Странный плей-офф

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала

"Нью-Джерси" находится в шаге от победы в серии с "Филадельфией"

Вот интересно, "Филадельфия" действительно так плоха? И если да – насколько плох был уничтоженный ею "Питтсбург"? И если действительно так плох, то какое на это имеет право команда с двумя лучшими игроками в мире? Вопросы, носящие на сегодняшний день скорее академический характер, но тем не менее любопытные.

А может быть, дело не в том, что "Филадельфия" слаба, а в том, насколько неожиданно сильной командой оказался "Нью-Джерси"? За исключением первого матча, в котором игра шла на встречных курсах, и "Филадельфия" в целом выглядела авторитетней, "Дьяволы" диктуют ход серии и переигрывают соперника во всех трех зонах. Не будем недооценивать пресловутую силу гемоглобина (а точнее – того конкретного обезболивающего, которым обкололи с ног до головы Илью Ковальчука после первого матча), но преимущество красно-черных – это еще и тот случай, когда порядок бьет класс. Или, если точнее, космос бьет хаос. И увы хоккейному философу и несостоявшемуся космонавту Илье Брызгалову, но он в этой серии играет за хаос.

Брызгалов, кстати, вновь был безупречен. Кого хотите упрекайте, но только не его. Не Брызгалова это вина, что в первые два периода "Летуны" выглядели абсолютно беспомощными и вязли в средней зоне, как только что разведенный муж в кастрюле с тестом. Если "Дьяволы" не съели соперника уже в первые минуты, а "Филадельфия" каким-то магическим образом играла вничью с соперником почти два периода, то только благодаря вратарю. Никого другого у "Летунов" на льду как-то и не было.

В этом контексте счет 2:0 в пользу гостей на 14-й минуте матча выглядит даже не фантастикой, а откровенной ложью. Но именно так архинелогично все и началось. "Летуны" открыли счет в большинстве, а вскоре, уже играя в неполном составе, поймали соперника на контратаке. "Дьяволы" и в регулярке были печально известны своей склонностью рисковать и ошибаться в большинстве, и по крайней мере этот гол большим сюрпризом не стал. Тем более, что хозяева тут же разыграли лишнего и сократили разрыв – 1:2. А незадолго до сирены Жидлицки подправил шайбу в ворота после броска Сальвадора, которому ассистировал Ковальчук.

Второй период прошел в том же ключе – навал "Нью-Джерси", остолбенелое изумление гостей, блестящий Брызгалов. "Летуны" даже почти что выстояли во второй двадцатиминутке, но ошибся в борьбе за воротами Тимонен, Энрике тут же нашел перед воротами неприкрытого Дайнюса Зубруса, и литовец забросил победную шайбу. Что ж, Ковальчук и украинец Антон Поникаровский героями уже были, так почему бы еще одному представителю советского интернационала в составе "Дэвилз" не отличиться?

Геройство не прошло Зубрусу даром: на последних секундах периода ему вмазал плечом по челюсти Клод Жиру. Удар был явно умышленным, и Жиру безусловно целил в голову, за что и был удален на две минуты. Остается только гадать, будет ли Жиру наказан на следующий матч, но предсказывать решения Брендана Шэнахэна становится все труднее. Похоже, что звездам (яркие примеры – Шей Уэбер и Александр Овечкин) прощают куда больше, чем штатным силовикам (привет Рафи Торресу, до нескорого свидания).

После второго периода "Дьяволы" вели всего лишь с разницей в одну шайбу, имея при этом гигантское преимущество по броскам – 32-12. В третьем хозяева слегка сомкнули ряды и без особого труда довели матч до победы. Зубрус при этом отомстил филадельфийским грубиянам, забил гол в пустые ворота. При этом его не просто цепляли, а прямо-таки обнимали сзади, и гол был бы засчитан даже не попади Дайнюс по воротам.

- Брыз был нашим лучшим игроком, причем с большим отрывом, - сказал Тимонен. – Мы можем только надеяться, что в следующем матче возьмем пример с него и заиграем лучше.

Вратарь "Дьяволов" Мартен Бродер, для которого это был сравнительно легкий вечер, отметил свой 40-й день рождения.

"Филадельфия", которую после первого раунда многие считали фаворитом на "Востоке", теперь стоит в шаге от вылета. Воистину, более странного плей-офф как-то сразу и не припомнишь.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

Четвертые матчи. "Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). Голы: Хартнелл - 3 (Жиру, Тимонен), 11:50 (0:1 - бол.). Жиру - 8 (Тэлбот), 13:40 (0:2 - мен.). Сикора - 2 (Жидлицки, Зэйджак), 15:14 (1:2 - бол.). Жидлицки - 1 (Сальвадор, КОВАЛЬЧУК), 18:09 (2:2). Зубрус - 2 (Хенрик, Сикора), 37:47 (3:2). Зубрус - 3 (Фэйн, Мартин Бродер), 59:15 (4:2 - п.в.). Вратари: Бродер - БРЫЗГАЛОВ (59:00 - 59:15, 59:30). Наши: Ковальчук (23:42/4/0), Волченков (12:15/1/0) - -. Счет в серии: 3-1 (3:4 ОТ, 4:1, 4:3 ОТ).

"Лос-Анджелес" - "СЕНТ-ЛУИС" - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Голы: Нолан - 1 (Д.Пеннер), 4:36 (1:0). Шаттенкирк - 1 (Джэкмен), 11:34 (1:1). Д.Браун - 5 (Копитар, Доути), 18:17 (2:1). Д.Браун - 6 (Копитар, Мэтт Грин), 59:34 (3:1 - п.в.). Вратари: Куик - Эллиотт (59:13 - 59:34). Наши: Войнов (17:22/1/0) - -. Счет в серии: 4-0 (3:1, 5:2, 4:2).

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88