30 ноября 2010, 03:50

Джон Маклин: "Ковальчук идет верной дорогой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Главный тренер "Нью-Джерси" в беседе с корреспондентом "СЭ" поделился своим мнением о провальном старте сезона для его клуба и для главной звезды "Дэвилз" Ильи Ковальчука.

Василий ОСИПОВ
из Ньюарка

Прошедшие выходные получились для главного разочарования сезона - клуба "Нью-Джерси Дэвилз" - символичными. Сначала "Дьяволы" провели одну из худших игр в сезоне, по всем статьям уступив безнадежному аутсайдеру НХЛ "Айлендерс", который до этой встречи проиграл 14 игр подряд. В результате к следующему поединку с принципиальным соперником по Атлантическому дивизиону "Филадельфией" главный тренер "Дэвилз" Джон Маклин, над которым, по слухам, опять нависла угроза увольнения, перетряхнул звенья. Разбив неплохо работавшую русско-литовскую тройку, он отправил Илью Ковальчука от Зубруса с Васюновым в звено к Зэйджаку и шведскому новичку Теденби. Россиянин очень старался, нанес 8 бросков в створ ворот и еще столько же раз промахнулся, не забив послематчевый буллит. Однако его команде все же удалось вырвать победу за счет точного броска в исполнении Зэйджака - 2:1.

После матча Маклин, у которого в очередной раз отлегло от сердца, проявил себя настоящим профессионалом. И не стал уходить от общения с корреспондентом "СЭ". Хотя обычно в НХЛ тренеры предпочитают уйти от эксклюзивного общения после матчей, ограничиваясь пресс-конференциями.

- Хоккейная Россия в шоке от того, как ваш подопечный Илья Ковальчук начал сезон. Две серии по семь матчей без голов, одна шайба в последних 15 играх - все это худшие показатели для нашего снайпера. Что, на ваш взгляд, с ним происходит?

- А вот я за Илью не переживаю! Голы, будьте уверены, к нему обязательно придут. Для меня важнее, что Кови играет в командный хоккей, выкладывается на двести процентов. Я удовлетворен не только его игрой в нападении, где он постоянно нагнетает давление на ворота соперника и создает моменты для партнеров, но и тем, как он отрабатывает в защите. Считаю, Ковальчук очень прибавил в этом компоненте.

- Но ведь все ждут от Ильи прежде всего голов...

- Знаете, победы нам важнее, чем голы любого отдельного игрока. А Кови сегодня очень помог в тех моментах, когда "Летчики" прижимали нас к воротам. В эти минуты важно было прочитать игру, подержать шайбу, сбить темп. Илья отлично справляется с этой задачей, идет верной дорогой, что, кстати, продемонстрировал и в недавнем матче с "Вашингтоном". С таким подходом баллы за результативность - дело скорого будущего.

- Насколько летняя свистопляска с контрактом влияет на уровень его игры в этом сезоне?

- Такое иногда случается. Безусловно, он чувствует давление со стороны болельщиков из-за известных обстоятельств при подписании контракта. Может, это в какой-то степени сковывает его действия. Но со своей стороны, могу только повторить: меня полностью устраивает то, как Кови выглядит на льду. Ведь приносить пользу команде можно не только отметившись на табло.

- Вы постоянно меняете ему партнеров по тройке. Это означает, что вы еще не нашли для него оптимального сочетания?

- Сегодня это стало необходимостью из-за большого количества травмированных хоккеистов в нашей команде. Теперь мы соберемся во вторник и по-смотрим, на кого можно рассчитывать в следующей игре. Тогда определимся с формированием звеньев. А такой мастер, как Кови, всегда найдет общий язык с любыми партнерами по звену. Главное - чтобы те могли помочь ему проявить лучшие качества. Ведь Илья отлично дер-жит шайбу, читает игру и обладает прекрасным пасом.

- Как можете прокомментировать ваше сенсационное поражение от "Айлендерс", до этого уступившего в 14 матчах кряду?

- Давайте о другом. Нам удалось на этой неделе набрать шесть очков из восьми, победив две первые команды Восточной конференции - "Питтсбург" и "Филадельфию". Все это, несмотря на обидное поражение от "Островитян", придало ребятам позитивных эмоций. Все понимают, что мы на правильном пути. Необходимо продолжать работать - и результат не заставит себя ждать.

- Что удалось в последнее время улучшить в игре команды?

- Ребята стали играть быстрее и агрессивнее, создавая давление в зоне соперника. Даже несмотря на многочисленные травмы в команде. Очень доволен в последнее время Ролстоном и особенно Ковальчуком, который играет на высоком уровне и очень полезен.

- Победы в последних матчах, на мой взгляд, принес шведский голкипер Юхан Хедберг, который творит чудеса в воротах. Тяжело ли вам будет сделать выбор, когда вернется в строй основной голкипер Мартин Бродер?

- Сразу оговорюсь, что Марти - безусловный номер один. Когда он полностью восстановится, ставка будет сделана на него. Но в любом случае меня не может не радовать уверенная игра Лося (прозвище Хедберга. - Прим. В.О.). Он доказал, что на него можно рассчитывать в решающий момент. Как, кстати, и на Ковальчука.

КОВАЛЬЧУК: СЕЗОН "РЕКОРДОВ"

Форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук проводит пока свой худший регулярный чемпионат за время выступления в НХЛ. "Дьяволы" сыграли 24 матча, в 23 из которых принимал участие россиянин. В этих встречах на его счету лишь 4 заброшенные шайбы. Ранее в 24 сыгранных клубом матчах у Кови лишь однажды было менее 10 голов (8 в сезоне-2008/09). Плюс у Ильи в пассиве уже две 7-матчевые безголевые серии. Причем последняя - действующая. Разделяются же они одной шайбой в ворота "Эдмонтона" (таким образом, в 15 последних играх Ковальчук отличился лишь однажды!). Чтобы установить личный "рекорд" в НХЛ, Ковальчуку осталось провести всего 3 сухих матча. (Антон СЫЧЕВ)

Результативность Ковальчука после 24 матчей клуба

Сезон

Клуб

И

Голы

Ср.

2001/02

Атланта

23

10

0,43

2002/03

Атланта

23

14

0,61

2003/04

Атланта

24

17

0,71

2005/06

Атланта

21

17

0,81

2006/07

Атланта

24

15

0,63

2007/08

Атланта

24

20

0,83

2008/09

Атланта

24

 8

0,33

2009/10

Атланта

18

15

0,83

2010/11

Нью-Джерси

23

 4

0,17

Самые продолжительные безголевые серии Ковальчука в регулярных чемпионатах НХЛ

Матчи

Начало серии

Конец серии

9

13.12.2008

30.12.2008

8

12.02.2003

27.02.2003

8

03.12.2003

18.12.2003

7

27.10.2010

10.11.2010

7

15.11.2010

?

6

01.11.2001

13.11.2001

6

08.12.2002

18.12.2002

6

29.11.2005

09.12.2005

6

21.01.2006

03.02.2006

6

07.12.2006

19.12.2006

6

30.01.2010

10.02.2010

 Ситуацию, в которую в "Нью-Джерси" попал Илья Ковальчук, прокомментировал эксперт "СЭ".

Виктор Федоров: "Илья повторил ошибку моего старшего сына"

Заслуженный тренер России внимательно следит за событиями как в Восточной, так и в Западной конференциях НХЛ, поскольку одну часть сезона живет в западном Детройте, а другую - в восточном Майами. Тем не менее основное внимание он уделяет событиям на "Востоке".

- Откровенно говоря, о "Детройте" даже говорить не хочу. Луч света там только Паша Дацюк - все остальные уныло возят тачку, - начал разговор Федоров-старший. - А вот на "Востоке" повеселее. Здесь много российских легионеров, среди которых, вне всяких сомнений, наибольшее внимание привлекает Ковальчук. Переживаю за Илью. Боюсь, он совершил ту же ошибку, что и мой старший сын в начале века, когда "Детройту" предпочел "Анахайм". Считаю, что тот неверный ход в определенной степени наложил отпечаток на финальный этап заокеанской карьеры Сергея Федорова, который получился несколько скомканным.

- А в чем ошибка Ковальчука?

- Как только он оказался в "Нью-Джерси", я сразу сказал: "Илья делает ошибку!" В "Дэвилз" очень строгая и, если хотите, сухая схема игры. Она кардинально отличается от тех систем, которые были у Ильи в "Атланте" и "Спартаке". И мне тяжело смотреть, как уже второй сезон наш талантливый форвард играет в чужой хоккей. Толкается у бортов, бросается под шайбы, применяет силовые приемы.

- Но ведь это тоже важные компоненты игры...

- Поймите, это не те компоненты, которые сделали Илью звездой мирового хоккея. 99 североамериканцев из ста справляются с этой черновой работой на "отлично", не хуже любого из наших легионеров. Ковальчука же брали в НХЛ на совсем другие роли.

- Многие причины бед нашего хоккеиста видят в тренере Джоне Маклине, который, впрочем, в интервью "СЭ" выдал Илье тысячу комплиментов.

- Знаете, советую вам над всеми этими комплиментами разве что посмеяться - и побыстрее их забыть. В Северной Америке все друг другу раздают комплименты, но никто на них не обращает никакого внимания. А выживает здесь только сильнейший. И порой самый циничный.

- Вы ушли от оценки тренера Маклина.

- Считаю, что после ухода Саттера "Дьяволы" в тренерском плане сделали шаг вперед. Сейчас схемы стали чуть более разнообразными. А вот раньше это был сплошной "бей - беги". Я знаю, о чем говорю, поскольку в то время в "Нью-Джерси" выступал мой младший сын Федор. Ему вообще не дали даже одного шанса.

- Что теперь делать Ковальчуку?

- Надо искать свою команду. Такую, как "Атланта". До сих пор не могу понять, почему Илья там не остался. Вот где ему было суперкомфортно! Команда создавалась под него, тренеры предоставляли полную свободу, Ковальчук действовал предельно раскрепощенно, с правом на любую ошибку. Имея вот такой кредит доверия, он и стал звездой мирового хоккея.

- Но ведь в многолетнем контракте Ковальчука есть пункт о невозможности его обмена.

- Такие пункты и вносятся в контракты для того, чтобы на определенном этапе их отменять...

Игорь ЛАРИН

"Атланта": пять побед подряд

"Атланта", потеряв в конце прошлого сезона Илью Ковальчука, отнюдь не погибла. Более того, разгромив вчера "Бостон", "Дятлы" продлили свою выигрышную серию до пяти встреч, уверенно попадая в плей-офф. Результат "Трэшерз" обеспечили защитник Дастин Бафлин и голкипер Онджей Павелец, известный тем, что в начале сезона потерял сознание прямо на льду и был госпитализирован. Бафлин, обменянный в "Атланту" из чемпионского "Чикаго", набирает очки пять встреч подряд, являясь с девятью голами лучшим снайпером клуба: в этом матче на его счету 4 (1+3) очка и победный гол. Именно Бафлин лидирует в списке самых результативных защитников лиги, постепенно войдя в элиту защитников-универсалов.

"Я просто чувствую себя отлично в этом коллективе. Не стоит говорить, что я так уж доминирую на льду, просто играю в хороший хоккей, весело провожу время и стараюсь играть на команду", - заявил Бафлин в интервью официальному сайту лиги.

Что касается нашего легионера "Атланты" - новичка Александра Бурмистрова, то результативный пас в матче против "Бостона" стал для него первым баллом за последние четыре игры. При этом Бурмистров установил личный "рекорд" сезона по количеству игрового времени, проведя на льду лишь 10 минут.

Другой молодой россиянин, нападающий "Коламбуса" Никита Филатов, во второй раз за последние три встречи не попал в состав. Поражение от "Детройта" стало для "Блю Джэкетс" вторым подряд, в то время как "Красные Крылья" упрочили свое лидерство в Центральном дивизионе.

Павел Дацюк благодаря двум результативным передачам оторвался от преследователей и единолично возглавляет клубный список бомбардиров. "Мы вернули себе былой ход, выиграв два матча. Во втором периоде полностью переиграли "Коламбус", перебросав соперника - 17-8. Особенно мне понравилось, как мы сыграли втроем против пятерых - соперник вряд ли даже один бросок смог нанести", - сказал главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок в интервью Detroit Free Press. (Максим ЗАМЯТИН)

Атланта - Бостон - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Голы: Кейн (9), Бафлин (БУРМИСТРОВ) (9), Слэйтер (3), Бергфорс (6) - Уилер (5). Наши: Бурмистров (10:31/0/+1) - -. Три лучших игрока: Бафлин (А), Павелец (А), Кейн (А).

Детройт - Коламбус - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: Кронвалл (ДАЦЮК) (5), Хелм (2), Филппула (6), Клири (ДАЦЮК) (10) - Брассар (6), Амбергер (8). Наши: Дацюк (19:57/7/+1) - Тютин (19:36/2/0). Три лучших игрока: Ховард (Д), Хелм (Д), Брассар (К).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. Вашингтон

25

17

2

6

86-68

36

2. Филадельфия

25

15

4

6

87-61

34

3. Монреаль

24

15

1

8

60-47

31

4. Питтсбург

25

15

2

8

76-61

32

5. Тампа-Бэй

24

13

3

8

73-78

29

6. Рейнджерс

25

14

1

10

73-66

29

7. Атланта

24

12

3

9

77-72

27

8. Бостон

22

12

2

8

59-46

26

9. Каролина

23

10

3

10

70-74

23

10. Оттава

24

11

1

12

57-71

23

11. Баффало

25

9

3

13

62-73

21

12. Флорида

22

10

0

12

57-57

20

13. Торонто

22

8

3

11

48-61

19

14. Нью-Джерси

24

8

2

14

45-69

18

15. Айлендерс

22

5

5

12

46-72

15

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Детройт

21

15

2

4

73-56

32

2. Ванкувер

22

12

3

7

68-59

27

3. Даллас

22

13

1

8

64-61

27

4. Коламбус

22

14

0

8

62-53

28

5. Чикаго

26

13

2

11

79-74

28

6. Финикс

22

11

5

6

66-65

27

7. Сент-Луис

22

12

3

7

57-57

27

8. Колорадо

23

13

1

9

83-71

27

9. Лос-Анджелес

22

13

0

9

63-55

26

10. Сан-Хосе

22

11

4

7

65-63

26

11. Анахайм

25

11

3

11

64-77

25

12. Миннесота

22

11

2

9

56-62

24

13. Нэшвилл

22

9

5

8

51-60

23

14. Калгари

23

9

2

12

64-69

20

15. Эдмонтон

22

6

4

12

55-88

16

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 1
1 - 0
1 - 1
2 - 0
1 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
24.04 02:00
Рейнджерс – Вашингтон
4 : 3
24.04 02:30
Флорида – Тампа-Бэй
3 : 2 ОТ
24.04 04:30
Виннипег – Колорадо
2 : 5
24.04 05:00
Ванкувер – Нэшвилл
1 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

83 146
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

84 143
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

84 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости