18 октября 2015, 09:30

Панарин возглавил гонку за "Колдером", Макдэвид забил с передачи Якупова

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Артемий Панарин продолжает приносить пользу "Чикаго", Евгений Малкин забивает во втором матче подряд, а Сергей Бобровский смотрит матч с трибуны. Обо всем этом и не только – в обзоре игрового дня НХЛ от "СЭ"

ПАНАРИН: ДВЕ ПЕРЕДАЧИ В МАТЧЕ С "КОЛАМБУСОМ"

"Синие мундиры" нынче – лакомый кусочек для соперника. Команда Тодда Ричардса остается безоговорочно худшим коллективом лиги на старте сезона, и визит к действующему обладателю Кубка Стэнли "Чикаго" не сулил "Коламбусу" ничего хорошего. Замена неуверенно игравшего Сергея Бобровского на Куртиса Макэлхинни не принесла гостям дивидендов: "Черные ястребы" выглядели мощнее, обеспечив себе необходимы голевой задел уже во втором периоде.

Первым обидел "Коламбус" бывший форвард "Синих мундиров" Артем Анисимов, отыгравший за этот коллектив три сезона. Артемий Панарин протащил шайбу через всю площадку, выждал необходимую паузу и сделал обостряющий пас на "пятачок", которым и воспользовался Анисимов. "Старый друг, новый враг", – так охарактеризовало игру Анисимова издание Columbus Dispatch.

Российский центрфорвард мог оформить и дубль, но гол в большинстве в концовке второго периода был записан на Теуво Теравайнена, который отдавал россиянину пас: шайба отскочила в ворота гостей от конька защитника Праута.

Имея комфортное преимущество в счете, "Чикаго" уверенно довел матч до конца, а за полторы минуты до финальной сирены Панарин и Кейн организовали издевательский гол в пустые ворота. Результативная передача Кейну стала для Панарина седьмым набранным очком в сезоне, и в споре новичков Артемий идет на первом месте, опережая на балл Ларкина, Доми и Дюклэра.

НИЧУШКИН ВЕРНУЛСЯ, НО НЕ ЗАБИЛ

Главный тренер "Далласа" Линди Рафф вернул в состав команды Валерия Ничушкина, у которого не задался старт сезона. Молодой челябинец неудачно провел первый матч против "Питтсбурга", и на вторую игру был переведен в четвертое звено, а две последующие встречи и вовсе наблюдал за игрой из ложи прессы. "Просто его игра была недостаточно быстра, он долго принимал решения, владея шайбой. Его ноги должны быть быстрее, а решения – уверенней. Он должен быстро двигаться и быстрее думать", – так объяснил Рафф свои воспитательные меры.

Но после травм Кертса Маккензи и Патрика Ивза, а также повреждения ветерана Трэвиса Моэна, у наставника техасцев не оставалось выбора, и Ничушкин был возвращен в состав. "Да, у меня были ошибки, которых не стоило допускать. Я посмотрел два матча с трибун и думаю, что выучил урок", – послушно согласился сам игрок. "Через это проходят все молодые хоккеисты, и я в том числе. У Валеры не было нужной резкости, но он должен играть. Он совсем не медленный игрок", – поддержал россиянина Джейсон Спецца, с которым Ничушкин вышел в одной тройке на выездной матч против "Флориды". Отыграв матч во втором звене, россиянин не сумел набрать очков, отметившись двумя бросками в створ и нулевым показателем полезности.

ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Новичок "Сан-Хосе" Николай Голдобин в субботу дебютировал в НХЛ, выйдя на лед в матче с "Нью-Джерси", а день спустя забил свой первый гол. В начале второго периода игры против "Айлендерс" Голдобин, Джо Торнтон и Джастин Браун убежали в контратаку, и опытнейший Торнтон выдал прекрасный пас на дальнюю штангу. Российскому форварду оставалось только не промахнуться мимо пустого угла, но лидерство в счете, которое принесла "Акулам" эта шайба, не смогло помочь калифорнийцам добиться нужного результата. "Островитяне" удачнее провели концовку встречи и одержали третью победу подряд.

Отметился первым результативным баллом и новобранец "Питтсбурга" Сергей Плотников, поучаствовавший в победном голе "Пингвинов" в ворота "Торонто". Бросок Плотникова с правого фланга был заблокирован, но отскочившая шайба удобно легла на крюк защитника Олли Маатты, который и решил исход встречи в пользу "Пингвинз".

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Никлас БЭКСТРЕМ. Домашний матч с "Каролиной" стал для шведского центрфорварда "Вашингтона" первым после операции на бедре и получился очень удачным. Бэкстрем стал автором победного гола, к которому приплюсовал две результативные передачи, и был признан первой звездой матча. Стоит отметить, что Бэкстрем был разведен со своим привычным партнером по тройке Александром Овечкиным, играя во втором звене, а центром первой линии пока остается Евгений Кузнецов.

Джеймс НИЛ. Бывший партнер Малкина по звену оформил голевой дубль за "Нэшвилл", дважды отметившись точными бросками в большинстве. Удержать победу над "Оттавой" в основное время "Хищники" не смогли, но в серии буллитов Нил снова сказал свое слово, реализовав победный бросок.

Коннор МАКДЭВИД. Первый номер последнего драфта постепенно начинает оправдывать то гигантское внимание, которое ему уделялось все последние месяцы. В первой в нынешнем сезоне "Битве при Альберте" Макдэвид оформил голевой дубль и отдал одну результативную передачу. Все это сделало первую победу "Ойлерз" в нынешнем сезоне весьма заметным событием.

Патрис БЕРЖЕРОН. Еще одним обладателем статистики "2+1" стал центрфорвард "Бостона", чей дубль в большинстве принес "Брюинз" гостевую победу над "Койотами". Помимо этого, Бержерон выиграл 18 вбрасываний, став абсолютно лучшим по этому показателю в обеих командах.

ГОЛЫ

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин поставил точку в победном матче с "Каролиной", воспользовавшись грубой ошибкой Криса Верстига перед своими воротами. Этот гол стал третьим для Александра Великого в нынешнем регулярном чемпионате.

Форвард "Тампы" Владислав Наместников отметился эффектным и важным голом. В середине второго периода матча с "Баффало" он сделал посмешище из неопытного защитника "Клинков" Джейка Маккейба, вышел один на один и уверенно переиграл Чеда Джонсона. Эта шайба позволила "Молниям" сравнять счет, а в концовке встречи "Тампа" вырвала победу.

Наиль Якупов открыл счет своим голам в нынешнем сезоне, но внимания в этом моменте заслуживает не столько россиянин, сколько безобразная игра "Калгари" возле собственных ворот.

С появлением в НХЛ такой вещи, как Coachs challenge, мы еще увидим много незасчитанных сомнительных голов, но шайба форварда "Монреаля" Брендана Галлахера в ворота "Детройта" удивительным образом была признана законной. Впрочем, сам Галлахер приложил к авторству гола не так уж много усилий: как минимум половина всех заслуг лежит на защитнике "Ред Уингз" Кайле Куинси.

СЭЙВ ДНЯ

Ни один голкипер в этот игровой день не сумел сыграть на ноль, но вратарь "Калгари" Йонас Хиллер лишил Коннора Макдэвида потенциального хет-трика. В начале третьего периода швейцарец волшебным образом не дал шайбе попасть в ворота после броска юной суперзвезды "Нефтяников".

СЛОВА

Евгений МАЛКИН, нападающий "Питтсбурга":

– Я стараюсь. Я делаю все возможное. Сегодня победа была не очень, но это очень важные два очка. Сейчас каждый матч имеет огромное значение для уверенности команды. Себя я чувствую нормально, с каждым матчем игра нашей тройки с Хорнквистом и Перроном улучшается. Впрочем, впереди еще много работы.

Фил КЕССЕЛ, нападающий "Питтсбурга" о матче против бывших одноклубников:

– Игра с "Торонто"? Меня не интересуют эти дела. Независимо от соперника, я стараюсь показывать свой лучший хоккей и делать все, чтобы моя команда победила. Буду стараться изо всех сил.

Тодд РИЧАРДС, главный тренер "Коламбуса":

– Мне понравилось, как сыграл Макэлхинни. Он появился в воротах в непростое время, но сыграл очень здорово. Он много выручал нас.

ЦИФРЫ

900 очков за свою карьеру набрал капитан "Аризоны" Шейн Доун, открыв счет в матче с "Бостоном". 39-летний ветеран всю жизнь провел в одном клубе, но удивительным образом успел поиграть под тремя названиями – "Виннипег", "Финикс" и "Аризона".

6 побед подряд одержал "Монреаль" на старте регулярного чемпионата, улучшив исторический клубный рекорд.

84 победы одержал за "Тампу" голкипер Бен Бишоп и стал самым побеждающим вратарем в истории "Молний". Ему удалось превзойти прежнее достижение Николая Хабибулина.

600 матчей за карьеру провел голкипер "Питтсбурга" Марк-Андре Флери. Победа над "Торонто" стала 324-й в его послужном списке.

0 очков на счету Сидни Кросби за пять сыгранных матчей. Рекордная засуха в карьере Сида составляет 6 встреч.

100 голов, 200 передач, 300 очков за карьеру. Таких удивительных круглых цифр добился нападающий "Айлендерс" Франс Нильсен, набрав 1+1 в матче с "Сан-Хосе".

"Вашингтон" – "Каролина" – 4:1 (1:0, 0:0, 3:1). Голы: Оши – 2 (бол., Бэкстрем), 15:57 – 1:0. Бэкстрем – 1, 41:38 – 2:0. Скиннер – 1, 47:45 – 2:1. Карлсон – 2 (бол., Бэкстрем, Оши), 49:43 – 3:1. ОВЕЧКИН – 3, 56:11 – 4:1. Вратари: Холтби – Уорд. Штраф: 10 – 6. Броски: 34 (17+10+7) – 19 (5+7+7). Наши: Кузнецов (15:52/2/+1), Орлов (13:36/1/+1), Овечкин (18:34/4/+1) – – .

"Тампа-Бэй" – "Баффало" – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы: Райнхарт – 1 (Эннис), 2:52 – 0:1. НАМЕСТНИКОВ – 2, 33:41 – 1:1. Киллорн – 1 (бол., Джонсон, Палат), 56:03 – 2:1. Вратари: Бишоп – Джонсон (57:22). Штраф: 6 – 8. Броски: 22 (3+12+7) – 32 (16+7+9). Наши: Наместников (10:22/1/+1), Кучеров (14:59/1/-1) – – .

"Флорида" – "Даллас" – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3). Голы: Барков – 3 (Юбердо, Ягр), 20:59 – 1:0. Пирри – 1 (Смит, Петровиц), 22:03 – 2:0. Сегин – 2 (Шарп), 26:31 – 2:1. Джей. Бенн – 4 (бол., Сегин, Спецца), 40:50 – 2:2. Сегин – 3 (Клингберг, Джей. Бенн), 56:58 – 2:3. Джей. Бенн – 5 (п.в., Шарп, Сегин), 59:41 – 2:4. Вратари: Луонго (58:39 – 59:41) – Лехтонен. Штраф: 6 – 4. Броски: 26 (8+8+10) – 37 (5+16+16). Наши: Куликов (21:54/4/0) – Ничушкин (14:24/2/0).

"Питтсбург" – "Торонто" – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). Голы: МАЛКИН – 2, 5:49 – 1:0. Мяття – 1 (ПЛОТНИКОВ, Скудери), 6:28 – 2:0. Комаров – 3 (Гардинер, Кадри), 13:09 – 2:1. Вратари: Флери – Бернье (57:39 – 57:43, 57:55 – 58:45, 59:04). Штраф: 10 – 12. Броски: 33 (8+9+16) – 27 (13+8+6). Наши: Малкин (20:00/3/0), Плотников (8:41/3/+1) – – .

"Оттава" – "Нэшвилл" – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 2:1). Голы: Нил – 2 (бол., Йоси), 9:49 – 0:1. Стоун – 2 (Террис, Хоффман), 20:15 – 1:1. Хоффман – 2 (Террис, Стоун), 32:47 – 2:1. Смит – 3 (Рибейро, Экхольм), 37:57 – 2:2. Нил – 3 (бол., Йоси, Уэбер), 51:36 – 2:3. Хоффман – 3 (Карлссон, Вьеркиок), 56:28 – 3:3. Победный буллит: Нил. Вратари: Андерсон – Хаттон. Штраф: 28 – 20. Броски: 41 (13+13+12+3) – 25 (9+7+8+1).

"Монреаль" – "Детройт" – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0). Голы: Ларкин – 2 (Зеттерберг), 24:47 – 0:1. Галлахер – 1 (бол.), 27:44 – 1:1. Петри – 1 (бол., Гальченюк, Десарне), 46:32 – 2:1. Плеканец – 5 (Галлахер), 57:56 – 3:1. Флинн – 1 (п.в.), 59:59 – 4:1. Вратари: Прайс – Мразек (59:21). Штраф: 6 – 10. Броски: 41 (12+9+20) – 22 (8+9+5). Наши: Марков (24:55/1/0), Емелин (18:39/1/+1), Семин (15:42/3/0) – – .

"Айлендерс" – "Сан-Хосе" – 6:3 (0:1, 3:2, 3:0). Голы: Павелски – 2 (Дж. Браун, Торнтон), 13:04 – 0:1. Бойчук – 1 (Стром, Таварес), 20:21 – 1:1. ГОЛДОБИН – 1 (Торнтон, Дж. Браун), 20:41 – 1:2. Ли – 2 (бол., Стром, Таварес), 22:27 – 2:2. Уорд – 1 (Нието, Стэлок), 29:20 – 2:3. Бэйли – 2 (Нильсен, Окпосо), 33:58 – 3:3. Окпосо – 2 (Бэйли), 44:18 – 4:3. Нельсон – 2 (Грабовский, КУЛЕМИН), 51:10 – 5:3. Нильсен – 1 (п.в., Окпосо, Де Хаан), 57:02 – 6:3. Вратари: Галак – Стэлок (56:44 – 57:02). Штраф: 4 – 6. Броски: 34 (10+12+12) – 25 (10+8+7). Наши: Кулемин (14:46/1/+1) – Голдобин (15:18/2/+1).

"Чикаго" – "Коламбус" – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Голы: АНИСИМОВ – 2 (ПАНАРИН), 35:35 – 1:0. Терявяйнен – 2 (бол., Дэйли, Хосса), 36:40 – 2:0. Хосса – 1 (бол.), 47:48 – 3:0. Джонсон – 1 (Савар), 56:21 – 3:1. Кейн – 4 (п.в., ПАНАРИН, Тэйвз), 58:33 – 4:1. Вратари: Кроуфорд – Макэлхинни (57:39 – 58:33). Штраф: 13 – 19. Броски: 30 (6+15+9) – 23 (9+3+11). Наши: Панарин (17:28/3/+2), Анисимов (16:38/2/+1) – Тютин (17:36/1/0).

"Аризона" – "Бостон" – 3:5 (1:0, 0:2, 2:3). Голы: Доун – 1, 2:12 – 1:0. Рэнделл – 2 (Крейчи, Краг), 28:42 – 1:1. Крейчи – 4 (бол., Краг, Эрикссон), 35:19 – 1:2. Маршан – 1 (мен., Кросс), 44:44 – 1:3. Ридер – 3 (бол., Доун, Стоун), 44:57 – 2:3. Чипчура – 1 (Доун, Экман-Ларссон), 47:21 – 3:3. Бержерон – 2 (бол., Спунер, Крейчи), 49:10 – 3:4. Бержерон – 3 (бол., Хара, К. Миллер), 58:54 – 3:5. Вратари: Смит (59:11) – Раск. Штраф: 17 – 13. Броски: 24 (7+4+13) – 43 (14+19+10).

"Калгари" – "Эдмонтон" – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3). Голы: Ньюджент-Хопкинс – 2 (Грайба, Холл), 12:59 – 0:1. Джонс – 2 (Уайдмэн, Ферланд), 25:07 – 1:1. Макдэвид – 2 (ЯКУПОВ), 36:31 – 1:2. Холл – 2 (Клефбом, Хендрикс), 40:25 – 1:3. ЯКУПОВ – 1 (Пульо, Макдэвид), 42:59 – 1:4. Джонс – 3 (бол., Уайдмэн), 50:14 – 2:4. Макдэвид – 3 (бол., Холл, Секера), 56:20 – 2:5. Вратари: Хиллер – Тальбо. Штраф: 13 – 13. Броски: 24 (8+5+11) – 28 (5+14+9). Наши: – – Якупов (15:20/4/+2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
23.04 02:00
Бостон – Торонто
2 : 3
23.04 02:30
Каролина – Айлендерс
5 : 3
23.04 04:30
Даллас – Вегас
3 : 4
23.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
7 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости