15 ноября 2010, 03:20

Евгений Малкин: "Разгоняюсь!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Героем выходных стал Евгений Малкин. Российский форвард "Питтсбурга", не очень ярко начавший сезон, организовал все четыре гола (3+1) в ворота "Атланты" и обеспечил своему клубу победу - 4:2.

КРЫЛАТЫЕ МАЛКИНИЗМЫ

АТЛАНТА - ПИТТСБУРГ - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Сопел (БУРМИСТРОВ) (1), Бергфорс (БУРМИСТРОВ) (5) - МАЛКИН (5), Кросби (МАЛКИН) (12), МАЛКИН (6), МАЛКИН (7).

Наши: Бурмистров (11:03/2/+2) - Малкин (18:19/7/+2).

Три лучших игрока: Малкин (П), Кросби (П), Сопел (А).

13 ноября. Атланта.

Наталия ШМЕЛЕВА
из Атланты

"Малкин - так по-русски называется хоккейный бог", - поделился открытием в своем твиттере болельщик "Питтсбурга" после того, как россиянин закатил в пустые ворота "Атланты" свою третью шайбу за вечер. Кажется, в тот момент трибуны должны были выразить "фи" своему трехкратному обидчику. Но вместо этого стадион восхищенно замер - а кое-где даже послышались аплодисменты. И на лед полетели кепки с эмблемой "Дятлов".

Между тем перед игрой среди поклонников "Пингвинз" разлетелась тревожная новость, касающаяся Малкина. Оказывается, неважная игра россиянина в серии последних матчей была обусловлена травмой левого колена, причем накануне в Тампе Евгений играл с легкой фиксирующей скобой.

17 минут и 12 секунд игрового времени в том матче - один из самых низких показателей для Малкина в нынешнем сезоне, и тут впору было беспокоиться о серьезном повреждении. "Даже учитывая тот факт, что мы дали Малкину отдохнуть на прошлой неделе, травма все еще беспокоит его. Поэтому мы должны предоставить Евгению еще один свободный день", - заявил главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма в интервью Pittsburgh Tribune Review и освободил россиянина от занятия перед матчем в Атланте.

Видимо, этот ход и сработал. По сути, Малкин обыграл "Дятлов" едва ли не в одиночку. Причем вновь он играл на разных позициях - справа, слева, но чаще всего на "родном" месте - в центре.

После матча лучший игрок "Питтсбурга" давал в коридоре интервью телевизионщикам. Малкинские речи перед камерой - это как дополнительное шоу для болельщиков. Его неуклюжий и по сей день английский имеет такой неповторимый шарм, что каждая кое-как слепленная перед камерой фраза становится в последствии крылатым "малкинизмом". В этот вечер россиянин выдал такую цитату: "Не знаю, как я получил хет-трик, ведь я не силен в кубике Рубика". Обступившие телекамеры американские болельщики вроде бы смысл сказанного поняли - и вежливо закачали головами.

Вернувшегося в раздевалку после интервью Малкина одноклубники встретили аплодисментами. За закрытой дверью еще несколько раз тишину прерывали загадочные овации. Когда же командной "собрание" подошло к концу, журналистов наконец пустили в раздевалку.

"У КОВИ ВСЕ ПОЗАДИ"

Малкин выглядел немного смущенным, а на его левой щеке красовалась ссадина - видимо, от удара клюшкой.

- Что за аплодисменты только что раздавались и кому они были адресованы?

- Это у нас традиция такая, - доложил Малкин. - После каждой победы поздравляем друг друга с хорошей игрой. Тот, кто забивает победный гол, произносит речь. Сегодня говорил я. Поздравил ребят с хорошей игрой. Это была важная победа, поскольку накануне тоже играли, так что ребята немножко подустали.

- Что скажете о нынешней "Атланте"? Сильного соперника одолели?

- "Атланта" - хорошая команда, и игра получилась ровной. Но получили два очка мы. И они сейчас для нас очень важны, поскольку мы довольно низко находимся в турнирной таблице. Так что повод похлопать друг другу был.

- В чем причина такого слабого для "Пингвинов" старта в чемпионате?

- Не знаю. Вроде первые два периода играем хорошо, ведем в счете, а потом проваливаем третий. Надо ломать эту традицию. Вот сегодня получилось как раз наоборот - здорово провели концовку.

- Судя по статистике ваших бросков, в третьем периоде заиграли именно вы.

- У меня стиль такой. Не знаю почему, но очень тяжело начинаю первый период. Может, разминаюсь как-то не так. Видимо, разминку надо делать как-то по-другому. В общем, обычно тяжело вкатываюсь, но потом разгоняюсь.

- Почему вас из центра перевели играть на правый фланг?

- Начал я сезон на краю, потому что так решили тренеры. У нас ведь пять центральных нападающих. Со мной тренеры поговорили на эту тему, и я сказал, что мне вполне комфортно действовать справа. Но так уж получилось, что мой партнер Джордан Стаал, с которым я должен был так играть, опять получил травму. И меня опять перевели на привычную позицию в центр. Но, конечно, бывает, что я меняю положение - иногда играю справа, иногда в центре. Это нормально.

- Похоже, ваша защита до сих пор не может оправиться от ухода Сергея Гончара.

- Конечно, это большая потеря. Но не стоит на этом зацикливаться. Мы уже почти 20 игр провели без Сергея. Жизнь налаживается.

- Не этой ли потерей объясняется плохой старт вашего вратаря Флери?

- Думаю, нет. Просто не у всех получилось начало сезона. У меня тоже не особо удачный старт был. Так и у Флери чувствовалась какая-то нервозность. А когда сыграешь одну игру плохо, ощущаешь на себе давление болельщиков, тренеров, начинаешь нервничать. Сыграл второй вратарь лучше - опять нервничаешь. То, что Флери и вчера, и сегодня выиграл, говорит о том, что он набирает обороты.

- Чем, на ваш взгляд, можно объяснить проблемы Ильи Ковальчука в "Нью-Джерси?

- Все происходит из-за давления со стороны. Плюс, кто знает, может быть, Илье мешает какая-то травма. В такой ситуации нужно только одно - забить один гол, а дальше все пойдет по нарастающей. Вчера Илья как раз забил. Значит, все его неудачи уже позади.

- После хет-трика дела у Малкина тоже пойдут в гору?

- Очень на это надеюсь.

МАЛКИН УСТРЕМИЛСЯ В ПОГОНЮ ЗА ОВЕЧКИНЫМ И СТААЛОМ

В гостевом поединке против "Атланты" Евгений Малкин поучаствовал во всех четырех заброшенных его клубом шайбах, оформив 7-й в своей заокеанской карьере хет-трик. Стоит отметить, что если вести отчет с сезона-2006/07 (своего дебютного в НХЛ), то Малкин вышел на третье место по количеству матчей с тремя (и более) забитыми голами (7). А уступает лишь Александру Овечкину (9) и канадцу Эрику Стаалу (8). Примечательно, что в число 11 игроков, которые за этот период записали на свой счет как минимум 5 хет-триков, входят еще два россиянина - Илья Ковальчук (6) и Александр Семин (5). (Антон СЫЧЕВ)

Лидеры НХЛ по хет-трикам начиная с сезона-2006/07 (с учетом плей-офф)

Игрок

Клубы

2006/07

2007/08

2008/09

2009/10

2010/11

Всего

1. Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

1

3**

4

1

-

9

2. Эрик СТААЛ

Каролина

1

1

4*

2

-

8

3. Евгений МАЛКИН

Питтсбург

-

2

2

2

1

7

4. Томаш ВАНЕК

Баффало

-

4

1

1*

-

6

Джером ИГИНЛА

Калгари

1

2

1

2

-

6

Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта, Нью-Джерси

2

3

1

-

-

6

Сидни КРОСБИ

Питтсбург

1

-

2

3

-

6

Дэни ХИТЛИ

Оттава, Сан-Хосе

3

1

-

2

-

6

9. Хенрик ЗЕТТЕРБЕРГ

Детройт

1

2

-

2

-

5

Олли ЙОКИНЕН

Флорида, Финикс, Калгари, Рейнджерс

3

-

2

-

-

5

Александр СЕМИН

Вашингтон

2

-

-

1

2

5

Звездочки означают количество матчей, в которых игрок забрасывал 4 шайбы.

Ковальчук спас Маклина от отставки

В ночь на субботу Илья Ковальчук завершил свою безголевую серию из семи встреч, принеся в овертайме "Нью-Джерси" первую домашнюю победу в чемпионате

В ДВУХ ШАГАХ ОТ "РЕКОРДА"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЭДМОНТОН - 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: ВАСЮНОВ (1), Ролстон (1), Теденби (1), КОВАЛЬЧУК (4) - Фрэйзер (1), Фрэйзер (2), Ганье (4).

Наши: Ковальчук (25:07/1/-1), Васюнов (18:16/2/+1), Волченков (20:45/4/0) - -.

Три лучших игрока: Ковальчук (Н), Фрэйзер (Э), Дубник (Э).

12 ноября. Ньюарк.

Василий ОСИПОВ из Ньюарка

В пятницу в Ньюарке встретились два аутсайдера НХЛ. После серии невразумительных домашних матчей "Дьяволов" (7 поражений кряду!) зрители проголосовали "ногами", и арена в Ньюарке была наполовину пуста. Одной из главных интриг матча стало поспешное возвращение на лед после травмы локтя лучшего вратаря последнего десятилетия Мартина Бродера. Знаменитый канадец в разгар такого кризиса не мог долго оставаться на бюллетене. Франкоканандец вышел - но не только не завел команду, но и выглядел "ржавым", пропустив пару необязательных шайб. Впрочем, и его коллега Диван Дубник, заменивший отдыхавшего Николая Хабибулина, не блистал.

На экваторе матча, когда хозяева уступали - 1:3, в ложе прессы пошли слухи о том, что для главного тренера хозяев Джона Маклина этот матч может стать последним. "Если проиграем "Эдмонтону", терпению генерального менеджера Лу Ламорелло придет конец", - уведомил меня один из коллег.

Тренер-новичок, словно почувствовав, что пахнет жареным, решился на очередную перестановку. Уже по ходу игры он отрядил в звено Ковальчука и Зэйджака новичка Васюнова. Кови, шедший на "рекорд" - семь игр без заброшенных шайб (абсолютная ковальчуковская "засуха" была в декабре 2008 года и составляла девять матчей. - Прим. В.О.), вдруг преобразился. Форвард, подписавший минувшим летом стомиллионный контракт, не стал обращать внимание на обструкцию собственных болельщиков, которая начиналась при каждом неудачном касании шайбы легионером. И в овертайме блестящим броском спас своего главного тренера от отставки. Надолго ли спас?

Илья КОВАЛЬЧУК: "Я ПОДНЯЛСЯ С САМОГО ДНА"

После игры герой встречи, торопившийся в очередной раз лететь в Майами к своей семье, все-таки ответил на несколько вопросов для "СЭ".

- Свалилась гора с плеч?

- Точно! Сейчас я очень счастлив. Иногда бывает так, что приходится опуститься на самое дно, чтобы выстрелить в решающий момент. Особенно приятно было забить победный гол именно в домашнем матче да еще при поддержке своих болельщиков. В последнее время мне очень не везло. Поэтому сейчас для меня забить победный гол в овертайме - это, если хотите, прорыв!

- Можно ожидать, что теперь "Дьяволы" воспрянут духом?

- Очень хочется в это верить. Надеюсь, эта победа придаст нам уверенности. Ведь мы находимся всего лишь в пяти очках от зоны плей-офф. Уверен, что мой гол раскрепостит команду и мы вернемся в борьбу за Кубок.

Бобровский: восьмая победа, первая передача

Голкипер-новичок "Филадельфии" Сергей Бобровский в очередной раз заставил восхищаться своей игрой и пока является явным фаворитом в борьбе за приз лучшему новичку турнира. 22-летний россиянин не только одержал восьмую победу в девяти матчах, отразив на этот раз 34 броска "Флориды", но и заработал первое результативное очко за голевой пас. Впрочем, участие Бобровского в голевой комбинации было не выдающимся: Сергей отбил бросок соперника и тут же отдал шайбу ближайшему одноклубнику, который отправил в отрыв капитана "Флайерз" Ричардса.

Филадельфийские журналисты из издания Philadelphia Inquirer придумали Бобровскому прозвище - Железный Занавес, отмечая невероятный талант россиянина. Его иногда называют и вторым Линдбергом в честь молодого шведского вратаря "Флайерз", которому принадлежит клубный рекорд по победам для новичков.

В опросе, проводимом на сайте издания, почти 90 % респондентов считают, что Бобровский заслуживает участия в Матче всех звезд. "Здесь все просто: если Боб собирается играть на таком уровне и дальше, мы выиграем много матчей. Мы знаем, насколько нам важен хороший вратарь. Сегодня он играл просто невероятно", - признался защитник "Летчиков" Киммо Тимонен.

"Вашингтон" не смог продлить свою серию из шести побед подряд, споткнувшись об одного из аутсайдеров Восточной конференции "Баффало". Крайне неудачный матч провел Овечкин, нанесший лишь один бросок по воротам Миллера и не использовавший выход один на один в первом периоде.

"Если бы Алекс забил в том моменте, то, наверное, игра пошла бы по иному сценарию. Но я расстроен действиями своей команды. Мы бездельничали на льду, хватали удаления и играли плохо", - признал главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро.

Таким образом, прервалась восьмиматчевая результативная серия у Овечкина и семиматчевая - у Семина. (Максим ЗАМЯТИН)

12 ноября, пятница. Питтсбург - Тампа-Бэй - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1). Голы: Дюпуи (5), Голигоски (4), Тальбо (3), Кросби (11), Энгелланд (1) - Стэмкос (15). Наши: Малкин (17:12/2/0) - -. Три лучших игрока: Флери (П), Тальбо (П), Дюпуи (П).

Коламбус - Колорадо - 1:5 (1:1, 0:3, 0:1). Голы: Верметт (ФИЛАТОВ) (3) - Джонс (5), Молдин (1), Дюпуи (2), Штясны (6), Джонс (6). Наши: Филатов (14:46/2/+1), Тютин (20:01/0/+1) - -. Три лучших игрока: Джонс (Кол), Молдин (Кол), Штясны (Кол).

Флорида - Миннесота - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0). Хиггинс (КУЛИКОВ) (3), Санторелли (3) - Клаттербак (5). Наши: Куликов (21:22/3/+1) - -. Три лучших игрока: Санторелли (Ф), Хиггинс (Ф), Уайдмэн (Ф).

Финикс - Калгари - 5:4 (0:1, 3:1, 2:2). Голы: Фиддлер (1), Стемпняк (5), Апшолл (4), Фиддлер (2), Фиддлер (3) - Бурк (8), Уайт (2), Тангэй (5), Джекмэн (2). Броски: 26 - 35. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Кипрусофф. Три лучших игрока: Фиддлер (Ф), Корпикоски (Ф), Брызгалов (Ф).

Анахайм - Даллас - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1). Голы: Койву (7), Гецлаф (7), Райан (6), Райан (7) - Сегал (2), Ричардс (7). Три лучших игрока: Койву (А), Людман (А), Гецлаф (А).

13 ноября, суббота. Бостон - Оттава - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Голы: Карлссон (4), Альфредссон (7). Наши: - - Ковалев (17:43/5/0), Гончар (25:53/3/+1). Три лучших игрока: Эллиотт (О), Регин (О), Карлссон (О).

Баффало - Вашингтон - 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0). Голы: Монтадор (2), Ванек (5), Ванек (6) - Алзнер (СЕМИН) (1), Бэкстрем (5). Наши: - - Овечкин (17:38/1/-1), Семин (17:48/3/+1). Три лучших игрока: Ванек (Б), Леопольд (Б), Монтадор (Б).

Торонто - Ванкувер - 3:5 (2:2, 1:1, 0:2). Голы: Шострем (1), Кессел (8), Грабовский (3) - Д. Седин (11), Кеслер (8), Кеслер (9), Рэймонд (4), Хэмьюс (1). Наши: Кулемин (16:02/2/-1) - -. Три лучших игрока: Кеслер (В), Грабовский (Т), Рэймонд (В).

Монреаль - Каролина - 7:2 (2:0, 3:2, 2:0). Голы: Плеканец (6), Каммалери (4), Джионта (4), Лапьер (2), Пульо (5), Костицын (7), Дарш (3) - БАБЧУК (3), Костопулос (1). Наши: Марков (19:56/1/+1) - Бабчук (19:26/3/-2), Самсонов (14:06/1/-3). Три лучших игрока: Плеканец (М), Прайс (М), Джионта (М).

Филадельфия - Флорида - 5:2 (2:0, 3:1, 0:1). Голы: Ричардс (БОБРОВСКИЙ) (5), Хартнелл (6), Ричардс (6), Жиру (8), Жиру (9) - Стиллман (2), Санторелли (4). Броски: 42 - 36. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Клемменсен. Наши: Жердев (13:30/3/+1) - Куликов (20:12/3/-1). Три лучших игрока: Жиру (Фил), Ричардс (Фил), Лейно (Фил).

Детройт - Колорадо - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1). Голы: Бертуцци (3), Гудлер (1), Клири (7) - Лайлз (1). Наши: Дацюк (18:27/1/0) - -. Три лучших игрока: Бертуцци (Д), Клири (Д), Гудлер (Д).

Нэшвилл - Чикаго - 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0). Голы: О’Брайен (2), Уэбер (2), Фрэнсон (4), О’Райлли - Скилле (1), Сталберг (5), Скилле (2). Три лучших игрока: О’Райлли (Н), Скилле (Ч), О’Брайен (Н).

Финикс - Сент-Луис - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). Голы: Врбата (5), Уитни (1), Уитни (2), Ганзал (3), Уитни (3) - Макдональд (3), Бэкес (3), Бойз (2). Броски: 27 - 38. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Конклин. Наши: - - Никитин (18:52/0/-1). Три лучших игрока: Уитни (Ф), Врбата (Ф), Яндл (Ф).

Сан-Хосе - Калгари - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2). Голы: Торнтон (6), Клоу (3), Павелски (4), Кутюр (6) - Джиордано (2), Боумистер (2), Игинла (3). Три лучших игрока: Кутюр (С), Клоу (С), Павелски (С).

Лос-Анджелес - Айлендерс - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0). Голы: Копитар (5), Копитар (6), Уильямс (8), Браун (8), Даути (1) - Шремп (1). Три лучших игрока: Копитар (Л), Браун (Л), Скудери (Л).

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. ВАШИНГТОН

17

12

1

4

60-43

25

2. ФИЛАДЕЛЬФИЯ

17

11

2

4

58-37

24

3. МОНРЕАЛЬ

17

11

1

5

46-36

23

4. ОТТАВА

17

9

1

7

45-48

19

5. ПИТТСБУРГ

18

9

1

8

56-49

19

6. ТАМПА-БЭЙ

16

8

2

6

47-50

18

7. БОСТОН

14

8

1

5

41-29

17

8. РЕЙНДЖЕРС

16

8

1

7

44-45

17

9. АТЛАНТА

17

7

3

7

53-61

17

10. КАРОЛИНА

17

8

0

9

51-60

16

11. БАФФАЛО

18

6

3

9

47-57

15

12. ФЛОРИДА

15

7

0

8

44-39

14

13. ТОРОНТО

16

5

3

8

35-47

13

14. НЬЮ-ДЖЕРСИ

17

5

2

10

33-56

12

15. АЙЛЕНДЕРС

17

4

3

10

37-58

11

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. ЛОС-АНДЖЕЛЕС

15

12

0

3

47-28

24

2. ДЕТРОЙТ

15

11

1

3

51-37

23

3. ВАНКУВЕР

16

10

2

4

51-39

22

4. СЕНТ-ЛУИС

15

9

3

3

38-34

21

5. АНАХАЙМ

18

10

1

7

48-54

21

6. ФИНИКС

17

7

5

5

47-53

19

7. КОЛАМБУС

15

9

0

6

41-38

18

8. САН-ХОСЕ

15

8

2

5

42-37

18

9. ЧИКАГО

19

8

2

9

54-57

18

10. НЭШВИЛЛ

15

7

3

5

38-43

17

11. КОЛОРАДО

16

8

1

7

53-50

17

12. МИННЕСОТА

15

7

2

6

34-37

16

13. ДАЛЛАС

15

8

0

7

46-44

16

14. КАЛГАРИ

16

7

0

9

46-49

14

15. ЭДМОНТОН

15

4

3

8

40-58

11

Бомбардиры: Стэмкос (Тампа-Бэй) - 27 (15+12) очков, Кросби (Питтсбург) - 27 (12+15), ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 23 (9+14), СЕМИН (Вашингтон) - 22 (12+10), Д. Седин (Ванкувер) - 20 (11+9), Х. Седин (Ванкувер) - 20 (2+18).

Снайперы: Стэмкос - 15 голов, Кросби, СЕМИН - 12, Д. Седин - 11.

Вратари: Томас (Бостон) - 95,7% отраженных бросков, Куик (Лос-Анджелес) - 94,4, Бэкстрем (Миннесота) - 93,3, БОБРОВСКИЙ (Филадельфия) - 93,2.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости