16 марта 2019, 09:35

У Панарина – 50 передач, Бобровский стоял на голове и установил рекорд. Важнейшая победа "Коламбуса"

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Регулярный чемпионат

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

"Коламбус" – "Каролина" – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Маккуэйд – 3 (Панарин, Аткинсон), 3:08 – 1:0. Савар – 5 (Дженнер), 5:54 – 2:0. Андерсон – 24 (мен., п.в., Джонс), 57:21 – 3:0.
Вратари: Бобровский – Мразек (56:46 – 57:21).
Штраф: 4 – 2.
Броски: 20 (14+2+4) – 46 (14+22+10).
Наши: Панарин (13.32/0/+1) – Свечников (15.13/3/0).

"Коламбус" одержал сверхважную победу – в случае поражения в основное время от "Каролины" разрыв с "Кейнс" по потерянным очкам достиг бы шести баллов, что могло бы стать критичным, учитывая небольшое число оставшихся матчей.

"Жакеты" вытащили три фактора. Очень удачное начало: в первые шесть минут два не самых опасных наброса защитников закончились голами и принесли преимущество 2:0. Сергей Бобровский, который провел один из лучших матчей в сезоне, отразив все 46 бросков "Каролины" – это рекордное число сэйвов для россиянина в матчах на "ноль" в НХЛ. И, конечно, везение – оно, трансформируясь в стойки ворот, выручало нашего вратаря, когда он уже не мог спасти.

После первого периода "Коламбус" ушел в глухую оборону и совершил за 40 минут всего шесть бросков, но все-таки смог отстоять победу. Теперь "Жакеты" обгоняют "Монреаль", занимающий девятое место на "Востоке", на два очка.

Артемий Панарин сыграл сегодня немного (всего 13 с половиной минут) и заработал балл за передачу – теперь на его счету 50 голевых пасов в этом сезоне.

"Торонто" – "Филадельфия" – 7:6 (1:1, 3:4, 3:1)
Голы: Ворачек – 19 (Патрик), 12:22 – 0:1. Марло – 15 (бол., Нюландер, Маззин), 17:45 – 1:1. Ван Римсдайк – 22 (Гудас, Патрик), 21:15 – 1:2. Ван Римсдайк – 23 (Жиру, Кутюрье), 28:26 – 1:3. Хаймэн – 17 (Марнер, Хэйнси), 29:27 – 2:3. Гудас – 3 (Хегг, Кутюрье), 32:29 – 2:4. Гостисбеер – 7 (Жиру, Конекны), 33:27 – 2:5. Маззин – 7 (Хэйнси, Кадри), 36:08 – 3:5. Маззин – 8 (Браун, Зайцев), 38:11 – 4:5. Маринчин – 1 (Кадри, Холл), 42:55 – 5:5. Мэттьюс – 33 (Нюландер), 55:00 – 6:5. Мэттьюс – 34 (Юнссон, Зайцев), 57:21 – 7:5. Ван Римсдайк – 24 (Жиру, Гостисбеер), 58:46 – 7:6.
Вратари: Андерсен – Эллиотт (57:58 – 58:46, 58:50).
Штраф: 6 – 10.
Броски: 51 (19+16+16) – 29 (11+9+9).
Наши: Зайцев (21.48/2/-2) – Проворов (23.49/2/-3).

"Филадельфия" ненадолго подарила своим болельщикам на чудо: "Летчики" почти приблизились к зоне плей-офф, когда наконец перестали выигрывать и уступили "Вашингтону" и "Торонто". И если "Столичные" обыграли клуб из Пенсильвании легко, захватив преимущество еще в начале первого периода, то с "Мэйпл Ливз" получился совершенно безумный хоккей, в котором "Филадельфия" умудрилась пропустить пять шайб подряд и упустить победу, выигрывая 5:2.

Плохой матч провел вратарь гостей Брайан Эллиотт (и не то, чтобы это было неожиданностью) – "Торонто" за семь минут превратил 2:5 в 5:5, трижды забили защитники (дважды – Джейк Маззин, который очень результативен после перехода из "Лос-Анджелеса", 22 матча – 14 очков, и еще один гол у Мартина Маринчина), а голкипер совсем не спасал.

Победный дубль оформил Остон Мэттьюс, у "Флайерз" хет-триком отметился Джеймс Ван Римсдайк – матч получился очень веселым для всех, кроме болельщиков "Филадельфии".

"Даллас" – "Вегас" – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пачоретти – 22 (Штястны, Стоун), 0:18 – 0:1. Хинтс – 9, 4:04 – 1:1. Ривз – 9 (Белльмар, Карпентер), 42:37 – 1:2.
Нереализованный буллит: Карлссон (Вегас), 21:37.
Вратари: Худобин (58:14) – Флери.
Штраф: 4 – 10.
Броски: 41 (11+14+16) – 37 (15+11+11).
Наши: Ничушкин (8.56/1/-1), Радулов (22.16/8/+1) – -.

"Колорадо" – "Анахайм" – 3:5 (2:0, 0:3, 1:2)
Голы: Маккиннон – 36 (Комфер, Жирар), 6:54 – 1:0. Рантанен – 31 (бол., Бэрри, Маккиннон), 18:10 – 2:0. Перри – 4 (Фаулер, Хенрик), 26:08 – 2:1. Гецлаф – 13 (Спронг, Фаулер), 27:23 – 2:2. Спронг – 13 (Мегна, Гецлаф), 33:40 – 2:3. Андригетто – 5 (Коул, Жост), 48:42 – 3:3. Перри – 5 (бол., Ритчи, Гецлаф), 59:03 – 3:4. Линдхольм – 6 (п.в., Мэнсон), 59:37 – 3:5.
Вратари: Варламов (59:08 – 59:37) – Гибсон.
Штраф: 6 – 8.
Броски: 44 (16+13+15) – 37 (11+12+14).
Наши: Задоров (17.25/5/0) – -.

Как и Панарин, Валерий Ничушкин добрался до отметки в 50 – но по матчам, в которых он не забил со старта с этого сезона. Если считать игры до отъезда форварда в ЦСКА, то сухая серия достигла уже 66 встреч. Ужас.

Несмотря на неплохой матч Антона Худобина (35 сэйвов после 37 бросков) и активность Александра Радулова (8 попаданий в створ), "Даллас" проиграл, забив лишь однажды. К счастью для "Старз", уступил и "Колорадо", который потихоньку начинает выбывать из борьбы за плей-офф – отставание от "Аризоны" и по потерянным очкам составляет уже пять баллов.

"Калгари" – "Рейнджерс" – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
Голы: Годро – 34 (Ткачак), 10:00 – 1:0. Пионк – 6 (Стром), 11:10 – 1:1. Ткачак – 31 (Джиордано, Фролик), 22:56 – 2:1. Хэтэуэй – 8 (Ткачак, Райан), 24:06 – 3:1. Фролик – 14 (Ткачак, Хэнифин), 45:12 – 4:1. Ткачак – 32 (Баклунд), 49:49 – 5:1.
Вратари: Риттих – Георгиев.
Штраф: 10 – 10.
Броски: 32 (13+5+14) – 25 (6+9+10).
Наши: – – Бучневич (15.36/1/-1), Наместников (16.49/3/0).

Форварды "Калгари" в огне: на днях Джонни Годро набрал 6 очков в одном матче, а сегодня 5 у Мэттью Ткачака. Причем молодой американец поучаствовал во всех голевых атаках своей команды.

"Ванкувер" – "Нью-Джерси" – 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Момент дня: буллит Элиаса Петтерссона. Победу "Ванкуверу" он, правда, не принес.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77