Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ.

РАМО ПЕРЕИГРАЛ ХУДОБИНА

Голкипер "Калгари" Карри Рамо, известный в России по выступлениям за омский "Авангард", записал на свой счет первый матч на ноль в НХЛ, отрази 23 броска хоккеистов "Каролины". После рождественских праздников это был уже шестой матч с участием "Флэймз", в котором был зафиксирован "сухарь", но пять предыдущих достались соперникам "Огоньков".

"Это очень приятно и здорово – сыграть на ноль. Я не собираюсь врать, потому что как вратарь я всегда думал, что сыграл кучу матчей, но ни в одном из них не сохранил ворота в неприкосновенности. Уверен, об этом думают все", – отметил финн.

Что касается Худобина, то он отразил 27 бросков из 29, но потерпел второе поражение подряд. Впрочем, для Антона может служить утешением тот факт, что в этих двух матчах ему мало помогли партнеры, не забросив за шесть периодов ни одной шайбы.

МАРКОВ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В "МОНРЕАЛЕ"

Защитник "Канадиенс" Андрей Марков, у которого после нынешнего сезона заканчивается 5,7-миллионный контракт с клубом, выразил желание продолжить карьеру в "Монреале". "Я хотел бы остаться здесь до конца моей карьеры. Мне уже 35, но мы видим, как успешно играют в НХЛ и некоторые 40-летние ветераны. Может быть, я подпишу контракт завтра, а может быть, через месяц. Посмотрим, это ведь не только мое решение, но и клуба", – сказал Марков, который все свои 13 сезонов в НХЛ провел в составе "Канадиенс".

В нынешнем сезоне его среднее игровое время составляет 25 минут и 24 секунды, что на 26 секунд больше, чем в любом из двенадцати предыдущих сезонов. "Понятия не имел про эту статистику. Думаю, это все зависит от конкретного матча, потому что иногда ты больше устал, чем другие. Но мне нравится играть много, думаю, что этого все хотят. В целом, я чувствую себя хорошо. За последние пару лет я прошел многое, у меня было две операции на колене. Теперь я просто наслаждаюсь каждой сменой, получаю удовольствие", – добавил Марков.

Не обошел Андрей и тему Олимпийских игр. "Давление в России уже началось. Все понимают, что легко не будет, и каждый соперник будет очень серьезной силой", – сказал защитник, на счету которого 24 (5+19) очка в 46 матчах.

БОБРОВСКИЙ И АНИСИМОВ ПОБЕЖДАЮТ "ТАМПУ"

Вратарь Сергей Бобровский и центрфорвард Артем Анисимов внесли свой вклад в домашнюю победу "Коламбуса" над "Молниями". Бобровский отразил 26 бросков из 28, записав на свой счет пятый выигрыш подряд, а Анисимов ассистировал Натану Хортону, сравнявшему счет в начале третьего периода. Для 25-летнего ярославца этот результативный балл стал третьим в пяти последних матчах, и Анисимову по силам повторить личный рекорд, который равняется 44 очкам в сезоне 2010/11.

К слову, победный гол также мог быть записан на счет Анисимова, который подправлял на пятачке бросок от синей линии, но в итоге шайбу отдали Марку Летесту. "Кто из нас забил? Это не имеет значения, главное, что мы выиграли", – скромно отметил Анисимов после матча.

АМЕРИКАНЦЫ ДЕРУТСЯ

Забавный эпизод произошел в матче между "Лос-Анджелесом" и "Ванкувером". В самом начале второго периода на льду случилась драка, а ее участниками стали два игрока олимпийской сборной США: капитан "Кингз" Дастин Браун и форвард "Ванкувера" Райан Кеслер. Бой получился не "плюшевым", а самым настоящим, в котором Кеслер одержал убедительную победу, несколько раз попав сопернику по голове.

Вероятно, эта драка стала расплатой за столкновение Брауна с вратарем "Ванкувера" Роберто Луонго девять дней назад, из-за которого голкипер до сих пор не вернулся в строй.

Кроме этого, своеобразный рекорд поставил тафгай "Ванкувера" Том Сестито, получивший матч-штраф на первых минутах стартового периода. Сестито подрался с нападающим "Королей" Джорданом Ноланом, за что получил матч-штраф и лишь одну секунду игрового времени в протоколе.

"ЗИМНЯЯ КЛАССИКА": 20 МИЛЛИОНОВ В КАРМАНЕ

Традиция проведения матчей НХЛ на открытом воздухе у многих болельщиков уже вызывает чувство скуки и усталости, но в обозримом будущем от данного мероприятия лига откажется вряд ли. Согласно данным, опубликованным в издании Sports Business Journal, Зимняя классика-2014, состоявшаяся 1 января на мичиганском стадионе при аудитории более в 100 тысяч человек, принесла НХЛ прибыль в размере 20 миллионов долларов.

Сумма выручки составила около 30 миллионов, расходы на проведение матча уместились в цифру 10 миллионов долларов, из которых 3 миллиона пошли на оплату четырехнедельной аренды стадиона. При этом, около двух третей всей прибыли составили проданные билеты (средняя цена – 186 долларов), а дополнительный доход обеспечили рекламные и розничные продажи. Для сравнения изданием приводится Зимняя классика-2012 в Филадельфии, когда затраты на проведение игры составили те же 10 миллионов долларов, но общая сумма выручки составила лишь 15 миллионов.

"Каролина" – "Калгари" – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Голы: Бэклунд – 7 (бол., Гудлер, Уайдмэн), 35:26 – 0:1. Монахэн – 13 (Бирон, Гальярди), 49:36 – 0:2. Вратари: ХУДОБИН (59:13) – Рамо. Наши: Семин (19:32/1/0) – -.

"Коламбус" – "Тампа-Бэй" – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0). Голы: Йохансен – 17 (Мюррэй), 23:46 – 1:0. Киллорн – 12 (бол., Карл, Гудас), 25:07 – 1:1. Хедман – 9 (Т. Джонсон, Сан-Луи), 26:04 – 1:2. Хортон – 2 (бол., Дж. Джонсон, АНИСИМОВ), 43:09 – 2:2. Дж. Джонсон – 3 (бол., Висниевски, Хортон), 57:22 – 3:2. Вратари: БОБРОВСКИЙ – Линдбек (58:43). Наши: Анисимов (14:30/0/-1), Никитин (17:59/0/0), Тютин (18:39/1/0) – Кучеров (13:34/1/0).

"Виннипег" – "Финикс" – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0). Голы: Экман-Ларссон – 5 (бол., Бедкер, Доун), 12:16 – 0:1. О. Йокинен – 12 (Байфульен), 12:52 – 1:1. О’Делл – 2, 18:00 – 2:1. Уилер – 17 (Шейфеле), 28:49 – 3:1. Фролик – 10 (Парди, Литтл), 44:18 – 4:1. Сетогучи – 8 (бол., Байфульен, Энстрем), 49:34 – 5:1. Вратари: Павелец – М. Смит.

"Лос-Анджелес" – "Ванкувер" – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Д. Браун – 10 (Копитар, Дж. Картер), 40:24 – 1:0. Вратари: Куик – Лек. Наши: Войнов (26:33/1/0) – -.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87