8 ноября 2015, 09:30

Овечкин финтит и догоняет Федорова

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр Овечкин сравнялся с лучшим российским снайпером Сергеем Федоровым (483 гола) и забил победный буллит в ворота "Торонто". "СЭ" – о самых интересных матчах игрового дня в НХЛ.
Сергей Федоров и Александр Овечкин: рекорд России - 483 гола в НХЛ. Фото "СЭ"

ПО 483 – КАЖДОМУ

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин стремительно приближается к отметке в 500 заброшенных шайб за карьеру, и одним из промежуточных финишей на пути к этой цифре стал рекорд Сергея Федорова. До сегодняшнего дня бывший форвард "Ред Уингз" был единоличным лидером по голам среди всех российских легионеров НХЛ, но Овечкин смог догнать его, удачно сыграв домашний матч против "Торонто".

"Мой план на игру? Сделать хет-трик. Конечно, для меня огромная честь обойти все великие имена в российском хоккее и быть номером один. Я в этом сезоне еще не забивал в большинстве. Вариантов спецбригад и комбинаций у нас много, нужно только найти тот, который будет работать. Неважно, забью именно я или Карлсон, Оши или Нисканен. Надо просто сыграть должным образом", – отметил Овечкин до игры. "Самое удивительное, что Ови близок к Федорову по голам и при этом опережает его на сотни матчей! А ведь Федоров – один из величайших хоккеистов, которого приняли в Зал славы", – добавил наставник "Кэпиталз" Барри Тротц.

План относительно хет-трика остался нереализованным, а вот желание забить в большинстве Александр удовлетворил. В начале второго периода Александр подкараулил на дальней штанге рикошет после прострельной передачи Евгения Кузнецова и отправил шайбу в пустой угол ворот "Торонто".

Рекорд Федорова был повторен, но в концовке третьего периода Овечкин имел реальный шанс стать единоличным рекордсменом среди российских снайперов. За две минуты до конца основного времени капитан "Столичных" в борьбе на пятачке смог повторно отправить шайбу в сетку ворот Реймера, но хитрый наставник "Мэйпл Ливз" Майк Бэбкок лишил россиянина этого гола. Он сделал тренерский запрос на видеопросмотр, после которого арбитры зафиксировали атаку на вратаря со стороны нападающего "Кэпиталз" Джастина Уильямса, и шайба была отменена. "Наша скамейка отреагировала на это абсолютно спокойно. Парни сказали: "Хорошо, давайте просто забьем еще один", – сказал Барри Тротц.

"Вашингтон" отомстил за своего капитана максимально обидным для Бэбкока образом. Хозяева лишили "Торонто" победы, сравняв счет за секунду до конца третьего периода, а в серии буллитов Овечкин доказал, что злить его наставнику "Кленовых листьев" не следовало. Капитан "Столичных" красиво и уверенно исполнил победный штрафной бросок, уложив на лед Реймера и отправив шайбу в ворота после издевательской паузы.

МАРКОВ ЗЛИТСЯ НА "БОСТОН"

"Монреаль" одержал четвертую победу в пяти последних матчах, одолев в упорнейшем поединке "Бостон". Большую часть встречи "Канадцы" уступали в счете, сумев лишь в середине третьего периода взвинтить темп и дожать соперника. Андрей Марков не дал своему партнеру по обороне Суббану оторваться в споре самых результативных защитников, поучаствовав в победном розыгрыше большинства.

Марков и Суббан лидируют в лиге по количеству набранных очков среди игроков обороны (по 14), а россиянин отметился еще и интересной реакцией на не вполне справедливое удаление. В середине первого периода он получил две минуты за подножку на Колине Миллере, который, как показал повтор, споткнулся о какого-то невидимого соперника.

Раздраженный таким решением арбитров, Марков со всей силы щелкнул после свистка, выбросив шайбу прямо на скамейку запасных "Бостона". К счастью, никто из хоккеистов "Брюинз" после этого не пострадал, а защитник не получил дополнительного штрафа, но департамент лиги по безопасности вполне может взять этот эпизод на контроль.

ХУДОБИН ЗАСУШИЛ "САН-ХОСЕ"

Голкипер "Анахайма" Антон Худобин впервые в нынешнем сезоне отыграл на ноль, отразив 31 бросок в выездном матче против "Сан-Хосе". Встреча получилась очень нервная, и победу "Уткам" принес один-единственный гол, забитый в начале первого периода снайпером гостей Кори Перри. Для Худобина этот выигрыш стал вторым в четырех встречах.

"Все знали, что "Анахайм" очень сильная команда, и не стоит оглядываться на их слабый старт. Вратари очень здорово помогали "Дакс" в последних матчах, а это добавляет уверенности и в других компонентах игры", – отметил соперников наставник "Шаркс" Питер Дебур.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Джейк АЛЛЕН. Голкипер стал главным творцом победы "Сент-Луиса" в Нэшвилле, отразив 45 бросков хоккеистов "Предаторз". Это второй "сухарь" Аллена в нынешнем сезоне, а по количеству отбитых выстрелов голкипер установил личный рекорд.

Микаэль БАКЛУНД. Центрфорвард "Калгари" отметился ассистентским хет-триком в матче с "Питтсбургом", поучаствовав в трех шайбах "Флэймз" в первом периоде. Все это помогло "Огонькам" одержать убедительную победу, а заодно прервать шестиматчевую выигрышную серию "Пингвинов".

СЭЙВ

Голкипер "Лос-Анджелеса" Джонатан Куик не дал 43-летнему ветерану "Флориды" Яромиру Ягру прервать засуху из четырех подряд матчей без голов. Чех уже был готов победно вскинуть руки, заводя шайбу в ближний угол, но волшебная ловушка Куика отменила это празднование.

СЛОВА

Александр ОВЕЧКИН, нападающий "Вашингтона":

– Сначала думаешь: отлично, вот я и номер один, но затем необходимо думать об игре, о совсем других вещах. Пауза, когда арбитры смотрели повтор, дала нам возможность чуть-чуть отдохнуть, перевести дыхание. Игра была очень непростая, и обе команды устали.

ГОЛЫ

Рекорд Овечкина вряд ли бы принес Александру большую радость, если бы "Вашингтон" проиграл. Никлас Бэкстрем не мог допустить испорченного праздника для своего капитана, а заодно немного насолил Бэбкоку, который вместе со своей новой командой выиграл лишь два матча из четырнадцати. Шведскому форварду хозяев удалось сравнять счет за 0,8 секунды до конца третьего периода.

Форвард "Калгари" Сэм Беннетт сотворил что-то невообразимое в матче с "Питтсбургом", совершив фантастический сольный проход. Выигранное в своей зоне вбрасывание обернулось острейшей контратакой, с которой не справилась ни защита, ни Марк-Андре Флери.

Голкипер Райан Миллер, более десяти лет защищавший ворота "Баффало", впервые противостоял в гостях "Сэйбрз", будучи стражем ворот "Ванкувера". Ностальгию Миллеру испортил Расмус Ристолайнен, завершивший эффектную комбинацию хозяев за 17 секунд до окончания матча.

Нападающий "Рейнджерс" Джей Ти Миллер обескуражил оборону "Аризоны" и голкипера Майка Смита неожиданным сольным проходом. Миллер так спешил, что не успел бросить, но шайба все равно оказалась в сетке ворот.

ЦИФРЫ

На 476 матчей меньше, чем Федоров, сыграл Александр Овечкин, добравшись до отметки в 483 гола за карьеру.

10 побед в 13 играх одержал "Вашингтон", и это повторение лучшего старта чемпионата в истории клуба. Так же уверенно "Столичные" начали сезон-1991/92.

8 матчей проиграл "Ванкувер" в нынешнем сезоне, и все эти поражения были в одну шайбу.

13 побед в первых 16 играх сезона – такой старт "Монреаля" является самым удачным за всю 98-летнюю историю клуба.

"Баффало" – "Ванкувер" – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Макгинн – 3 (Пайсик, Айкел), 22:18 – 1:0. Ристолайнен – 2 (бол., Айкел, Джионта), 28:10 – 2:0. Х. Седин – 3 (Д. Седин, Хаттон), 33:33 – 2:1. Хиггинс – 1, 50:15 – 2:2. Ристолайнен – 3 (Фолиньо, Эннис), 59:43 – 3:2. Вратари: Уллмарк – Миллер (59:43). Штраф: 11 – 11. Броски: 22 (4+8+10) – 37 (15+12+10). Наши: – – -.

"Лос-Анджелес" – "Флорида" – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Голы: Бьюгстад – 5 (Юбердо), 19:31 – 0:1. Картер – 7 (Тоффоли, Форборт), 33:16 – 1:1. Даути – 1 (бол., Маззин, Тоффоли), 36:39 – 2:1. Копитар – 5 (Браун, Пирсон), 37:34 – 3:1. Лучич – 3 (Картер), 48:37 – 4:1. Вратари: Куик – Луонго. Штраф: 6 – 2. Броски: 35 (10+20+5) – 19 (5+4+10). Наши: – – Куликов (20:11/0/0).

"Каролина" – "Оттава" – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0). Голы: Фольк – 5 (бол., Раск), 24:21 – 1:0. Шьяссон – 2 (бол., Вьеркиок, Стоун), 31:37 – 1:1. Уайдмэн – 1 (Райан, Хоффман), 35:59 – 1:2. Скиннер – 3 (Джор. Стаал), 59:56 – 2:2. Джор. Стаал – 3 (Фольк, Э. Стаал), 62:51 – 3:2. Вратари: Уорд (57:35 – 59:56) – Хэммонд. Штраф: 4 – 6. Броски: 46 (14+11+18+3) – 21 (7+9+5+0).

"Виннипег" – "Филадельфия" – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Голы: Б. Шенн – 5 (бол., Жиру, Ворачек), 5:54 – 0:1. Симмондс – 2 (бол., Жиру, Штрайт), 49:44 – 0:2. Рид – 3 (п.в.), 58:25 – 0:3. Вратари: Павелец (57:27 – 58:25) – Нойвирт. Штраф: 17 – 17. Броски: 28 (12+6+10) – 23 (8+8+7). Наши: Бурмистров (17:55/1/0) – – .

"Монреаль" – "Бостон" – 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). Голы: Эрикссон – 5 (бол., Бержерон, Спунер), 1:50 – 0:1. Плеканец – 7 (бол., Галлахер, Суббан), 21:09 – 1:1. Ватрано – 1 (Кол. Миллер, Крейчи), 28:51 – 1:2. Эллер – 5 (Гальченюк, Смит-Пелли), 48:58 – 2:2. Десарне – 5 (бол., Гальченюк, МАРКОВ), 58:52 – 3:2. Пачоретти – 8 (п.в., Галлахер), 59:12 – 4:2. Вратари: Кондон – Густавссон (58:58 – 59:12). Штраф: 18 – 6. Броски: 33 (6+14+13) – 31 (12+8+11). Наши: Марков (23:58/2/0), Емелин (21:20/0/0) – – .

"Вашингтон" – "Торонто" – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Винник – 2 (Рилли), 2:36 – 0:1. ОВЕЧКИН – 8 (бол., КУЗНЕЦОВ, Бэкстрем), 24:51 – 1:1. Ван Римсдик – 5 (бол., Лупул, Рилли), 49:27 – 1:2. Бэкстрем – 5 (Уильямс, Оши), 59:59 – 2:2. Победный буллит: ОВЕЧКИН. Вратари: Холтби (58:53 – 59:59) – Реймер. Штраф: 10 – 16. Броски: 31 (11+6+11+3) – 25 (10+8+3+4). Наши: Кузнецов (20:46/0/0), Орлов (15:41/2/-1), Овечкин (23:35/8/0) – – .

"Миннесота" – "Тампа-Бэй" – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Гол: Спержон – 2 (Койл, Поминвилль), 20:26 – 1:0. Вратари: Дубник – Бишоп (58:49 – 58:55, 59:06). Штраф: 4 – 6. Броски: 25 (7+11+7) – 31 (13+7+11). Наши: – – Наместников (12:11/1/0), Кучеров (17:55/5/0).

"Нэшвилл" – "Сент-Луис" – 0:4 (0:1, 0:0, 0:3). Голы: Парэйко – 5 (бол., Брауэр, Гомес), 8:23 – 0:1. Пьетранджело – 1 (бол., Стин, Гомес), 42:30 – 0:2. Апшолл – 3, 45:30 – 0:3. Стин – 8 (ТАРАСЕНКО), 52:51 – 0:4. Вратари: Ринне – Аллен. Штраф: 8 – 12. Броски: 45 (12+19+14) – 28 (9+9+10). Наши: – – Тарасенко (18:10/2/+1).

"Аризона" – "Рейнджерс" – 1:4 (0:1, 0:3, 1:0). Голы: Фаст – 2 (Джирарди), 8:00 – 0:1. Миллер – 2 (Крейдер, Бойл), 22:07 – 0:2. Крейдер – 2 (Степан), 25:36 – 0:3. Хэйс – 4 (бол., Яндл, Линдберг), 33:26 – 0:4. Доун – 3 (бол., Ганзал, Экман-Ларссон), 59:55 – 1:4. Вратари: Смит (Линдбек, 25:36) – Раанта. Штраф: 8 – 8. Броски: 40 (13+9+18) – 30 (14+10+6).

"Калгари" - "Питтсбург" - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)/ Голы: Колборн - 3 (Беннетт, Бэклунд), 7:37 - 1:0. Кессел - 6 (МАЛКИН), 13:06 - 1:1. Годро - 3 (бол., Монахэн, Бэклунд), 16:21 - 2:1. Беннетт - 3 (Фролик, Бэклунд), 17:11 - 3:1. Монахэн - 3 (Годро, Д. Хэмилтон), 29:05 - 4:1. Бонино - 3 (бол., Перрон, Коул), 34:17 - 4:2. Годро - 4 (п.в.), 57:41 - 5:2. Нереализованный буллит: Джонс (39:42, Калгари Флэймз). Вратари: Рамо - Флери (57:18 - 57:41). Штраф: 2 - 6. Броски: 31 (16+11+4) - 25 (8+10+7). Наши: - - Гончар, Малкин, Плотников.

"Сан-Хосе" – "Анахайм" – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Гол: Перри – 2 (Гецлаф, Марун), 4:56 – 0:1. Вратари: Джонс (58:15 – 59:16, 59:25) – ХУДОБИН. Штраф: 24 – 28. Броски: 31 (11+7+13) – 17 (11+4+2). Наши: Голдобин – Вишневский, Худобин.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87