21 июля 2014, 08:30

Ждать ли Овечкина весной в Остраве?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке – о том, как клубные перестановки повлияют на шансы "Вашингтона" в предстоящем сезоне

"Вашингтон" уже давно не является "самым русским клубом НХЛ" (да здравствует "Коламбус", а в перспективе – виват, "Тампа"!), а с некоторых пор – и самой гламурной, раскрученной и имиджевой командой лиги. Тем не менее "Кэпиталз" все еще в достаточной степени гламурный-и-тэ-дэ, чтобы НХЛ назначила следующую "Зимнюю классику" в Вашингтоне (она будет уже второй для "Столичных"), и в достаточной степени русский, чтобы уже 10 сезонов лидировать в НХЛ по количеству Александров Овечкиных в основном составе. В общем, никуда от красно-синих нам с вами не уйти, хотим мы того или нет, и все, что они творят в межсезонье, так или иначе вызывает резонанс по обе стороны океана.

А в межсезонье "Столичные" натворили много чего. Во всяком случае, достаточно, чтобы считать их радикально обновленной командой, о силе которой нет смысла судить по прошлогодним результатам. Ну или так хотелось бы думать ее фанатам. А что думать нам? Прибавится ли у Овечкина шансов завоевать Кубок Стэнли, или ждать его в мае, строго по расписанию на чемпионате мира в недоброй памяти городе Остраве, где десять лет назад он уже побывал, дай-то бог забыть поскорее?

А вот посмотрим. Как минимум общее представление о том, чем будет "Вашингтон" в грядущем сезоне, мы себе составить можем.

РУКОВОДСТВО: ТУГАЯ УЗДА ТРОТЦА

Начнем сверху, где у "Кэпиталз" новое вообще все, кроме владельца. Генменеджер Брайан Маклеллан себя уже проявил, заведуя летними трансферами и драфтом, и проявил знатно. Во всяком случае, североамериканская пресса единогласно объявила его главным транжирой этого лета. Маклеллан вышел на рынок свободных агентов этаким ковбоем: швырял долларами с обеих рук и считал их потом. Главным его кредо в первое свое межсезонье было: "Нам нужна защита, и за ценой мы – как в песне поется".

Сделки Маклеллана вполне могут стреножить "Столичных" в будущем, но в этом конкретном сезоне, необходимом новым руководителям, чтобы задержаться на своих местах, должны помочь. Тут уж дело за главным тренером Барри Тротцем. И если Маклеллана сейчас ругает любой имеющий интерес к хоккею и свободный доступ к клавиатуре, то Тротц считается отличным приобретением и тем, что для "Столичных" прописал пресловутый доктор.

Тут, ясно, имеются в виду острая оборонительная недостаточность "Вашингтона" (то есть та же проблема, решать которую бросился с такой ретивостью генменеджер) и общепризнанный статус Тротца как серьезного специалиста в этой области. Впрочем, совсем не так давно мировое хоккейное сообщество точно так же нахваливало совсем не оборонительного Адама Оутса как залог счастья Овечкина. Оно, счастье, суперснайперу и пришло, вот только команде от этого лучше не стало.

Итак, понятно, что Тротц – не "тренер для Алекса", а тренер для командного успеха. Последним таким был Дэйл Хантер, но его пример как раз говорит о том, что (относительный) командный успех тоже мало что значит, если Алекс недоволен. Удастся ли Барри, приверженцу тугой североамериканской узды и структурного хоккея, найти золотую середину между понятиями "результат" и "довольный Овечкин"? Пока что это Terra Incognita для любого специалиста. Но Тротц уже добивался результата с "Нэшвиллом", где в его распоряжении не было такого атакующего арсенала. Ужель тут провалится?

ВОРОТА: ХОЛТБИ ИЛИ СМЕРТЬ

Несколько лет назад запасник молодых вратарей в "Вашингтоне" был переполнен, и главная задача казалась донельзя простой – выбрать из них лучшего, а остальных обменять за максимальный возврат. Похоже, что "Столичные" доблестно провалились в обеих категориях. Лучший (Семен Варламов) настолько разочаровался в клубе, что был готов уехать в КХЛ, а его обмен в "Колорадо" большими дивидендами не обернулся. А Михал Нойвирт оказался в "Баффало" уже после того, как подрастерял значительную часть своей рыночной цены.

С другой стороны, оставшийся в клубе Брэйден Холтби подает большие надежды. Ровно год назад он даже был одним из основных кандидатов на поездку в Сочи, пока не напоролся на нормальный для молодых вратарей спад в середине сезона. Тем не менее Холтби уже успел доказать свой класс как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф (что, например, еще предстоит сделать Варламову), и теперь, облеченный доверием и надеждами, должен лишь найти стабильность.

Ему действительно придется это сделать, потому что серьезного "плана Б" у столичного клуба нет. Приобретенный в межсезонье бывший третий голкипер "Каролины" Джастин Питерс – "карьерный дублер", годный в лучшем случае на 15 – 20 не очень важных матчей регулярки. Идеальным запасным для Холтби был бы обстрелянный ветеран, но на траты такого рода у "Столичных" уже не было средств. Причиной тому – тема следующего подзаголовка.

ОБОРОНА: ГОРА ДЕНЕГ В СВОЕЙ ЗОНЕ

Итак, как уже говорилось, Маклеллан использовал межсезонье и данный ему кредит доверия владельца, чтобы по полной вложиться в оборону, а именно – в подписание двух дорогостоящих свободных агентов Мэтта Нисканена и Брукса Орпика. По совершенно не странному совпадению оба – бывшие игроки "Питтсбурга", где с ними работал Тодд Рирден – нынешний помощник Тротца. Именно за эти приобретения Маклеллана и прополоскали в прессе, вполне вероятно, что по делу.

Контракты защитников (а в особенности – их сроки) действительно вызывают вопросы, и их негативные последствия могут проявить себя уже следующим летом, когда "Столичным" надо будет переподписывать Холтби, Маркуса Юханссона и Евгения Кузнецова. Вполне возможно, что Майком Грином, который через год должен стать неограниченно свободным агентом, придется пожертвовать. Однако непосредственно на льду в ближайшем будущем Нисканен и Орпик принесут пользу. Уж, во всяком случае, не навредят.

Орпик, конечно, постепенно сходит на нет как легитимный защитник первой или второй пары, но суровый ветеран, умеющий и у бортика воткнуться, и пятачок зачистить, и на молодежь в раздевалке рявкнуть, – как раз то, чего "Вашингтону" все это время остро не хватало.

Нисканен – классический пример игрока, внезапно раскрывшегося в "контрактный" сезон и сорвавшего на этом деле банк. Больше него в "Вашингтоне" в этом году будут получать только Овечкин и Никлас Бэкстрем. Часто такие ребята, разведя рынок свободных агентов на мега-деньги, начинают "альбатросить" и заканчивают выкупом своего могучего контракта. Но иногда случается и так, что инвестиция себя оправдывает. Нисканену – всего 27 лет, а это как раз начало творческого пика для среднестатистического защитника.

Пока же оборонительная шестерка "Вашингтона" выглядит так: Нисканен, Орпик, Карлсон, Алзнер, Орлов и Грин. Поскольку Карлсон и Алзнер были первой парой в прошлом году, а Нисканену и Орпику выдали большие контракты не для того, чтобы они играли по 15 минут за матч, то выходит, что Дмитрию Орлову пока отводится место в третьей паре. Не исключено, что с Майком Грином – атакующим защитником, не слишком хорошо вписывающимся в систему Тротца.

При любых раскладах линия защиты "Вашингтона" – самая дорогая в НХЛ. Что ж, завалить свою зону грудой денег – тоже приемлемый оборонительный план.

НАПАДЕНИЕ: КТО ЗАМЕНИТ ГРАБОВСКОГО?

При Оутсе атакующая философия "Вашингтона" была простой, как эбонитовая палочка: оказываемся в большинстве, пропихиваем шайбу в левый круг вбрасывания, а там – давай, Ови, бей-круши! Таким примерно манером Овечкин "докрушился" до еще одного "Приза Ришара", но "Вашингтон" остался без плей-офф, а Оутс без работы.

Кроме того, оборонительный шоппинг Маклеллана лишил "Столичных" возможности вернуть в состав Михаила Грабовского, которого перехватил "Айлендерс". Это весьма ощутимая потеря, потому что белорус не только был лучшим вторым центрфорвардом в современной истории "Кэпиталз", но и оказался потрясающим диспетчером большинства, ничуть не уступив в этом компоненте Майку Рибейро, ушедшему из команды год назад. Никого на смену Грабовскому "Вашингтон" не приобрел, так что придется затыкать эту дырку изнутри.

Пока что наиболее реальным кандидатом на роль второго центрального нападающего выглядит Юханссон, но Маклеллан уже объявил, что хотел бы попробовать на эту роль и Евгения Кузнецова. Для юного челябинца, игравшего в прошлом году на фланге, это было бы отличной возможностью по-настоящему заявить о себе на столь важном и многострадальном для команды амплуа. Именно второе звено, выскакивающее на соперника, только что изо всех сил сдерживавшего Овечкина и Бэкстрема, должно поддерживать выгодный для "Вашингтона" игровой темп. Кузнецов пока еще не доказал, что может справляться с грузом большой ответственности на таком уровне, но всему свое время. Шанс ему, во всяком случае, дадут.

В остальном от атаки "Столичных" ничего нового ждать не стоит. Связка Овечкин – Бэкстрем останется альфой и омегой созидательной ипостаси команды, и единственный вопрос заключается в том, как именно будет использовать капитана Тротц. Вариантов здесь три. Первый – оставит на правом фланге и нарисует для него специальную схему, как это сделал Оутс. Второй – передвинет на левый и даст свободу творчества, но в рамках общей тротцкистской философии. Третий – будет яростно запихивать в какую-то свою оборонительно-капканную конструкцию и дико злить. В этом случае, думаю, Тротц надолго в столице США не задержится.

Что же получается у нас в общем и целом? Нет, ни фаворитом, ни даже серьезным кандидатом на Кубок Стэнли клуб Овечкина в этом году не стал. Не при живых "Бостоне", "Рейнджерс" и Западной конференции. Но выход в плей-офф и пропуск Овечкиным поездки в дивный город Остраву является частью обязательной программы. Иначе никак.

Вашингтон

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
- : -
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости