23 апреля 2012, 00:19

Московский Александр - первый бомбардир серии, сибирский - лучший снайпер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 2-3

Матч №5

БОСТОН - ВАШИНГТОН - 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)

Голы: Зайденберг (1), Маршан (1), Бойчак (1) - СЕМИН (3), Бигл (1), Кнубл (1), Брауэр (2).

Наши: - - Овечкин (15:34/5/-1), Семин (18:42/3/+1).

21 апреля. Бостон.

Счет в серии: 2-3 (1:0 ОТ, 1:2 2ОТ, 4:3, 1:2).

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Победа "Столичных" в пятой игре получилась вполне типичной: "Бостон" рубил с плеча (а также плечом, равно как и клюшкой), больше бросал, чаще гостил в чужой зоне. Здено Хара бушевал: 13 бросков в сторону ворот (до вратаря долетело только три), шесть силовых приемов. Как и в предыдущих матчах, "Медведи" спокойно рассредоточивались по периметру зоны "Столичных", пасовали друг другу, с хрустом щелкали от синей линии. В прошлых матчах всего этого территориального господства им не хватило даже для перевеса в два гола на табло. В этом "Медведи" вообще не вели.

"Вашингтон" снова взял свое очень дисциплинированной, пусть и скучноватой, игрой. Стрелять издалека по Брейдену Холтби они сопернику давали (чего уж там, парень все равно это дело берет, не потея), а для того чтобы продраться ближе, бостонцам надо было лечь костьми. Один раз Брэд Маршан пролез - и запихнул-таки шайбу Холтби между ног. А в другой раз продрался Тайлер Сегин, так вратарь вытащил бросок в упор в таком шпагате, что смотреть было физически больно. Холтби вообще от матча к матчу и от периода к периоду становится только сильнее, что в новичке очень впечатляет.

А посмотреть на другой конец площадки, где трудился самый ценный игрок прошлого плей-офф Тим Томас… В первые периода полтора ветеран был гениален, а потом, видимо, где-то полетел предохранитель. Третий гол вашингтонцы забили ему вследствие очень неудачно отбитой шайбы. А Трой Брауэр, оформивший победу "Столичных", попросту обманул Томаса, бросив на скорости не на среднем уровне, как ожидал вратарь, а под перекладину. Аксакалу голкиперского аула полагается знать такие уловки наперед.

В целом все логично для этой серии. "Бостон" выступает в роли вымахавшегося боксера, чьи лучшие удары почему-то не произвели привычного впечатления на оппонента, а под конец уже и рука не бьет, и нога не скачет, мозг в недоумении заклинило. Так и до бритья недолго.

Что интересно, Александр Овечкин в этой серии играет как-то по минимуму (по его меркам), и это даже вызывает разговоры о якобы травме капитана или его попадании в немилость к тренеру. Столь же скромное игровое время Александра Семина, видимо, никого не удивляет, потому что ему в опале пребывать не в новинку. Между тем московский Александр - лучший бомбардир серии (с четырьмя очками), а сибирский - лучший снайпер (три шайбы). При этом Овечкин постоянно лидирует в "Вашингтоне" по силовым приемам, что опровергает версию о травме, а Семин забивает трудовые голы, что делает теоретический тренерский гнев в высшей степени нелогичным.

Видимо, в этой серии Дэйл Хантер попросту решил использовать своих звезд в режиме максимального КПД. Когда они нужны - выходят в довольно коротких сменах, чтобы свежесть не пропала, и наносят точечные удары. Когда нужно обороняться и защищать преимущество в один гол, Александры садятся, вместо них выходят брауэры, уорды и еще полтора землекопа, после чего на льду начинается самозабвенно любимое Хантером сельское хозяйство.

"Бостон", конечно, сейчас вспомнит о прошлогоднем финале, когда отыграл 2-3, но те "Медведи" были мощными и задорными - громили "Ванкувер" дома, не отвечали на провокации, гнули свою линию. Эти же "Медведи" кажутся пока подчинившимися воле Овечкина и его весьма, как оказалось, неприятного коллектива.

И, кстати, если "Вашингтон" пройдет в четвертьфинал и там попадет на "Филадельфию" (вполне реальный на сегодняшний день вариант), то ставить против красно-синих я бы не рекомендовал. Если уж "Столичные" смогли переломить психику чемпиона, то что будет с Ильей Брызгаловым и его чуткими друзьями? А в полуфинале-то вполне могут "Оттава" или "Флорида" нарисоваться… Неужто Кубок Стэнли для Овечкина - реалистичный в этом году вариант? Как, к слову, все и уверяли еще осенью…

Загадочная травма Ковальчука

ФЛОРИДА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3-2

Матч №5

ФЛОРИДА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Верстиг (2), Апшолл (1), Копецки (1).

Наши: Куликов (16:24/2/0) - Ковальчук (25:00/6/-2), Волченков (16:58/0/0).

21 апреля. Санрайз.

Счет в серии: 3-2 (2:3, 4:2, 4:3, 0:4).

Если в предыдущем матче все восхищались рекордом голкипера "Дэвилз" Мартина Бродера, сыгравшего свой 24-й кубковый поединок на ноль, то теперь пришла очередь другого франкофона - его визави Жозе Теодора. Отразив все 30 бросков хоккеистов "Нью-Джерси", страж ворот "Пантер" помог своей команде одержать важнейшую победу, и теперь южане могут впервые с1996 года оформить выход во второй раунд плей-офф.

"Когда я рос, Бродер был для меня кумиром. В предыдущем матче он сыграл очень здорово, и это вдохновило меня. Перед нынешним матчем я думал: "Так, хорошо, Марти смог прийти в норму после предыдущих поражений, и я тоже это сделаю", - отметил Теодор.

Илья Ковальчук стал самым активным игроком "Дэвилз" (6 бросков), но эффективность его действий была относительно невысокой. Вместе с защитником Жидлицки россиянин стал худшим в команде по показателю полезности ("-2"), а в концовке встречи - и соавтором гола в собственные ворота. Когда "Дьяволы" заменили голкипера на шестого полевого игрока, форвард "Флориды" Копецки совершил рывок к пустующим воротам и был остановлен зацепившим его Ковальчуком, в результате чего арбитры засчитали гол, хотя шайба и не пересекла линию.

Стоит добавить, что, согласно неофициальной информации, Ковальчук играет с травмой. В минувшую пятницу он пропустил тренировку, а в пятом матче, несмотря на самое большое игровое время в команде (25 минут), испытывал трудности в плане скорости и катания. Не внес ясности в ситуацию и наставник "Дэвилз" Питер Дебур, ответивший о Ковальчуке уклончиво. "Знаете что? В плей-офф определенные болячки есть у всех", - заявил Дебур. "Я в порядке", - добавил сам Ковальчук, однако, как известно, во время кубковых матчей игроки не любят распространять информацию о своих травмах.

РЕЙНДЖЕРС - ОТТАВА - 2-3

Матч №5

Рейнджерс - Оттава - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Спецца (1), Спецца (2).

Наши: Анисимов (8:45/0/0) - Гончар (2:24/0/+1). 21 апреля. Нью-Йорк.

Счет в серии: 2-3 (4:2, 2:3 ОТ, 1:0, 2:3 ОТ).

У Анисимова игровое время с 18 минут, проведенных им на льду во втором матче серии, снизилось до восьми. При этом Анисимова воссоединили в тройке со Степаном и Габориком, которая в пяти играх плей-офф забила лишь один гол.

СЕНТ-ЛУИС - САН-ХОСЕ - 4-1

Матч №5

Сент-Луис - Сан-Хосе - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

Голы: Лангенбрюннер (1), Перрон (1), Макдональд (4) - Торнтон (2).

21 апреля. Сент-Луис.

Счет в серии: 4-1 (2:3 2ОТ, 3:0, 4:3, 2:1).

Уступив в первом матче серии, подопечные Кена Хичкока затем одержали четыре победы подряд и впервые за 10 лет преодолели барьер первого раунда.

ФИНИКС - ЧИКАГО - 3-2

Матч №5

Финикс - Чикаго - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Брюле (1) - Ледди (1), Тэйвз (2). 21 апреля. Финикс.

Счет в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ).

"Чикаго" и "Финикс" все пять матчей серии завершили в овертайме, повторив рекорд НХЛ, установленный в 1951 году "Монреалем" и "Торонто".

Максим ЗАМЯТИН

Радулов отправил "Детройт" на каникулы

НЭШВИЛЛ - ДЕТРОЙТ - 4-1

Матч №5

НЭШВИЛЛ - ДЕТРОЙТ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: РАДУЛОВ (1), Легуанд (2) - Гудлер (2).

Наши: Радулов (1 передача/19:39/4/+2) - Дацюк (18:30/1/0).

20 апреля. Нэшвилл.

Счет в серии: 4-1 (3:2, 2:3, 3:2, 3:1).

"Нэшвилл" не стал затягивать противостояние с "Детройтом", сумев дожать возрастного и не слишком мобильного соперника. По традиции основное внимание болельщиков было приковано к Александру Радулову, который постепенно набрал форму и может ко второму раунду плей-офф выйти на свой привычный высочайший уровень. В пятой игре серии Радулов был лучшим в составе "Предаторз", приняв участие в обеих заброшенных шайбах хозяев.

В концовке первого периода россиянин открыл счет, в касание с пятачка замкнув передачу Легуанда из-за ворот. Этот гол стал первым для Радулова в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. "В предыдущих матчах у нашего звена не получалось сыграть в свой лучший хоккей. Не то чтобы мы не пробовали, но что-то не работало. Перед этой игрой мы обстоятельно поговорили, обсудили, и сегодня все получилось как надо. Я счастлив", - сказал Радулов, которого результативная передача в начале третьего периода вывела в лучшие бомбардиры команды (1 гол, 4 передачи в пяти матчах).

"Александр сыграл просто здорово, по ходу всей серии он создавал большое количество голевых моментов. От него постоянно можно ждать какого-то неожиданного действия, хитрой придумки", - сказал капитан "Предаторз" Ши Уэбер в интервью The Tennessean.

В ответ на такую похвалу сам Радулов добавил, что только вошел во вкус кубковых побед. "Это ведь только первый раунд! Время праздновать еще не настало. "Детройт" обыгран, но ведь все хотят большего. Что касается меня, то мне потребовалось время, чтобы адаптироваться, но теперь я чувствую себя гораздо комфортнее", - сказал россиянин.

"Все знали, что все дело лишь во времени на адаптацию. Всем же ясно, что Раду - игрок топ-уровня, и сегодня он показал, почему его так называют", - заметил защитник Райан Сутер.

Что касается "Детройта", то команду, очевидно, ожидают серьезные кадровые перемены в предстоящее межсезонье. "Мы мало помогали Дацюку, хотя испробовано было много комбинаций состава. Лишь тройка Зеттерберга в этой серии выглядела неплохо", - признал нападающий "Детрйота" Дарен Хелм.

Максим ЗАМЯТИН

"Брызгалов обязан чуть-чуть прибавить"

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-3

Матч №5

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Голы: Салливан (2), Стаал (6), Кеннеди (3) - Карл (1), Хартнелл (1). Броски: 23 - 26.

Вратари: Флери - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: - - Малкин (21:14/4/0). 20 апреля. Питтсбург.

Счет в серии: 2-3 (3:4 ОТ, 5:8, 4:8, 10:3).

После предыдущей фееричной победы в гостях со счетом 10:3 "Пингвины" воспряли духом, и многими игроками "Питтсбурга" перспективы продолжения борьбы уже оценивались как неплохие. "У нас вернутся в строй отбывшие дисквалификацию Нил и Адамс, что может послужить серьезным усилением. Нил - один из наших лучших снайперов, а Адамс превосходно "убивает" меньшинство. В равных матчах все может случиться, но когда ты делаешь на льду правильные вещи, то не позволяешь, чтобы один момент поменял весь ход игры. Вопрос в том, чтобы найти его, этот правильный путь", - заметил перед матчем капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби.

У "Филадельфии" же главной головной болью был вратарский вопрос, поскольку в предыдущем матче Брызгалов и Бобровский пропустили по пять голов, однако тренерский штаб и партнеры выразили уверенность в игре тольяттинца. "Мы уверены в действиях Брыза, он замечательный вратарь. Конечно, ему нужно чуть-чуть прибавить, но и всем остальным необходимо лучше отрабатывать на пятачке", - сказал нападающий Скотт Хартнелл.

Пятый матч получился самым приземленным и обычным из всего нынешнего противостояния - ни один из предыдущих умопомрачительных сценариев не был приведен в действие. "Филадельфия" активнее начала встречу (уже на 43-й секунде матча Коберн попал в штангу), но первой заброшенной шайбы пришлось ждать довольно долго - по крайней мере по меркам этой серии. На 12-й минуте защитник гостей Карл поставил в тупик голкипера "Пингвинз" Флери дальним броском от борта, но это была первая и последняя ошибка вратаря хозяев. Три минуты спустя "Питтсбург" отыгрался, реализовав большинство, но затем команду подвели удаления Малкина и Адамса, из-за которых хозяева остались втроем. "Летчики" вновь повели в счете после того, как Хартнелл без проблем реализовал большинство "5 на 3", однако задействовать эффект снежного кома, когда после одного удачного действия голы начинали сыпаться, как из рога изобилия, "Филадельфии" не удалось.

Во второй двадцатиминутке, пожалуй, лучший форвард "Питтсбурга" в этой серии Стаал в быстрой контратаке сравнял счет, а уже к середине матча цифры на табло приняли окончательный вид - мощный бросок Кеннеди из правого круга Брызгалов отразить не смог, равно как его партнеры не сумели отыграться.

"У нас уже было две хороших возможности завершить серию, но мы их не использовали. Есть еще третья, и уж тут необходимо постараться, потому что выигрывать с каждым матчем становится все сложнее и сложнее", - сказал Брызгалов в интервью Philadelphia Daily News. "Думаю, это был самый интересный матч в серии, и хотя голов было относительно немного, но напряжение чувствовалось до самого конца", - добавил Малкин.

Максим ЗАМЯТИН

ДО "РЕКОРДА" САЙМОНА ТОРРЕСУ НЕ ХВАТИЛО ПЯТИ МАТЧЕЙ

Нападающий "Финикса" Раффи Торрес получил от главы дисциплинарного комитета НХЛ Брэндана Шэнахэна 25-матчевую дисквалификацию за грубый силовой прием против форварда "Чикаго" Мариана Хоссы. Инцидент случился в третьем матче серии, когда Хосса не увидел подъехавшего со спины Торреса, который мощным силовым приемом уложил словака на лед. Не сумев самостоятельно подняться, Хосса был госпитализирован с помощью бригады медиков и не принял участия в четвертом и пятом матчах серии.

"Торрес нарушил сразу три пункта правил: неправильная атака соперника, удар в голову и атака игрока, не владеющего шайбой. Кроме этого, отягчающими обстоятельствами стала тяжелая травма Хоссы, плюс ко всему у Торреса плохая "кредитная история", он рецидивист", - заявил Шэнахэн.

"Я подумаю, стоит ли обжаловать наказание, но все, что меня сейчас беспокоит, - это травма Хоссы. Надеюсь, он вскоре вернется на лед", - сказал сам Торрес, которому дисквалификация обойдется в 320 тысяч долларов недополученной зарплаты. При этом до печального "рекорда" Криса Саймона (30 матчей наказания за удар по Яркко Рууту) Торрес все же не дотянул. (АР , nhl.com)

У "ВАШИНГТОНА" И "БОСТОНА" ПРОВАЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ

Очень спорное решение приняло руководство НХЛ, составляя расписание серии между "Бостоном" и "Вашингтоном". Между пятой игрой, состоявшейся в "Бостоне" в субботу, и шестым матчем, который был сыгран в ночь с воскресенья на понедельник, было лишь 20 часов перерыва. При этом командам предстояло совершить двухчасовой перелет между городами.

"Игроки в НХЛ привычны к тому, чтобы играть каждый день, иногда приходится и по три матча за четыре дня проводить. Но в плей-офф это все немного по-другому, и усталость вполне может сыграть свою роль", - сказал защитник "Вашингтона" Деннис Уайдмэн. "Никакой усталости не должно быть вообще! Я знаю только то, что просыпаюсь с улыбкой на лице и мыслями о том, что сегодня снова хоккейный матч", - отверг все предположения о трудностях расписания нападающий Брукс Лайх.

Возможно, два матча подряд с интервалом в сутки и не станут для "Бостона" чем-то ужасным, но такое расписание для "Мишек" сейчас явно некстати. Ведь в пятом матче у них выбыли из строя два ключевых игрока - Бержерон и Корво. Любопытно, что в НХЛ стараются не обсуждать вот такое провальное расписание - согласно корпоративным законам, негативные моменты всегда остаются в тени.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

83 146
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

84 143
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

84 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

84 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости