25 июля 2011, 02:30

"Хороший-плохой Саша" остается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На прошлой неделе генменеджер "Вашингтона" Джордж Макфи заявил, что не собирается обменивать форварда клуба Александра Семина. Об отношении к россиянину в столице США и его перспективах в "Кэпиталз" - в материале корреспондента "СЭ".

Слава МАЛАМУД из Вашингтона

Начнем мы с вами с разговора об американских комиксах. Если совсем точно, то о комиксе про Бэтмена. Нет-нет, главный босс НХЛ тут ни при чем. Речь о том Бэтмене, который скачет по крышам в черных колготках и бьет граждан в челюсть.

Так вот в том же самом комиксе еще есть персонаж по имени Ту-Фейс. Или, если по-нашему, Двуликий. Не то герой, не то злодей, у которого одна половина лица прекрасна и чиста, а другая безгранично ужасна. Соответственно, этот самый Двуликий может быть как хорошим, так и плохим - в зависимости от настроения.

Все это я к тому, чтобы вы получше поняли всю глубину противоречивого отношения болельщиков "Вашингтон Кэпиталз" к российскому форварду клуба Александру Семину. Ни один игрок не умеет одновременно очаровывать и бесить фанатов в той же степени, как суперталантливый сибирский голеадор. Просто потому, что в одном матче Александр может быть невозможно талантливым, отчаянно сибирским и стопудово голеадором, а в другом... В другом будут ненужные удаления в чужой зоне (в основном за зацеп сзади, который в Америке называют "ленивым штрафом"), нереализованные моменты, оборонительные ляпы и явный недостаток энтузиазма.

Вашингтонские фанаты даже придумали этому феномену специальный термин - Good Sasha/Bad Sasha ("Хороший Саша/Плохой Саша"). Ищите в интернете и, если повезет, обрящете даже майку на эту тему: впереди будет изображен судья, фиксирующий гол (и надпись "Good Sasha"), тогда как сзади - судья, дающий штраф за зацеп ("Bad Sasha").

"Какой сегодня был Саша?" - один из наиболее популярных вопросов в Вашингтоне после каждого матча "Кэпиталз". А на одном блоге Семин и вовсе изображен в облике того самого Двуликого, с располовиненным лицом.

МАЛЬЧИШ

Вопрос о будущем Семина в клубе вызывает, наверное, самые бурные споры в столице США вне пределов здания Конгресса. Сохранить его в команде или отдать, пока есть такая возможность? Подписать еще на год, получив удар по платежке в размере как минимум шести миллионов, или махнуть рукой и оставить все как есть, надеясь на Кубок Стэнли в этом сезоне, а там - хоть потоп, хоть КХЛ? Единого мнения в Вашингтоне нет, что вполне естественно - ведь речь идет о Семине. Едином Мальчише в двух ликах. (Извините за резкую смену комиксовой аллюзии - нам все-таки ближе к телу свой фольклор.)

Те, кто записывает Семина в Плохиши, напирают на кубковые результаты "Вашингтона", точнее - на их отсутствие. Что толку в фейерверке "регулярных" голов (кстати, довольно прерывистом), если в кубке одного из главных голеадоров клуба не видно и не слышно? Даже последний плей-офф, в котором Семин блестяще сыграл в первом раунде, только подтвердил его нестабильность - провалом в четвертьфинале. Удаления указывают на отсутствие игровой дисциплины, и нет оснований надеяться на то, что она когда-нибудь у Плохиша появится. В остальном антисеминская риторика почти полностью построена на эмоциях: бука, молчун, угрюмый, не дает интервью, мало улыбается. Плохо действует на Овечкина (или наоборот?), и их неплохо было бы отделить друг от друга.

У лагеря "кибальчишистов" аргументов тоже хватает. Плюсы Семина перевешивают его минусы. Любое звено, в котором он играет, - стабильно второе самое забивное в клубе (после звена, в котором играет Овечкин). Без него звено Овечкина будет задушено лучшими защитниками соперника и зачахнет. Игроками, чей голевой потенциал достигает четырех десятков, не разбрасываются. Когда Семин в ударе, он - одна из самых ярких звезд лиги. Получить что-либо адекватное его таланту взамен - практически невозможно. И, черт возьми, это довольно несправедливо - выносить резкие суждения об уровне самоотдачи игрока, который очень часто играет с недозалеченными травмами, а в плей-офф - и вовсе на уколах.

ПРОЗАИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ

За всеми этими баталиями угрюмой стеной стоит прозаическая бухгалтерия. Сумма контракта Семина, заканчивающегося в 2012 году, - 6,7 миллиона долларов. Больше в "Вашингтоне" получает только Овечкин. При том что "Столичные" в настоящий момент превышают потолок зарплат чуть меньше чем на миллион.

Однако если травмированный защитник Том Поти, который уже одной ногой в отставке, будет отправлен в список долгосрочно травмированных, это опустит платежку на два миллиона ниже потолка. Следовательно, острой необходимости менять Семина у генменеджера нет. Более того, хитрец Джордж Макфи недавно подписал молодого защитника Карла Альзнера на смешные деньги - менее двух миллионов в год. По всей видимости, он сделал это именно для того, чтобы иметь возможность сохранить Семина.

Совершенно очевидно, что "Вашингтон" рассчитывает на Александра. В этом сезоне. Для него это - очередной (какой уже по счету - третий?) последний и решительный бой. Шанс заставить "Вашингтон" подписать его на длинный срок или обменять в команду, которая это сделает.

Не получится - Семин выйдет следующим летом на рынок свободных агентов. И тогда СКА уж точно приготовит пару грузовиков с долларами и отправит их "курсом на омоложение". Лето-2012, таким образом, обещает дать нам первую настоящую войну контрактов между НХЛ и КХЛ. Комиксовый Двуликий будет двойником только гордиться.

"ПРИ СЛУЧАЕ МАКФИ СЕМИНА ПОМЕНЯЕТ"

А теперь - небольшое интервью. Своим мнением о будущем Семина в Вашингтоне поделился столичный журналист Джон Пресс - создатель и редактор Japer's Rink, самого популярного в сети блога о "Кэпиталз".

- Как вы считаете, Макфи действительно хочет оставить Семина в "Вашингтоне" или все-таки обменяет его при первой возможности?

- Я думаю, что и то и другое - правда. Как хороший генменеджер, Джордж будет держать открытыми все возможности, и если ему сделают заманчивое предложение, то я не думаю, что он откажется. С другой стороны, считаю, что Макфи не будет активно пытаться обменять Семина. Он ясно дал понять, что ценит атакующий потенциал этого игрока, который элементарно нужен команде. Благодаря ему второе звено "Кэпиталз" представляет собой опасность для соперника, что снимает нагрузку с первого звена. Да и сам Семин забивает немало. Когда хорошо играет.

- Уже давно ясно, что Макфи - один из главных его поклонников, а как относятся к Семину болельщики "Кэпиталз"?

- Он - самый неоднозначный игрок "Кэпиталз" на моей памяти. Большинство фанатов - либо обожатели и апологеты Семина, либо его ненавистники, которые напрочь отказываются видеть в нем какой-либо позитив. Что касается Макфи, то я бы не назвал его поклонником. Он всегда очень неохотно расставался с игроками, которые потенциально могут его потом за это наказать. Он очень консервативен в обменах и часто удерживает у себя молодежь из фармов дольше, чем следовало бы. По-моему, Семен Варламов - первый действующий игрок с хорошей рыночной ценой, которого он обменял на моей памяти.

- А персонально вы к какому лагерю отнесли бы себя - поклонников или ненавистников Семина?

- Очень трудно сказать. Я ценю его, когда он по-настоящему сфокусирован, потому что Семин - один из самых техничных игроков в лиге. И, кстати, не только в нападении. Он может быть отличным оборонительным игроком, когда сам этого хочет. В целом это игрок, который может единолично решить судьбу команды. В то же время он - не тот парень, на которого можно положиться в ста процентах случаев. Его надежность и стабильность всегда были под вопросом. Поэтому Семина и нельзя подписывать на долгосрочные контракты - такие, как у Овечкина или Бэкстрема.

- Вашингтонских болельщиков напрягают его личные качества?

- Да, многих. Он иногда кажется безразличным, и болельщиков это отворачивает от игрока. Они за то и любят таких парней, как Брэдли, Лайх или Хендрикс, - по ним видно, что они оставляют на льду все без остатка, тяжело переносят поражения. Семин своих эмоций напоказ не выставляет, и иногда кажется, что он не до конца собран, не очень заинтересован, не выкладывается на сто процентов.

- Из трех вариантов развития событий - обменять Семина по ходу сезона, оставить в команде до конца, дав стать свободным агентом летом, и продлить контракт - какой, по-вашему, выберет Макфи?

- Не думаю, что Алекса обменяют, если не смогут получить за него хорошего игрока. Например, центрфорварда второго звена. Но легко могу представить себе еще один контракт на сезон. Пока что такие кратковременные сделки устраивают и Семина, и команду. Поэтому вариант с уходом на рынок свободных агентов видится мне наименее вероятным.

НАБОКОВ ГОТОВ ПРИЕХАТЬ В ЛАГЕРЬ "АЙЛЕНДЕРС"

Голкипер "Айлендерс" Евгений Набоков, отказавшийся выступать за "Островитян" в конце прошлого регулярного чемпионата, готов прибыть в тренировочный лагерь команды и бороться за место в составе. Агент вратаря Дон Мин подтвердил намерения россиянина, заявив, что Набоков хочет провести в НХЛ полноценный сезон. При этом перспективы Набокова стать первым номером "Островитян" не являются большими: в системе клуба уже есть пять неплохих стражей ворот (Рик Дипьетро, Эл Монтойя, Кевин Пулин, Андерс Нильссон и Микко Койскинен), и учитывая мизерную зарплату Набокова в предстоящем сезоне (570 тысяч долларов), россиянин может стать выгодным объектом для обмена.

Напомним, что Набоков отыграл в НХЛ 10 сезонов, защищая цвета "Сан-Хосе", однако после сезона 2009/10 "Акулы" отказались продлевать с ним контракт. После неудачной попытки заиграть в питерском СКА, Набоков в январе 2011 года подписал соглашение с "Детройтом", но на драфте отказов его взял "Айлендерс", выступать за который Набоков отказался, однако клуб с Лонг-Айленда сохранил все права на россиянина. (The Globe and Mail)

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
23.04 02:00
Бостон – Торонто
2 : 3
23.04 02:30
Каролина – Айлендерс
5 : 3
23.04 04:30
Даллас – Вегас
3 : 4
23.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
7 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости