22 апреля 2012, 11:00

"Вашингтон" стремится к четвертьфиналу, "Нью-Джерси" - к выходу

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала. Пятые матчи

Александр Семин помог "Столичным" выйти вперед в своей серии, а Илья Ковальчук - на грани очередного кубкового разочарования.

Илья Ковальчук ни разу не играл во втором раунде Кубка Стэнли. Да что уж там – в этом сезоне он выиграл больше кубковых матчей (два), чем за всю свою предыдущую карьеру целиком. Ну, а команда "Флорида Пантерз" в последний раз выходила в плей-офф 12 лет назад, еще имея в своем составе Павла Буре. Наш с вами XXI век еще начаться не успел!

Что ж, пока что в битве кубковых неудачников "Флорида" посильнее Ковальчука. После того как нью-джерсийские "Дьяволы" сравняли счет в серии, "засушив" соперника со счетом 4:0, "Пантеры" вернули в ворота Жозе Теодора, и тот испек собственный "сухарь" – 3:0. Теодор при всех его проблемах и недостатках все-таки опытный кубковый голкипер, в то время как его сменщик Скотт Клемменсен до этого никогда не играл в плей-офф в основном составе.

Провал Клемменсена, казалось бы, поставил "Флориду" во вратарский цугцванг: любой выбор выглядел проигрышным. Однако Теодор, возможно, вдохновленный самой большой аудиторией в истории "Пантер" (на матч пришло более 19,5 тысячи зрителей), отразил все 30 бросков по своим воротам. А вот его прославленный визави Мартен Бродер в ответственный момент команду подвел: его невыверенный выход за ворота в третьем периоде привел к перехвату шайбы и голу в зияющую сетку. В этом эпизоде флоридцы заметно перебегали и переработали звено Ковальчука, выиграв несколько баталий за шайбу у бортиков.

Третья шайба "Флориды" в ворота так и не попала: гол был засчитан после того, как Ковальчук сфолил на Копецки, выбегавшем на пустые ворота. Илья завершил матч с шестью бросками в створ ворот и провел на льду больше времени, чем любой игрок обеих команд, за исключением защитника "Пантер" Брайана Кэмпбелла, но пользы его команде эта отдача не принесла. Что касается защитника "Дьяволов" Антона Волченкова, то его неуверенная игра в предыдущих матчах привела к тому, что россиянин провел игру в третьей паре. Тем не менее в меньшинстве он как лучший специалист по блокированию бросков провел больше времени, чем кто-либо. Антон в итоге сыграл надежно, преградив дорогу трем броскам и проведя три силовых приема.

Защитник "Флориды" Дмитрий Куликов стал жертвой столкновения у лицевого бортика во втором периоде, когда форвард гостей Райан Картер, пытаясь предотвратить проброс, врезался в спину россиянину. Куликов ушел в раздевалку, но вернулся в третьем периоде.

Ну, а незадолго до этого матча в Бостоне местные "Медведи", так неуверенно и робко игравшие всю серию против "Вашингтона", доигрались, наконец, до второго подряд поражения.

Александр Семин открыл счет во втором периоде, сыграв в совершенно непривычной для себя манере: полез на пятачок, опрокинул по дороге соперника и на славу потрудился на добивании. Три минуты спустя бросок Джея Бигла, срикошетив по дороге от клюшки защитника "Бостона" Джонни Бойчука, застал врасплох вратаря - 0:2! Это был первый случай в серии, когда одна из команд вела с преимуществом более чем в один гол. Получив такую двойную оплеуху, фаворит серии наконец-то "запрыгал", и на 18-й минуте два броска с интервалом в 28 секунд сравняли счет.

В третьем периоде очень неудачно сыграл вратарь "Медведей" Тим Томас, отбивая бросок Джейсона Уорда: перевел шайбу прямо на клюшку набегавшего Майка Кнубла. "Бостон" все-таки сравнял счет пять минут спустя, впервые в серии реализовав большинство (из 15 попыток!), и вообще имел по ходу матча некоторое преимущество: в силовых приемах, на вбрасываниях, присутствием в чужой зоне… Однако, как и в предыдущих матчах, перевести территориальный перевес в осязаемую плоскость "Медведям" не удалось. А когда под конец третьего периода Бенуа Пульо сел за удар соперника клюшкой, "Вашингтон" не дал фаворитам уйти от наказания. После щелчка Троя Брауэра шайба просвистела над плечом Томаса – 3:4! Точно так же и с таким же счетом "Бостон" выиграл в Вашингтоне третий матч. Теперь действующим чемпионам надо победить дважды подряд, чтобы пройти дальше. Впрочем, им не привыкать - в прошлогоднем финале ситуация была точь-в-точь такая же.

Александр Овечкин снова провел на площадке гораздо меньше времени, чем обычно, – 15 минут 34 секунды. В Вашингтоне продолжают ходить слухи о возможной травме капитана, но его пять силовых приемов (больше только у Здено Хары) как-то плохо сочетаются с этой версией.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

"Бостон" - "Вашингтон" - 3:4 (0:0, 2:2, 1:2). Голы: СЕМИН - 3 (Уайдмэн, Юханссон), 31:16 (0:1). Бигл - 1, 34:27 (0:2). Зайденберг - 1 (Лучич, Крейчи), 37:21 (1:2). Маршан - 1 (Певерли, Бойчук), 37:49 (2:2). Кнубл - 1 (Уорд, Эрскин), 43:21 (2:3). Бойчук - 1 (Зайденберг, Маршан), 48:47 (3:3 - бол.). Брауэр - 2 (Карлсон), 58:33 (3:4 - бол.). Вратари: Томас (58:58) - Холтби. Наши: - - Овечкин (15:34/5/-1), Семин (18:42/3/+1). Счет в серии: 2-3 (1:0 ОТ, 1:2 ОТ, 4:3, 1:2).

"Финикс" - "Чикаго" - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). Голы: Брюле - 1 (Пульо, Смит), 22:46 (1:0). Ледди - 1 (Фролик, Саад), 49:15 (1:1). Тэйвз - 2, 62:44 (1:2). Вратари: Смит - Кроуфорд. Счет в серии: 3-2 (3:2 ОТ, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ).

"Флорида" - "Нью-Джерси" - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Голы: Верстиг - 2 (Уайсс, Кэмпбелл), 24:00 (1:0 - бол.). Апшолл - 1 (Верстиг, Маттиас), 53:17 (2:0). Копецки - 1, 59:26 (3:0 - п.в.). Вратари: Теодор - Бродер (57:47 - 59:26). Наши: Куликов (16:24/2/0) - Ковальчук (25:00/6/-2), Волченков (16:58/0/0). Счет в серии: 3-2 (2:3, 4:2, 4:3, 0:4).

"Рейнджерс" - "Оттава" - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Голы: Спецца - 1 (Стоун, Куба), 9:18 (0:1). Спецца - 2 (Конопка), 59:04 (0:2 - п.в.). Вратари: Лундквист (58:43 - 59:04, 59:15 - 59:55) - Андерсон. Счет в серии: 2-3 (4:2, 2:3 ОТ, 1:0, 2:3 ОТ). Наши: Анисимов (08:45/0/0) - Гончар (26:24/0/+1).

"Сент-Луис" - "Сан-Хосе" - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). Голы: Торнтон - 2 (Винник, Митчелл), 39:19 (0:1). Лангенбрюннер - 1 (Никол, Соботка), 51:16 (1:1). Перрон - 1 (Пьетранджело, Оши), 52:01 (2:1). Макдональд - 4 (Берглунд, Пьетранджело), 59:21 (3:1 - п.в.). Вратари: Эллиотт - Ниеми (58:34 - 59:21). Счет в серии: 4-1 (2:3 ОТ, 3:0, 4:3, 2:1)

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87