14 октября 2018, 09:15

Кучеров и "Тампа" устроили кошмар Бобровскому. Худший матч в карьере русского вратаря

Анастасия Жданова
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Тампа-Бэй" разгромила "Коламбус" в матче регулярного чемпионата НХЛ.

"Тампа-Бэй""Коламбус" – 8:2 (3:0, 1:2, 4:0)
Голы: Хедман – 1 (Джонсон, Кучеров), 1:00 – 1:0. Пакетт – 1 (Гурд), 11:17 – 2:0. Гурд – 1 (бол., Сергачев, Джонсон), 18:37 – 3:0. Андерсон – 3 (Веннберг, Мюррей), 28:14 – 3:1. Бьоркстранд – 1, 35:51 – 3:2. Пойнт – 2, 39:15 – 4:2. Пойнт – 3 (бол., Миллер, Сергачев), 41:40 – 5:2. Киллорн – 1 (бол., Стэмкос, Миллер), 47:12 – 6:2. Кучеров – 1 (Палат, Коберн), 53:02 – 7:2. Миллер – 1 (бол., Пойнт, Строльман), 59:59 – 8:2. Вратари: Василевский – Бобровский. Штраф: 12 – 16. Броски: 31 (12+5+14) – 32 (9+16+7). Наши: Кучеров (16:00/3/+2), Сергачев (15:48/1/+1) – Панарин (19:43/5/-1). 14 октября. Тампа. Amalie Arena.

После чудовищного начала сезона в "Тампе" наконец задумались о перестановках внутри звеньев. Дело не в поражении от "Ванкувера" и не в вытащенном Андреем Василевским матче против "Флориды", в котором "Пантеры" были сильнее на две головы. За исключением Виктора Хедмана лидеры команды показывали абсолютно пассивный медленный хоккей, и это было так не похоже на "Тампу" Джона Купера, которая всегда ставит на игру первым номером.

После двух невыразительных встреч, в которых ни Никита Кучеров, ни Стивен Стэмкос не забросили ни шайбы, Купер наконец взболтал сочетания. Стаммер стал играть с краю вместе с Янни Гурдом и Брэндоном Пойнтом – капитана "Болтс" сдвинули на фланг, чтобы он больше сосредоточился на бросках, не делая лишних передач и не передерживая шайбу. А Кучеров уехал в родное когда-то звено с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом. В начале энхаэловской карьеры Никиты это была тройка, бомбившая на всю лигу – пошуметь ей удалось и в матче против "Коламбуса".

Ведущие звенья "Тампы" довольно долго привыкали к новой обстановке. В начале матча с "Мундирами" боттом-6 выглядел поопаснее, а сами "Блю Джэкетс", несмотря на быстро ставший безрадостным счет, ловили хозяев на ошибках и атаковали. Но чем дальше, тем сильнее становился виден контраст между тем, что творили звезды "Тампы", и тем, что хотел видеть от своих парней Джон Торторелла.

Традиционная для "Блю Джэкетс" тактика по доставке шайб из угла площадки на пятак не работала. Слишком просто, слишком пресно для "Молний", которые, конечно, не сказать, что большие гении позиционной обороны, но с такими атаками без растаскиваний и с прямолинейными бросками справиться могут. Один железный Дэн Жирарди несколько раз огорчил Артемия Панарина, не дав ему бросить с разворота или замкнуть в касание.

К тому же, даже если защита "Тампы" где-то начинает подвисать, ее всегда спасает Андрей Василевский. В нужный момент, когда "Болтс", казалось, занервничали, россиянин оставил команду в игре, и дальше уже она погнала вперед. В отличие от "Коламбуса", "Лайтнинг" позволяли себе в нападении все: обводки, подкидки, длинные горизонтальные передачи, отрезавшие по два соперника сразу. Один из таких пасов выдал в большинстве Никита Кучеров и, хотя в протокол в этом моменте он не попал, гол Алекса Киллорна сделал во многом он.

Никита забросил и первую шайбу в сезоне, окончательно уничтожив "Коламбус". Торторелла не снял Сергея Бобровского ни после третьего, ни после пятого гола, но что мог сделать Боб, когда защита "Мундиров" позволяла соперникам все, а у самих "Молний" получалось даже больше – например, вот такой хлесткий кистевой из-под защитника, на который не успел бы среагировать ни один вратарь. Бобровский впервые в НХЛ пропустил восемь шайб, но вопросов к нему намного меньше, чем к полевым игрокам.

"Тампу" пробило на реализацию лишнего, хотя обычно спецбригады меньшинства "Коламбуса" такого карнавала соперникам не позволяют. Первые очки в сезоне набрал Михаил Сергачев, выходивший во втором юните и отлично набрасывавший с синей линии.

Сухарь

"Филадельфия" – "Вегас" – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Икин – 2 (Карпентер), 58:35 – 0:1. Вратари: Эллиотт (58:39) – Флери. Штраф: 6 – 4. Броски: 26 (10+10+6) – 21 (5+10+6). Наши: Воробьев (14.14/0/0), Проворов (26.11/0/0) – -. 13 октября. Филадельфия. Wells Fargo Center.

"Вегас" на старте регулярки знатно потряхивает. Весь прошлый сезон команда прошла без функциональных спадов, но сейчас заметно проигрывает в движении себе самим образца того года. И это печально, так как большого количества технарей, способных в одиночку вытащить встречу, у них почти нет – результат строился на четырех равных звеньях, на обилии скоростей и огромном объеме катания.

Одна звезда у "Вегаса", впрочем, находится в неплохой форме. Первые матчи Марк-Андре Флери, как и вся команда, провалил, но встреча с "Филадельфией" показала, что это все еще тот Флери, который способен зарабатывать для "Найтс" очки.

Дневной матч был далеко не самым блистательным – от "Филадельфии", которая стартовала неплохо, ожидалось большего. Однако "Флайерз", пусть и игравшие не на сто процентов, все равно создали себе достаточно моментов. За счет более активного движения подопечные Дэйва Хекстолла часто атаковали с численным преимуществом, пользуясь сонливым состоянием "Вегаса". Прекрасные моменты хозяева имели в большинстве, отличиться могли и первое звено с Клодом Жиру и Якубом Ворачеком, и тройка с Уэйном Симмондсом.

У Хекстолла неплохой выбор креативных форвардов, и пока он не может сложить эту комбинацию так, чтобы звенья работали стабильно. Однако моменты были – немного, но на две-три шайбы "Флайерз" наиграли, отрезками выдавая и прессинг, и неплохой темп. Но Флери бился как лев, зачищал пятак, вытаскивал все броски после того, как его уже, казалось, растащили по штангам. Первой звездой матча стал Коди Икин, забросивший единственную шайбу во встрече за полторы минуты до сирены, и это вопиющая несправедливость – первой и единственной звездой матча был Флери.

 

Камбэк

"Даллас""Анахайм" – 5:3 (0:2, 4:1, 1:0)
Голы: Сильверберг – 2 (Линдхольм, Комтуа), 9:01 – 0:1. Шервуд – 1 (Мэнсон, Лундстрем), 13:28 – 0:2. Хенрик – 2 (бол., Стил, Линдхольм), 28:09 – 0:3. Радулов – 4 (бол., Сегин, Клингберг), 31:14 – 1:3. Кэррик – 1 (Ничушкин, Спецца), 33:52 – 2:3. Бенн – 4 (Сегин, Комо), 34:01 – 3:3. Клингберг – 3 (бол., Радулов), 37:46 – 4:3. Факса – 1 (п.в., Бенн, Линделл), 58:32 – 5:3. Вратари: Худобин – Гибсон (Миллер, 40:00, 57:48 – 58:32). Штраф: 4 – 6. Броски: 51 (14+30+7) – 25 (10+4+11). Наши: Ничушкин (9:54/4/0), Радулов (19:15/4/+1) – -. 14 октября. Даллас. American Airlines Center.

Нынешний "Даллас" – украшение лиги. Конечно, не весь – нижние звенья, несмотря на появляющиеся моменты, не дотягивают до боттом-лайн других команд. Но первая тройка "Старз" – это искусство, хотя еще год назад при Кене Хичкоке такое не смог бы сказать даже самый сумасшедший фанат техасцев. И стоит учитывать, что даже сочетанию Джейми Бенн – Тайлер Сегин – Александр Радулов есть куда расти.

Суперфорварды "Далласа" порой заигрываются и в какой-то момент могут забыть о комбинациях, сбиваясь на демонстрацию собственных скиллов. И все равно то, что творят эти парни, – настоящее творчество вкупе с бешеной энергией и агрессией. Эта команда превращает камбэк со счета 0:3 в абсолютно рядовое событие, не затрачивая на голы никаких видимых усилий.

Из-за потолка зарплат собирать всех трех – да даже двух – звезд в одной тройке чревато ощутимым перекосом в сторону топ-6. За это по делу критиковал Кена Хичкока, то же самое делает и Джим Монтгомери. Но на короткой дистанции это дает впечатляющий результат. А с возвращением Валерия Ничушкина, кажется, и вторая тройка наконец перестала нуждаться в ком-то из троицы Бенн – Сегин – Радулов. Ничушкин набрал первое очко в лиге с 2016 года и в связке с Джейсоном Спеццой выглядел вполне неплохо.

 

Александр Радулов набрал в матче с "Анахаймом" 2 (1+1) очка и стал первой звездой матча. Россиянин был везде – для начала сезона он находится в потрясающей форме, он готов рвать соперника, грызть зубами лед и протаскивать шайбу в чужую зону, идя встык с не самой мягкой обороной в лиге. Александр забросил в четвертый раз в сезоне, великолепно бросив с кистей.

 

Помощь

"Чикаго""Сент-Луис" – 4:3 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Анисимов – 1 (Саад, Кахун), 11:51 – 1:0. Кейн – 5 (бол.), 16:01 – 2:0. Шенн – 1 (Шмолц, Тарасенко), 32:35 – 2:1. Перрон – 4 (бол.), 41:44 – 2:2. Шенн – 2 (бол., Стин, Парэйко), 44:47 – 2:3. Дебринкэт – 5 (Тэйвз, Кит), 53:06 – 3:3. Дебринкэт – 6 (Густафссон, Анисимов), 64:51 – 4:3. Вратари: Уорд – Аллен (32:31 – 32:35). Штраф: 8 – 6. Броски: 50 (23+16+6+5) – 38 (10+12+12+4). Наши: Анисимов (16:10/1/+2) – Барбашев (10:54/0/+1), Тарасенко (21:59/7/-1). 14 октября. Чикаго. United Center.

Нижние звенья "Чикаго" наконец начали помогать лидерам команды. В первых матчах сезона команду на плечах тащили исключительно Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн, но во встрече с "Сент-Луисом" в игру включилась третья тройка Артема Анисимова. Россиянин каждую встречу выходит на лед с новым партнером, и вот наконец с молодым силовым форвардом Джоном Хэйденом у Артема начало получаться. И это несмотря на то, что третий человек из их тройки – ветеран Крис Куниц – пока выглядит пассажиром в молодой быстрой команде.

Анисимов открыл счет в матче, отличившись на самом излете большинства – формально "Сент-Луис" уже играл в полном составе, но атака шла с численным перевесом. До встречи с "Блюзменами" у "Блэкхокс" было всего 6 жалких процентов реализации лишнего, но после минувшей игры показатели уже не такие скромные. Анисимов выходит во второй спецбригаде, довольствуясь совсем небольшим временем, хотя кроме него на чужом пятаке у "Чикаго" вообще никто не играет.

 

Анисимов прекрасно провел овертайм, отработав в своей зоне и дважды не дав бросить Владимиру Тарасенко. Российского снайпера гостей плотно опекали всю игру, блокируя приличную часть его бросков. Анисимов же помимо грамотной игры в обороне поучаствовал и в победной шайбе. Дублем отметился молодой американец Алекс Дебринкет после великолепной передачи Эрика Густафссона, а российский центрфорвард успел и завести шайбу в зону, и сохранить ее там, и заскринить вратаря.

 

Рекорд

"Чикаго" оформил рекорд, впервые в истории лиги стартовав в регулярном сезоне с пяти овертаймов подряд. Более того, такое своеобразное достижение не повторялось ни в одной из главных спортивных лиг Северной Америки – ни в НБА, ни в МЛБ, ни в НФЛ.

Цифра

1000-й матч в лиге провел защитник "Чикаго" Данкан Кит, играющий в НХЛ с сезона-2005/06. Кит стал одним из лучших защитников, когда-либо выходивших в составе "Блэкхокс". В составе победного ядра, которое почти в полном составе присутствовало на церемонии, он выиграл три Кубка Стэнли, взяв в 2015-м "Конн Смайт Трофи". В 2010 и 2014 годах канадец выигрывал "Норрис Трофи", хотя за всю карьеру не забросил и ста шайб.

Однако мастерство и важность Кита для команды состоит совсем в другом. Не обладающий ни большими габаритами, ни отменной скоростью, он за счет ума и грамотной позиционной обороны блестяще действует в разрушении в чужих и на перехватах. С сезона-2005/06 именно Кит провел больше всего времени на льду во всей НХЛ, считая и плей-офф, – 28 742 минуты. За счет феноменально быстрого восстановления он в 32 года проводил в Кубке Стэнли по полчаса, будучи готовым к следующему матчу лучше всех в команде. Неизвестно, сможет ли Кит поднять над головой еще какой-нибудь трофей, но он уже выиграл достаточно, чтобы в позапрошлом сезоне войти в топ-100 лучших игроков за всю историю НХЛ.

"Аризона""Баффало" – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Далин – 1 (Скиннер, Родригес), 2:45 – 0:1. Шири – 3 (бол., Райнхарт, Айкел), 18:06 – 0:2. Скиннер – 1 (Ристолайнен), 56:29 – 0:3. Вратари: Раанта – Улльмарк. Штраф: 8 – 8. Броски: 36 (14+9+13) – 23 (7+11+5). Наши: Любушкин (11:22/0/0) – -. 14 октября. Глендейл. Gila River Arena.
"Монреаль""Питтсбург" – 4:3 Б (0:2, 3:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Симон – 1 (Спронг, Летанг), 3:13 – 0:1. Летанг – 3 (Кессел, Малкин), 15:16 – 0:2. Татар – 1 (Галлахер, Дано), 20:11 – 1:2. Галлахер – 2 (Питри, Татар), 27:38 – 2:2. Татар – 2 (бол., Друэн, Питри), 28:51 – 3:2. Кессел – 4 (бол., Кросби, Малкин), 31:14 – 3:3. Победный буллит: Байрон. Вратари: Ниеми – Десмит. Штраф: 4 – 12. Броски: 40 (8+19+11+2) – 28 (7+4+14+3). Наши: – – Малкин (18:19/1/+1). 14 октября. Монреаль. Centre Bell.
"Флорида""Ванкувер" – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Юбердо – 1 (Трочек, Мальгин), 32:31 – 1:0. Петтерссон – 5 (бол., Берчи, Бозер), 34:48 – 1:1. Трочек – 1 (Яндл, Хоффман), 37:20 – 2:1. Руссель – 1 (буллит), 38:15 – 2:2. Хорват – 3 (Берчи, Эдлер), 46:11 – 2:3. Вратари: Раймер (58:30) – Нильссон. Штраф: 8 – 10. Броски: 26 (11+8+7) – 30 (9+12+9). Наши: Дадонов (18.20/2/+1), Киселевич (16.44/1/0), Мамин (12.11/0/0) – Голдобин (9.36/3/-1). 14 октября. Майами. BB&T Center.
"Миннесота""Каролина" – 4:5 ОТ (1:1, 0:1, 3:2, 0:1)
Голы: Стаал – 4 (ван Римсдайк, Уильямс), 8:12 – 0:1. Койл – 1 (бол., Сперджен, Дамба), 16:09 – 1:1. Песке – 2 (Ахо, Терявяйнен), 35:13 – 1:2. Сперджен – 1 (Койву, Паризе), 41:20 – 2:2. Зукер – 3 (бол., Гранлунд, Сутер), 45:41 – 3:2. Ахо – 3 (бол., Фольк, Терявяйнен), 49:22 – 3:3. Гранлунд – 1 (Паризе), 55:47 – 4:3. Уильямс – 1 (Фольк, Ахо), 58:51 – 4:4. Ахо – 4 (Уильямс, Песке), 62:57 – 4:5. Вратари: Дубник – Макэлхинни (57:51 – 58:51). Штраф: 22 – 14. Броски: 23 (5+4+14+0) – 57 (20+16+18+3). Наши: – – Зыков (4:43/0/0), Свечников (14:27/2/-1). 14 октября. Сент-Пол. Xcel Energy Center.
"Бостон""Детройт" – 8:2 (1:0, 3:0, 4:2)
Голы: Пастрняк – 5 (Карло, Вагнер), 19:09 – 1:0. Макэвой – 1 (Бержерон), 24:44 – 2:0. Дебраск – 1 (Крейчи), 31:27 – 3:0. Пастрняк – 6 (бол., Бержерон, Маршан), 36:20 – 4:0. Гронек – 1 (бол., Бертуцци, Нюквист), 40:21 – 4:1. Пастрняк – 7 (Маршан, Бержерон), 42:05 – 5:1. Ларкин – 3 (мен., Нильсен, Дженсен), 48:23 – 5:2. Бьорк – 1, 50:12 – 6:2. Дебраск – 2 (Карло, Крейчи), 55:15 – 7:2. Керали – 1 (Миллер, Бьорк), 59:58 – 8:2. Вратари: Раск – Бернье. Штраф: 14 – 14. Броски: 39 (8+15+16) – 34 (12+8+14). 13 октября. Бостон. TD Garden.
"Оттава" – "Лос-Анджелес" – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Голы: Тирни – 2 (Демело, Шабо), 6:29 – 1:0. Уайдмэн – 1 (Ткачак, Бедкер), 11:50 – 2:0. Стоун – 2 (бол., Дюшен, Шабо), 16:19 – 3:0. Уайт – 2 (Ладжой, Ярош), 30:01 – 4:0. Льюис – 1 (Даути, Маззин), 35:53 – 4:1. Уайдмэн – 2 (Дюшен, Ткачак), 51:03 – 5:1. Вратари: Андерсон (50:44 – 51:03) – Кэмпбелл (Будай, 30:01). Штраф: 10 – 2. Броски: 22 (8+6+8) – 37 (5+20+12). Наши: – – Ковальчук (14.34/1/-1). 13 октября. Оттава. Canadian Tire Centre.
"Нью-Йорк" – "Эдмонтон" – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Зибанежад – 1 (Стаал, Смит), 12:49 – 1:0. Ньюджент-Хопкинс – 1 (Нерс, Макдэвид), 14:17 – 1:1. Макдэвид – 2 (бол., Драйзайтль, Ньюджент-Хопкинс), 46:23 – 1:2. Вратари: Лундквист (58:36 – 58:44, 59:03) – Тэлбот. Штраф: 8 – 4. Броски: 24 (10+6+8) – 27 (7+9+11). Наши: Бучневич (11.22/0/0), Наместников (12.48/2/0) – -. 13 октября. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

Все о регулярном чемпионате НХЛ – здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
19.04 02:00
Миннесота – Сиэтл
3 : 4
19.04 03:00
Виннипег – Ванкувер
4 : 2
19.04 04:00
Калгари – Сан-Хосе
5 : 1
19.04 04:30
Колорадо – Эдмонтон
5 : 1
19.04 05:00
Вегас – Анахайм
1 : 4
19.04 05:30
Лос-Анджелес – Чикаго
5 : 4 ОТ
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости