Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ

ПЯТЬ ПРОБОИН ВАРЛАМОВА

"Колорадо" открывал регулярный чемпионат выездным матчем против "Миннесоты", и новая встреча с прошлогодним обидчиком по первому раунду плей-офф также не принесла "Эвеланш" положительных эмоций. С первых же минут стартовый голкипер гостей Семен Варламов подвергся массированному обстрелу, но поначалу россиянину удавалось сдерживать натиск "Уайлд": из 17 бросков, нанесенных "Миннесотой" в первом периоде, Варламов не справился лишь с одним.

Настоящее бедствие случилось с "Колорадо" после перерыва, когда он продолжил беспечно играть в обороне, раз за разом пуская соперника на свой пятачок. Варламов, несмотря на все старания, не смог предотвратить разгрома, и к концу второй 20-минутки в воротах "Колорадо" побывало уже пять шайб. "Мы не боролись, совсем. Соперничество просто отсутствовало как понятие! Избегали каждого единоборства. Признаюсь честно, я был очень удивлен отсутствием игры", - заметил главный тренер "Колорадо" Патрик Руа, который сжалился над Варламовым и заменил его после двух периодов на швейцарца Рето Берру.

"Это очень трудный старт для меня. Конечно, я не хотел пропускать пять голов в первом же матче, но мы должны вернуться и сыграть хорошо в следующей встрече. Надо забыть о сегодняшнем поражении, сосредоточиться и играть так, как мы делали это в прошлом году", - сказал сам Варламов, отразивший 33 броска из 38. "Его так нещадно обстреливали, что стоит сказать спасибо Руа, который заменил Семена после пяти пропущенных шайб", - отметил обозреватель Denver Post Марк Кижла.

ОВЕЧКИН: СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ ВМЕСТО ГОЛОВ

"Вашингтон" также не слишком удачно провел старт чемпионата, уступив на домашнем льду "Монреалю" в серии штрафных бросков. Капитан "Столичных" Александр Овечкин, заявленный в составе как правый крайний первой тройки, отметился четырьмя бросками в створ, двумя удалениями и шестью силовыми приемами, став вместе с защитником Бруксом Орпиком самым "хитующим" хоккеистом своей команды. Несмотря на почти пять минут игрового времени в большинстве, которые наставник "Кэпиталз" Барри Тротц выделил Овечкину, пробить голкипера "Канадиенс" Дастина Токарски Александру не удалось. "Соперник получил отличный импульс, "убив" свое меньшинство. Они выжили, и это помогло им", - отметил Тротц.

Самым удивительным моментом стало отсутствие Овечкина в первой тройке хоккеистов "Вашингтона", исполнявших послематчевые буллиты. "Понимаете, есть парни, которые хорошо исполняют штрафные броски, а есть хоккеисты, которые забивают в ситуации пять на пять. Овечкин как раз из второй категории. Я не смотрел его статистику по буллитам, но не думаю, что Александр действительно очень уж хорош в этом компоненте. Это как Уэйн Гретцки, который никогда не бил их, не хотел исполнять – говорил, что он ужасен в этом компоненте", - заявил наставник "Кэпиталз", который выпустил Овечкина бить четвертым. Свою попытку капитан "Вашингтона", как и опасался Тротц, не реализовал, а решающим промахом стал неудачный бросок новичка "Кэпиталз" Андре Бураковски.

Стоит добавить, что Евгений Кузнецов, которого до начала чемпионата называли одним из главных кандидатов на "Колдер Трофи" и прочили место в центре второго звена, выходил на лед лишь в четвертой тройке вместе с Крисом Брауном и Лайамом О’Брайеном.

МАЛКИН – СПРАВА

Самым ярким матчем игрового дня стала встреча между "Питтсбургом" и "Анахаймом", в которой команды продемонстрировали завидную результативность. Уже к середине первого периода "Пингвины" вели со счетом 3:0, заставив своей активностью ошибаться вратаря "Уток" Джона Гибсона, но столь неудачное начало не обескуражило калифорнийцев. Усилиями Кеслера и Перри, которые дважды реализовали большинство, "Анахайм" восстановил равновесие, но превзойти хозяев в активности все-таки не сумел. Хет-трик Кори Перри стал небольшим утешением для "Дакс", а первой звездой матча был признан Паскаль Дюпуи, набравший 4 (1+3) очка. Дюпуи в этой встрече выходил на лед в качестве левого форварда в тройке Малкина, который, как и ожидалось, был переведен на правый фланг, отдав позицию центрфорварда Брэндону Саттеру.

"Первый домашний матч, полные трибуны, и конечно, все хотели порадовать болельщиков победой. Нам тоже было важно подпитаться этой энергией, у нас в команде много новых игроков. Думаю, мы использовали эту энергию в правильном направлении", - сказал Сидни Кросби, оформивший голевой дубль.

АНИСИМОВ ЗАБИВАЕТ, БОБРОВСКИЙ ВЫИГРЫВАЕТ

"Коламбус" открывал сезон гостевым матчем против "Баффало", и, в отличие от большинства других команд, где выступают российские легионеры, сыграл достаточно удачно. Хорошо проведенный третий период позволил "Синим курткам" дожать соперника, и одну из главных ролей в их составе традиционно сыграл Сергей Бобровский. Голкипер сборной России отразил 22 броска из 23, не сумев нейтрализовать лишь бросок Гиргенсонса, которому удался впечатляющий сольный проход.

Что касается Анисимова, то он неудачно сыграл в том эпизоде с Гиргенсонсом, но исправился в концовке, поразив ворота соперника дальним броском. Примечательно, что за несколько минут до своего гола Артем получил небольшую травму руки, в которую попала шайба. Сидя на скамейке, он попросил помощи у доктора, но уже  в следующей смене забил гол. "Это хоккей, ничего страшного не случилось. Я привык к боли", - отметил Анисимов.

ЯКУПОВ: РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПАС В ПЕРВОМ МАТЧЕ

Неплохо начался сезон и для форварда "Эдмонтона" Наиля Якупова, который во встрече против "Калгари" смог отдать результативную передачу и получил от главного тренера "Ойлерз" Далласа Икинза 14 минут игрового времени. "В нашей игре было много позитива. Не припомню матча в прошлом году, в котором мы бы так здорово действовали в атаке, а при розыгрыше большинства все было просто отлично", - сказал Икинз, слова которого можно воспринять как победную речь. Тем не менее, "Эдмонтон" проиграл "Битву при Альберте" со счетом 2:5, нанеся 40 бросков по воротам соперника.

БОНУС-ВИДЕО: УИЛЕР ЗАБИВАЕТ ДВАЖДЫ ЗА 15 СЕКУНД!

9 октября, четверг

"Баффало" – "Коламбус" – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2). Голы: Скилл – 1 (Болл, Шапу), 33:21 – 0:1. Гиргенсонс – 1 (Фолиньо), 34:42 – 1:1. Аткинсон – 1 (бол., Джохансен, Фолиньо), 52:45 – 1:2. АНИСИМОВ – 1 (Хартнелл, Веннберг), 57:34 – 1:3. Вратари: Энрот – БОБРОВСКИЙ. Штраф: 10 – 4. Наши: – – Анисимов (18:45/1/0), Тютин (18:25/1/+1).

"Питтсбург" – "Анахайм" – 6:4 (3:1, 2:2, 1:1). Голы: Хернквист – 1 (Кросби), 5:16 – 1:0. Кросби – 1 (Кунитц, Мяття), 7:22 – 2:0. Дюпюи – 1 (Мяття, МАЛКИН), 13:14 – 3:0. Кеслер – 1 (бол., Гецлаф, Ватанен), 14:22 – 3:1. Перри – 1 (Марун), 27:53 – 3:2. Перри – 2 (бол., Кеслер, Ватанен), 32:17 – 3:3. Кросби – 2 (бол., Дюпюи, Хернквист), 37:34 – 4:3. Комо – 1 (Мяття, Дюпюи), 38:28 – 5:3. Саттер – 1 (мен., Дюпюи), 41:01 – 6:3. Перри – 3 (бол., Гецлаф, Кеслер), 56:47 – 6:4. Нереализованный буллит: Томпсон (А), 31:13, Анахайм Дакс). Вратари: Флери – Гибсон. Штраф: 13 – 17. Наши: Малкин (16:58/0/+1) – -.

"Вашингтон" – "Монреаль" – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Бураковски – 1 (Брауэр), 6:43 – 1:0. Плеканец – 3 (Гальченюк, Гилберт), 50:31 – 1:1. Победный буллит: Галлахер. Вратари: Холтби – Токарски. Штраф: 12 – 23. Наши: Овечкин (22:22/4/-1), Кузнецов (6:36/0/0) – Емелин (22:00/0/0), Марков (26:39/2/+1).

"Филадельфия" – "Нью-Джерси" – 4:6 (0:1, 3:2, 1:3). Голы: Райдер – 1 (Клоу, Грин), 12:05 – 0:1. Хенрик – 1 (Райдер), 22:10 – 0:2. Каммаллери – 1 (Ягр, Жидлицки), 25:33 – 0:3. Жиру – 1 (бол., Штрайт, Ворачек), 35:44 – 1:3. Симмондс – 1 (Рид, Макдональд), 39:03 – 2:3. Симмондс – 2 (бол., Лекавалье, Жиру), 39:59 – 3:3. Элиаш – 1 (Жидлицки, Гавлат), 44:16 – 3:4. Лекавалье – 1 (Симмондс, Штрайт), 44:31 – 4:4. Зубрус – 1 (Хенрик, Райдер), 47:13 – 4:5. Каммаллери – 2 (п.в., Ягр), 59:00 – 4:6. Вратари: Мэйсон (58:18 – 59:00, 59:33) – Шнайдер. Штраф: 6 – 10.

"Детройт" – "Бостон" – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Голы: Бержерон – 1, 12:01 – 0:1. Абделькадер – 1 (Францен, Декейсер), 23:52 – 1:1. Нуквист – 1 (бол., Хелм, Францен), 34:46 – 2:1. Вратари: Хоуард – Раск (57:26 – 58:14, 58:56). Штраф: 10 – 10.

"Тампа-Бэй" – "Флорида" – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0). Голы: Гудбрансон – 1 (Олсен, Маккензи), 25:03 – 0:1. Джонсон – 1 (бол., Филппула, Строльман), 27:12 – 1:1. Кэллахэн – 1 (бол., Филппула, Хедман), 47:17 – 2:1. Юбердо – 1 (Кэмпбелл, Экблад), 49:16 – 2:2. Хедман – 1 (бол., Бишоп), 61:11 – 3:2. Вратари: Бишоп – Луонго. Штраф: 10 – 20. Наши: Наместников (10:18/3/-1), Кучеров (12:50/4/-1) – Куликов (24:53/3/0).

"Сент-Луис" – "Рейнджерс" – 2:3 (0:1, 0:0, 2:2). Голы: Нэш – 1 (Крейдер), 4:01 – 0:1. Шварц – 1 (Бэкес, Пьетранджело), 41:32 – 1:1. Крейдер – 1 (Нэш, Сан-Луи), 46:30 – 1:2. Штясны – 1 (ТАРАСЕНКО, Шварц), 50:42 – 2:2. Нэш – 2 (Сан-Луи), 58:10 – 2:3. Вратари: Эллиотт (59:10) – Лундквист. Штраф: 15 – 19. Наши: Тарасенко (18:26/4/+1) – -.

"Нэшвилл" – "Оттава" – 3:2 (0:0, 0:1, 3:1). Голы: Террис – 1 (Макартур, Боровицки), 21:15 – 0:1. Смит – 1 (бол., Форсберг, Рой), 41:36 – 1:1. Уэбер – 1 (Эллис, Гостад), 48:53 – 2:1. Нистрем – 1 (Гостад, Форсберг), 50:20 – 3:1. Шьяссон – 1 (бол., Сеси, Филлипс), 53:48 – 3:2. Вратари: Ринне – Андерсон (58:12 – 58:13, 59:13 – 59:49). Штраф: 10 – 8. Наши: Волченков (15:33/1/0) – -

"Даллас" – "Чикаго" – 2:3 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Кейт – 1 (Сибрук, Шарп), 19:16 – 0:1. Дэйли – 1 (бол., Хемски, Спецца), 30:13 – 1:1. Икин – 1 (Гарбутт, Руссель), 35:04 – 2:1. Шарп – 1 (бол., Кейт, Кэйн), 51:10 – 2:2. Победный буллит: Кэйн. Вратари: Лехтонен – Кроуфорд. Штраф: 12 – 14. Наши: Ничушкин (10:53/1/0) – -.

"Миннесота" – "Колорадо" – 5:0 (1:0, 4:0, 0:0). Голы: Поминвилль – 1 (Гранлунд, Сутер), 14:54 – 1:0. Спержон – 1 (Паризе, Поминвилль), 24:37 – 2:0. Паризе – 1 (Гранлунд), 27:01 – 3:0. Нидеррайтер – 1, 33:21 – 4:0. Сутер – 1 (Паризе, Койл), 36:58 – 5:0. Вратари: Кемпер – ВАРЛАМОВ (Берра, 40:00). Штраф: 12 – 8.

"Эдмонтон" – "Калгари" – 2:5 (1:2, 1:0, 0:3). Голы: Рэймонд – 1 (Джиордано, Колборн), 3:16 – 0:1. Гудлер – 2 (Монахэн, Байрон), 4:16 – 0:2. Перселл – 1 (бол., Перрон, ЯКУПОВ), 12:59 – 1:2. Холл – 1 (бол., Ньюджент-Хопкинс, Шульц), 31:25 – 2:2. Рэймонд – 2 (Бума, Колборн), 44:23 – 2:3. Рэймонд – 3 (Колборн, Гудлер), 54:42 – 2:4. Броди – 1 (бол., Гленкросс, Бэклунд), 59:20 – 2:5. Вратари: Скрайвенс (58:04 - 58:24, 58:57 - 59:06) - Рамо. Штраф: 4 – 6. Наши: Якупов (14:07/2/-1), Никитин (18:55/2/-1) – -

"Аризона" – "Виннипег" – 2:6 (1:4, 0:1, 1:1). Голы: Литтл – 1 (Лэдд), 7:00 – 0:1. Бедкер – 1 (Доун, Экман-Ларссон), 7:38 – 1:1. Уилер – 1 (Энстрем, Богосян), 8:33 – 1:2. Уилер – 2 (Богосян, Перро), 8:48 – 1:3. Стюарт – 1 (Шейфел, Перро), 14:11 – 1:4. Байфульен – 1 (Уилер), 32:31 – 1:5. Литтл – 2 (мен., Парди), 45:07 – 1:6. Ганзал – 1 (Михалек, Эрат), 48:25 – 2:6. Вратари: Смит – Павелец. Штраф: 21 – 17.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87