10 октября 2011, 02:10

Брызгалов разыграл Ягра и обыграл Ковальчука

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем выходных стал голкипер-дебютант "Филадельфии" Илья Брызгалов. Парировав 20 бросков "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука, вратарь оформил первый сухой матч в новом клубе (3:0) и принес одноклубникам во главе с Яромиром Ягром уже вторую победу в сезоне.

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

Начало хоккейного сезона в Ньюарке ознаменовалось не традиционным праздничным концертом перед ареной, а акцией памяти о ярославском "Локомотиве". За несколько минут до стартового свистка выключили свет, и на экранах один за другим стали появляться лица разбившихся в авиакатастрофе хоккеистов. Самые бурные аплодисменты, безусловно, вызвали ранее игравшие в составе "Нью-Джерси" Карел Рахунек и Александр Васюнов. Их инициалы теперь вышиты на свитерах "Дьяволов". После матча все игроки поставили на них свою роспись, и уникальные в своем роде игровые свитера пойдут с молотка. Прибыль от продажи поступит в фонд помощи семьям погибших хоккеистов. В завершение диктор объявил о минуте молчания.

КОВАЛЬЧУК: И ВНОВЬ ФАЛЬСТАРТ

Российского болельщика в центральном матче выходных волновало два вопроса. Первый - как пройдет дуэль одного из лучших форвардов страны Ильи Ковальчука против одного из лучших ее вратарей Ильи Брызгалова? Второй - сможет ли проведший три незабываемых сезона в России и вернувшийся в столь почтенном возрасте в НХЛ Ягр продолжить свою результативную серию и в регулярке?

Первый вопрос остался по большому счету без ответа. Ковальчук, как и подавляющее большинство его партнеров по команде, выглядел бледной тенью самого себя образца второй половины прошлого сезона. Илья играл на своей любимой позиции на левом фланге, но сыгранностью с партнерами по тройке - Зубрусом и Палмиери не блеснул. Мало того, Кови непозволительно часто грешил неточными передачами. И если в первые два периода гости прощали его "обрезы", то в самом начале заключительной двадцатиминутки новичок Рид наказал россиянина за небрежность.

В итоге Илья, проведя более 23 минут на льду, завершил встречу с невеселым показателем полезности "-3". Как бы не повторилась история прошлого сезона, когда наш легионер из-за разногласий с тренером-новичком Джоном Маклином вышел из спячки только в январе - к тому моменту поезд под названием "плей-офф" для его команды уже давно ушел.

"Мы создали очень мало опасных моментов. Это был первый матч сезона, все немного нервничали. Зачем-то старались сделать то, чего обычно не делаем. На тренировках мы отрабатывали одно, а в игре получилось совсем другое", - такими словами ограничился явно огорченный Ковальчук.

Вдобавок к 0:3 "Дьяволы" потеряли из-за травмы ведущего защитника Антона Волченкова. Известный своим умением блокировать броски, он получил чувствительную травму, сидя на скамейке запасных: шайба попала россиянину в лоб, после чего ему нанесли шесть швов.

ЯГР НЕ ДАЛ ВЫХОДНОЙ

Брызгалов же порадовал болельщиков своей блестящей игрой на последнем рубеже. Вратарь сборной России выглядел настолько уверенно, что казалось, будто Илья проводит не первый официальный матч в составе "Летчиков", а играет там как минимум лет десять. Прекрасной игрой в двух стартовых матчах сезона на выезде Брыз, похоже, заставил почитателей "Филадельфии" поверить в то, что в команде больше не стоит беспокоиться за надежность тылов.

Могу утверждать, что российский голкипер полностью освоился и в раздевалке своей новой команды. После игры Илья едва ли не вприпрыжку носился по раздевалке, размахивая бананом. При этом он подкалывал ветерана Яромира Ягра на русском языке, упорно задавая чеху один и тот же вопрос: мол, заслужил ли он, вратарь, своей игрой против "Дьяволов" выходной? Чех (ноль очков, показатель полезности "плюс 2") на розыгрыш не поддался и от ответа воздержался.

На вопросы прессы Брызгалов отвечал в своем саркастическом стиле, словно продолжая матч и отбивая шайбы.

БРЫЗГАЛОВ: "НИКТО НЕ ФАЛЬШИВИЛ"

- Вы, наверное, и не мечтали так начать в новом клубе! Одна пропущенная шайба за две игры...

- Я, если честно, за статистикой никогда не слежу. Для меня, извините уж за банальность, главное - победа моей команды. Это приносит намного больше удовольствия, чем любые индивидуальные показатели.

- Но все же после подписания столь серьезного контракта вы не могли не чувствовать давления - при слабом старте вас в Филадельфии просто "съели" бы.

- Нет, я никогда не думаю о контракте или каких-либо других ненужных вещах. Моя задача - дать своей команде шанс зацепиться за победу, надежно сыграв в рамке.

- Сегодня, когда "Летчики" 5 раз оказывались в меньшинстве, вы сыграли безупречно. В чем секрет?

- Я очень счастлив тем, как мы играем в защите. Защищались все вместе, никто не фальшивил! Очень благодарен партнерам за поддержку.

Нью-Джерси - Филадельфия - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Голы: Жиру (2), Рид (1), Симмондс (1). Броски: 20 - 29. Вратари: Бродер - БРЫЗГАЛОВ. Наши: Ковальчук (23:30/3/-3), Волченков (16:04/0/-1) - -. 8 октября.

Малкин получил травму в драке, Набоков не попал в заявку

7 октября, пятница. Баффало - Анахайм - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0). Голы: Ванек (1), Лейно (1), Поминвилль (1), Ванек (2) - Генин (1).

Героем матча в Хельсинки стал австрийский форвард "Клинков" Ванек, набравший 3 (2+1) очка, хотя большинство финских болельщиков пришли посмотреть на своего кумира Селянне.

Лос-Анджелес - Рейнджерс - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0). Голы: Копитар (1), Ричардс (1), Джонсон (1) - Кэллахэн (1) (АНИСИМОВ), Габорик (1). Наши: - - Анисимов (18:22/1/0).

Анисимов выходил во втором звене вместе с капитаном команды Кэллахэном и украинцем Федотенко.

Каролина - Тампа-Бэй - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3). Голы: Скиннер (1) - Сан-Луи (1), Лекавалье (1), Дауни (1), Холл (1), Мэлоун (1).

Коламбус - Нэшвилл - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). Голы: Проспал (1), Нэш (1) - Сутер (1), Смит (1), Халищук (1). Наши: Тютин (23:14/2/0) - -.

Новичок "Коламбуса" Максим Майоров остался в запасе.

Даллас - Чикаго - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1). Голы: Голигоски (1), Бенн (1) - Леди (1).

8 октября, суббота. Калгари - Питтсбург - 3:5 (1:0, 0:4, 2:1). Голы: Гленкросс (1), Бурк (1), Йокинен (1) - Кеннеди (1), Нисканен (1), Адамс (1), МАЛКИН (1), Стаал (1). Наши: Бабчук (17:46/0/+1) - Малкин (14:00/3/0).

Малкин открыл счет своим голам в сезоне, реализовав большинство. Именно эта шайба стала победной, но норму своего игрового времени россиянин из-за травмы выполнить не смог. За пять минут до конца второго периода он инициировал драку с форвардом "Калгари" Гленкроссом, в столкновении с которым ранее потерял клюшку. Наш легионер, подъехав к сопернику после остановки игры, толкнул его в спину, в ответ на что Гленкросс сделал попытку ударить Евгения клюшкой по коньку. Малкин сбросил перчатки и успел нанести несколько ударов, прежде чем к месту происшествия примчались арбитры.

Кроме этого россиянин пытался выяснить отношения со снайпером "Калгари" Стемпняком, и повышенная эмоциональность нашего форварда привела к трем удалениям в матче. Возможно, болевые ощущения стали следствием неуемного темперамента Малкина, хотя есть подозрения, что вновь дала о себе знать травма колена, которое игрок недавно оперировал.

"В двух первых периодах он играл очень много и в какой-то момент стал чувствовать боль. Ситуация была такова, что мы могли позволить не выпускать Евгения в дальнейшем. В следующем матче против "Эдмонтона" Малкин вряд ли сыграет", - сказал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма в интервью Pittsburgh Tribune-Review.

Анахайм - Рейнджерс - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Кольяно (1), Райан - Ричардс (1). Наши: - - Анисимов (16:13/0/0).

"Рейнджеры" перевели встречу в овертайм благодаря самому дорогому свободному агенту прошедшего межсезонья Брэду Ричардсу. В решающей попытке Анисимов не забил буллит.

Лос-Анджелес - Баффало - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). Голы: Копитар (2), Копитар (3) - Адам (1), Адам (2), Гостад (1), Стаффорд (1).

"Баффало" выиграл и свой второй европейский матч, победив "Королей" в Берлине. "Самое трудное теперь - возвращаться домой в другие часовые пояса", - сказал наставник "Сэйбрз" Линди Рафф.

Бостон - Тампа-Бэй - 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). Голы: Певерли (1), Пайэ (1), Крейчи (1), Певерли (2) - Сан-Луи (2).

Действующий чемпион одержал первую победу в сезоне.

Миннесота - Коламбус - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1). Голы: Каллен (1), Сканделла (1), Хитли (1), Сетогучи (1) - Дорсетт (1), МАЙОРОВ (1). Наши: - - Майоров (9:11/2/0), Тютин (21:43/0/+1).

Майоров провел на льду меньше всех времени в команде.

Сент-Луис - Нэшвилл - 2:4 (1:1, 0:0, 1:3). Голы: Берглунд (1), Арнотт (1) - Смит (2), Легуанд (1), Кляйн (1), Легуанд (2). Наши: Никитин (20:05/3/-1) - -.

Защитник хозяев Никита Никитин стал вторым в команде по количеству игрового времени. Новичок "Блюз" Евгений Грачев остался в запасе.

Чикаго - Даллас - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1). Голы: Брюнетт (1), Болланд (1), Тэйвз (1), Шарп (1), Болланд (2) - Фиддлер (1), Отт (1).

Колорадо - Детройт - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2). Голы: Францен (1), Зеттерберг (1) (ДАЦЮК), ДАЦЮК (1). Броски: 29 - 39. Вратари: ВАРЛАМОВ - Конклин. Наши: - - Дацюк (17:57/3/+2).

Дебют Семена Варламова за "Колорадо" получился двояким. С одной стороны, он много выручал одноклубников, отразив 36 бросков из 38, а с другой - все эти старания не помогли "Лавине" завоевать хотя бы очко. "Варламов сыграл хорошо, не давал нам забить, хотя моментов было очень много", - признал после матча Павел Дацюк, отличившийся голом в пустые ворота. "Я очень нервничал перед матчем. Чувствовал себя уверенно, но недоволен тем, что пропустил дважды. После первых двадцати минут "Детройт" просто осадил наши ворота", - отметил сам Варламов в интервью официальному сайту НХЛ.

Айлендерс - Флорида - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0). Голы: Уайсс (1), Гаррисон (1). Наши: - - Куликов (20:02/1/0).

Нападающий "Флориды" Дадонов не играл из-за небольшой травмы. Голкипер "Островитян" Набоков даже не "раздевался" на игру.

Сан-Хосе - Финикс - 6:3 (2:0, 4:1, 0:2). Голы: Павелски (1), Хандзуш (1), Клоу (1), Дежарден (1), Павелски (2), Дежарден (2) - Доун (1), Экман-Ларссон (1), Доун (2).

Максим ЗАМЯТИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 1
1 - 0
1 - 1
2 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
- : -
25.04 04:30
Даллас – Вегас
- : -
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

83 146
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

84 143
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

84 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости