10 января 2016, 10:30

Овечкин не думает о цифрах

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр Овечкин оформил голевой дубль в ворота "Рейнджерс", вплотную приблизившись к отметке в 500 шайб за карьеру. "СЭ" – о матчах игрового дня в НХЛ.

499 ГОЛОВ ОВЕЧКИНА

"Будем надеяться, что Алекс забьет свой 500-й гол перед своими болельщиками, на глазах у семьи и друзей. Думаю, что это многое будет значить для него. Надеюсь, мы сделаем это дома, и на него не будет оказываться дополнительного давления", – сказал после выездного матча с "Рейнджерс" центрфорвард "Вашингтона" Никлас Бэкстрем. Перед этой игрой Овечкина отделял от отметки в пять сотен шайб лишь один хет-трик, но огорчить Хенрика Лундквиста трижды капитану "Столичных" не удалось.

Хоккеисты "Кэпиталз" уверенно вели игру на протяжении большей части матча. Под занавес первого периода Овечкин подкараулил ошибку защитника и открыл счет, реализовав удаление Сталберга, а после перерыва Джастин Уильямс удвоил преимущество гостей.

Согласно старой традиции, "Вашингтон", вместо того, чтобы сохранить победный счет и уверенно довести матч до конца, решил побаловать публику острым сюжетом. За семиминутный отрезок в третьем периоде "рейнджеры" смогли не только выровнять положение, но и выйти вперед – гости ничего не смогли поделать с классной игрой "синерубашечников" на пятачке.

Спастись от обидного поражения "Кэпиталз" смог за шесть секунд до конца основного времени, когда весь "Мэдисон" уже предвкушал финальную сирену. Бэкстрем удачно поборолся за отскок и перевел встречу в овертайм, где "Рейнджерс" также имели прекрасный шанс склонить чашу весов в свою пользу.

После выигранного в чужой зоне вбрасывания нападающий ньюйоркцев Степан бросал, казалось, в пустой угол, но голкипер "Вашингтона" Холтби буквально кончиком мизинца смог остановить шайбу и стал полноправным соавтором решающего гола. Овечкин так вдохновился этим "спасением", что подобрал шайбу у своих ворот, включил третью космическую скорость, и объехав по пути всех трех соперников, зашвырнул ее за спину Лундквисту.

"Посмотрите, как Ови отпраздновал свой гол! Это делает его особенным, потому что у него до сих пор сохранился детский энтузиазм и энергия. Когда взрослые люди теряют это, то становятся непохожими на самих себя. Ови любит забивать классные голы, он любит вот такие моменты. Будем надеяться, что пятисотый гол Овечкин забьет дома, а шайбу под бросок ему отдаст номер 19 (под этим номером играет Никлас Бэкстрем - Прим. "СЭ")", – отметил главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц.

Если Овечкин забьет свой 500-й гол в одной из двух ближайших игр, то станет пятым самым быстрым хоккеистом, который достиг этой цифры.

КАТАСТРОФА "ТОРОНТО"

"Кленовые листья" были буквально раздавлены в Сан-Хосе, пропустив от "Акул" семь безответных шайб. Лишь одна из этих шайб была заброшена в неравных составах, но и здесь для "Торонто" нет никаких оправданий – этот гол, забитый Мэттом Ньето, был организован хоккеистами "Шаркс" в меньшинстве после выхода двух форвардов на одинокого Джонатана Бернье.

Главным же украшением матча стал сольный проход защитника "Сан-Хосе" Брента Бернса в начале второго периода. Самый колоритный бородач НХЛ сыграл в подражание Овечкину, разогнался из средней зоны, и после обыгрыша трех соперников точно бросил под перекладину. "Он забил такую шайбу, которая изменила все, игра полностью стала другой. Вот как мы должны действовать! Это был великолепный момент от игрока мирового уровня", – похвалил Бернса наставник калифорнийцев Питер Дебур.

"ОТТАВА" ОТОМСТИЛА ЗА РАЙАНА

"Сенаторы" в пятый раз за сезон смогли вырвать победу в овертайме, удачно сыграв дома против "Бостона". В концовке третьего периода защитник "Брюинз" Тори Круг едва не вывел из строя одного из лучших нападающих "Оттавы" Бобби Райана, который неудачно ударился о борт. Круг придержал соперника за форму, после чего Райан потерял равновесие и на полной скорости влетел в борт лицом.

Серьезной травмы Райану удалось избежать – в овертайме он вышел на лед, отыграв одну смену. Победной же для "Сенаторз" стала атака на последней минуте дополнительного времени, когда Марк Стоун со второй попытки переиграл Тууку Раска, воспользовавшись отсутствием защитников.

ГОЛЫ

"Тампа" поймала "Ванкувер" на неудачной смене в овертайме, что привело к выходу Никиты Кучерова один на один. Свидание с российским форвардом "Молний" вряд ли пришлось по вкусу Якубу Маркстрему, а для самого Кучерова этот гол стал третьим победным в сезоне.

Защитник "Филадельфии" Евгений Медведев забросил эффектную шайбу, огорчив вратаря "Айлендерс" Галака максимально обидным способом – броском в "домик".

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Луи ДОМИНГЕ. Голкипер "Аризоны" отразил 26 бросков от хоккеистов "Нэшвилла" и второй раз в сезоне отыграл на ноль. В клубной истории "Койотов" ранее был лишь один голкипер-новичок с двумя "сухарями" за чемпионат (Роберт Эш в сезоне-2000/01).

Джордан СТААЛ. Форвард "Каролины" помог своей команде второй раз за два дня обыграть "Коламбус", снова набрав 2 (1+1) очка. Стаал принес "Харрикейнз" победу, завершив точным броском контратаку в овертайме.

СЛОВА

Александр ОВЕЧКИН, нападающий "Вашингтона":

Играли не в свой хоккей, дали сопернику много шансов. Хорошо, что забили первый гол – шайба получилась необычной, но гол есть гол. Почему мне везет в Нью-Йорке? Не понимаю, что значит везет. Нужно кататься, толкаться, находить возможность для броска. Самое большое давление чувствовал, когда надо было побить рекорд Сергея Федорова, а с этой отметкой все проще – когда-нибудь я забью этот гол.

ЦИФРЫ

17 голов в чемпионате на счету Брента Бернса из "Сан-Хосе" – это на 3 больше, чем у любого другого защитника. Бернс уже добрался до прошлогоднего личного показателя по заброшенным шайбам.

12 матчей подряд набирает очки нападающий "Далласа" Патрик Шарп (6 голов, 9 передач).

900 матчей в НХЛ провел главный тренер "Бостона" Клод Жюльен.

85 победных голов и 16 голов в овертаймах на счету Овечкина с момента его появления в НХЛ в сезоне-2005/06. Это лучшие показатели в лиге.

"Ванкувер" – "Тампа-Бэй" – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1). Голы: Киллорн – 7 (КУЧЕРОВ, НАМЕСТНИКОВ), 3:41 – 0:1. Берчи – 7 (бол., Хорват, Вебер), 15:24 – 1:1. Филппула – 5 (Строльман, Кэллахэн), 52:20 – 1:2. Хорват – 6 (Хаттон, Бига), 57:10 – 2:2. КУЧЕРОВ – 16 (НАМЕСТНИКОВ, Строльман), 63:51 – 2:3. Вратари: Маркстрем – ВАСИЛЕВСКИЙ. Штраф: 8 – 4. Броски: 23 (8+7+5+3) – 35 (6+9+17+3). Наши: – – Кучеров (21:00/4/2), Наместников (19:10/2/3), Нестеров (15:18/0/0).

"Даллас" – "Миннесота" – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Голы: Картер – 4 (Хаула, Столл), 23:34 – 0:1. Ванек – 13 (Койл), 31:20 – 0:2. Джей. Бенн – 25 (бол., Шарп, Спецца), 56:47 – 1:2. Вратари: Ниеми (55:55 – 56:47, 58:38) – Дубник. Штраф: 4 – 6. Броски: 35 (11+8+16) – 25 (6+15+4). Наши: Ничушкин (16:10/6/0) – -.

"Коламбус" – "Каролина" – 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1). Голы: Нестрашил – 5 (бол., Линдхольм, Ханифин), 10:09 – 0:1. Верстиг – 6 (Э. Стаал, Фольк), 21:27 – 0:2. Лайлз – 3 (Нордстрем, Джор. Стаал), 27:32 – 0:3. Аткинсон – 13 (мен.), 35:28 – 1:3. Веннберг – 4 (Саад, Савар), 44:23 – 2:3. Андерсон – 1 (Райчел, Дубински), 51:54 – 3:3. Джор. Стаал – 10 (Славин), 62:45 – 3:4. Вратари: Корписало – Уорд. Штраф: 13 – 9. Броски: 24 (5+10+8+1) – 30 (10+10+7+3). Наши: Тютин (13:05/0/1) – -.

"Аризона" – "Нэшвилл" – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). Голы: Верметт – 6 (бол., Доун, Ридер), 23:35 – 1:0. Ридер – 9 (Ганзал), 40:55 – 2:0. Ридер – 10 (п.в., Экман-Ларссон, Верметт), 57:37 – 3:0. Дюклер – 12, 59:46 – 4:0. Нереализованный буллит: Дюклер (2:13, Аризона Койотс). Вратари: Доминге – Хаттон (56:52 – 57:37). Штраф: 8 – 6. Броски: 29 (11+9+9) – 26 (14+5+7). Наши: Тихонов (9:14/0/0) – -.

"Оттава" – "Бостон" – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Зибанежад – 8 (Карлссон, Михалек), 13:28 – 1:0. Пастрняк – 3 (Хара, Бержерон), 20:41 – 1:1. Стоун – 11 (Карлссон, Террис), 64:22 – 2:1. Вратари: Андерсон – Раск. Штраф: 4 – 6. Броски: 40 (16+9+9+6) – 34 (10+11+11+2).

"Монреаль" – "Питтсбург" – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Голы: Хернквист – 9 (бол., Кессел, МАЛКИН), 27:18 – 0:1. Суббан – 2 (МАРКОВ, Плеканец), 30:39 – 1:1. Раст – 1 (Бонино, Дюмулин), 34:12 – 1:2. Фер – 5 (мен., п.в.), 59:50 – 1:3. Вратари: Кондон (58:30 – 59:50) – Флери. Штраф: 8 – 8. Броски: 34 (5+12+17) – 32 (12+12+8). Наши: Емелин (17:09/2/0), Марков (28:27/1/0) – Малкин (17:21/2/0).

"Сан-Хосе" – "Торонто" – 7:0 (0:0, 4:0, 3:0). Голы: Бернс – 17 (Мартин, Павелски), 24:18 – 1:0. Нието – 5 (мен., Уинглс, Бернс), 28:09 – 2:0. Павелски – 21 (Хертль, Торнтон), 35:33 – 3:0. Хертль – 5 (Дж. Браун, Торнтон), 37:29 – 4:0. Карлссон – 5 (Тьерни, Дж. Браун), 44:10 – 5:0. Донской – 5 (Уинглс, Власич), 49:38 – 6:0. Хертль – 6 (Дж. Браун, Власич), 51:22 – 7:0. Вратари: Джонс – Бернье. Штраф: 11 – 13. Броски: 31 (7+12+12) – 28 (12+9+7).

"Рейнджерс" – "Вашингтон" – 3:4 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 0:1). Голы: ОВЕЧКИН – 23 (бол.), 19:45 – 0:1. Уильямс – 12 (Шмидт), 23:56 – 0:2. Линдберг – 11 (Мур, Макдонах), 45:54 – 1:2. Хэйс – 7 (Макдонах, Брассар), 49:48 – 2:2. Столберг – 6 (Яндл, Хэйс), 53:11 – 3:2. Бэкстрем – 13 (Уильямс, Нисканен), 59:54 – 3:3. ОВЕЧКИН – 24, 61:25 – 3:4. Вратари: Лундквист – Холтби (58:28 – 59:54). Штраф: 6 – 6. Броски: 26 (8+10+7+1) – 31 (8+8+14+1). Наши: – – Галиев (7:15/2/-1), Кузнецов (21:01/2/1), Овечкин (21:32/5/2), Орлов (19:36/1/0).

"Филадельфия" – "Айлендерс" – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). Голы: Раффль – 6 (Кутюрье, Рид), 21:27 – 1:0. МЕДВЕДЕВ – 3 (Рид, Дель Зотто), 28:33 – 2:0. Рид – 6 (Штрайт, Лотон), 50:58 – 3:0. Кутюрье – 9 (Гудас, Раффль), 55:14 – 4:0. Вратари: Мэйсон – Галак. Штраф: 11 – 15. Броски: 31 (11+10+10) – 20 (2+8+10). Наши: Медведев (20:24/3/1) – Кулемин (16:39/1/-2).

"Лос-Анджелес" – "Сент-Луис" – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Копитар – 11 (Лучич), 29:54 – 1:0. Пьетранджело – 3 (ТАРАСЕНКО, Лехтеря), 32:33 – 1:1. Победный буллит: Брауэр. Вратари: Куик – Эллиотт. Штраф: 22 – 13. Броски: 27 (7+9+9+2) – 16 (3+4+6+3). Наши: – – Тарасенко (17:56/2/0).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 88