26 августа 2015, 16:00

"Василевский станет суперзвездой НХЛ"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Андрей Василевский стал четвертым в списке самых молодых вратарей, дебютировавших в финале Кубка Стэнли. Как это на нем отразится, и что его ждет – в переводе большого материала Sports Illustrated о русском вундеркинде.

За несколько часов до самого важного момент в своей карьере 20-летний вратарь с терпением и спокойствием седовласого ветерана улыбнулся, услышав новости. Не во весь рот, а едва заметно, запечатлев на лице то, насколько он уверен в себе и готов. В этом не было ни капли самодовольства, ухмылкой и не пахло. Он просто был готов.

То было утро четвертой игры финала Кубка Стэнли. Андрей Василевский узнал, что выйдет в стартовом составе против "Чикаго", заменив травмированного Бена Бишопа. Четырьмя днями ранее времени улыбаться и смаковать момент у него не было. Момент, который был настолько же важен, насколько и победа со счетом 3:1 в декабрьском дебютном в НХЛ матче с "Филадельфией". Во второй встрече финала Кубка Стэнли он, ко всеобщему удивлению, дважды отправлялся в "рамку" – удерживать преимущество в одну шайбу в третьем периоде. И выход этот, как оказалось, вошел в историю.

Для Василевского, которому 25 июля исполнился 21 год, внезапный выход на лед в самой эпической баталии в порядке вещей. По словам тех, кто работал и играл с ним на профессиональном уровне, в КХЛ, АХЛ и "Тампе", ему всегда было свойственно быть готовым к важнейшим и сложнейшим моментам.

К 16-летию Василевский, сын вратаря, подходил в качестве второго голкипера "Толпара", клуба Молодежной хоккейной лиги. Это не помешало ему появиться в сборной и сразу заблистать. Он принял участие в трех юниорских чемпионатах мира, первом из которых – в возрасте 15 лет, и трех молодежных. 17-летним он играл на ЮЧМ и МЧМ 2012 года, проведя в общей сложности 10 матчей. На молодежном чемпионате мира делил ворота с Андреем Макаровым, одержав четыре победы в пяти играх, в которых оформил два "сухаря", пропуская по 2,01 гола в среднем за игру и отражая 95,3 процента бросков. И тем самым помог сборной России взять серебро.

На МЧМ обычно приезжают 19-летние, – говорит хоккейный аналитик NBC Пьер Макгуайр, работавший между скамейками запасных на втором и четвертом матчах финала Кубка Стэнли и годами следивший за международной карьерой Василевского. – Иногда встречаются 18-летние, добивающиеся на этом турнире успеха. Но чувствовать себя настолько комфортно в этой среде в 17 – это совсем другое дело.

Успех на международном уровне помог Василевскому пробиться в "Салават Юлаев" в 2011 году. И несмотря на то, что большую часть своей карьеры в КХЛ он провел в качестве дублера, сумел заявить о себе как о потрясающе надежном в важнейшие моменты вратаре, выдав в 18 играх плей-офф безукоризненные 1,99 гола за игру и 93,4 процента отраженных бросков.

В свой последний год в КХЛ он занял место первого номера, – говорит Брент Сопел, проведший 12 сезонов в НХЛ, выиграв Кубок Стэнли-2010 с "Чикаго" и игравший с Василевским в Уфе в сезоне-2013/14. – Он буквально тащил нас. Мы проиграли в финале конференции "Магнитке", взявшей в итоге Кубок Гагарина. Но он совершал невероятные спасения. Обладать таким характером в таком возрасте – это что-то невообразимое. Он был настолько уверен в себе. И я не раз говорил всем: "Это без вопросов лучший молодой талант, что я когда-либо видел".

Скауты с Сопелом соглашались. Габариты, атлетичность, подвижность и скорость вывели Василевского на первое место в списке лучших европейских вратарей в преддрафтовом рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ, и его пригласили на преддрафтовые тесты в Торонто. Три недели спустя "Тампа" выбрала его в первом раунде драфта под общим 19-м номером. Он был первым из выбранных на драфте вратарей. (Брат Пи.Кея. Суббана Малькольм был вторым, его выбрал "Бостон" под 24-м номером.)

В истории НХЛ было очень мало вратарей, приходящих в нее с таким послужным списком, – говорит Франц Жан, тренер Василевского в "Тампе". – Тех, кто имел хотя бы схожие успехи и достижения, а карьера Андрея в юниорском и молодежном хоккее по-настоящему выдающаяся, можно пересчитать по пальцам рук.

У Василевского никогда не было проблем с тем, чтобы вернуться к роли дублера. Даже после того, как обрел звездный статус. На чемпионате мира-2014 он был сменщиком Сергея Бобровского из "Коламбуса", проведя две игры с коэффициентом надежности в 0,5 гола и процентом отраженных бросков в 98,5 процента, и выиграл золото.

Бишоп почувствовал дискомфорт в середине третьего периода второго матча финала Кубка Стэнли на домашней арене "Тампы". Счет был равным, 3:3, но "Молнии" уступали "Чикаго" 0-1 в серии. Ключевая встреча, ключевой момент, но Бишоп уже понимал, что с ним что-то неладно.

Я отразил бросок и почувствовал, что что-то не так, – рассказывал Бишоп. – Сказал что-то в духе: "Ой-ой, что это было?".

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото REUTERS

Его план был прост. Дождаться коммерческой паузы. Быстро наложить тейп. Вернуться в игру.

Они наложили тейп в туннеле, но как только я был готов выйти на лед, произошло вбрасывание, – говорит Бишоп.

К тому моменту место в воротах уже было занято Василевским.

Тренеры и партнеры Бишопа были заметно обеспокоены, памятуя о том, какую роль он сыграл в том, что "Тампа" добралась до финала. Он блистательно проводил плей-офф, особенно это касалось сухой седьмой игры финала "Запада" с "Рейнджерс". Потерять его – могло быть смерти подобно.

Как бывший вратарь, я сразу распознаю подобные повреждения, – говорит Жан, наблюдавший игру из ложи прессы. – Так что я практически не сомневался, что Бишоп травмировал пах.

Пока Бишоп сидел на скамейке, ожидая следующей остановки в игре, чтобы иметь возможность вернуться на площадку, Патрик Шарп получил 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой, и "Тампа" оказалась в большинстве. Чуть более чем полторы минуты спустя Джейсон Гаррисон мощным щелчком прошил Кори Кроуфорда, и "Молнии" повели. Пока его партнеры праздновали шайбу, Бишоп вернулся в ворота. "Чикаго" ни разу не бросил по воротам Василевского за отведенные ему минуты, но матч для него был далеко не окончен.

Бишоп провел в воротах еще три с половиной минуты, но пах дал знать о себе настолько, что Бен побоялся навредить команде в матче, в котором никак нельзя было проигрывать. Так что он отправился на лавку. Пришло время довериться молодому парню.

Я знал, что выпустить Василевского было на тот момент лучшим выбором, – говорит Бишоп. – Я не хотел, чтобы травма помешала мне отразить бросок в важнейшей встрече. Так что я сказал Андрею: "Эта игра ничем не отличается от любой другой".

У Дэвида Александера, тренера вратарей фарм-клуба "Тампы" "Сиракьюз", за который Василевский играл в начале сезона-2014/15, есть своего рода поговорка: для того, чтобы пробить себе дорогу в профессиональный спорт, нужно быть профессионалом. – И это в полной мере описывает Андрея, – говорит Александер. – Он пришел в "Сиракьюз" полным профессионалом своего дела. Был предельно серьезно настроен на то, чтобы попасть в НХЛ, и не терял ни минуты, постоянно оттачивая свое мастерство.

Каждый день Василевский выполняет определенный набор упражнений. Он растягивается, занимается плиометрикой, направленной на развитие взрывной мышечной силы. Использует эспандеры для большего сопротивления. Крутит педали велотренажера.

Он словно ветеран, который уже давно играет в НХЛ, – отмечает Жан. – Бережно и расчетливо относится к своему телу. Обязательно уделяет время разминке. И когда он выходит на лед, он абсолютно к этому готов. После тренировок у него есть целый комплекс упражнений для заминки. Нужно быть очень внутренне дисциплинированным, чтобы каждый день проделывать это. И проделывать это хорошо. Молодым это вообще не свойственно. Это свойственно ребятам, которые уже прилично поиграли.

К подобному распорядку Василевский пришел не в НХЛ. Он соблюдает такой режим всю свою карьеру. Он выполнял все эти упражнения на постоянной основе на всех уровнях, на каких только выступал. И, разумеется, что это помогло ему довольно быстро добраться до НХЛ.

Он может торчать на льду до трех часов дня (тренировки в неигровые дни обычно начинаются в 11 утра. – Прим. "СЭ"). Подходишь к нему, говоришь: "Эй, давай уже дуй домой", – говорит Майк Ангелидис, капитан "Сиракьюз". – Понятно, что к его рабочей этике, по отношению к работе над собой к нему не бывает вопросов.

При всем этом Василевский не просто работает до изнеможения. Он все делает по уму, у него разработана целая система, помогающая ему становиться лучше во всех аспектах игры.

Его постоянно можно увидеть то в тренажерном зале, то растягивающимся, то выполняющим специфические вратарские упражнения, то упражнения на координацию; все те вещи, что помогают расти вратарю, – вспоминает Александер. – В этом был весь Андрей. И эта его работа сыграла большую роль в том, что он пробился в НХЛ так быстро.

Василевский провел всего 25 матчей за "Сиракьюз", в которых одержал 14 побед с коэффициентом надежности 2,45 и двумя шатаутами, и уже в феврале – по ходу первого же сезона – окончательно перебрался в "Тампу". Вытеснив Евгения Набокова, впоследствии завершившего карьеру. За "Молний" молодой россиянин провел еще 16 игр в регулярном чемпионате, одержав семь побед при коэффициенте надежности в 2,36, проценте отраженных бросков в 91,8 и одном матче на ноль. Одноклубник Владислав Наместников, 22-летний нападающий, замечает, что способность Василевского совершить такой прыжок в НХЛ, так мало времени проведя в фарм-клубе, говорит о его зрелости, о том, насколько он по-взрослому относится к происходящему вне льда.

Евгений НАБОКОВ поддерживает Андрея ВАСИЛЕВСКОГО. Фото REUTERS

Он ведь уже женат, – смеется Наместников. – И это говорит о многом.

За 7 минут и 41 секунду до конца второго матча финала с "Блэкхокс" Василевский вернулся в ворота "Тампы" с намерением удержать преимущество в одну шайбу, иначе пришлось бы ехать в Чикаго при счете в серии 0-2. В рядах "Лайтнинг" не было паники, несмотря на то, что в плей-офф Андрей провел всего 45 минут, пропустив за это время 3 шайбы, подменяя Бишопа в поражении 2:6 от "Монреаля" во втором раунде.

Все были уверены, что Василевский сыграет как надо, – говорит Ангелидис, смотревший матч из ложи прессы в компании с другими представителями Black Aces, группы игроков из фарм-клуба, тренировавшейся с основной командой и готовой в любой момент кого-то подменить в случае травм. – Мы ведь уже видели, как он может вступать в игру. Он всегда абсолютно спокоен.

Василевский отразил 5 бросков и ничего не дал выжать "Чикаго" из розыгрыша большинства. Он вышел на лед холодным, под сумасшедшим давлением, и это в самой важной в жизни игре. Но удержал-таки победу, став всего четвертым за 77 лет вратарем, одержавшим первую победу в плей-офф в финале Кубка Стэнли. Он также стал первым после Лестера Патрика из "Рейнджерс" с 1928 года, кто смог ее одержать, выйдя на замену в последнем и главном раунде матчей на вылет.

Такова роль дублера, – говорит Александер. – Самые большие сложности – психологические. В таких условиях трудно поймать ритм игры, войти в нее. Но у Андрея есть эта способность щелкать тумблером и мгновенно включаться. Тебя бросают под танки, ситуация – хуже не придумаешь, но ты выходишь сухим из воды – это признак настоящего спортсмена.

После игры товарищи по команде были невероятно рады за него.

Нервничал ли я? – отвечал Василевский на вопрос, как он себя чувствовал. – Может быт, немножко и нервничал, но после пары бросков почувствовал себя намного лучше. Я готовлюсь к каждой игре. Психологически я всегда готов выйти на лед. Так что…

Он смотрел на это просто: надо выполнить свою работу, – вспоминает Жан. – А после игры сказал: "Давайте немного порадуемся, но к следующей игре я снова должен быть готов".

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ принимает поздравления от капитана "Тампы" Стивена СТЭМКОСА. Фото REUTERS

Бишоп вышел в стартовом составе на третий матч, отразил 36 бросков, помог "Тампе" обыграть "Чикаго" 3:2 и повести в серии – 2-1. Несмотря на то, что он провел великолепную игру, боль в паху никуда не делась. И выход в четвертой встрече теперь был под вопросом.

– После раскатки я даже растянуться не мог, – признался Бен.

Это поставило главного тренера "Тампы" Джона Купера перед дилеммой. Выпустить Бишопа с надеждой повести в серии 3-1 и выиграть Кубок дома? Или рискнуть, выпустив молодого парня, сделав его четвертым в списке самых молодых вратарей, выходивших в стартовом составе на матч финала Кубка Стэнли, и самым молодым со времен 20-летнего Патрика Руа, проделавшего подобное в 1986 году с "Монреалем"?

Купер склонялся к тому, что три дня отдыха между четвертой и пятой играми позволят Бишопу восстановиться и подготовиться, – говорит Жан. – Поэтому он решил снять Бена с игры, поставив на нее Василевского.

Андрей играл очень мало. Он не выходил в стартовом составе больше двух месяцев – с марта. До того, как выйти во второй игре финала, он провел на льду 44 минуты и 59 секунд за два матча, сидя на подмене. Но, несмотря на все давление и огромную ответственность, он готовился к встрече ровно так, как и всегда, с тем же отношением, теми же упражнениями и широченной улыбкой.

Я видел его в утро четвертой игры, – вспоминает Сопел, теперь работающий аналитиком в чикагском филиале NBC и на интернет-телевидении 120 Sports. – Ни капельки не волновался. Именно это и делает его столь редким талантом. Он очень спокоен, невозмутим и всегда собран. Он никогда не нервничает. Такое впечатление, что для него это была обычная игра.

Встреча вышла очень плотной, закрытой, "Чикаго" в первом периоде нанес всего два броска. Но это не помешало "ястребам" открыть счет во второй двадцатиминутке – Джонатан Тэйвз добил шайбу в ворота на 27-й минуте. Но спустя пять минут Алекс Киллорн забил ответный гол, что обещало напряженный третий период, который мог склонить чашу весов в серии в любую из сторон.

На 47-й минуте Брэндон Саад снова вывел "Чикаго" вперед. Продравшись по левому флангу, вингер прокатился вдоль ворот и отправил скакавшую шайбу за спину Василевскому. "Блэкхокс" сумели удержать победу и сравняли счет в серии. Но никто и не думал винить Андрея, отразившего 17 бросков и державшего команду в игре до самого конца.

Я был очень рад, можно сказать – счастлив, – говорил он после игры. – Играть в финале Кубка Стэнли – это моя мечта. Думаю, я выглядел неплохо для первого за два месяца матча. Разумеется, я способен на большее, но для первого раза – неплохо.

Феноменальная реакция плюс растяжка стали фирменным знаком Андрея ВАСИЛЕВСКОГО. Фото REUTERS

На мой взгляд, он сыграл очень хорошо, – говорит Эл Мюррей, директор "Тампы" по скаутингу, драфтовавший Василевского. – Когда Саад прокатывался вдоль ворот, Андрей ведь сумел достать шайбу клюшкой, но она крайне неудачно отскочила обратно к Брэндону, который тут же бросил между щитков, и Василевскому не хватило совсем чуть-чуть, какого-то дюйма, чтобы отразить бросок. Ну а гол Тэйвза – снова неудачный отскок, вылившийся в пропущенную шайбу.

Он был доволен своей игрой, но, в то же самое время, был и недоволен. Он немножко перфекционист, знаете ли. А команда все-таки проиграла, – говорит Александер, не раз подробно обсуждавший в межсезонье с Василевским его игру в четвертом матче финала. – Но самое главное, что команда сохраняла ту уверенность, что у нее была с Бишопом в воротах. С Беном она всегда была на кураже. И было очень приятно видеть, что этот кураж сохранился и при Василевском, несмотря на довольно тяжелые обстоятельства.

Несмотря на то, что "Тампа" проиграла тот матч, Макгуайр уверен, что игра Василевского в нем стала предзнаменованием блестящей длинной карьеры.

Его отношение к работе безупречно, его концентрация – мирового уровня, и он совершенно невозмутим, – говорит Макгуайр. – Именно это мы и наблюдали в плей-офф. И, как правило, это сигнализирует о том, что парень вырастет в суперзвезду.

Бишоп, подписавший в августе 2014 года новый контракт на 2 года стоимостью в 11,9 миллиона долларов, будет первым номером "Тампы" в следующем сезоне. Но Василевский определенно будет ждать своего часа, предоставляя "Молниям" роскошь завидной глубины на позиции вратаря.

Нам очень повезло, – говорит Мюррей. – У нас в распоряжении один из лучших вратарей НХЛ. Он провел два потрясающе сильных сезона. А сразу за его спиной, как мы считаем, и как считают многие другие хоккейные люди, – лучший молодой вратарь лиги.

В июле Василевскому исполнился 21 год. Вполне вероятно, что он начнет следующий сезон в статусе самого молодого вратаря НХЛ. Хотя его молодость и относительная неопытность намекают на то, что "Тампе" нужно будет аккуратно его развивать.

Мы хотим убедиться в том, что ситуация, в которой он сейчас находится, поспособствует его развитию и раскрытию потенциала, – говорит Жан.

Вполне может случиться так, что больше ничто в карьере Василевского не сможет сравниться по уровню давления, по напряженности с тем, через что он прошел в те несколько июньских дней. И этот опыт пойдет ему только на пользу.

Не так уж много ребят, которые могут похвастаться тем, что играли в финале Кубка Стэнли, – говорит Бишоп. – И я не думаю, что Василевский еще не раз попадет в более тяжелую ситуацию, чем во втором матче финала. Мало что сможет с этим сравниться.

Будь то другой матч другого финала Кубка Стэнли, Олимпиада, чемпионат мира или очередная игра регулярного чемпионата где-нибудь в январе, одна вещь точно не изменится. Когда Василевскому скажут, что он выйдет в стартовом составе, он обязательно явит миру свою еле заметную улыбку. И все вокруг будут знать, что он полностью готов выйти на лед.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости