8 октября 2015, 14:00

Чертова дюжина психов. От пожизненного срока до 20 матчей вне игры

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Сан-Хосе" Раффи Торрес пропустит половину стартовавшего регулярного чемпионата НХЛ из-за дисквалификации. "СЭ", оставляя за скобками Вячеслава Войнова, вспоминает самые большие дисквалификации в истории североамериканской лиги

1. Билли КОУТУ, "Бостон": пожизненная дисквалификация

13 апреля 1927 года "Бостон" проиграл "Оттаве" четвертый подряд матч финала Кубка Стэнли (из четырех), и тут понеслось. Коуту набросился на арбитров и спровоцировал драку, в которой участвовали все без исключения игроки обеих команд. По слухам, Билли напал на судей, выполняя задание главного тренера "мишек" Арта Росса. Но НХЛ все равно выписала ему пожизненную дисквалификацию и штраф в 100 долларов – большие, между прочим, по тем временам деньги. Через 2,5 года ему позволили играть в низших лигах, через 5 – дисквалификацию сняли, но Коуту уже завершил карьеру к тому времени.

2. Раффи ТОРРЕС, "Сан-Хосе": 41 матч

Когда человек знает, что находится под прицелом, но не только не прячется в окопе, а наоборот, надевает парадный офицерский китель и средь бела дня выходит под огонь – что тут можно сказать? Хит запоздалый, шагов много, целил точно в голову… В оправдание стоит упомянуть, что если следовать букве закона, то Торрес не являлся рецидивистом, с прошлого раза, оцененного, впрочем, в 25 матчей, прошло 18 месяцев, но НХЛ яростно взялась за удары в голову, подгоняемая постоянными попытками предъявить иск по состоянию здоровья со стороны бывших игроков. И юристы, естественно, уповают на тему сотрясений мозга. За карьеру, а она в НХЛ, скорее всего, завершена, Раффи собрал 74 матча дисквалификаций и потерял 667 тысяч долларов зарплаты.

3. Крис САЙМОН, "Айлендерс": 30 матчей

А вот это чистый рецидив. Не успел Саймон отбыть 25-матчевую дисквалификацию, которой мы еще коснемся, как взял и наступил на ногу Яркко Рууту, которого предварительно свалил с ног подножкой. Финский провокатор – тот еще мерзавец, любого может вывести из себя, особенно такого психа, как Саймон, но это же ледовая площадка, а не гетто. Повезло еще, что лезвием Крис ударил по коньку. Попади он чуть выше, и Рууту мог и закончить с хоккеем, оставшись инвалидом – с перерезанными сухожилиями, а то и проломленной костью. Отсидев 30 матчей, сезон Саймон все же закончил, перейдя позже в "Миннесоту", но по его окончании оказался никому не нужен и отправился в "Витязь", где в первом же сезоне набрал 27 (8+19) очков и 236 штрафных минут в 40 матчах.

4. Джесси БУЛЕРИС, "Филадельфия": 25 матчей

Весь матч с "Ванкувером" на старте сезона-2007/08 Булерис домогался Райана Кеслера, еще только пробивавшего себе путь наверх, но делавшего это телом – он старался бить все, что движется. Не кулаками, нет. Катанием и умением грамотно применить силовой прием. От драки Кеслер упорно отказывался, и Булерис решил проучить молодого коллегу при счете 7:2 в пользу "Флайерз": просто двинул ему по зубам клюшкой со всей дури. За что, а такие вопиющие нарушения НХЛ не оставляла без внимания даже во времена "разбойников с большой дороги", урвал справедливую, с учетом послужного списка, дисквалификацию в 25 матчей. Райану повезло: он отделался всего лишь серьезным ушибом челюсти и вышел уже на следующую игру. Чтобы было понятнее: после таких ударов легко можно получить сложнейшие переломы. А Булерис вскоре завершил карьеру.

5. Крис САЙМОН, "Айлендерс": 25 матчей

Седьмую в карьере дисквалификацию Саймон получил за диковато выглядевший удар наотмашь клюшкой по лицу Райану Холлвегу в дерби с "Рейнджерс". Словно дерево рубил, а не бил человека. Будь это хоть трижды дерби, позволять себе подобное – не дело. И еще легко отделался. Сейчас в Сибирь бы тоже не сослали, и того "Витязя" уж больше нет, но наказание было бы куда строже.

6. Раффи ТОРРЕС, "Финикс": 25 матчей

Будь это 1990-е и даже начало 2000-х – многие и бровью бы не повели. Но в том-то и дело, что после локаута с большой буквы "Л" правила изменились. Покалеченные звезды НХЛ не нужны. И лига тщательно борется с силовыми приемами, цель которых – мозг, важнейший человеческий орган. Между прочим, этот хит куда опаснее того, что Торрес применил против Сильверберга. Еще более запоздалый, выше скорость, набранная большим количеством шагов (очередной "чардж"), прыжок. И, конечно, сыграла репутация. Хосса в плей-офф-2012 больше на льду не появлялся и наверняка, хотя бы сдержанно, обрадовался локауту, который позволил полноценно восстановиться. А Торресу в итоге дисквалификацию сократили после апелляции – до 21 игры, но 170 тысяч он так или иначе лишился. Забавно, что его тогда так и не удалили, а драться у "Чикаго" было некому, и он преспокойно доиграл матч.

7. Марти МАКСОРЛИ, "Бостон": 23 матча

Шел февраль 2000 года, золотые все еще времена для бойцов всех мастей в НХЛ. В TD Garden давали "Бостон" против "Ванкувера", и, естественно, Дональд Брашир с Максорли не могли не выйти на авансцену. "Браш" легко и непринужденно разделался с Марти, а позже еще и нанес травму вратарю "Брюинс" Байрону Дафо, которого увезли с площадки на носилках. Все оставшееся время Максорли пытался взять у Брашира реванш, вызывая на повторный бой, но тот все отнекивался, за что и получил клюшкой по голове за 4,6 секунды до конца основного времени. Дональд пережил тяжелейшее сотрясение, сопровождавшееся припадком. Максорли дисквалифицировали бессрочно, а суд Британской Колумбии еще и предъявил ему обвинение в вооруженном нападении, в чем он позже был признан виновным и получил 18 месяцев условного срока. Сразу после обвинительного приговора был установлен окончательный срок дисквалификации – 1 год. Но Марти так в хоккей и не вернулся, пропустив "всего" 23 матча концовки регулярного чемпионата-1999/2000.

8. Горди ДУАЙЕР, "Тампа-Бэй": 23 матча

19 сентября 2000 года нынешний главный тренер "Медвешчака" конкретно "отличился": затеял драку в выставочном матче с "Вашингтоном" с Джо Мерфи и Джо Рики, за что схлопотал удаление, но не выплеснул до конца эмоции и покинул скамейку штрафников, чтобы на этот раз навалять Рики по полной. Судьи всячески препятствовали возобновлению боя, за что слегка поплатились. В итоге Дуайеру выписали 3 удаления до конца игры (за то, что покинул скамейку, и 2 – за физическое воздействие на арбитров), каждое из которых карается 10-матчевой дисквалификацией. НХЛ, правда, оказалась милосердной: дала всего 23 игры. Сам Дуайер, очень горячий малый в бытность игроком, в интервью "СЭ" об этом эпизоде говорил с сожалением, назвав "хорошим уроком".

9. Дэйл ХАНТЕР, "Вашингтон": 21 матч

Шел шестой матч первого раунда плей-офф-1993, когда Пьер Тюржон перехватил пас Дэйла Хантера при счете 4:1 в пользу "Айлендерс" и 3-2 в серии и забил пятый гол в ворота "Вашингтона". Хантеру это страшно не понравилось, и он отправил ничего не подозревавшего Тюржона, праздновавшего закрывшую все вопросы шайбу, в полет на борт. Пьер получил тяжелую травму плеча, а Дэйл – 21-матчевую дисквалификацию уже на следующий сезон, так как тот для "Кэпиталз" был закончен. Проигрывать надо уметь. Хотя Хантер сделал впечатляющую карьеру во многом за счет того, что никогда этого не умел.

10-13. Том ЛИСЯК, "Чикаго": 20 матчей

30 октября 1983 года в первом периоде матча "Чикаго" с "Хартфордом" лайнсмен Рон Фойт несколько раз снимал со вбрасываний центрфорварда "Чикаго" Тома Лисяка за то, что тот преждевременно ставил клюшку на лед. И во второй двадцатиминутке не стал себе изменять, но сразу после того, как шайба была сброшена, Лисяк подъехал к Фойту и завалил его на лед, подцепив клюшкой под колено. Тома тут же удалили до конца игры, а потом выписали 20-матчевую дисквалификацию, обошедшуюся ему в 50 тысяч долларов зарплаты. Лисяк пытался оспорить решение, но НХЛ была непреклонна, впервые применив введенное в 1982 году правило, согласно которому физическое воздействие на арбитра наказывается 20-матчевой дисквалификацией. Правило это ввели из-за Энди ван Хеллемонда, которого сначала ударил в грудь нынешний президент "Филадельфии" Пол Холмгрен, получив 5 игр отсидки, а потом Терри О'Райлли применил силовой прием, отделавшись уже 10 матчами.

10-13. Брэд МЭЙ, "Финикс": 20 матчей

Один из ярких представителей когорты "играющих полицейских" получил одну из самых больших дисквалификаций в истории, когда треснул по носу клюшкой накатывавшему на пятак форварду "Коламбуса" Стиву Хайнце. Хайнце потребовалось наложить 9 швов, но он довольно быстро вернулся в игру, проходившую 11 ноября 2000 года.

10-13. Стив ДАУНИ, "Филадельфия": 20 матчей

Приехав в 2007 году в свой третий тренировочный лагерь, а первые два были очень короткими – что в 2005-м, сразу после драфта, что в 2006-м, – норовистый форвард так хотел себя проявить и пробиться, наконец, в состав "Филадельфии", что едва не убил Дина Макэммонда из "Оттавы". Сильно запоздалым силовым приемом в диком прыжке, после серьезного набора скорости, из слепой зоны. Неудивительно, что НХЛ оказалась предельно строга к Дауни, сразу повесив на него ярлык. Который он не раз потом "оправдывал".

10-13. Тодд БЕРТУЦЦИ, "Ванкувер": 20 матчей

За 3 недели до матча, в котором произошел этот ужасный инцидент, "Ванкувер" и "Колорадо" уже встречались, и тогда Стив Мур нанес травму лучшему на тот момент снайперу НХЛ Маркусу Нэслунду: удар клюшкой в голову привел к сотрясению мозга. И 8 марта 2004 года последовала месть: сперва Мэтт Кук подрался с Муром в первом периоде, потом его пытались вызвать на еще один бой едва ли не все игроки "Кэнакс", и в третьей двадцатиминутке терпение Бертуцци лопнуло: он ударил его в затылок и рухнул на него, после чего образовалась свалка, в результате которой, вероятно, Стив, бывший уже без сознания, и получил перелом 3 позвонков, сотрясение мозга и порезы на лице. Бертуцци дисквалифицировали до конца сезона – вышло 13 матчей регулярного чемпионата и 7 в плей-офф. На "Ванкувер" наложили штраф в 250 тысяч долларов, сам Тодд лишился 500 с лишним тысяч зарплаты, плюс Мур, завершивший впоследствии карьеру, подал на него в суд. 19 августа 2014 года стороны пришли к соглашению, условия которого не стали разглашать. Но компенсация, скорее всего, была внушительной. Кроме того, в отношении Бертуцци было возбуждено несколько уголовных дел в разных провинциях и штате Колорадо, в итоге суд Британской Колумбии дал ему год условно и приговорил к 80 часам общественно полезных работ. Надо сказать, дисквалификация могла быть и куда более суровой, и поделом, но очень вовремя подвернулся локаут-2004/05. По его окончании Бертуцци разрешили вернуться на лед.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости