24 января 2011, 04:05

Овечкин: три "ура" в честь хет-трика. И запрет на вопросы о турне по России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем выходных стал российский капитан "Вашингтона", в десятый раз в карьере и впервые в этом сезоне сделавший хет-трик

СТРОГИЙ ПАПА ЛЕМЬЕ

ТОРОНТО - ВАШИНГТОН - 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Голы: Брент (4) - ОВЕЧКИН (17), ОВЕЧКИН (18), Хендрикс (6), ОВЕЧКИН (19).

Наши: Кулемин (18:31/1/-1) - Овечкин (20:52/8/+3).

Три лучших игрока: Холтби (В), Овечкин (В), Фанеф (Т).

22 января. Торонто.

Дмитрий CАЛТЫКОВСКИЙ
из Торонто

Свою выездную неделю "Вашингтон" завершал в гостях у самого дорогого клуба лиги "Торонто". Несмотря на плачевное положение хозяев, застрявших в подвале Восточной конференции, матч обещал быть для команды Александра Овечкина не из простых. И тут дело в неэффективности "Столичных", которые в последнее время чередуют победы с поражениями.

Предматчевая разминка "Вашингтона" должна была дать ответ на два вопроса, интересующих российских поклонников НХЛ: оправился ли от травмы Александр Семин и займет ли Семен Варламов место в воротах? Первый вопрос отпал сам собой, так как Семин на разминке не появился. А Варламов активно разминался (правда, главный тренер Брюс Будро решил поэкспериментировать и выпустил третьего вратаря команды Холтби, который хорошо провел предыдущий матч с "Айлендерс"). Тем временем Александр Овечкин жонглировал шайбой, и его изображение в течение двух минут не сходило с экрана арены. За минуту с небольшим до конца разминки на площадке остался только Ови с двумя защитниками - Карлсоном и Грином, и вся группа принялась отрабатывать броски на пятачке. Кстати, именно Майк Грин станет вице-капитаном на предстоящем Матче всех звезд НХЛ. На вопрос, намерен ли он посоветовать капитану команды Эрику Стаалу выбрать Овечкина первым, он загадочно ответил: "Посмотрим".

Овечкин сразу показал, кто даже в гостях хозяин, на первых же секундах матча опрокинув белорусского легионера "Листьев" Михаила Грабовского и вызвав неодобрительный гул по всему стадиону. Первый период также запомнился двумя удалениями Никласа Бэкстрема, который по-прежнему не может набрать форму и начать забивать. Плюс забавным эпизодом с участием легенды канадского хоккея Марио Лемье. Когда канадец появился на экране стадиона, в это же самое время к нему подошел сын с пакетом от попкорна на голове. Лемье явно был недоволен головным убором сына - и резко сорвал его с головы отпрыска, чем очень развеселил болельщиков…

ФАНЕФ: "ШАЙБЫ ЕГО НАХОДЯТ"

Впрочем, вскоре о строгом папе Лемье все забыли. Овечкин выдал лучший матч в сезоне и оформил свой десятый хет-трик в заокеанской карьере. Итальянский коллега, который впервые прилетел за океан и сидел рядом со мною в пресс-ложе, с большим почтением пожал мне руку и сказал лишь одно слово: "Unbelievable" ("Невероятно").

Еще на подходе к раздевалке гостей слышались восторженные "ура!" игроков "Вашингтона". Всего "ура" было три - в честь трех шайб Овечкина. По пути мне попался капитан "Торонто" Дион Фанеф, который на просьбу прокомментировать успех Овечкина ответил предельно лаконично: "Шайбы его находят. И больше мне сказать нечего".

Сам Овечкин уверил взявший его в окружение полк канадских журналистов, что все шайбы мастера не были случайными и они являются результатом постоянной работы на тренировках. Также он заверил канадскую общественность, что будет продолжать в том же духе. И убежал в раздевалку…

БЭКСТРЕМ: "ОВИ ИГРАЕТ ЗА НАС, А НЕ ЗА "ДИНАМО"

Следующим моим собеседником стал диспетчер Овечкина - швед Никлас Бэкстрем, которого в этом сезоне не критикует только ленивый.

- Ови сегодня отметился хет-триком, а как у вас обстоят дела?

- Да, Саша молодец. А вот у меня пока что продолжается тяжелый период. Но надеюсь, что потихоньку начну выходить на свой уровень и помогать команде. Поймите, у всех есть и взлеты, и падения.

- Как оцениваете матч?

- Мы смогли наконец-то выстроить игру.

- В России много разговоров о возможном приезде "Вашингтона". Что-нибудь слышали об этом?

- Да, это будет интересно. Сыграть в России - отличный опыт для нас. Но пока точно ничего не известно.

- Существует вариант, при котором "Вашингтон" может сыграть с бывшей командой Овечкина "Динамо". И есть вариант, что в этой встрече Александр сыграет за родной клуб...

- Будет лучше, если он сыграет за "Вашингтон" - против своих бывших партнеров! Но это мое мнение. В любом случае одно его появление в России приведет публику в экстаз.

- А вы сами знаете что-то о клубах КХЛ? Может быть, у вас есть в русской лиге предпочтения?

- Нет-нет, я ничего не знаю о КХЛ. Я не следил за вашим чемпионатом и даже не думал о нем.

В этот момент пресс-атташе "Вашингтона" буквально вырвал шведа из рук вашего корреспондента. Но в качестве компенсации пообещал найти Семена Варламова.

ВАРЛАМОВ: "БОЛИТ ПАХ"

Вскоре вышел Варламов и по-русски громко крикнул на всю раздевалку:

- Ну, кто тут на меня?!

- Я, - несмело ответил ваш корреспондент.

- Хорошо, ваши вопросы.

- Сегодня Овечкин провел лучший матч в сезоне?

- Он здорово играл, забил три гола, взял вторую звезду матча.

- Можно сказать, что мы увидели прежнего Овечкина?

- Да, сейчас середина сезона, и он набрал оптимальную форму, начинает забивать в каждой игре.

- Что с другим Александром - Семиным?

- Небольшая травма паха. Знаю, что он чувствует себя лучше, начал кататься.

- Почему вы не сыграли сегодня?

- Вопрос к тренеру. У нас три молодых вратаря - и Будро всем дает играть. Потом сегодня я себя неважно чувствовал перед игрой - небольшой дискомфорт в пахе.

- Российские вратари в НХЛ последнее время только радуют глаз. Кого-то могли бы особо выделить?

- Хочется, чтобы в НХЛ играло максимально много русских вратарей. Вот знаю, что Набоков вернулся в НХЛ. Он перешел в "Детройт", но слышал, что его забрал "Айлендерс".

- Согласно последней информации, он отказался играть за "Айлендерс".

- Да?! Я не знал! Мне сложно обсуждать эту ситуацию. Конечно, ему хочется играть в команде, которая претендует на Кубок Стэнли, которая попадает в плей-офф. Такого всем хочется.

- Что думаете о возможной поездке "Вашингтона" в Россию?

И тут откуда ни возьмись появился пресс-атташе и оборвал меня. "Мы не можем это комментировать, такие вопросы не надо задавать", - жестко заметил глава вашингтонской пресс-службы. Плюс тут же неожиданно погас свет в раздевалке.

Однако Варламов - надо отдать ему должное - ситуацию разрядил. И, вытащив вашего корреспондента из цепких объятий цензора, завершил наш разговор уже на пути к автобусу. Похоже, тема матчей в России осенью-2011 вашингтонскому вратарю очень интересна.

- Так куда мы должны ехать? - переспросил меня Варламов.

- Говорят, в Москву, Сибирь или даже Чехов…

- Никто этого точно здесь не знает. Но если мы поедем, то будет здорово!

- Есть предпочтения, с кем в России играть?

- Мне все равно. Но я, честно говоря, до сих пор не верю, что мы поедем в Россию. Да и о такой возможности узнал только от вас.

ОВЕЧКИН НА ПОЛПУТИ К Павлу БУРЕ

В поединке с "Торонто" Александр Овечкин оформил свой 10-й хет-трик в регулярных чемпионатах НХЛ и стал 8-м действующим игроком во всей лиге, в активе которого имеется не менее 10 хет-триков. Стоит отметить, что среди россиян лидерами остаются Павел Буре (20 хет-триков) и Александр Могильный (17), а впереди Овечкина расположились также Алексей Ковалев (12) и Илья Ковальчук (11). (Антон СЫЧЕВ)

8 действующих хоккеистов, имеющих в своем активе не менее 10 матчей с тремя и более забитыми голами

Игрок

Клубы*

х3

х4

х5

Всего

Теему СЕЛЯННЕ Финляндия

Виннипег, Анахайм, Сан-Хосе

19

2

-

21

Мариан ГАБОРИК Словакия

Миннесота, Рейнджерс

11

1

1

13

Алексей КОВАЛЕВ Россия

Рейнджерс, Питтсбург, Оттава

11

1

-

12

Эрик СТААЛ Канада

Каролина

11

1

-

12

Джером ИГИНЛА Канада

Калгари

10

1

-

11

Илья КОВАЛЬЧУК Россия

Атланта

10

1

-

11

Александр ОВЕЧКИН Россия

Вашингтон

8

2

-

10

Пол КАРИЯ Канада

Анахайм, Нэшвилл, Сент-Луис

10

-

-

10

*За которые забрасывал не менее трех шайб за матч.

Рекорд Ковальчука, шок Худобина

К сожалению, если не считать Овечкина, выходные сложились для российских хоккеистов не очень удачно. Скажем, "Оттаве" не помог вернувшийся в строй после двухнедельного отсутствия из-за травмы ноги российский ветеран Ковалев: "Сенаторы" вчистую уступили "Монреалю", пропустив за два последних матча 13 шайб. По слухам, именно канадский клуб намеревался взять с драфта отказов недорогого Набокова (которому за остаток сезона нужно заплатить скромнейшие, по североамериканским меркам, 200 тысяч долларов), но его опередил аутсайдер "Айлендерс".

Защитник "Флориды" Куликов пропустил матч против "Тампы" из-за травмы ребра, полученной накануне. При этом встреча с "Молниями", завершившаяся в серии буллитов, оказалась скандальной: решающий бросок в исполнении Мура был реализован с помощью добивания, что запрещено правилами. Однако видеоарбитр после длительного просмотра не увидел у форварда "Тампы" второго касания.

"Филадельфия" впервые за пять матчей потерпела поражение, проиграв преодолеваюшему кризис "Нью-Джерси", но благодаря четвертому проигрышу кряду "Ванкувера" именно "Летчики" возглавили турнирную таблицу лиги. Ковальчук установил личный рекорд сезона по количеству игрового времени, отыграв 28 минут и 10 секунд, но при этом второй матч подряд оставшись без набранных очков.

Свой пятый гол в сезоне забил защитник "Коламбуса" Тютин, поразив пустые ворота "Сент-Луиса": в последних пяти встречах на счету россиянина 5 (2+3) очков.

Отметим, что новичок "Ванкувера" Широков, отыграв два матча, был посажен в запас, а неплохо проявивший себя голкипер "Миннесоты" Худобин, несмотря на первый сухой матч в карьере, был отправлен в фарм-клуб. Это шокировавшее юного вратаря событие произошло после того, как выздоровели основные стражи ворот Бэкстрем и Теодор.

Тем временем известный в прошлом центрфорвард Петер Форсберг предпринимает очередную попытку вернуться в большой хоккей: руководство "Колорадо" объявило о том, что швед начинает тренировки вместе с другими хоккеистами "Эвеланш". 37-летний швед не выступал в НХЛ с 2008 года, когда, играя за "Колорадо", он набрал 14 очков в девяти матчах регулярного чемпионата, добавив к ним 5 очков в семи играх плей-офф. Последний раз Форсберг играл на высоком уровне во время Олимпиады в Ванкувере. Отметим, что если он захочет подписать контракт с "Лавинами", то ему не придется проходить через драфт отказов, так как в Европе Форсберг в нынешнем сезоне не играл.

Максим ЗАМЯТИН

21 января, пятница. Баффало - Айлендерс - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2). Голы: Герби (4), Герби (5) - Грабнер (13), Паренто (12), Хиллен (2), Грабнер (14). Три лучших игрока: Таварес (А), Герби (Б), Мулсон (А).

Оттава - Монреаль - 1:7 (1:2, 0:3, 0:2). Голы: Келли (10) - Пульо (10), Плеканец (15), Джионта (16), Пачиоретти (4), Плеканец (16), Костицын (13), Саббэн (5). Наши: Ковалев (16:18/0/-1), Гончар (23:42/2/0) - -. Три лучших игрока: Плеканец (М), Костицын (М), Прайс (М).

Флорида - Тампа-Бэй - 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Стиллман (6) - Дауни (4), Мур. Наши: Дадонов (15:33/1/0) - -. Три лучших игрока: Мур (Т), Бут (Ф), Эллис (Т).

Калгари - Даллас - 7:4 (2:2, 3:1, 2:1). Голы: Тангэй (12), Йокинен (9), Баклунд (5), Мосс (9), Моррисон (6), Игинла (20), Мосс (10) - Морроу (19), Ричардс (19), Гроссман (1), Нил (20). Наши: Бабчук (14:35/0/0) - -. Три лучших игрока: Мосс (К), Моррисон (К), Рибейро (Д).

22 января, суббота. Филадельфия - Нью-Джерси - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). Голы: Ван Римсдик (12) - Таллиндер (2), Элиаш (11), Элиаш (12). Наши: Жердев (10:39/1/0) - Ковальчук (28:10/2/+1), Волченков (17:36/0/0). Три лучших игрока: Элиаш (Н), Хедберг (Н), Жиру (Ф).

Детройт - Чикаго - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1). Голы: Эммертон (1) - Болланд (10), Копецки (9), Копецки (10), Брауэр (14). Три лучших игрока: Копецки (Ч), Кейт (Ч), Крофорд (Ч).

Колорадо - Бостон - 2:6 (1:2, 0:2, 1:2). Голы: Штястны (17), Шаттенкирк (6) - Марчанд (11), Лучич (18), Рекки (10), Лучич (19), Бержерон (16), Марчанд (12). Три лучших игрока: Рекки (Б), Лучич (Б), Марчанд (Б).

Монреаль - Анахайм - 3:4 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1). Голы: Пачиоретти (5), Дарше (8), Пачиоретти (6) - Фаулер (4), Райан (22), Перри (25), Райан. Три лучших игрока: Райан (А), Койву (А), Пачиоретти (М).

Питтсбург - Каролина - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2). Голы: Джеффри (2), Летесту (10), Дюпуи (10) - САМСОНОВ (9), Стаал (23). Наши: - - Самсонов (14:03/3/+1). Три лучших игрока: Флери (П), Д. Стаал (П), Э. Стаал (К).

Атланта - Рейнджерс - 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Антропов (8), Стюарт (12) - Вольски (9), Бойл (17), Цукарелло. Наши: Бурмистров (9:51/0/-2) - Анисимов (21:34/0/0). Три лучших игрока: Цукарелло (Р), Антропов (А), Бойл (Р).

Сент-Луис - Коламбус - 2:5 (2:1, 0:1, 0:3). Голы: Брюэр (7), Берглунд (11) - Верметт (11), Болл (5), Мюррей (3), Нэш (22), ТЮТИН (5). Наши: - - Тютин (23:02/3/0). Три лучших игрока: Нэш (К), Болл (К), Пьетранжело (С).

Финикс - Лос-Анджелес - 3:4 (1:3, 2:0, 0:1). Голы: Стемпняк (13), Ганзал (11), Стемпняк (14) - Уильямс (18), Даути (4), Мартинес (3), Столл (14). Наши: - - Локтионов (18:32/2/0). Три лучших игрока: Стемпняк (Ф), Столл (Л), Биссонетт (Ф).

Ванкувер - Калгари - 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Эдлер (7), Эдлер (8), Кеслер (26) - Моррисон (7), Гленкросс (11), Джекмэн (7), Тангэй. Наши: - - Бабчук (13:41/0/+1). Три лучших игрока: Эдлер (В), Моррисон (К), Барроуз (В).

Сан-Хосе - Миннесота - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1). Голы: Кутюр (22), Сетогучи (8), Сетогучи (9), Феррейро (5) - Койву (13), Койву (14), Бернс (14). Три лучших игрока: Сетогучи (С), Бернс (М), Макгинн (С).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ОТ

П

Ш

О

1. Филадельфия

48

31

5

12

165-127

67

2. Тампа-Бэй

49

29

5

15

145-153

63

3. Бостон

48

27

7

14

150-109

61

4. Питтсбург

49

30

4

15

153-114

64

5. Вашингтон

49

27

8

14

139-126

62

6. Монреаль

49

27

5

17

128-118

59

7. Рейнджерс

50

28

3

19

143-121

59

8. Атланта

50

23

9

18

150-159

55

9. Каролина

48

23

6

19

143-149

52

10. Флорида

46

21

5

20

124-121

47

11. Баффало

47

21

5

21

129-139

47

12. Торонто

47

19

5

23

120-145

43

13. Оттава

49

17

7

25

106-157

41

14. Айлендерс

46

15

7

24

114-152

37

15. Нью-Джерси

47

15

3

29

95-141

33

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Ванкувер

48

29

9

10

156-119

67

2. Детройт

48

29

6

13

163-142

64

3. Даллас

48

29

5

14

143-129

63

4. Нэшвилл

47

26

6

15

129-112

58

5. Анахайм

51

27

4

20

137-144

58

6. Финикс

49

24

9

16

141-139

57

7. Чикаго

48

26

4

18

154-131

56

8. Сан-Хосе

49

25

5

19

137-135

55

9. Колорадо

48

24

6

18

155-157

54

10. Миннесота

48

24

5

19

126-132

53

11. Сент-Луис

47

22

7

18

126-138

51

12. Лос-Анджелес

48

25

1

22

138-122

51

13. Коламбус

48

23

5

20

128-149

51

14. Калгари

49

22

6

21

137-150

50

15. Эдмонтон

46

14

7

25

115-159

35

Бомбардиры: Кросби (Питтсбург) - 66 (32+34), Стэмкос (Тампа-Бэй) - 66 (37+29), Д. Седин (Ванкувер) - 61 (27+34), Сан-Луи (Тампа-Бэй) - 58 (19+39), Х. Седин (Ванкувер) - 58 (10+48).

Снайперы: Стэмкос - 37, Кросби - 32, Д. Седин - 27, Кеслер (Ванкувер) - 26, Перри (Анахайм), Шарп (Чикаго), Бриер (Филадельфия) - 25.

Плюс/минус. Лучшие: Месзарош (Филадельфия) - "+29", Кэмпбелл (Чикаго), Людман (Анахайм) - "+24", Хара (Бостон), Лейно (Филадельфия), Летанг (Питтсбург) - "+22". Худшие: КОВАЛЬЧУК (Нью-Джерси) - "-26", Ганье (Тампа-Бэй), Филлипс (Оттава) - "-22".

Броски: ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 220, Бафлин (Атланта) - 208, Зеттерберг (Детройт) - 205.

Вратари: Томас (Бостон) - 94,5% отраженных бросков, Ринне (Нэшвилл) - 93, Лундквист (Рейнджерс) - 92,7, ВАРЛАМОВ (Вашингтон), Павелец (Атланта), Хиллер (Анахайм) - 92,6.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости