Кучеров тащит "Тампу", Ягр творит историю

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" и "Чикаго" проводят худшие матчи в сезоне, Патрик Кейн продолжает результативную серию, а Владимир Тарасенко устанавливает антирекорд. "СЭ" – о главных событиях игрового дня НХЛ.

УЖАСНЫЙ "ВАШИНГТОН", ПОЗДНИЙ ОВЕЧКИН

Произошло то, чего стоило ожидать. Ни одна команда не может обойтись без какой-то супернеудачной игры по ходу 82-матчевого сезона. "Вашингтон" чуть растерял великолепную форму осенних месяцев и в одном из тех матчей, когда не получается ровным счетом ничего, не вышло, как то часто бывало раньше, зацепиться за результат исключительно на классе ведущих игроков. Провалилась вся команда целиком, спецбригады большинства сработали вхолостую, а в воротах не было Холтби. Кузнецов был заметен, но много ошибался в передачах, Бэкстрем пропал со всех радаров, Юханссон опять не попадал в пустые ворота, а Овечкин отметился запоздалым голом в концовке, когда спасать было уже нечего и некого.

Самое печальное для "Кэпиталз" – абсолютная пассивность в третьем периоде, когда по логике развития событий стоило бросаться в погоню за соперником. Всего четыре броска в створ при отставании в две, а затем и в три шайбы – никуда такой результат не годится. Барри Тротц пытался достаточно странным образом перемешать тройки нападения, однако свежей струи в игре добиться не смог. Вдобавок ко всем неприятностям, удружил Том Уилсон, небрежно приложивший у борта Брайана Кэмпбелла и отправившийся досрочно в раздевалку.

РАЗГРОМЛЕННЫЙ ЧЕМПИОН, СЧАСТЛИВЧИК КЕЙН

18:7 по броскам и 3:0 на табло после первого периода – и реванш удался. Только позавчера "Нэшвилл" проиграл в Чикаго с разницей в три шайбы, а сегодня вышел с настроем отомстить как можно сильнее и изощреннее. Все задуманное удалось: "Блэкхокс" прогнулись под давлением соперника, а дальнейшее было делом техники.

Не удалось лишь одно: остановить Кейна. Казалось, вот он тот матч, когда серия Патрика прервется, но вновь он не остался без очков. На этот раз не большинство и не гол в пустые ворота, а добивание с пятака, причем слегка спорное. Хозяева использовали право на видеоповтор, чтобы проверить легитимность действий игроков "Чикаго" на предмет атаки на вратаря, но шайбу никто отменять не стал. Кейн набирает очки уже 24 матча подряд – до результата Сидни Кросби пятилетней давности остался всего один матч.

ВОССОЕДИНЕНИЕ

Свершилось: после месяца отсутствия вернулся в строй Ондржей Палат, и Джон Купер смог восстановить лучшую тройку прошлого сезона Палат-Джонсон-Кучеров, забуксовавшую на старте этого чемпионата. Конкретного результата это не дало – первые двое остались без набранных очков. Зато вторым дублем за три игры отметился Никита Кучеров, названный первой звездой встречи. Особенно классным вышел его второй гол – отобрав шайбу у зазевавшегося защитника"Оттавы" Кауэна, он в суматохе на пятачке проткнул ее в ворота.

ФАРМ-КЛУБ

После пары неудачных игр в АХЛ отправился голкипер "Тампы-Бэй" Андрей Василевский. Большой трагедии в этом нет: прямо сейчас он не готов поспорить с Беном Бишопом за место первого номера, и далеко не очевидно, что будет лучше для молодого вратаря – пара-тройка игр в месяц в НХЛ или постоянная практика в фарм-клубе.

В обратном направлении из АХЛ в основную команду поехал Никита Никитин – "Эдмонтон" выставил на драфт отказов "грабителя" платежной ведомости Марка Фэйна, а поскольку, как и россиянина двумя месяцами ранее, дорогого защитника никто забирать не захотел, "Ойлерз" решились на рокировку.

ТРАВМА

Серьезная неприятность приключилась с Сергеем Бобровским – только набравший форму российский голкипер угодил на три недели в лазарет "Коламбуса" с травмой нижней части тела. Ничем хорошим для "Блю Джэкетс" это не закончилось. Впервые за девять игр они пропустили более четырех шайб, причем три из финальных шести – в первые 11 минут матча.

ДЕБЮТ

Канадец-франкофон в "Монреале" – серьезная редкость последнего времени. 21-летний форвард Шарль Юдон два сезона отпахал в АХЛ, а в первом же матче за "Канадиенс" отметился в протоколе, организовав одну из голевых атак своей команды.

МИНУСЫ

"Минус 3" – сегодняшний показатель полезности Артемия Панарина, "минус 4" – Владимира Тарасенко. Для форварда "Чикаго" это повторение худшего результата в энхаэловской карьере, для нападающего "Сент-Луиса" – и вовсе антирекорд.

ГЕРОИ

Совсем недавно финский защитник "Баффало" Расмус Ристолайнен отметился первым в карьере ассистентским хет-триком, а сегодня добавил к нему голевой "трюк со шляпой" – феноменальное достижение для молодого игрока обороны.

В сверхрезультативной встрече "Виннипега" и "Коламбуса" лучшим стал нападающий хозяев Мэтью Перро, на счету которого 4 (1+3) очка и победная шайба.

ГОЛЫ

Разгром "Чикаго" стартовал с шедевра Джеймса Нила – нечасто увидишь тот финт, который он использовал, чтобы обыграть Никласа Яльмарссона. Впрочем, неудивительно, что пострадали именно "ястребы" – в 20 матчах против "Чикаго" Нил забросил аж 14 шайб.

Гол Клода Жиру "Сент-Луису" получился одновременно и красивым, и знаменательным – теперь лидер "Филадельфии" стал членом списка хоккеистов, забивавшим всем 29 соперникам по лиге.

ЦИФРЫ

731-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ забросил Яромир Ягр и сравнялся по этому показателю с Марселем Дионном, который занимал четвертое место среди лучших снайперов в истории лиги.

На протяжении 24-матчевой серии Патрика Кейна он семь раз набирал свое первое очко в игре в третьем периоде, а еще дважды – в овертайме.

12 матчей составляет серия "Детройта", в которой "Ред Уингз" набирали очки – за это время они одержали восемь побед и четырежды уступали в овертайме или по буллитам. Подобный страйк – самый длинный для "Детройта", начиная с подобного периода в марте 2010 года.

2-й раз в истории "Виннипега"/"Атланты" команда забросила две шайбы в первые две с половиной минуты матча. Причем, если сейчас счетчик времени остановился на отсечке 2:22, 13 лет назад – на 1:22, разница составила ровно минуту.

Впервые с 17 декабря 2005 года "Филадельфия" выиграла в Сент-Луисе.

СЛОВА

Никита КУЧЕРОВ, нападающий "Тампы-Бэй": (о своей шайбе)

– Я просто пытался бросить, а шайба прошла под соперником, который лежал перед воротами. Мне немного повезло.

Джоэль КЕННЕВИЛЬ, главный тренер "Чикаго"

– Начало игры получилось просто отвратительным. "Нэшвилл" стартовал с места в карьер, а мы не смогли достойно ответить. Наверное, можно сказать, что мы проснулись во втором периоде, но первые 20 минут было невыносимо смотреть.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, голкипер "Тампы-Бэй":

Мне нужно больше играть. Когда я играю, чувствую себя хорошо, чувствую шайбу, лучше контролирую ее. Если я не делаю этого, то мне приходится тяжело.

"Тампа-Бэй" – "Оттава" – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). Голы: КУЧЕРОВ – 9 (бол., Стэмкос, Хедман), 19:52 – 1:0. Филппула – 3 (Браун, Кэллахэн), 40:25 – 2:0. КУЧЕРОВ – 10, 48:33 – 3:0. Сеси – 3 (Райан, Стоун), 52:06 – 3:1. Браун – 3 (п.в., Кэллахэн), 59:46 – 4:1. Вратари: Бишоп – Андерсон (51:58 – 52:06, 57:53 – 59:46). Штраф: 8 – 8. Броски: 30 (6+11+13) – 31 (8+13+10). Наши: Наместников (8:32/0/0), Нестеров (13:32/0/0), Кучеров (15:52/5/+1) – – .

"Детройт" – "Монреаль" – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). Голы: Хелм – 2 (Гленденинг, Андерссон), 31:18 – 1:0. Андригетто – 4 (Юдон, МАРКОВ), 33:21 – 1:1. Флейшманн – 8 (Десарне, Кэрр), 44:30 – 1:2. Абделькадер – 10 (бол., Зеттерберг, Кронвалль), 52:48 – 2:2. Хелм – 3 (ДАЦЮК), 53:59 – 3:2. Вратари: Мразек – Токарски (58:29). Штраф: 6 – 14. Броски: 29 (10+7+12) – 25 (7+10+8). Наши: Марченко (15:34/1/-1), Дацюк (20:21/3/+1) – Марков (23:08/2/+1), Емелин (23:06/2/0).

"Флорида" – "Вашингтон" – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Голы: Ягр – 9 (КУЛИКОВ, Юбердо), 0:51 – 1:0. Пирри – 6 (бол., Кэмпбелл, Трочек), 29:16 – 2:0. Экблад – 6 (Юбердо, Митчелл), 47:19 – 3:0. ОВЕЧКИН – 14 (Карлсон, Бэкстрем), 57:52 – 3:1. Шоу – 2 (п.в., Йокинен), 58:56 – 4:1. Вратари: Монтойя – Грубауэр (55:35 – 57:52, 58:08 – 58:56). Штраф: 14 – 25. Броски: 26 (9+10+7) – 20 (6+10+4). Наши: Куликов (23:32/1/+1) – Кузнецов (18:41/4/-1), Орлов (13:25/0/0), Овечкин (21:20/5/-1).

"Сент-Луис" – "Филадельфия" – 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). Голы: Фаббри – 5 (Яшкин), 21:35 – 1:0. Раффль – 3 (Б. Шенн, Жиру), 23:15 – 1:1. Рид – 5 (Дель Зотто, Симмондс), 26:39 – 1:2. Жиру – 11 (Б. Шенн, Шульц), 38:06 – 1:3. Бэкес – 8 (бол., Стин, Шаттенкирк), 47:37 – 2:3. Уайт – 3 (п.в., Жиру), 59:58 – 2:4. Вратари: Эллиотт (57:31 – 59:20, 59:24 – 59:58) – Нойвирт. Штраф: 4 – 6. Броски: 37 (10+13+14) – 29 (10+12+7). Наши: Тарасенко (18:32/3/-4) – Медведев (21:06/1/0).

"Нэшвилл" – "Чикаго" – 5:1 (3:0, 0:0, 2:1). Голы: Нил – 11 (Уэбер, Рибейро), 6:54 – 1:0. Смит – 6 (Арвидссон), 15:56 – 2:0. Форсберг – 6 (бол., Йоси, Ярнкрок), 16:33 – 3:0. Кейн – 18 (Кейт), 45:43 – 3:1. Нил – 12, 54:55 – 4:1. Нистрем – 5 (мен., п.в.), 58:46 – 5:1. Вратари: Ринне – Дарлинг (56:31 – 58:46). Штраф: 16 – 12. Броски: 34 (18+8+8) – 36 (7+13+16). Наши: – – Панарин (16:10/1/-3), Анисимов (18:00/2/-2).

"Виннипег" – "Коламбус" – 6:4 (3:1, 0:1, 3:2). Голы: Шейфел – 11 (Стаффорд, Перро), 0:27 – 1:0. Лаури – 1 (Байфульен, Пелузо), 2:22 – 2:0. Байфульен – 8 (бол., Перро, Литтл), 10:48 – 3:0. Дженнер – 12 (Савар, Джохансен), 15:38 – 3:1. Хартнелл – 12 (бол., Веннберг, Джохансен), 39:04 – 3:2. Стаффорд – 10 (Байфульен, Перро), 44:03 – 4:2. Перро – 4 (Шейфел, Стаффорд), 47:36 – 5:2. Аткинсон – 7 (Веннберг), 53:21 – 5:3. Аткинсон – 8 (Веннберг, Мюррей), 58:16 – 5:4. Уилер – 10 (п.в., Литтл), 59:15 – 6:4. Вратари: Хеллебайк – Макэлхинни (57:18 – 58:16, 58:44 – 59:15). Штраф: 15 – 23. Броски: 35 (11+15+9) – 29 (5+7+17). Наши: Бурмистров (15:46/0/-1) – Тютин (15:04/0/0).

"Калгари" – "Баффало" – 4:3 (0:0, 2:0, 2:3). Голы: Монахэн – 9 (Уайдмэн, Боллиг), 25:46 – 1:0. Гранлунд – 3 (Д. Хэмилтон, Колборн), 39:52 – 2:0. Ристолайнен – 5 (бол., Райнхарт, О`Рилли), 42:27 – 2:1. Ристолайнен – 6 (бол., О`Рилли), 44:44 – 2:2. Монахэн – 10 (Годро, Джиордано), 49:25 – 3:2. Ристолайнен – 7 (Мулсон, Богосян), 54:15 – 3:3. Годро – 10 (Монахэн, Броди), 55:10 – 4:3. Вратари: Хиллер – Джонсон (58:40). Штраф: 6 – 4. Броски: 32 (10+12+10) – 30 (6+8+16).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87