ВАШИНГТОН - ПИТТСБУРГ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Чимера (14).

Наши: Овечкин (20:28/4/0), Семин (19:29/2/0), Орлов (19:51/0/0) - Малкин (20:28/6/-1).

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Что ж, видимо противостоянию "Вашингтона" и "Питтсбурга" пока далековато до какого-нибудь классического дерби. Скажем, до "Рейнджерс" - "Селтик". В Глазго ведь фанатам наверняка все равно, кто именно играет в составе обеих клубов и находится ли своя команда в зените (то есть на первом месте) или в великой депрессии (то есть на втором) - сам факт встречи двух врагов вызывает дикий ажиотаж. "Столичные" с "Пингвинами" тоже, было дело, вызывали. Но без Сидни Кросби пострадала главная составляющая соперничества - спор двух великих форвардов. А ледовые проблемы обеих команд сильно поубавили энтузиазма у фанатов. Все-таки борьба за восьмое место в конференции - это уже как-то не ажиотажеобразующе.

"Питтсбург" вообще приехал в столицу США с пятью поражениями подряд, лишь за сутки до этого схлопотав разгром в столице Канады. "Пингвинам" нужны были срочные, экстренные меры. В Питтсбурге это означает только одно - бросить на амбразуру Кросби. Капитан пока даже на лед выйти не может, но на оставшиеся три выездных матча с командой поехал. Во время игры в Вашингтоне он стоял в ложе прессы и мрачно смотрел на лед. Лицо его говорило о том, что ноль голов - не вполне достаточно, чтобы считать свой визит продуктивным.

Отсутствие Кросби - лишь главная из множества проблем насквозь травмированных "Пингвинов". Не вышли на лед также защитник Летанг и силовой форвард Стаал, а снайпер Нил вышел, но выглядел явно недолеченным. Вести за собой потрепанный пингвиний взвод оставалось только Евгению Малкину да вратарю Марку-Андре Флери. Они и повели, в меру сил.

Малкин, правда, если уж продолжать метафору, споткнулся, едва успев вылезти из окопа. На 16-й минуте первого периода Евгений "замотался" рядом с чужой синей линией, потерял шайбу, и вашингтонцы втроем убежали на одного защитника. Чимера, долгое время, пока не разошелся Александр Овечкин, бывший лучшим снайпером красно-синих, оказался с глазу на глаз с Флери и точно бросил над "блином" вратаря.

Кстати, раз уж мы об Овечкине, то отметим, что его звено (с Александром Семиным и Маркусом Юханссоном) начало матч совсем неважно, не сумев организовать даже броска по воротам в первые несколько смен. Отсутствие регулярного овечкинского центрфорварда Никласа Бэкстрема (у него тоже сотрясение) заставило первую тройку играть проще и агрессивнее, но по-настоящему Овечкин разошелся только во втором и третьем периодах.

А вот в первом Семин вдруг оказался перед пустыми воротами, когда Флери не сумел укротить шайбу у лицевого бортика. Удивленный Александр попытался бросить с неудобной и не попал вообще никуда. С расстояния в полметра. Моментов у Семина в этой игре еще было немало, но такой уж, видимо, был у него день. Во втором периоде сибиряк нафинтил защитника перед воротами, но не смог пробить Флери, в третьем еще раз не попал в пустую сетку, после чего пил на скамье энергетический напиток с видом человека, который оценил юмор судьбы и терпеливо ждет, когда ей надоест над ним издеваться.

Овечкин был настроен менее фаталистично и в третьем периоде в привычном овечкинском стиле посходил с ума в паре смен. Особенно запомнился эпизод, в котором он в одиночку прорвался по левому флангу, ушел за ворота и выдал идеальный пас на Алзнера, но Флери каким-то образом сумел среагировать и отбить шайбу плечом. Овечкин, впрочем, несколько мгновений спустя бросал уже сам, в упор, но шайба, проскочив между щитками вратаря, задела его конек и ушла в угол площадки. Сразу же после этого было и второе непопадание Семина по пустым воротам. Публика оценила рвение и проводила первую тройку со льда овацией.

Под конец похожую активность проявил и Малкин, который вообще-то выглядел не на сто процентов здоровым. За полторы минуты до конца второго периода Евгений ушел в раздевалку, чуть прихрамывая, но вернулся в третьем. А за две с чем-то минуты до финальной сирены именно он имел лучший момент "Питтсбурга" в матче - когда пытался сыграть на добивании и бросил верхом над поверженным Вокоуном. Но чех сумел восстать из пепла и в львином броске преградить дорогу шайбе.

Да уж, 1:0 - не самый вашингтонско-питтсбургский счет, и российский вклад в него ограничился ошибкой Малкина. Но скаут российской сборной Игорь Кравчук и в такой игре отыскал для себя позитив.

"Орлов играет этот матч уверенно и надежно", - написал Кравчук в твиттере ближе к концу первого периода. Молодой защитник "Вашингтона" и в дальнейшем не подкачал. Похоже, возвращение в фарм-клуб ему уже ни в коем случае не грозит.

Эдмонтон - Нью-Джерси - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1). Голы: Хемски (4) - КОВАЛЬЧУК (17), Паризе (15). Броски: 23 - 25. Вратари: ХАБИБУЛИН - Хедберг. Наши: - - Ковальчук (1 передача/24:12/6/+1), Волченков (17:51/0/+1). Ковальчук весь матч вел игру "Дьяволов" и организовал оба гола своей команды. В середине второго периода россиянин доказал, что тренерский штаб не зря выпускает его в меньшинстве: обокрав на своей синей линии защитника Петри, он убежал на свидание с Хабибулиным и легко переиграл соотечественника. А в овертайме Паризе с Элиашем грамотно сыграли на добивании после мощного щелчка Ковальчука издали, что принесло гостям победу. "Думаю, что это мой первый гол, забитый в Эдмонтоне. Не так много осталось стадионов, где я не забивал. На днях я проверял статистику, остался один или два (в Далласе и Виннипеге. - Прим. "СЭ")", - заметил Ковальчук в интервью Fire&Ice. Добавим, что Илья продлил свою голевую серию до четырех матчей, в которых на его счету 5 заброшенных шайб и 3 передачи.

50

7. Миннесота

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87