти в обыгрыш, но его бесцеремонно роняли на лед и отбирали шайбу — привычная картина для россиянина. У 97-го номера «Эдмонтона» были свои сложности. Макдэвид неплохо разыгрывал шайбу в большинстве — сложно ожидать от него иного. Но в равных составах они с Леоном Драйзайтлем не показали и четверти того, что могут.

Немец открыл счет в начале второго периода, забросив, как оказалось, победную шайбу в матче. Он убежал «один в ноль» с Кори Шнайдером и, в отличие от Холла, свой шанс реализовал, бросив под щиток. Блестящий пас ему выдал Райан Нюджент-Хопкинс.

За исключением этого момента, «вау"-шансов у двух лидеров «Ойлерз» особо не было. Конечно, в контроле им почти нет равных, и заставить их обороняться у «Дэвилз» так и не получилось. Оттеснить их от шайбы, как Хьюза или Гусева, защитникам «Нью-Джерси» тоже едва ли было возможно: Драйзайтль крепкий малый, а Макдэвид на катании уйдет от любого.

Сложно сказать, по какой именно причине хозяева провели такой блеклый матч в атаке. Четыре заброшенные шайбы не должны никого вводить в заблуждение. «Нефтяники» атаковали интереснее и острее, чем гости, но несложно быть ярче вялого и уставшего «Нью-Джерси». Драйзайтль с Коннором в оптимальном состоянии должны были помножать таких гостей на ноль еще в первом периоде.

На состоянии капитана «Эдмонтона», возможно, сказывается непростое восстановление после травмы колена. В 18 матчах сезона он набрал 27 (8+19) очков, но мы знаем, что он может гораздо больше — «Ойлерз» позарез нужен их с Леоном фактор. Команда Дэйва Типпета по-прежнему лидирует в Тихоокеанском дивизионе, в матче против «Нью-Джерси» она прервала серию из трех домашних поражений подряд. Но, чтобы оставаться в зоне плей-офф на «Западе», хорошей игры от Микко Коскинена, периодических голов от Джеймса Нила и просто стабильной игры от Драйзайтля и Макдэвида будет точно недостаточно.

"Детройт" - «Бостон» — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Крейчи — 2 (Цегларик), 1:09 — 0:1. Ларкин — 5 (Боуи, Бернье), 2:41 — 1:1. Фаббри — 2 (бол., Бертуцци, Манта), 11:49 — 2:1. Фаббри — 3 (бол., Бертуцци, Чоловски), 21:30 — 3:1. Краг — 3 (бол., Крейчи, Пастрняк), 37:52 — 3:2. Манта — 10 (п.в., Бернье), 58:32 — 4:2.
Вратари: Бернье — Раск (58:05 — 58:32).
Штраф: 13 — 15.
Броски: 32 (12+10+10) — 28 (12+12+4).

Робби Фаббри, обменянный из «Сент-Луиса» в «Детройт» на Йакоба Де ла Роуза, в первом же матче за «Ред Уингз» оформил дубль против одной из лучших команд лиги. Оба раза он отличился в большинстве и стал первой звездой игрового дня. Одной результативной передачи Давида Пастрняка оказалось недостаточно для «Бостона», чтобы обыграть аутсайдера «Востока». Лидеры «Брюинз» промолчали, и «Крылья» наконец прервали свою серию из четырех поражений подряд. Это всего третья победа для подопечных Джеффа Блэшилла за последние 16 матчей.

«Виннипег» — «Ванкувер» — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Миллер — 8 (Стэчер, Бозер), 26:53 — 0:1. Рословик — 3 (бол., Уилер, Пионк), 31:54 — 1:1. Шайфли — 6 (Коннор, Пулман), 36:54 — 2:1. Коннор — 6, 53:35 — 3:1. Лаури — 1 (п.в., Копп, Перро), 58:15 — 4:1.
Вратари: Хеллебайк — Демко (57:28 — 58:15).
Штраф: 4 — 6.
Броски: 35 (9+19+7) — 33 (13+9+11).
Наши: Куликов (19.34/0/0) — -.

НХЛ: регулярный чемпионат, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87