4 апреля 2011, 02:40

Чунга-чанга Овечкина

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в овертайме принес своему клубу победу над "Баффало" - 5:4, вывел "Столичных" на первое место в конференции и исполнил новый оригинальный танец

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 5:4 ОТ (2:2, 0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Кнубл (ОВЕЧКИН) (22), СЕМИН (28), Кнубл (23), Арнотт (ОВЕЧКИН, СЕМИН) (17), ОВЕЧКИН (30) - Ванек (28), Стаффорд (29), Гостад (11), Стаффорд (30).

Наши: Овечкин (20:06/7/-1), Семин (18:10/4/+1) - -.

Три лучших игрока: Овечкин (В), Кнубл (В), Арнотт (В).

2 апреля.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Как вам нравится мой танец?" - написал после матча с "Баффало" Александр Овечкин в социальной сети. И добавил: "Хаха". Видимо, примерно так его танец понравился самому Александру. На два "ха". Для сравнения, недавний поход в ресторан Александр оценил на четыре "ха", а фотографии в обнимку с Мишель Обамой ни одного "ха" вообще не досталось. Значит, нормальный был танец. Приемлемый.

Этим самым танцем, исполненным скорее в стиле "чунга-чанга", Овечкин отметил свой победный гол в овертайме матча с "Баффало". Повеселил ли Александра сам факт победы, был ли он искренне рад выходу "Столичных" на первое место в конференции или просто воспарила талантливая душа голеадора - кто разберет? С точки зрения вашего корреспондента, все "хаха" овечкинского танца заключается в том, что к плей-офф капитан "Вашингтона" готов, и нам следует немедленно пристегнуть ремни и сидеть тихо. Будет качать.

ОВИ НЕ ВЫШЕЛ К РУССКИМ ДЕВУШКАМ

День игры с "Баффало" выдался в Вашингтоне занятым. Во-первых, в столицу США прибыла делегация игроков детско-юношеских хоккейных команд из России. Ребят (и девчат - хвала ХХI веку и умирающим предрассудкам!) накануне повели на тренировку "Кэпиталз", где у них торжественно провалилась главная цель всей поездки - встреча с Овечкиным. После травмы Александр тренируется в облегченном режиме, и на катке он не задержался.

Делегация довольствовалась Семеном Варламовым, который еще не научился кому-либо в чем-либо отказывать. Ну а во время игры юных российских хоккеистов показали на табло и поприветствовали всем фанатским миром. С тремя из них повстречался на трибуне и ваш корреспондент.

Девушки Таня и Катя, из Екатеринбурга и Одинцово соответственно, были всем без конца довольны, за возможным исключением сорвавшегося рандеву с Овечкиным. О котором должен был скорее сожалеть сам Александр (еще одна хвала ХХI веку и разрушению стереотипов о девушках-хоккеистках). А парень Василий из Тамбова, стоявший в коридоре с усталым видом, выразил неудовлетворение острой американской пищей, плохо сотрудничающей со среднерусскими желудками.

СЕРЕБРЯНАЯ ШАЙБА ДЛЯ МАККРИРИ

Вторым большим событием стало чествование легендарного арбитра Билла Маккрири, для которого этот матч стал последним в карьере. Российским болельщикам Маккрири известен в основном по полуфиналу Солт-Лейк-Сити (помните гол-фантом Самсонова в ворота американцев в третьем периоде?), а в НХЛ он - один из величайших судей всех времен.

Перед матчем генменеджер "Вашингтона" вручил Маккрири серебряную шайбу - в ознаменование того, что он начал и закончил свою карьеру в столице США. А Маккрири на радостях проглотил свисток и не зафиксировал ни одного нарушения правил в первых двух периодах. Впрочем, игра от этого только выиграла.

В КОМПАНИИ ГРЕТЦКИ И ЛЕМЬЕ

Весело стало уже на первой минуте, когда Овечкин налетел в своей зоне на мега-защитника гостей Тайлера Майерса, отобрал у него шайбу и отправил двух партнеров в быструю контратаку, завершившуюся голом. А еще через четыре минуты отличился Александр Семин. После броска Никласа Бэкстрема шайба попала в штангу, в спину вратаря и подползла к линии ворот, где сибиряк чуть-чуть помог ей клюшкой.

Тренер "Клинков" Линди Рафф немедленно взял тайм-аут, после чего его команда очнулась и в течение следующих пяти минут сравняла счет. Так завершилась первая десятиминутка матча. В последующие сорок минут голов не было вообще, хоть обе команды и старались изо всех сил. Овечкин, завершивший матч с семью бросками в створ, старался пуще других, но молодой голкипер желто-синих Энрот стоял насмерть.

Шайбы начали снова залетать в сетку только в последнюю десятиминутку основного времени, когда Маккрири наконец-то нашел свой свисток и пустил его в дело. И тут-то Овечкину было уже не избежать лавров главного героя матча.

На последних секундах третьего периода мощный бросок Александра был отбит Энротом в шпагате, однако голкипер был бессилен что-либо сделать, когда Арнотт успел на добивание. Это было 80-е очко Овечкина. Сей рубеж покорился ему в каждом из первых шести сезонов, что ставит его в довольно эксклюзивную компанию, в которой обитают Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Майк Босси и еще несколько легенд.

Но этого москвичу показалось мало, и в овертайме он привел свой клуб к победе. Не сказать, что до безумия красиво (шайба попала в ворота, срикошетив от конька защитника), но недостаток эстетики был с лихвой компенсирован победным танцем.

ОВЕЧКИН: "НИКАКОЙ Я НЕ СТАРЫЙ"

Скакание в центральном круге, видимо, слегка утомило Овечкина, потому что послематчевое интервью у него вышло коротким.

- Игра получилась практически кубковая по накалу.

- Да, напряженный матч был. Мы отлично начали, забили две шайбы... А потом Брюс Будро нас предупредил, что соперник после тайм-аута будет давить - так и произошло. Им, правда, повезло пару раз. Но матч был интересный. Мы забивали, они забивали, туда-сюда.

- Откуда у вас взялся этот голевой танец? Репетировали потихоньку?

- А что его репетировать? Так получилось просто. Обрадовался - и вот.

- Сегодня играть было полегче, чем в последнем матче?

- Да, конечно. В том-то и дело - подвожу себя к плей-офф постепенно.

- В этом году подходите к плей-офф в гораздо лучшей форме, чем раньше?

- Конечно. К тому же мы играли сейчас с командами, которые тоже борются за плей-офф. Им очень нужны очки, и для нас это хорошо в плане подготовки.

- Вы вышли на первое место в конференции. Это имеет какое-то значение?

- Приятно иметь преимущество своей площадки. Так что будем брать очки и дальше.

- Сегодня опять все увидели "старого Овечкина"...

- Почему старого? Какой я старый? Если я набрал три очка, это еще не значит, что я поменял свой стиль. Как играл, так и играю.

- Первый гол был забит благодаря вашему силовому приему против Майерса. Против него не каждый осмелится играть в тело.

- Просто так получилось. В этом эпизоде отлично сыграл Карлсон, который остался впереди, у синей линии. Мне удалось отдать ему пас, и он выскочил с Кнублом вдвоем против защитника. Так что все очень удачно вышло.

ОВЕЧКИН: 80 ОЧКОВ - В КАЖДОМ ИЗ ШЕСТИ СЕЗОНОВ!

В поединке против "Баффало" (5:4 ОТ) капитан "Вашингтона" Александр Овечкин заработал 3 (1+2) балла за результативность и набрал в нынешнем сезоне 81 (30+51) очко. Таким образом россиянин преодолел 80-очковый рубеж в каждом из шести своих регулярных чемпионатов в НХЛ. Ранее подобное получалось лишь у шести игроков, все они потом стали членами Зала хоккейной славы. (Антон СЫЧЕВ)

7 игроков в истории НХЛ, которые в шести своих (с момента дебюта) чемпионатах набирали не менее 80 очков

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87