НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

Победа

"Рейнджерс""Тампа-Бэй" – 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Джонсон – 22 (Кучеров, Строльман), 7:52 – 0:1. Миллер – 12 (бол., Кучеров, Хедман), 14:57 – 0:2. Зибанежад – 27 (Веси, Дианджело), 20:56 – 1:2. Джирарди – 4 (Стэмкос, Пойнт), 22:53 – 1:3. Веси – 16 (Клаессон, Шаттенкирк), 23:23 – 2:3. Нивс – 4 (Стром, Наместников), 34:14 – 3:3. Хедман – 8 (Кучеров, Стэмкос), 63:25 – 3:4. Вратари: Георгиев – Василевский. Штраф: 11 – 17. Броски: 36 (9+17+9+1) – 30 (14+8+6+2). Наши: Бучневич (16.47/5/0), Наместников (21.23/1/0) – Кучеров (20.19/3/+1), Сергачев (13.21/1/0). 28 февраля. Нью-Йорк. Madison Square Garden.

"Тампа" установила новый рекорд франшизы, одержав десятую победу подряд. В последних 14 встречах команда Джона Купера идет по графику 12-0-2, и отрыв от "Бостона" со второго места на "Востоке" составляет уже каких-то неприличных 19 очков. "Болтс" идут на 62 победы в сезоне и могут повторить легендарный результат "Детройта" в сезоне-1995/96, чей рекорд (62 выигрыша) держится до сих пор.

У многих соперников "Тампы" зачастую нет не только возможностей, но и настроя для того, чтобы держаться с "Лайтнинг" на равных. У "Рейнджерс" же слишком много личных счетов с "Молниями", чтобы позволить себе не выложиться против лидера лиги. Если команда Дэвида Куинна просыпается в хорошем настроении, то она может выдать и сумасшедший камбэк с "Вашингтоном", и два крутых периода против лидера лиги.

И если по началу встречи казалось, что грядет очередное избиение "Тампой" каких-то бедолаг из нижней части таблицы, то во втором и третьем периодах "Синерубашечники" начали возить гостей так, как их давно никто не возил. Позиционная оборона у "Болтс" намного приличнее, чем действия "один в один" при атаках соперника с ходу, но весь второй период подопечные Купера как будто провели в меньшинстве. Они даже не теснились к воротам Андрея Василевского – скорее просто потерянно кружили по центру зоны, проигрывая подборы и раз за разом ошибаясь в выводе шайбы.

Без Матса Зукарелло не так ярко выглядел Мика Зибанежад, но здорово сыграл новичок "Рейнджерс" Брендан Лемье в сочетании с Павлом Бучневичем. Активно выглядел и Владислав Наместников, который вместе с Райаном Строумом действовал не слишком виртуозно, но очень энергично. За счет превосходства в движении они постоянно оказывались первыми на шайбе, прокатывались за воротами и скидывали шайбу на чистый лед. Простенько, но защиту "Тампы" это ставило в тупик.

Единственный, кто был спокоен во время обстрела "Рейнджерс" с флангов и с центра зоны, был Василевский. Именно российский голкипер "Лайтнинг" добыл для партнеров ничью в основное время, блестяще отстояв три полноценных меньшинства во втором периоде. В ближнем бою Василевского смог переиграть только Джимми Веси, вчистую сделавший Виктора Хедмана и забросивший эффектную шайбу в формате "четыре на четыре".

На овертайм чудес "Рейнджерс" уже не хватило – слово взяли Хедман и Никита Кучеров, и у Александра Георгиева не было шансов. Когда "Тампа" слегка проснулась и начала контратаковать в третьем периоде, российский голкипер "Синерубашечников" сделал несколько крутых сэйвов, вытащив в том числе и выход "один в ноль". Но против такого броска Хедмана в дополнительное время после передачи Кучерова не спас бы никто.

Кучеров во втором периоде пропустил болезненный хит, но в первом успел сделать две передачи и закончил матч с 3 (0+3) очками. На счету россиянина 104 очка, и до рекорда "Тампы" по результативности за сезон, который принадлежит Винни Лекавалье, ему осталось всего 4 балла.

Защитник

"Нью-Джерси""Калгари" – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Линдхольм – 26 (бол., Ткачак, Годро), 21:07 – 0:1. Джиордано – 14 (Годро, Монахэн), 33:52 – 0:2. Руни – 3 (мен.), 36:47 – 1:2. Вратари: Блэквуд (58:06) – Риттих. Штраф: 10 – 6. Броски: 20 (5+5+10) – 35 (15+15+5). Наши: Яковлев (9.32/1/0) – -. 28 февраля. Нью-Джерси. Prudential Center.

Капитан "Калгари" Марк Джиордано стал главным претендентом на приз лучшему защитнику по итогам трех четвертей сезона. Во встрече против "Нью-Джерси" 35-летний канадец забросил 14-ю шайбу в сезоне, после отличного паса от Джонни Годро заведя ее в ворота с неудобной руки. В 62 матчах регулярки Джиордано набрал 60 (14+46) очков, и это третий показатель в лиге среди защитников. Победный гол Марка в ворота "Дэвилз" принес "Калгари" седьмую победу подряд.

Возвращение

"Анахайм""Чикаго"? - 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)
Голы: Дебринкэт – 35 (бол., Густафссон, Стром), 20:49 – 0:1. Шор – 7 (мен.), 24:22 – 1:1. Анисимов – 11 (мен., Мэнсон, Линдхольм, Кит, Кроуфорд), 36:42 – 1:2. Роуни – 5, 38:37 – 2:2. Терри – 2, 45:35 – 3:2. Дебринкэт – 36 (Кеслер, Тэйвз, Густафссон), 55:06 – 3:3. Кейн – 40 (Грант, Саад, Тэйвз), 59:43 – 3:4. Вратари: Миллер (59:46) – Кроуфорд. Штраф: 19 – 2. Броски: 32 (8+15+9) – 35 (13+10+12). Наши: – – Анисимов (19.13/2/+1). 28 февраля. Анахайм. Honda Center.

Кори Кроуфорд вернулся на лед после сотрясения мозга, которое он получил в середине декабря. Голкипер "Чикаго" пропустил большую часть предыдущего сезона именно из-за сотрясения, и было неясно, сможет ли он продолжить карьеру. Восстановившись к началу этой регулярки и справившись со многими болезненными симптомами, Кроуфорд травмировался опять, и риск закончить с хоккеем, оставшись при этом инвалидом, был крайне высок.

Однако Кроуфорд вернулся на лед, хотя и неясно, насколько целесообразно было выпускать своего основного вратаря в сезоне, который, по сути, мало что меняет. Во встрече против "Анахайма" Кори, не игравший больше двух месяцев, отразил 32 из 35 бросков и сделал результативную передачу.

Партнеры Кроуфорда не слишком старались облегчить ему жизнь. 11-ю шайбу в сезоне забросил Артем Анисимов, отличившийся в меньшинстве, но в остальном игра спецбригад "Блэкхокс" была ужасна, да и в равных составах количество ошибок в обороне было огромным.

Однако стараниями Алекса Дебринкета, оформившего дубль, счет к концу третьего периода сравнялся, и за 16 секунд до конца основного времени 40-ю шайбу в сезоне забросил Патрик Кейн после великолепной передачи Брэндона Саада. С 94 очками Кейн занимает второе место в гонке бомбардиров и в гонке снайперов, на четыре гола отставая от Александра Овечкина.

"Торонто""Эдмонтон" – 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: Драйзайтль – 39 (бол., Макдэвид, Нерс), 11:06 – 0:1. Марло – 14 (Маззин, Браун), 18:02 – 1:1. Марнер – 22 (Хаймэн, Хэйнси), 21:09 – 2:1. Юнссон – 18 (Капанен, Мэттьюс), 22:26 – 3:1. Нюландер – 5 (бол., Эннис, Марло), 24:50 – 4:1. Юнссон – 19 (бол., Таварес, Марнер), 28:09 – 5:1. Таварес – 36 (бол., Марнер, Нюландер), 40:25 – 6:1. Ньюджент-Хопкинс – 20 (Нерс), 56:06 – 6:2. Вратари: Андерсен – Коскинен (Столарз, 24:50). Штраф: 4 – 10. Броски: 36 (10+14+12) – 36 (16+7+13). Наши: Зайцев (19.45/1/-1), Ожиганов (15.08/0/0) – -. 28 февраля. Торонто. Scotiabank Arena.

"Колорадо""Ванкувер" – 3:2 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы:
Маккиннон – 33 (Андригетто, Уилсон), 8:19 – 1:0. Руссель – 8 (Бига, Бозер), 9:13 – 1:1. Рантанен – 27 (бол., Ландескуг), 18:26 – 2:1. Лейво – 12 (Спунер, Бига), 56:58 – 2:2. Победный буллит: Седерберг. Вратари: Варламов – Маркстрем. Штраф: 12 – 8. Броски: 45 (17+12+12+4) – 32 (8+12+9+3). Наши: Задоров (22.14/4/0) – Голдобин (19.38/5/0). 28 февраля. Денвер. Pepsi Center.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87