29 марта 2012, 00:40

"Вашингтон" разгромлен в главном матче сезона

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в домашнем матче с "Баффало", главным конкурентом в борьбе за выход в плей-офф, "Вашингтон" Александра Овечкина потерпел сокрушительное поражение - 1:5 и вылетел из кубковой восьмерки.

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: СЕМИН (19) - Маккормик (1), Стаффорд (18), Ванек (25), Поминвилль (29), Стаффорд (19). Наши: Овечкин (25:07/4/-1), Семин (18:04/5/-3), Орлов (10:30/0/-1) - -.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

"САША, ДАВАЙ!"

Были года, когда во время матчей против "Баффало" трибуны "Верайзон-центра" процентов этак на 70 окрашивались в чужие цвета, тогда еще черно-красные. Болельщики "Вашингтона" на них рассредоточивались испуганными кучками, сидели тихо, внимания на себя пытались не обращать, пили пиво и давали понять, что забрели сюда случайно - мало ли, может тут на самом деле бейсбол.

Нынче все по-другому. Вот уже почти семь лет, как в столице США бушует "овечкомания", а на домашних матчах случилось уже 130 с лишним аншлагов подряд. Жители столичных окрестностей оживились, нарядились в красное и заполняют собою арену в центре города из матча в матч. Неутомимые баффалоиды, впрочем, и сейчас предпринимают попытки нашествия на "Верайзон", но внутрь прорваться удается сравнительно небольшой их части. На глазок, не более 15 - 20 процентов от общей заполняемости арены. Что, впрочем, намного больше, чем может поставить столице любой другой клуб НХЛ, кроме "Питтсбурга".

Фанаты "Сэйбрз" - народ активный, с высоко развитыми чувствами персональной ответственности и общественного долга. Если честь своего населенного пункта того потребует, могут хоть всю игру рассказывать вам неожиданные истории о вашей интимной жизни, заглушая даже диктора по стадиону. Так случилось и на этот раз. Но не сначала.

В дебюте антураж игре создавали в основном аборигены, которые завели было свою мантру: "Летс-гоу Кэпс". Из общего ряда выбивался разве только дядя с чудовищными усами, стоявший облаченным в свитер сборной России аккурат под ложей прессы. Этот всю игру гнал хозяев вперед речовками на русском, из которых я на страницах прессы могу привести только одну: "Саша, давай!" Остальные фанаты исполняли туземный вариант: "О-ви! О-ви!"

Александр Овечкин, в последние полмесяца заигравший так, как ему играть и полагается (9 шайб в последних семи матчах!), привел "Вашингтон" к этому "матчу сезона". Без его подвигов "Столичные" бы ни за что не нашли себя в самой гуще борьбы за последнюю путевку в плей-офф на "Востоке". По существу, эта встреча уже имела статус кубковой: шансы победителя резко возрастали, для проигравшего та самая подножка того самого поезда становилась на шажок - другой дальше.

Увы, героизма капитана еще на один матч не хватило. Если "Баффало" был предельно собранным в решающей битве, а вратарь Райан Миллер - практически идеален, то "Вашингтону" явно не доставало выдержки.

На девятой минуте матча юный вратарь "Столичных" Брейден Холтби (он отлично выглядел в последних матчах, из-за чего тренеры и предпочли его Михалу Нойвирту) совершил глупую ошибку. Голкипер ушел за ворота, чтобы отдать шайбу партнеру, тут же передумал и, развернувшись, сделал пас не глядя. Поглядел бы - мог бы увидеть караулившего у бортика Бойза. Тут же последовала передача на пятачок, и силовик Маккормик спокойно отправил шайбу в пустующие ворота, забив свой первый гол сезона.

"Вашингтон" тут же бросился в атаку, но Холтби этот эпизод, без сомнения, потряс. Парень вышел из душевного равновесия и начал полагаться целиком на свои акробатические данные, что обернулось большим количеством и нежелательным качеством отскоков. На другом же конце льда Миллер был эталоном спокойствия, с демонстративной легкостью отражая все, что бросали в него разгневанные хозяева.

В итоге под конец периода "Баффало" поймал соперника на контратаке: Холтби в футбольном прыжке отбил шайбу, но та просочилась за его спину, и Стаффорд добил ее в ворота. С этого момента на трибунах "Верайзона" за "Вашингтон" болел уже только постепенно выходящий из себя россиянин.

В начале второго периода Холтби наконец был изгнан с площадки. Он неправильно среагировал на бросок Ходгсона, Ванек успел на добивание первым - 0:3, и в ворота "Столичных" стал Нойвирт.

НАЛОГ НА ВЕЛИЧИЕ

Хозяева, впрочем, очень быстро размочили счет, и сделал это Александр Семин - мощнейшим броском над ловушкой Миллера. А пару минут спустя Овечкин имел великолепный шанс сократить разрыв до минимума. Ворвался в зону, финтом уложил защитника на лед, вышел на ударную позицию, но переиграть Миллера не сумел. Такой форвард против такого вратаря - это, конечно, до неприличия роскошное зрелище, но все дальнейшее было для "Вашингтона" грустным и некрасивым.

Гости, лишившиеся по ходу матча защитников Эрхоффа и Секеры (последний ушел в раздевалку, сблокировав очередной фугасный бросок Овечкина, но вернулся в третьем периоде), отчаянно защищались, но незадолго до перерыва нашли себя в меньшинстве. С Семиным и Овечкиным на площадке это вроде бы не сулило им ничего хорошего. Но, видимо, хоккейным богам потребовалось изъять с Овечкина налог на величие. Александр крайне неудачно принял шайбу у бортика на синей линии, позволил капитану "Баффало" Поминвиллю ее отобрать, после чего проиграл силовую борьбу, упал на лед и обеспечил сопернику беспрепятственный выход к воротам.

1:4. В общем-то это был конец. Теперь уже клич "О-ви! О-ви!" подхватили фанаты "Баффало", кричавшие издевательским тоном. Да и непрекращающийся "Саша, давай!" от усатого соотечественника тоже приобрел зловещий подтекст. Саша Семин ведь, так уж получилось, был на льду во всех пяти голевых эпизодах.

"МОЯ ОШИБКА СТОИЛА ИГРЫ"

- Не думаю, что мы играли плохо, - сделал Овечкин слегка парадоксальный вывод после матча. - Просто мы допускали ошибки в своей зоне. Что касается гола, пропущенного в большинстве… Мне надо было принимать шайбу коньком, а не клюшкой. Что ж, бывает. Эта ошибка, наверное, стоила нам игры.

Да уж, такой, знать, выдался день у "Вашингтона" и его капитана. В третьем периоде, например, Овечкин выстрелил в упор совершенно неберущуюся шайбу, но та взяла и попала в черенок клюшки Миллера. А пару минут спустя гости забили пятый гол, и Овечкин, среагировав, сломав клюшку о ворота. Большинство фанатов "Столичных" этого уже не видело. Почти весь третий период был отыгран при полупустых трибунах.

Фиаско в главном матче сезона означает, что у "Вашингтона" не осталось права на ошибку. В оставшихся пяти играх "Столичным" надо набрать на два очка больше, чем наберет "Баффало". Несмотря на то что Миллер проиграл в основное время лишь одну из последних 18 встреч, задача выполнимая. Но только если Овечкину снова удастся найти свою игру.

Сент-Луис - Нэшвилл - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Лангенбрюннер (6), Перрон (17), Оши (19). Наши: - - Радулов (22:50/2/-1). У Радулова, который играл очень много - фактически через смену, прервалась трехматчевая результативная серия. Голкипер "Блюз" Эллиотт вышел в лидеры лиги по количеству матчей на ноль (9) и установил новый клубный рекорд по продолжительности сухой серии (186 минут и 33 секунды).

Торонто - Каролина - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: Йокинен (12), Брент (12), Харрисон (9). После этого поражения "Кленовые листья" окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф. "Торонто" остается единственной командой, которая ни разу не попала в розыгрыш Кубка Стэнли после локаута 2005 года.

Нью-Джерси - Чикаго - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Сикора (18), Зэйджак - Сибрук (8). Наши: Ковальчук (24:34/1/-1) - -. "Дьяволы" прервали серию из двух поражений подряд.

Питтсбург - Айлендерс - 3:5 (0:2, 2:3, 1:0)

Голы: Кеннеди (10), Нил (36), Нил (37) - Нильсен (16), Грабнер (17), Окпосо (18), Улльстрем (4), Нильсен (17). Броски: 54 - 25. Вратари: Флери, Тиссен - НАБОКОВ, Монтойя. Наши: Малкин (2 передачи/23:57/5/-1) - -. Две передачи Малкина позволили ему оказаться в шаге от отметки в 100 очков за сезон: сейчас у россиянина 99 баллов. Голкипер "Островитян" Набоков отыграл два периода, но на третий выйти не смог из-за травмы "нижней части тела".

Бостон - Тампа-Бэй - 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: Торнтон (5), Зайденберг (4), Пульо (14), Маршан (26), Певерли (10) - Стэмкос (54), Стэмкос (55). Очередной голевой дубль Стэмкоса увеличил его отрыв от Малкина в споре лучших снайперов до девяти шайб.

Монреаль - Флорида - 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Коул (31), Леблан (5) - Вольски (4), Самуэльссон (12), Вольски. Наши: Марков (18:40/1/-2), Емелин (20:51/1/-2) - Куликов (21:18/0/+2). Победа "Пантер" и поражение "Вашингтона" значительно приблизили "Флориду" к победе в Юго-Восточном дивизионе. "Это очень важная победа для нас. Стоит отдать должное и "Баффало", ведь еще три недели назад они не участвовали в гонке за плей-офф", - сказал главный тренер "Флориды" Кевин Динин.

Миннесота - Рейнджерс - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Бродзяк (20), Койву (11) - Бойл (8), Габорик (38), Федотенко (9). Наши: - - Анисимов (13:26/0/0).

75

13. Миннесота

* - Лидер дивизиона.

Бомбардиры: МАЛКИН (Питтсбург) - 99 (46+53) очков, Стэмкос (Тампа-Бэй) - 90 (55+35), Жиру (Филадельфия) - 86 (27+59).

Снайперы: Стэмкос - 55 голов, МАЛКИН - 46.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87