5 марта 2011, 09:04

И снова Илья - победоносец

НХЛ. Регулярный чемпионат

Даже проведя в целом неудачный матч, Илья Ковальчук в очередной раз (девятый в этом сезоне) принес победу "Нью-Джерси". Переиграв "Питтсбург" в овертайме, "Дьяволы" вышли победителями в 19-м из последних 23 матчей.

Любые статистические выкладки, которыми можно проиллюстрировать безумный рывок "Дьяволов" с последнего места в кубковую гонку, будут и удивительными, и красноречивыми, не говоря уже о том, что послужат назиданием для поучающихся. Вот хотя бы одна такая выкладка. В последних 11 матчах "Нью-Джерси" одержал 10 побед и потерпел одно поражение. Десять из этих игр (включая поражение) завершились с разницей в один гол. Шесть из них (включая последние четыре!) – со счетом 2:1 и еще два – со счетом 1:0.

Оборонительный хоккей и фирменные капканы тренера Жака Лемэра – это, конечно, замечательно и эффективно, но не пора ли "Дьяволам" снять коньки и заняться футболом? Впрочем, к чему эти разговоры? Команда побеждает так, как может, и для фанатов красно-черных такой, победный хоккей уж куда веселее и эстетичнее, чем то, что творилось в начале сезона. Счет на табло в данном случае – лучшее лекарство от меланхолии.

Ну а что касается статистики Ильи Ковальчука, то тут все очень просто: ни дня без очка и статус главного победоносца клуба. Причем Илья сейчас настолько хорош, что приносит победы даже в проваленных матчах. Как, например, в давешней встрече с "Питтсбургом".

"Проваленный" матч – это, конечно, по ковальчуковским критериям. Почти 23 минуты игрового времени (больше лишь у первой пары защитников), три броска по воротам и победный гол – не такой уж и провал. Но в этом матче Илья сыграл достаточно небрежно, чтобы удостоиться критики от Лемэра.

Матч развивался по стандартному сценарию. "Дьяволы" со страшной силой "сушили" игру, прилежно выстраивая свои капканы, замки, заборы и прочие фортификации. У "Пингвинов" же не хватало скорости, чтобы разбередить это унылое великолепие. Так, тягуче и плотно, команды оттолкались первый период, после чего "Дьяволы" перешли к методичному давлению на ворота. Гол, правда, они забили в скоростной контратаке: Зэйджак подхватил шайбу в своей зоне, пронесся через центр площадки и бесшабашно полетел к воротам в окружении четверых соперников. Михалек успел ткнуть клюшкой и выбить шайбу с крюка форварда, но та лишь подскочила в воздухе, и Зэйджак сумел бросить с неудобной позиции, застав врасплох Джонсона.

Однако примерно минуту спустя Ковальчук "привез" гол своей команде. Получив шайбу у левого бортика, Илья, вместо того чтобы бесхитростно вышвырнуть ее из зоны, стал изыскивать какие-то другие, нестандартные решения, чем наверняка вызвал у консервативного Лемэра самовозгорание головного мозга. Закончилось это логично: к мешкающему Ковальчуку подкрался Кеннеди, ловко забрал у него шайбу и сильно бросил кистевым в ближний угол – над ловушкой Бродера. Это была одна из трех потерь Ковальчука в этом матче.

Ньюджерсийцы еще поатаковали во втором периоде, но, не добившись успеха, вернулись к оборонительному хоккею в третьей двадцатиминутке. "Питтсбург", однако, уже выполнил квоту для соперников "Девилз", и больше ничего мимо Бродера пройти не могло. Алексей Ковалев, проведший на площадке почти 20 минут, играя в первом звене с Летестю и Нилом, снова ничем не смог помочь команде.

А в овертайме у "Пингвинов" удалился Михалек, и хозяева своего шанса не упустили. Элиаш успел на добивание после броска Ролстона, но Джонсон, распластавшись на льду, прикрыл ближний угол. Однако пока голкипер пытался встать, чех подхватил шайбу за воротами и отдал пас Ковальчуку, который "щелкнул" в одно касание. Джонсон ринулся за шайбой по-футбольному, но никаких особенных шансов россиянин ему не предоставил. Во втором матче подряд Ковальчук привел "Дьяволов" к победе.

Лемэр, однако, после игры больше хвалил Бродера.

- Марти сыграл очень хорошо, - сказал тренер. – А Кови – не очень. Кови забил важный гол, за что ему, собственно, и платят, но я знаю, что сегодня он мог сыграть лучше.

Тем временем "рейнджеры" выиграли в гостях у "Оттавы". Визит к самой немощной команде "Востока" как раз назрел после трех подряд поражений, и ньюйоркцы выжали из этого шанса все, что могли. Артем Анисимов, поразивший ворота "Сенаторов" через 12 секунд после гола норвежца Зукарелло-Осена, забил свой 15-й гол сезона. Поскольку "Каролина" в этот же вечер проиграла "Чикаго", эта победа позволила "Синим рубашкам" вернуться на седьмое место в конференции. По потерянным очкам, однако, "Баффало" опережает и "Рейнджерс", и "Каролину".

Но при нынешней игре "Нью-Джерси" довольно легко представить себе, что в скором будущем темп в плей-оффной гонке вполне могут задавать именно "Дьяволы". Как долго продлится нью-джерсийское счастье? Что ж, давайте посмотрим на календарь. Ближайшие матчи – "Айлендерс", "Оттава", "Атланта", "Айлендерс", "Атланта", "Оттава". Иными словами – полный штиль. Это настолько близко к 12 гарантированным очкам, насколько сие возможно в НХЛ.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

"Оттава" - "Рейнджерс" - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1). Голы: Проспал - 4 (Эйвери), 10:08 (0:1). Цуккарелло - 4 (Степан, Вольски), 26:26 (0:2). АНИСИМОВ - 15 (Р. Каллахэн, Джирарди), 26:38 (0:3). Степан - 18 (Вольски, Эминджер), 42:25 (0:4). ГОНЧАР - 7 (Спецца, Э. Карлссон), 44:56 (1:4 - бол.). Вратари: К. Андерсон - Х. Лундквист.

"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Зэйджак - 10 (Палмьери, Э. Грин), 23:43 (1:0). Тай. Кеннеди - 15, 25:58 (1:1). КОВАЛЬЧУК - 23 (Элиаш, Ролстон), 64:35 (2:1 - бол.). Вратари: Март. Бродер - Б. Джонсон.

"Чикаго" - "Каролина" - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1). Голы: Тэйвз - 26 (Шарп), 0:55 (1:0). Э. Стаал - 29 (Стиллман, Э. Коул), 6:23 (1:1). Биккелл - 15 (Сибрук, Мариан Хосса), 9:51 (2:1). Р. Джонсон - 1 (Камполи, Б. Кэмпбелл), 42:50 (3:1). Болланд - 15 (Мариан Хосса, Биккелл), 43:57 (4:1). П. Кейн - 21 (Шарп, Камполи), 47:22 (5:1). Скиннер - 23 (Корво, Ю. Йокинен), 52:09 (5:2). Вратари: К. Кроуфорд - Дж. Питерс.

"Калгари" - "Коламбус" - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). Голы: Риве - 2 (Маккензи), 3:45 (0:1). О. Йокинен - 14 (Гленкросс, Мосс), 8:13 (1:1). Игинла - 29 (Р. Бурк, Сарич), 8:57 (2:1). Верметт - 16 (К. Рассел, Ворачек), 21:53 (2:2). Р. Бурк - 22 (О. Йокинен, Гленкросс), 28:48 (3:2 - бол.). Гленкросс - 21 (Бабчук, Тангэй), 30:09 (4:2 - бол.). Хейда - 3 (Ворачек, Верметт), 46:34 (4:3). Вратари: Кипрусофф - С. Мэйсон.

"Анахайм" - "Даллас" - 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 1:0). Голы: Вишновски - 10 (Б. Райан, Секстон), 9:22 (1:0). Бенн - 15 (Голигоски, Морроу), 22:23 (1:1). Бэриш - 8 (Джей. Уильямс, Дэйли), 30:35 (1:2). Л. Эрикссон - 22 (Робида, Рибейро), 38:37 (1:3 - бол.). Вишновски - 11 (Селянне, Гецлаф), 45:24 (2:3 - бол.). Селянне - 21 (Гецлаф, Вишновски), 58:57 (3:3). Вишновски - 12 (Гецлаф), 64:56 (4:3 - бол.). Вратари: Д. Эллис - К. Лехтонен.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87