8 февраля 2012, 00:09

Игорь Кравчук: "Через месяц Билялетдинов полетит к Малкину"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Североамериканский скаут сборной России специально для "СЭ" прокомментировал последние события в НХЛ и КХЛ.

Дмитрий САЛТЫКОВСКИЙ
из Монреаля

КУЛЕМИН ЗАТМИЛ КЕССЕЛА

- Вчера сборная России вылетела в Швецию на очередной этап Евротура. Между тем совсем недавно главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов вместе с вами совершил турне по Северной Америке. Можете подвести его итоги?

- Визит прошел плодотворно, удалось пообщаться и встретиться со всеми ведущими легионерами, за исключением Дмитрия Куликова и Евгения Малкина. Разговор шел о планах на сезон и о форме наших игроков. Кстати, со многими из них Зинэтула Хайдарович только познакомился. Отмечу, что Билялетдинову пришлось улететь раньше запланированного срока - в связи с подготовкой к очередному кругу Евротура.

- Уже известно, когда состоится следующая поездка в НХЛ главного тренера?

- Скорее всего, в конце февраля или в первых числах марта. Постараемся подобрать расписание, чтобы восполнить пробел и встретиться с Малкиным. Как, впрочем, и с другими потенциальными игроками сборной. Скажем, защитник "Флориды" Куликов был недавно прооперирован. Нужно смотреть, удастся его увидеть или нет, сможет ли он к марту восстановиться.

Кстати, с Малкиным я должен встретиться буквально на днях, ведь он вот-вот приезжает на игру ко мне в Монреаль. Расскажу ему о том, какие планы у сборной.

- Как в общем оцениваете игру российских легионеров на сегодняшний день?

- Есть информация, которую я не могу разглашать. Но если в целом, то вы же знаете, что было несколько форвардов, довольно слабо начавших сезон. Например, Александр Овечкин и Николай Кулемин. Но сейчас у обоих дела идут гораздо лучше. Овечкин уже исправляется. А Кулемин играет решающую роль в звене с Михаилом Грабовским и Кларком Макартуром. На мой взгляд, это первая тройка "Кленовых листьев", она смогла затмить даже звено, где играет Фил Кессел.

Все наши хоккеисты стараются, но не у всех получается. Не могу сказать, с чем это связано. Взять того же Евгения Дадонова, которого недавно обменяли из "Флориды" в "Каролину". Ему 22 года, его пытаются подтянуть до хорошего уровня, дать ему возможность набраться опыта, но пока есть проблемы. Евгений Грачев играет за "Сент-Луис" по 7 - 8 минут за матч, и это уже положительный момент.

А вот защитники у нас играют более или менее стабильно и все хорошо начали сезон. Проблемы были лишь у Алексея Емелина, который долго не мог адаптироваться к маленьким площадкам НХЛ. Но сейчас в "Монреале" он выходит постоянно, лидирует в команде по силовым приемам.

Что касается вратарей, то с переменным успехом играет Илья Брызгалов. Впрочем, как и Сергей Бобровский с Семеном Варламовым. В этой линии есть о чем подумать.

- Защитника "Монреаля" Андрея Маркова, который не играет больше года, вам наконец удалось увидеть?

- Я его стараюсь не дергать. Он сейчас в сложной ситуации. Андрей был готов вернуться и начать играть, но по причинам, скорее всего, связанным с прооперированным коленом, все сорвалось. Сейчас он вновь восстанавливается после операции. Звонить постоянно не в моих правилах, поэтому какую-то дополнительную информацию вы скорее получите из лагеря "Канадиенс".

СОЛИДАРЕН С ОЗЕРОВЫМ

- Удается из Северной Америки следить за КХЛ?

- Недавно посмотрел матчи ЦСКА - "Спартак" и "Металлург" Мг - СКА. Но по одному-двум матчам сложно судить, насколько хорошо играют в российской лиге.

- Но о последней драке "Витязя" в Казани наверняка слышали?

- Помните знаменитую фразу Николая Озерова - "Нам такой хоккей не нужен"? Я с классиком солидарен. Я не видел сами казанские драки, но в Северной Америке много слышал и читал о ситуации с "Витязем".

На мой взгляд, финансовая проблема - главная из тех, что стоит перед клубом. Если команда вылетит из лиги, это будет более ощутимый удар для лиги, чем те, которые наносят канадцы "Витязя".

- Какова ваша реакция на демарш Овечкина до начала Матча звезд?

- Здесь у многих сложилось свое мнение по этому поводу. Кто-то на отказ Овечкина внимания не обращает, кто-то критикует, кто-то солидарен с Александром. Я не могу вам сказать, что именно произошло. Это знает только сам Александр и те люди, которые с ним разговаривали по поводу его участия в Матче. Он решил не ехать - и это его право. Но я могу сказать за себя: я бы от Матча не отказался. Хотя это мое личное мнение.

ШТРАФ ОВЕЧКИНА - НЕПРИЯТНЫЙ МОМЕНТ

- Как оцениваете силовой прием, за который Овечкина дисквалифицировали?

- Есть два момента, из-за которых была дана дисквалификация. Первый: во время силового приема он оторвал коньки ото льда и подпрыгнул, что является главным нарушением правил. И второй: примерно 18 месяцев назад он уже был дисквалифицирован за неправильно совершенный силовой прием.

А вот когда говорят, что, мол, контакт изначально был в голову, то это не так. Овечкин шел в плечо и, соскользнув корпусом, попал в голову. Несчастный случай.

В целом эта дисквалификация стала для Александра очень ощутимой прежде всего в финансовом плане. Для любого игрока с большим контрактом пропуск трех игр сильно бьет по кошельку (Овечкин лишился полторы сотни тысяч долларов. - Прим. Д.С.). Ведь Александр остался без зарплаты не на три дня, а на три игры, а это может быть и 9, и 10 дней.

- Вы считаете, что зарплата играет первостепенную роль в жизни Александра? Ведь он в финансовом плане очень активен во внехоккейной деятельности…

- Я не могу говорить за Александра, но он отдает силы как на льду, так и вне площадки. Он работает, выкладывается. Любому хоккеисту деньги просто так не даются. В НХЛ штрафы ощутимые, и это неприятный момент в карьере Овечкина.

- Спад Овечкина начался после Олимпиады в Ванкувере. Что случилось? Внехоккейная деятельность встала на первое место, а игра ушла на второе?

- На игру может повлиять только физическая и моральная подготовка. Если хоккеист летом хорошо готовился к сезону, то это осенью сразу будет видно. Если не готовился, то это тоже будет заметно…

Что случилось в подготовке с Александром - я не знаю. Но то, что он начал сезон не так как все предыдущие, знают все. Но позитивный момент в том, что на сегодняшний день он выправляет свою игру. Что на это повлияло - смена тренера "Вашингтона" или личная жизнь форварда - сказать не берусь. Но он стал играть лучше, выкладывается, более грамотно работает в обороне. Наверное, какие-то уроки прошлых игр и поражений пошли ему на пользу.

- Вам не кажется двоякой ситуация, при которой Овечкин, недавно совершивший грубый силовой прием и дисквалифицированный, появляется в Монреале на вечере с участием форварда Пачиоретти, который чуть не лишился жизни из-за подобного приема?

- Я не думаю, что здесь есть какая-то связь. Два фонда - Владислава Третьяка и Макса Пачиоретти - помогают деньгами больным людям и приглашают таких игроков, как Овечкин, для того, чтобы привлечь массы. На звезду придет больше народу, люди купят больше сувениров, больше денег пойдет в пользу нуждающихся. Овечкин - молодец!

НХЛ. Регулярный чемпионат. Торонто - Эдмонтон - 6:3 (2:2, 3:1, 1:0). Голы: Макартур (17), Гардинер (2), Кессел (28), Бозак (10), Лупул (21), Кессел (29) - Эберле (23), Эберле (24), Петри (2). Наши: Кулемин (14:38/1/0) - -. Форвард "Кленовых листьев" Кессел догнал Малкина по количеству заброшенных шайб (28) и теперь делит вместе с ним второе место в споре снайперов, отставая от лидера Стэмкоса на 5 голов. "Эдмонтон" был вынужден играть без главного тренера Тома Ренни, которому на утренней раскатке попали шайбой в голову, - и командой руководил Ральф Крюгер. Любопытно, что в понедельник травму получил еще один тренер НХЛ: наставник "Баффало" Линди Рафф на тренировке сломал три ребра.

Финикс - Детройт - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Голы: Гордон (6), Ганзал (7), Ганзал (8) - Францен (20). Наши: - - Дацюк (1 передача/19:43/1/-2). Дацюк догнал филадельфийца Жиру по количеству передач (40) и теперь делит с ним второе место в списке лучших ассистентов турнира (у Х. Седина - 44).

Анахайм - Калгари - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Райан (20), Белески (4), Хагман - Тангэй (6), Игинла (20).

ПИТТСБУРГ. Нападающий Сидни Кросби, продолжающий восстанавливаться после повторного сотрясения мозга, провел первую с 5 декабря тренировку вместе с партнерами. "Пока я не могу сказать, что полностью избавился от всех нежелательных признаков. Как только этот день наступит, вы сразу об этом узнаете", - заявил Кросби, о сроках возвращения которого на лед по-прежнему ничего не известно. Наставник "Пингвинз" Дэн Билсма выразил мнение, что Кросби просто устал от катания в одиночестве. "Он все время катался один, и это ему надоело. Вот он и вышел на занятие вместе со всеми", - сказал тренер. (Pittsburgh Post-Gazette)

НЬЮ-ЙОРК. Нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук признан второй звездой минувшей недели регулярного чемпионата НХЛ. Россиянин набрал 10 (3+7) очков в 4 матчах, а его команда одержала четыре победы подряд. Первой звездой стал нападающий "Эдмонтона" Сэм Ганье, на счету которого 12 (6+6) баллов в трех матчах, а третьей - голкипер "Торонто" Джеймс Раймер, два матча подряд отыгравший на ноль. (nhl.com)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
0 - 0
Результаты / календарь
9.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
19.04 02:00
Миннесота – Сиэтл
3 : 4
19.04 03:00
Виннипег – Ванкувер
4 : 2
19.04 04:00
Калгари – Сан-Хосе
5 : 1
19.04 04:30
Колорадо – Эдмонтон
5 : 1
19.04 05:00
Вегас – Анахайм
1 : 4
19.04 05:30
Лос-Анджелес – Чикаго
5 : 4 ОТ
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

81 144
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

82 140
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

76 132
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

81 69
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

82 57
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

80 56
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости