21 января 2012, 10:54

Малкин включил "Режим бога"

НХЛ. Регулярный чемпионат

Лучший бомбардир лиги забил в пятом матче подряд и снова привел "Питтсбург" к победе.

В компьютерных играх-стрелялках всегда можно выйти из тяжелой ситуации, зная специальный код, который сделает вашего морского пехотинца, брошенного на населенной демонами планете всего только с пистолетом, автоматом, базукой, плазма-бластером, бензопилой и кинжалом, совершенно непобедимым. Тыкаете в определенную комбинацию кнопок – и включается "Режим бога". Идите куда хотите, стреляйте что хотите, украшайте стены подземелья демоническим ливером, и сам черт вам не брат. Лепота!

Евгений Малкин – настолько одаренный хоккеист, что имеет "Режим бога" в стандартном боекомплекте и включает его, когда чувствует в том особую надобность. Забила "Тампа" три гола, сравняв счет в третьем периоде? Получай, "Тампа", хет-трик от Малкина. "Рейнджеры" все никак не сдаются? Сдавайтесь, "Рейнджеры", вот вам две шайбы вдогонку. "Монреаль" вышел на пингвинью охоту и бьет, бьет "Пингвинов" со страшной силой? "Режим бога"! Уносим "Монреаль".

Именно так все сегодня и произошло, хотя большую часть матча "Пингвины" мучились, а Малкин был незаметен. Гости отсиживались в обороне, постоянно срывая самые возвышенные помыслы "Питтсбурга", и отвечали резкими контратаками, имевшими вредное обыкновение приносить им успех. Во втором периоде "Монреаль" вел в счете 4:2, имея на своем счету лишь 10 бросков в створ ворот!

Хозяев держал на плаву центрфорвард Дастин Джеффри, забросивший две шайбы, в том числе одну в меньшинстве. Однако время истекало, "Питтсбург" продолжал проигрывать, третий матч за четыре дня давал о себе знать, и было как-то непохоже, что черно-золотые (которые в этом матче волею альтернативной формы были сине-голубыми) найдут в себе силы что-либо изменить… Те же и Малкин!

За три минуты до сирены магнитогорский форвард, имевший на тот момент лишь один бросок по воротам, получил у правого бортика пас Джеймса Нила и бросил в одно касание. Бросок было отлично слышно, а вот увидеть шайбу не удалось даже на повторе. Так, что-то промелькнуло над плечом вратаря, да затрепетала от неожиданности сетка. Жалко, шайбе не встретился по дороге пяток подземных монстров – живописная была бы сцена.

Разрядив свою базуку, Малкин изобразил на лице удивление, отъехал к бортику и начал изо всех сил колотить стекло обеими руками. Ему можно – он великий. Благодаря этому голу Евгений уже на три очка опережает в бомбардирской гонке Хенрика Седина, у которого нет "Режима бога", а только коробка передач от "Вольво".

- Перед третьим периодом мы сказали друг другу: "Нам нужно выйти и работать 20 минут и выиграть матч, потому что нам нужны два очка, и у нас осталось всего два матча до перерыва", - рассказывал потом Малкин о том, как в раздевалке "Пингвинов" произносят длиннющие речи о самоочевидных вещах.

Но гол Евгения только сравнял счет, а для победы еще понадобились буллиты. Возможно, перед их исполнением "Пингвины" сказали друг другу: "Нам надо реализовать больше попыток, чем они, потому что попыток только три, и мы бросаем первыми, и ворота прямоугольной формы". Как бы то ни было, но из шести игроков, принявших участие в лотерее, забил лишь один. Угадайте с семидесяти одного раза, кто именно…

О лучших игроках НХЛ можно спорить до хрипоты, но именно сейчас, в последние несколько недель, рядом с Евгением нет никого.

А вот Александру Овечкину, еще недавнему обитателю этого пьедестала, отличиться сегодня не удалось. Его "Вашингтон" всухую уступил аутсайдеру чемпионата "Каролине" - 0:3. С таким счетом закончились три последних матча "Столичных", два из них – в пользу соперников.

В недавней встрече этих же соперников в Вашингтоне здорово сыграли россияне Александр Семин и Дмитрий Орлов, забросивший первую шайбу в своей энхаэловской карьере. На этот раз Семин и Овечкин были совершенно незаметны, да и вообще вся команда, кроме вратаря Томаша Вокоуна, сыграла из рук вон плохо. Репетиция воскресного поединка с Малкиным и "Питтсбургом" Овечкину решительно не удалась.

А вот "Каролина" отпраздновала победу оригинально – тут же обменяв Алексея Поникаровского в "Нью-Джерси". Поскольку "Ураганам" в этом сезоне плей-офф не грозит, киевлянин (летом он будет свободным агентом) и его зарплата южному клубу оказались не нужны. Генменеджер "Дьяволов" Лу Ламорелло теперь имеет в составе двух россиян, литовца и украинца. "Нью-Джерси" однозначно – самая советская команда НХЛ!

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

"Питтсбург" - "Монреаль" - 5:4 Б (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0). Голы: Эллер - 9 (Саббан), 0:34 (0:1). Летанг - 4 (П.Дюпюи, Д.Джеффри), 4:02 (1:1). Э.Коул - 18 (А.Костицын, Каберле), 5:41 (1:2). А.Костицын - 11 (Каберле, Десарне), 21:09 (1:3 - бол.). Д.Джеффри - 1 (З.Михалек), 25:32 (2:3 - мен.). Пачоретти - 16 (Э.Коул, Будай), 30:34 (2:4). Д.Джеффри - 2 (Тайлер Кеннеди), 43:32 (3:4). МАЛКИН - 25 (Дж.Нил, Летанг), 57:17 (4:4). Победный буллит: МАЛКИН. Вратари: Флери - Будай. Наши: Малкин (25:56/3/0) - Емелин (17:31/2/+1).

"Каролина" - "Вашингтон" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Голы: Ю.Йокинен - 6 (Э.Стаал), 12:43 (1:0 - мен.). Ю.Йокинен - 7 (Харрисон, Брент), 39:42 (2:0 - бол.). Тлусты - 10 (Э.Стаал, Глисон), 59:30 (3:0 - бол.). Вратари: Уорд - Вокоун. Наши: - - Орлов (16:48/1/0), Овечкин (24:37/2/-1), Семин (21:20/2/0).

"Чикаго" - "Флорида" - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1). Голы: Тэйвз - 27 (П.Кэйн, Сталберг), 17:40 (1:0). Кейт - 3 (Марианн Хосса, Ледди), 19:43 (2:0 - бол.). П.Кэйн - 11, 33:05 (3:0). Гаррисон - 13 (КУЛИКОВ, Копецки), 40:43 (3:1 - бол.). Вратари: Эмери - Теодор (58:37). Наши: - - Куликов (22:57/0/-1).

"Даллас" - "Тампа-Бэй" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Голы: Перселл - 10 (Сан-Луи, Жерве), 18:48 (0:1). Ванделль - 3 (Л.Эрикссон), 41:22 (1:1). Перселл - 11 (Сан-Луи, Лекавалье), 43:36 (1:2). Вратари: Лехтонен (59:13) - Гарон.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87