27 декабря 2010, 03:20

Маклин погорел на Ковальчуке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Североамериканские корреспонденты "СЭ" оценили главное событие последних дней - отставку в худшем клубе лиги "Нью-Джерси" главного тренера новичка Джона Маклина

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

Если бы кто-то сказал этим летом генеральному менеджеру "Дьяволов", что его команда к экватору сезона окажется абсолютно худшей в НХЛ, старина Лу наверняка бы решил, что бедняга попросту перегрелся на солнышке. Однако ситуация, которая не могла бы присниться 68-летнему Лу Ламорелло и в самом кошмарном сне, после недавнего разгрома от невнятных "Островитян" стала реальностью. Клуб, который еще в сентябре многие специалисты причисляли к претендентам в борьбе за Кубок Стэнли, оказался самым большим разочарованием сезона.

А как все хорошо начиналось! Хитрому лису Лу удалось найти весомые аргументы, чтобы подписать одного из самых ярких игроков лиги последнего десятилетия Ковальчука. И это несмотря на серьезную конкуренцию со стороны "Королей" из Лос-Анджелеса и особенно СКА. Несмотря на то, что по деньгам КХЛ предложение было выгоднее, Кови решил остаться в "Нью-Джерси", где он прекрасно отыграл концовку прошлого сезона под руководством изобретателя защитных "капканов" Жака Лемэра. "Еще одна великая победа Лу - теперь он переиграл всю новую русскую лигу", - говорили счастливые работники "Дэвилз".

Однако когда легендарный 65-летний Лемэр решил отойти от дел, Ламорелло совершил ошибку года - если не всей своей карьеры. Доверил штурвал тренеру-новичку Джону Маклину.

В этом сезоне ваш корреспондент был на нескольких десятках матчей и тренировок "Дэвилз". Уже с первых дней работы Маклина мне показалось, что он в клубе - инородное тело. И игроки его толком не приняли - даже несмотря на то, что Маклин выступал в "Дэвилз" долгие годы.

Дорвавшийся до власти "вечный ассистент" не стал искать легких путей. Для начала он решил сделать из Ковальчука, всю жизнь игравшего на левом фланге, правого крайнего. Илья хоть и старался поначалу быть дипломатичным, но все равно занервничал. Всем было видно, что его недовольство решениями тренера нарастает. Апогеем конфликта стала отправка Кови в запас перед игрой с "Баффало" в конце октября. Официальной версией назвали опоздание россиянина на командное собрание за день до матча. Но в кулуарах ходили слухи, что это было наказание за недовольство Ильей своей новой ролью.

В любом случае этот поступок не нашел поддержки у хоккеистов команды - авторитет главного тренера стал быстро таять. Да и травмы двух лидеров - Паризе и Бродера - явно не добавляли ситуации позитива.

Маклин, почуяв, что пахнет жареным, вернул Кови на привычный левый фланг и принялся тасовать звенья со скоростью болида "Формулы-1". Но было уже поздно. Команда сломалась психологически, а на домашние матчи стали собираться лишь жалкие горстки заядлых оптимистов.

Тем временем Ковальчук просто перестал чувствовать шайбу. Ярким примером этого послужил буллит, исполненный россиянином в одном из недавних матчей, когда Илья не смог даже нанести бросок, на ровном месте потеряв шайбу. После чего Кови, проводящий, безусловно, худший сезон в своей карьере, даже перестал общаться с прессой.

В итоге Ламорелло, до последнего надеявшийся, что в Маклине вдруг проснется тренерский гений, был вынужден расписаться в своей ошибке и начал резать по живому.

То, что "Дьяволы" еле живы, подтвердили и события последних часов. Не исключено, что вот-вот начнется настоящая вакханалия обменов. Первым, кто может сменить команду, называют капитана Лангенбрюннера, которым интересуются "Сан-Хосе" и "Детройт" и который готов отказаться от контрактного пункта о запрете на трансфер. Кроме того, от этого же пункта хочет отказаться лучший снайпер "Дьяволов" Арнотт (9 голов). А вот голкипер Бродер, наоборот, жестко заявил, что хочет остаться в клубе, несмотря на обилие слухов о его возможном переходе в "Вашингтон".

Не может порадовать болельщиков и темп восстановления одного из лучших бомбардиров и снайперов команды Паризе, которому в начале ноября была сделана операция на мениске. Согласно предварительному плану, Паризе должен был вернуться в строй в начале февраля, но теперь доктора не рекомендуют ему выходить на лед до марта. Не исключено, что американец, у которого предстоящим летом заканчивается контракт, за клуб уже не сыграет.

"Я уже смирился с тем, что в плей-офф мы не попадем. Но я хочу, чтобы в оставшихся матчах они играли, как нормальная команда НХЛ. Лу пора очистить команду от "упавших деревьев". Я за то, чтобы из ветеранов остались Элиаш и Бродер, а костяк новой команды составили Паризе, Ковальчук, Волченков, Теденби и Юзефсон. Тогда, учитывая, что Лемэр вернулся, мелькнет надежда", - пишет один из болельщиков в комментариях на блоге Fire&Ice.

Думаю, под этими печальными словами сегодня подпишется весь хоккейный Нью-Джерси.

Гений нахамил новичку

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Увольнять людей в канун Рождества в Америке считается дурным тоном. И даже неприкрытым хамством. Не нравится тебе работник - либо сподобься избавиться от него еще в ноябре, либо не трогай до нового года, но поганить человеку главный праздник не моги. А уж если ты провел предыдущие три месяца в сплошных восхвалениях этого сотрудника и выражении ему всяческого доверия, то это уже даже и не хамство, а вообще черт знает что такое. Тот факт, что генменеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло поступил с главным тренером (и бывшим игроком-подопечным) Джоном Маклином именно так, конечно же, не красит заслуженного администратора. Но это - наименьшая из его провинностей.

По существу, увольнение Маклина - признание Ламорелло в собственной ошибке, если не сказать жестче: в собственной беспомощности. В эту же категорию стоит занести и поспешный прием на работу Жака Лемэра, уволенного в межсезонье. Говорить о Ламорелло плохо - занятие непривычное, потому что старый хитрован сумел стяжать себе в НХЛ совершенно неприступную репутацию финансового, административного и хоккейного гения. Последние его действия, однако, с этой репутацией не вяжутся совершенно.

Эксперимент с неопытным тренером - конечно же, еще полбеды. Мало ли кто и при каких обстоятельствах дает тренерам их первые шансы. Но тот факт, что бывший форвард "Дьяволов" не имеет ни малейшего понятия о том, что делать с Ильей Ковальчуком, был ясен с самого начала. Илья выглядел очень некомфортно и никак не мог вписаться в темп атаки "Дэвилз", из-за чего создавалось впечатление, что он ленится, катается с прямой спиной и вообще впал не то в апатию, не то в цинизм - гори все огнем, а мне пусть деньги капают. Сомневаюсь, что этот вариант в какой бы то ни было мере правдив, но то, что Ковальчук не нашел в "Нью-Джерси" своей колеи, было очевидно.

Увольнение тренера напрашивалось еще в конце октября, но Ламорелло дотянул до середины сезона, когда выправить ситуацию стало уже невозможно. Вероятно, ветеран просто не хотел признавать свою ошибку. А ведь она была еще не самой серьезной.

Не исключено, что подписание Ковальчука войдет в историю "Девилз" как худшее за все времена. И не только потому, что Илья в этом сезоне играет как под наркозом: контракт длинный, парень молодой, таланта через край - что-то да переменится. Дело в том, что Ламорелло отдал за Ковальчука слишком многое, а взамен получил чуткого и сложного мастера, к которому нужен особый подход. Найти который, как мог бы рассказать Ламорелло экс-тренер сборной Владимир Крикунов, очень непросто. Маклин вот не смог. Не он первый, не он последний.

В результате сделки "Нью-Джерси" постарел (первоначальный размен с "Атлантой" лишил "Дяволов" ценных молодых кадров, взамен которых в клуб вернулись аксакалы Арнотт и Ролстон), был оштрафован лигой и уперся головой в потолок зарплат. Последний фактор почти убивает шансы на то, что в команду вернется в следующем сезоне ее главная звезда (извини, Илья) Зак Паризе. "Дьяволам" придется омолаживаться, а это значит - начинать заново и, вполне возможно, - всерьез заниматься поисками нового вратаря, потому что Бродер явно стареет. Великий голкипер продолжает все делать правильно, но теперь делает это на долю секунды медленнее, а для вратаря классического стиля (где быстрое передвижение из угла в угол особенно важно) потеря скорости - смертельный диагноз.

В общем, "Дьяволов" ждет тотальная перестройка, и не вполне понятно, зачем команде в такой ситуации нужен Ковальчук. В конце концов, от прошлогодней "Атланты" этот "Нью-Джерси" не будет отличаться ничем...

И вот приходит Лемэр... Давно известный Ламорелло, предсказуемый и надежный Лемэр, который тут же начнет подтягивать защиту, закрывать среднюю зону и заниматься прочими скучностями, от одного упоминания которых у Ильи наверняка начинают болеть зубы. Представить себе Лемэра, плодотворно сотрудничающего с Ковальчуком, не хватит никакой фантазии. Очень уж по-разному эти двое видят хоккей. Да и не спасти уже этот сезон, найми Ламорелло хоть Скотти Боумэна.

Именно поэтому превалирующее мнение заключается в том, что Лемэр - кратковременная "пробка", рассчитанная до конца сезона, а уж потом старина Лу будет решать, кого ему взять на "постоянку".

Имя Боба Хартли - тренера Ковальчука в "Атланте" - упоминается чаще других. Все-таки хочет того Ламорелло или нет, но дальнейшая судьба "Нью-Джерси" теперь целиком и полностью зависит от Ковальчука. В нем, как в зеркальце, будут отражаться все радости и невзгоды красно-черных еще как минимум семь-восемь лет. Сейчас, например, Ковальчук - игрок с худшим показателем "плюс-минус" в НХЛ (-25), а где находится "Нью-Джерси" в турнирной таблице, вы знаете. В самом подвале.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 72 48 24 100
2 Каролина 73 45 28 97
3 Филадельфия 73 36 37 82
4 Вашингтон 71 36 35 81
5 Нью-Джерси 73 36 37 76
6 Айлендерс 71 30 41 75
7 Питтсбург 71 31 40 72
8 Коламбус 72 23 49 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 72 46 26 97
3 Торонто 71 40 31 89
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 72 36 36 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 71 31 40 66
8 Монреаль 71 27 44 66
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 73 45 28 99
2 Колорадо 72 46 26 97
3 Виннипег 72 44 28 94
4 Нэшвилл 72 43 29 90
5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77
7 Аризона 72 30 42 65
8 Чикаго 72 21 51 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 72 45 27 98
2 Эдмонтон 70 43 27 90
3 Лос-Анджелес 71 38 33 87
4 Вегас 72 39 33 86
5 Калгари 71 33 38 71
6 Сиэтл 71 29 42 71
7 Анахайм 72 24 48 52
8 Сан-Хосе 71 16 55 40
Результаты / календарь
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
28.03 02:00
Баффало – Оттава
2 : 6
28.03 02:30
Тампа-Бэй – Бостон
3 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

72 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

68 119
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

70 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

69 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

72 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Энтони Столарз

Энтони Столарз

Флорида

22 1.96
Новости