16 января 2012, 00:21

Овечкина не будоражат звездные рекорды Федорова и Буре

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

В прошедшие выходные лидер "Вашингтона" Александр Овечкин сначала поразил ворота "Тампы" (его клуб выиграл - 4:3), а затем и прессу, вслед за Ильей Ковальчуком сообщив, что он не в восторге от своего участия в Матче звезд НХЛ

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Голы: ОВЕЧКИН (18), Брауэр (12), Брауэр (13), Брауэр (14) - Пайэтт (14), Стэмкос (30), Лекавалье (17).

Наши: Овечкин (17:24/4/0), Семин (1 передача/17:35/2/0), Орлов (15:38/0/-1) - -.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

ДВЕ ШТАНГИ СЕМИНА

К матчу "Вашингтона" с "Тампой" другого эпитета, кроме как "дурацкий", и не подберешь. Результат получился вполне логичный ("Столичные" дожали совершенно никакую "Молнию", но сделали это не без труда, что тоже вполне в их нынешнем духе), а вот все остальное… Непонятностей и курьезов хватило бы на несколько матчей.

Миролюбивый защитник Карл Алзнер ни с того ни с сего решил подраться впервые в своей карьеры, причем выбрал себе в "партнеры" сурового Стива Дауни. Боец "Тампы" особенных усилий решил не прилагать и бросил Алзнера на лед дзюдоистским приемом. А как насчет первого энхаэловского хет-трика вашингтонского работяги Троя Брауэра? Более того, силовик принял участие во всех четырех шайбах "Кэпиталз" - во время гола Александра Овечкина именно он закрыл видимость вратарю.

Гол Овечкина к непонятностям и курьезам мы относить не станем - этого еще не хватало! - а вот Александр Семин в третьем периоде дважды попал в штангу. В одной смене! С интервалом в несколько секунд!! В две разные штанги!!!

- Так это еще уметь надо - так попасть! - прокомментировал Александр свое достижение после матча.

Еще одна странность - на игре должен был присутствовать главный тренер сборной России, но найти его не представилось возможным. Хорошо, положим в ложе прессы попросту не смогли бы уместиться его имя и фамилия, но ведь и в подтрибунке, где его предшественники Владимир Крикунов и Вячеслав Быков традиционно встречались с вашингтонскими россиянами, Зинэтулой Хайдаровичем тоже не пахло. Более того, все три наших вашингтонца на вопрос, не видели ли они где Билялетдинова, дружно отвечали, что - нет, не видели, не слышали, вообще не имеют понятия, что он здесь, равно как и родственников за границей или каких-либо порочащих связей.

БЫЛ ЛИ СПЕКТАКЛЬ?

Не исключаю того, что это был просто спектакль, разыгранный для вашего корреспондента, а встреча Овечкина, Семина и Орлова с тренером была запланирована на после матча в каком-нибудь конспиративном помещении.

Пришлось поговорить с Овечкиным о Матче звезд НХЛ. Он едет на него в пятый раз, не пропустив еще ни одного. Сергей Федоров и Павел Буре были в шести на брата, но в их время звезды тусовались даже в олимпийские годы, а еще несколько лет подряд играли по формату "Северная Америка против Остального мира". Понятно, что в команду европейцев отобраться было легче, чем в обычную команду звезд.

- Знаете, что российский рекорд по количеству сыгранных Матчей звезд принадлежит Сергею Федорову и Павлу Буре?

- Нет, впервые слышу.

- Рады, что ездите туда каждый год, или приелось уже?

- Не сказал бы, что приелось. Хотелось бы отдохнуть, конечно, но на Матчах звезд я прекрасно провожу время, нахожусь с другими игроками и получаю большое удовольствие.

- А планов на отдых в этом году не делали - на всякий случай?

- Было такое, конечно. Хотел куда-нибудь съездить. Ко мне только что друг приехал, так мы бы могли вместе отдохнуть.

- Илья Ковальчук пока что набрал больше очков, чем вы, но в команду звезд его не взяли.

- Жалко, что не берут таких игроков, но ведь от нас ничего не зависит. Думаю, ему тоже будет хорошо - отдохнет чуть-чуть у себя в Майами.

- Вы тут недавно жонглировали шайбой - уже готовитесь к конкурсам?

- Нет, я не буду участвовать.

- Вообще ни в каких?

- Ну в каких-то, наверное, буду. Но вряд ли в буллитах.

- А в каком хотели бы? От вас ведь всегда ждут чего-нибудь особенного.

- Так вы же сами пишете, что хватит, мол, издеваться над самим собой (кого Александр имел в виду под этим "вы" - еще одна загадка. - Прим. С.М.). А насчет конкурсов - я сам пока не знаю, какие они там будут, так что сказать трудно.

Напомним, что накануне Овечкин давал интервью официальному сайту лиги, где выразился категорично: "Думаю, что мне пора завязывать с участием в конкурсах. Не знаю, что еще я могу придумать. Пусть лучше молодежь ломает голову", - констатировал Овечкин.

Набоков: 300 побед в НХЛ. Брызгалов: опять "двойка"

13 января, пятница

Флорида - Питтсбург - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). Голы: Ржепик (2) - Салливан (8), МАЛКИН (18), Кеннеди (6), Нил (22). Наши: Куликов (19:41/1/-1) - Малкин (21:18/7/+2). "Питтсбург" прервал серию из шести поражений, и не последнюю роль сыграл в этом Малкин. Его гол получился несколько курьезным: выйдя вместе с Куницом "два в один", Евгений предпочел бросить сам, но вратарь отбил атаку, а вот после повторного броска россиянина с нулевого угла шайба рикошетом от щитка залетела за линию.

Баффало - Торонто - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). Голы: Эллис (3), Гостад (4), Поминвилль (15) - Грабовский (14), Крэбб (7). Наши: - - Кулемин (19:13/1/+2). Отличная игра белорусского форварда Грабовского (гол и передача) не спасла "Кленовые листья" от поражения, так как голкипер "Торонто" Густавссон пропустил две легкие шайбы. Кулемин стал одним из самых полезных игроков своей команды.

Эдмонтон - Анахайм - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1). Голы: Блэйк (1), Селянне (15), Райан (16), Перри (19), Перри (20). Броски: 33 - 28. Вратари: ХАБИБУЛИН, Дубник - Хиллер. Голкипер "Ойлерз" Хабибулин, пропуcтив три шайбы после 14 бросков, был заменен. Особенно обидным для россиянина получился гол Селянне, забитый с нулевого угла после рикошета от защитника.

Коламбус - Финикс - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). Голы: Кубалик (1), Нэш (15), Расселл (1), Брассар (6) - Окойн (2), Корпикоски (2), Врбата (22). Наши: Никитин (1 передача/23:15/2/0), Тютин (1 передача/23:37/5/0) - -.

14 января, суббота

Айлендерс - Баффало - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). Голы: Мулсон (21), Окпосо (11), Грабнер (12), Грабнер (13) - Калета (3), Рой (9). Броски: 40 - 25. Вратари: НАБОКОВ - Энрот.

Голкипер "Островитян" Набоков одержал свою 300-ю победу в НХЛ, став 26-м вратарем в истории, добравшимся до этой отметки. "Это потрясающе! Я хочу продолжать играть, потому что не готов оглядываться назад. Мне нравится моя работа и наша команда, хочется продолжать гонку за местом в плей-офф. У нас есть еще в запасе 40 матчей, так что все в наших руках", - сказал Набоков.

Стоит отметить, что 36-летний россиянин постепенно стал твердым первым номером "Айлендерс": этот матч был для Набокова уже 11-м подряд в качестве стартового вратаря. При этом внутрикомандная конкуренция у ветерана почти отсутствует, так как на неделе было объявлено, что другой голкипер Рик Дипьетро пропустит остаток сезона после операции.

Нэшвилл - Филадельфия - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Голы: Эрат (10), Костицын (10), Спэлинг (7), Фишер (8) - Кутюрье (9), Симмондс (12). Броски: 25 - 38. Вратари: Ринне - БРЫЗГАЛОВ.

Брызгалов близок к тому, чтобы потерять статус первого номера команды. На минувшей неделе в двух матчах подряд тренерский штаб "Филадельфии" предпочел Брызгалову Бобровского, и эти встречи оказались для "Флайерз" победными. Во встрече против "Нэшвилла" Илья вновь получил шанс доказать свой уровень, но был полностью переигран своим визави Ринне.

"Брыз-гаа-лов!" - такой саркастический клич прошел по трибунам нэшвиллского стадиона после того, как счет стал 2:0. "Я хочу дать Брызу сыграть свои матчи и буду придерживаться принципа ротации", - ответил на вопрос о статусе своих вратарей наставник "Флайерз" Питер Лавиолетт. "Бобровский играет как безусловный первый номер команды", - такой заголовок недавно появился в филадельфийском издании Daily News. Согласно мнению болельщиков, уверенная игра Бобровского и неудачная - Брызгалова лишь продлят вратарскую интригу в "Филадельфии".

Детройт - Чикаго - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0). Голы: Холмстрем (7), Бертуцци (7), Бертуцци (8) - Шоу (3), Тэйвз (23). Наши: Дацюк (2 передачи/20:04/2/0) - -. "Дацюк - это лучший хоккеист, с которым я когда-либо играл", - отметил автор дубля Тодд Бертуцци. Дацюк набирает очки уже 6 матчей подряд (1 гол, 7 передач), а "Детройт" установил рекорд клуба по количеству домашних побед подряд (14).

Даллас - Колорадо - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). Голы: Фиддлер (6) - Джонс (9), Штястны (12). Варламов в очередной раз остался запасным, уступив место в воротах ветерану Жигеру, который отыграл три из четырех последних матчей.

Виннипег - Нью-Джерси - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2). Голы: Лэдд (15) - Фостер (2), Элиаш (16). Наши: Бурмистров (12:12/0/0) - Ковальчук (27:55/3/+1), Волченков (17:59/3/+1). Ковальчук, игравший в первом звене вместе с Паризе и Зубрусом, вновь подвергся обструкции болельщиков "Виннипега". Россиянин, долгое время игравший за "Атланту", которая в нынешнем сезоне переехала в Канаду, для поклонников "Джетс" считается главным раздражителем, и каждое касание Ковальчуком шайбы сопровождалось громкими криками и свистом.

Торонто - Рейнджерс - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Голы: Рапп (4), Бойл (3), Степан (10). Наши: Кулемин (13:42/0/-1) - Анисимов (13:59/1/0). Кулемин, чей силовой прием против форварда "Баффало" Калеты был признан лучшим на прошедшей неделе, вновь "замолчал", не сделав ни одного броска в створ ворот. Игровое время нападающего "Рейнджерс" Анисимова в двух последних матчах заметно сократилось.

Каролина - Бостон - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1). Голы: Дуайер (5), Фолк (4), Харрисон (7), Стаал (11) - Бержерон (12), Лучич (16).

Коламбус - Сан-Хосе - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Голы: Нэш (16) - Клоу (9), Марло (17). Наши: Никитин (1 передача/23:02/0/0), Тютин (21:30/2/0).

Сент-Луис - Миннесота - 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Перрон (3), Пьетранжело (7), Шаттенкирк - Макинтайр (1), Спарджон (3).

Калгари - Лос-Анджелес - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1). Голы: Каммалери (10) - Ричардс (14), Грин (3), Копитар (14), Браун (12). Наши: Бабчук (1 передача/16:41/1/0) - Войнов (15:23/0/0), Локтионов (11:25/0/0).

НАБОКОВ В 27 ПОБЕДАХ ОТ ХАБИБУЛИНА

В матче против "Баффало" (4:2) голкипер "Айлендерс" Евгений Набоков одержал свою 300-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ. И стал лишь 4-м голкипером, родившимся не в Северной Америке и достигнувшим этого рубежа. Всего же 300 и больше побед в истории НХЛ одержали 25 вратарей, лидером среди которых является канадец Мартен Бродер (638).

Лидеры по победам среди вратарей-легионеров

Вратарь

Страна

Игры

Победы

1. Доминик ГАШЕК

Чехия

735

389

2. Николай ХАБИБУЛИН

Россия

771

327

3. Олаф КОЛЦИГ

Германия*

719

303

4. Евгений НАБОКОВ

Россия

583

300

5. Микка КИПРУСОФФ

Финляндия

567

296

* Родился в Южной Африке, но выступал за сборную Германии.

КРОСБИ ВЫШЕЛ НА ЛЕД - ВПЕРВЫЕ ЗА 40 ДНЕЙ

Нападающий "Пингвинз" Сидни Кросби, продолжающий испытывать симптомы сотрясения мозга, впервые вышел на лед после 5 декабря. Кросби полетел вместе с командой на выездной матч против "Флориды" и провел 30-минутное занятие в облегченном режиме.

"Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем пару недель назад. Но сказать о том, что все признаки сотрясения исчезли, не могу. Пока мне разрешают лишь легкое катание", - сказал форвард, добавив, что испытывает небольшой дискомфорт при движении.

Чтобы поддержать своего капитана, игроки "Питтсбурга" приклеили к своим тренировочным свитерам символические литеры "С" (Малкин прилепил кириллическую "К"), а сам Кросби категорически отверг слух о якобы появившемся отчуждении Сидни в раздевалке команды. "Это полная ерунда, а благородный жест парней я оценил. Мы все должны объединиться, и это хороший признак. Меньше всего я хочу, чтобы одноклубники отвлекались на новости о моем здоровье", - добавил Кросби.

Напомним, что свой последний матч Кросби провел 5 декабря против "Бостона", и никаких прогнозов относительно сроков его выздоровления доктора пока не дают. (Pittsburgh Post-Gazette)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. Рейнджерс*

42

28

4

10

121-86

60

2. Бостон*

41

28

1

12

150-81

57

3. Флорида*

43

21

8

14

110-120

50

4. Филадельфия

43

26

4

13

144-128

56

5. Оттава

46

25

6

15

146-146

56

6. Нью-Джерси

44

25

2

17

121-125

52

7. Торонто

44

22

5

17

137-137

49

8. Вашингтон

42

23

2

17

123-123

48

9. Питтсбург

43

22

4

17

128-113

48

10. Виннипег

44

20

5

19

113-128

45

11. Баффало

44

19

5

20

112-129

43

12. Монреаль

44

16

8

20

112-122

40

13. Каролина

46

16

7

23

122-152

39

14. Айлендерс

42

16

6

20

102-131

38

15. Тампа-Бэй

43

17

4

22

118-150

38

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Ванкувер*

45

28

3

14

147-110

59

2. Сент-Луис*

44

26

6

12

115-94

58

3. Сан-Хосе*

41

25

5

11

120-95

55

4. Чикаго

45

26

6

13

146-130

58

5. Детройт

44

28

1

15

141-103

57

6. Нэшвилл

44

25

4

15

122-119

54

7. Лос-Анджелес

45

22

8

15

101-101

52

8. Миннесота

45

22

7

16

105-113

51

9. Колорадо

46

24

2

20

119-128

50

10. Даллас

43

24

1

18

120-125

49

11. Финикс

45

20

7

18

114-118

47

12. Калгари

46

21

5

20

111-131

47

13. Эдмонтон

43

16

4

23

112-126

36

14. Анахайм

43

14

7

22

109-136

35

15. Коламбус

44

12

5

27

106-147

29

Бомбардиры: Х. Седин (Ванкувер) - 52 (11+41) очка, Стэмкос (Тампа-Бэй) - 49 (30+19), Д. Седин (Ванкувер) - 49 (19+30), Жиру (Филадельфия) - 49 (18+31), Кессел (Торонто) - 48 (24+24).

Снайперы: Стэмкос - 30 голов, Кессел - 24, Тэйвз (Чикаго), Габорик (Рейнджерс), Михалек (Оттава) - 23.

Плюс-минус: Сегин (Бостон) - "+34", Хара, Бержерон, Маршан (все - Бостон) - "+27".

Штрафники: Конопка (Оттава) - 142 минуты штрафа, Риналдо (Филадельфия) - 122, Дауни (Тампа-Бэй) - 107.

Вратари: Раск (Бостон) - 94,5 % отраженных бросков, Томас (Бостон), Лундквист (Рейнджерс), Элллиотт (Сент-Луис) - 93,7, Куик (Лос-Анджелес) - 93,3.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

 

И

Г

П

О

+/-

Ш

Б

ИВ

1. н. 71 Евгений МАЛКИН Питтсбург

36

18

28

46

+3

32

170

21:00

2. н. 13 Павел ДАЦЮК Детройт

43

13

33

46

+17

10

118

19:03

3. н. 17 Илья КОВАЛЬЧУК Нью-Джерси

39

17

21

38

-9

14

162

24:41

4. н. 8 Александр ОВЕЧКИН Вашингтон

42

18

16

34

-8

20

160

19:15

5. з. 55 Сергей ГОНЧАР Оттава

39

2

22

24

0

26

77

22:15

6. н. 28 Александр СЕМИН Вашингтон

38

10

13

23

-2

42

81

16:24

7. н. 42 Артем АНИСИМОВ Рейнджерс

41

7

15

22

+9

28

70

15:27

8. з. 43 Дмитрий КУЛИКОВ Флорида

42

4

17

21

-6

28

72

22:04

9. з. 51 Федор ТЮТИН Коламбус

44

3

16

19

-9

28

81

24:21

10. н. 41 Николай КУЛЕМИН Торонто

44

5

13

18

+2

6

61

15:19

11. н. 8 Александр БУРМИСТРОВ Виннипег

40

8

9

17

+2

24

72

17:20

12. з. 64 Никита НИКИТИН Коламбус

35

1

15

16

-10

10

60

23:53

13. з. 26 Вячеслав ВОЙНОВ Лос-Анджелес

26

4

6

10

+1

6

41

18:20

14. з. 81 Дмитрий ОРЛОВ Вашингтон

24

0

6

6

-4

4

14

16:19

15. з. 33 Антон БАБЧУК Калгари

16

0

5

5

+1

2

19

14:43

16. з. 24 Антон ВОЛЧЕНКОВ Нью-Джерси

37

0

5

5

-6

20

33

17:05

17. н. 59 Евгений ГРАЧЕВ Сент-Луис

24

1

3

4

-3

2

13

9:19

18. н. 48 Андрей ЛОКТИОНОВ Лос-Анджелес

24

0

4

4

+1

2

38

12:12

19. н. 63 Евгений ДАДОНОВ Флорида

15

2

1

3

-4

2

21

10:02

20. н. 8 Максим МАЙОРОВ Коламбус

8

1

0

1

-2

2

5

11:09

21. н. 28 Никита ФИЛАТОВ Оттава

9

0

1

1

+1

4

6

9:49

22. з. 74 Алексей ЕМЕЛИН Монреаль

32

0

1

1

-5

12

34

16:59

23. н. 18 Владимир ЖАРКОВ Нью-Джерси

4

0

0

0

-2

0

0

4:52

 

ВРАТАРИ

И

В

П

ПО

Г

"0"

Ш/И

% бр.

24. 35 Сергей БОБРОВСКИЙ Филадельфия

17

10

3

1

36

0

2,42

92,1

25. 35 Николай ХАБИБУЛИН Эдмонтон

28

11

13

4

64

2

2,41

91,9

26. 20 Евгений НАБОКОВ Айлендерс

20

7

11

0

47

0

2,64

90,9

27. 1 Семен ВАРЛАМОВ Колорадо

29

14

14

1

83

2

2,9

90,2

28. 30 Илья БРЫЗГАЛОВ Филадельфия

30

16

10

3

87

1

3,07

89,1

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости