12 октября 2010, 10:30

Герои дня в НХЛ - Овечкин и Бобровский

НХЛ. Регулярный чемпионат

- Только Алекс может провести такой матч и выйти из него героем! – сказал главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро. Возможно, он имел в виду два удаления Александра Овечкина во втором периоде. Или пару нехарактерных ошибок в единоборствах с защитниками. Или что-то еще, доступное лишь тренерскому взору. Но героем российский форвард из этого матча действительно вышел, и этого у него не отнять.

Гол Овечкина на последней минуте овертайма в домашнем матче с "Оттавой", мягко говоря, не назовешь шедевральным. Александр бросил наугад, без особых ухищрений и прямо во вратаря. Но шайба постаралась отыскать щелку между щитками вратаря "Сенаторов" Леклера, надежно отстоявшего весь матч. Шайбы вообще благосклонны к суперзвездам. Это имеет прямое отношение к тому, как игроки этими самыми суперзвездами становятся.

- Я просто бросил, чтобы была возможность пойти и смениться, - сказал Овечкин. – Совсем не ожидал, что получится гол. Повезло.

Свой первый гол в сезоне забил Александр Семин, замкнув на пятачке прострельную передачу в первом периоде. Что касается вратаря "Столичных" Семена Варламова, получившего в последние дни предсезонки травму паха, то он уже тренируется с командой и надеется сыграть уже на этой неделе. Чех Нойвирт, ставший основным вратарем команды, пока играет практически безупречно.

А вот Сергей Бобровский продолжает ходить в героях Филадельфии. Точнее, стоять – и великолепно стоять на ввереном ему участке знаменитой Брод-стрит. Сегодня молодой сибиряк сыграл свой второй матч в НХЛ и первый – перед домашними болельщиками. При полном параде, в новой маске с надписью "Бобс" впереди и гербом Новокузнецка сзади, Сергей вновь привел "Летунов" к победе, отразив 25 из 27 бросков. Фанаты оранжево-черных по-прежнему без ума от россиянина и встретили его выход на лед самой громкой овацией. По-видимому, в ближайшие месяц-полтора тренеры планируют выпускать Бобровского и ветерана Буше по очереди, но, кто знает, может быть, россиянину удастся и повысить свой статус. Понижать его, по крайней мере, он пока не собирается.

Другой российский легионер "Флайерз", Николай Жердев, пока не сумел перенести в регулярный сезон свои выставочные успехи. Ни голов, ни очков, ни (как следствие) нормального игрового времени у него нет.

В это время в Ньюарке встречались два фаворита Востока, споткнувшихся на старте сезона, – "Питтсбург" и "Нью-Джерси". Кому-то в этом матче выиграть надо было, и сделали это "Пингвины", которым слегка помогло внезапное пристрастие "Дьяволов" к глупым нарушениям. Совсем не клеится пока игра у Ильи Ковальчука, который в прошлом матче запомнился лишь дракой, а в этой удалился и заработал коэффициент полезности "минус 2". Поход Ильи за первым голом сезона не станет легче: следующий матч "Дьяволы" сыграют против "Баффало" и героя Олимпиады-2010 Райана Миллера.

Самым драматичным матчем дня было нью-йоркское дерби, в котором едва не стал героем форвард "Рейнджерс" Артем Анисимов. Гол 22-летнего ярославца в третьем периоде мог бы стать победным, если бы его партнеры по "Синим рубашкам" не дали сопернику преимущества в два игрока за пять минут до конца третьего периода. "Островитяне" использовали его на сто процентов, забросив две шайбы.

Вторник станет в НХЛ "разгрузочным днем" - состоятся лишь два матча, но один из них будет великим западным дерби - "Детройт" - "Колорадо".

Слава МАЛАМУД

"Айлендерс" - "Рейнджерс" - 6:4 (2:1, 1:2, 3:1). Голы: Комо - 2, 12:47 (1:0). Дубински - 3 (Дель Дзотто, Розсивал), 13:57 (1:1 - бол.). Джош Бэйли - 1 (Комо, Мотто), 16:47 (2:1). Дель Дзотто - 1 (Дубински, АНИСИМОВ), 28:28 (2:2 - бол.). Джирарди - 1 (ФРОЛОВ, М. Стаал), 33:01 (2:3). Мулсон - 2 (Т. Хантер, Нильсен), 39:39 (3:3). АНИСИМОВ - 1 (Габорик, Р. Каллахэн), 52:46 (3:4). Паренто - 1 (Висниевски, Мулсон), 55:36 (4:4 - бол.). Комо - 3 (Джош Бэйли, Мотто), 56:34 (5:4 - бол.). Нильсен - 1, 59:41 (6:4 - п.в.). Вратари: Дипьетро - Х. Лундквист. Наши: - - Анисимов (17:52/4/0), Фролов (17:14/1/-1).
"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Голы: Голигоски - 2 (Тангради), 18:56 (0:1). Летестю - 2 (Летанг, П. Мартин), 22:32 (0:2 - бол.). Элиаш - 1 (Арнотт), 48:20 (1:2). П. Мартин - 1 (Кунитц), 59:49 (1:3 - п.в.). Вратари: Март. Бродер - Б. Джонсон. Наши: Ковальчук (21:05/4/-2) - Малкин (20:00/5/0).
"Баффало" - "Чикаго" - 3:4 (2:1, 0:2, 1:1). Голы: Д. Стаффорд - 1 (Рой, Леопольд), 0:14 (1:0). Рой - 4 (Хехт, Д. Стаффорд), 2:43 (2:0). П. Кейн - 1 (Д. Кейт), 7:44 (2:1 - бол.). Ледди - 1 (Бойнтон, Копецки), 24:08 (2:2). Мариан Хосса - 2 (Биккелл), 38:47 (2:3). Мариан Хосса - 3, 43:36 (2:4). Конноли - 1 (Монтадор, Эннис), 45:24 (3:4). Вратари: Р. Миллер - К. Кроуфорд.
"Сент-Луис" - "Анахайм" - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). Голы: Бэкс - 1 (Перрон, Бойз), 3:53 (1:0). Энди Макдональд - 1 (Оши, Берглунд), 3:59 (2:0). Кромбин - 1, 25:10 (3:0 - мен.). С. Койву - 2, 26:08 (3:1 - бол.). д'Агостини - 1 (Пьетранджело), 35:51 (4:1). д'Агостини - 2 (Оши, Колайаково), 57:18 (5:1 - бол.). Вратари: Галак - Хиллер, Макэлхинни.
"Вашингтон" - "Оттава" - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Голы: СЕМИН - 1 (Лайх, Фер), 18:38 (1:0). Я. Рууту - 1 (Каркнер, К. Нил), 29:57 (1:1). Фер - 2 (Хендрикс, Б. Гордон), 31:18 (2:1). Шэннон - 1 (Регин), 47:20 (2:2). ОВЕЧКИН - 3 (Карлсон, Дж. Шульц), 64:28 (3:2). Вратари: Нойвирт - Леклер. Наши: Овечкин (22:38/3/0), Семин (19:50/2/+1) - Гончар (29:42/0/0), Ковалев (17:36/1/0).
"Филадельфия" - "Колорадо" - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1). Голы: К. Жиру - 2 (М. Ричардс), 12:13 (1:0 - мен.). Дж. Картер - 1, 17:33 (2:0). Йип - 1 (Лайлз), 29:03 (2:1). Хейдук - 1 (М. Дюшен, Лайлз), 40:32 (2:2). Дж. Картер - 2 (М. Ричардс, ван Римсдик), 57:22 (3:2). Поу - 1 (Беттс), 58:49 (4:2 - п.в.). Вратари: БОБРОВСКИЙ - К. Андерсон. Наши: Жердев (12:50/1/0) - -.
"Ванкувер" - "Флорида" - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Голы: Д. Седин - 1 (Самуэльссон, Х. Седин), 12:39 (1:0). Олеш - 1 (Санторелли, Стиллман), 39:22 (1:1). Д. Седин - 2 (Х. Седин, Самуэльссон), 54:52 (2:1). Вратари: Луонго - Вокоун. Наши: - - Куликов (20:28/0/0).

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88