9 марта 2010, 03:20

Лу Ламорелло: "Нью-Джерси" хотел бы сохранить Ковальчука"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал один из лучших генеральных менеджеров в истории НХЛ, глава "Нью-Джерси Дэвилз", перед Олимпиадой провернувший крупный обмен с участием Ильи Ковальчука.

Игорь РАБИНЕР из Сан-Хосе

НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО ПРОТИВ СОЧИ

- Как один из самых влиятельных людей в североамериканском хоккее, можете высказать свое мнение о необходимости участия игроков НХЛ - и, в частности, вашего "Нью-Джерси" - в следующих Олимпийских играх в Сочи?

- Убежден, что завершившаяся только что Олимпиада в Ванкувере была грандиозным событием. И хочу подчеркнуть, что я не имею ничего против Олимпиад и участия в них энхаэловцев. Тем более не имею ничего против России. Все знают мою историю - в частности, то, что именно я первым начал драфтовать и привозить в Северную Америку российских хоккеистов во второй половине 80-х. Мне очень нравится ваша страна.

Другое дело, что решение по Сочи будет зависеть не от генеральных менеджеров или тренеров, а от владельцев клубов. Они будут судить, является ли перерыв в разгар сезона для их команд и лиги в целом явлением нежелательным или нет. Лично же я, повторюсь, считаю, что Олимпиады - великое явление, и у меня нет против участия в них в том числе и игроков "Нью-Джерси" абсолютно никаких возражений.

- Не кажется ли вам, что тема Сочи для НХЛ - это предмет торгов с ассоциацией игроков, чтобы выбить из нее наилучшие условия нового коллективного договора?

- Мне не хотелось бы думать, что это так. Насколько я понимаю ситуацию, аргументация у владельцев клубов весьма проста. Перед тем моментом, когда проводятся Олимпийские игры, в Америке как раз завершается Супербоулом сезон НФЛ (лиги по американскому футболу. - Прим. И.Р.). И тут у НХЛ как раз есть великолепная возможность увеличить телевизионную аудиторию, которой начинает резко не хватать спорта на ТВ. А телевизионные рейтинги - как известно, один из главных путей к финансовому процветанию лиги. Но, уходя на перерыв, лига этот рычаг теряет. В начале марта же, после финиша Олимпиады, начинаются соревнования по другим видам спорта (в частности, по бейсболу. - Прим. И.Р.), и хоккей уходит на второй план.

В то же время нынешний год был уникальным. Олимпиада была в Северной Америке, в финал вышли США и Канада, проходила игра в прайм-тайм, в Соединенных Штатах ее смотрели 32 миллиона телезрителей. Лучшей платформы для раскрутки НХЛ представить действительно невозможно. Что беспокоит владельцев клубов - так это Игры за пределами Северной Америки, то есть с большой разницей часовых поясов. Так было, в частности, на предыдущей Олимпиаде в Турине, где решающие хоккейные матчи на нашем континенте по большому счету никто не смотрел (случилось это, надо заметить, не только из-за разницы во времени, но и ввиду отсутствия даже в полуфинале сборных США и Канады. - Прим. И.Р.). И при этом две недели посреди сезона оказываются вычеркнутыми.

Вот о чем идет речь, когда некоторые владельцы клубов возражают против участия игроков НХЛ в Олимпиадах. Тут нет ничего против России или против игроков. Это - сугубо экономический вопрос.

- У вас есть прогноз, чем завершится этот спор?

- Даже не хочу забивать себе этим голову. Могу только сказать, что, на мой взгляд, Ванкувер дал серьезный импульс тому, чтобы участие энхаэловцев в Олимпиадах продолжилось.

США И ШВЕЙЦАРИЯ - ОБРАЗЦЫ КОМАНДНОЙ ИГРЫ

- Согласны, что финал с его потрясающим сюжетом стал наилучшей рекламой хоккея на весь мир?

- Без вопросов! Это была великая игра! И, право, когда проводится турнир высшего уровня, в котором играют все ведущие страны в виде спорта, представленные сильнейшими игроками, - надо это ценить. И учитывать при принятии итогового решения. Уверен, оно будет правильным.

- Почему, по-вашему, в Ванкувере так успешно выступила молодая американская сборная, не перенасыщенная звездами первой величины, всего два игрока которой выступали за США в Турине?

- Во-первых, вратарь Миллер играл на том уровне, на котором он привык играть. Что же касается игроков, то у них, во-первых, есть талант, во-вторых, они вкалывают на площадке. А когда люди играют как единое целое, успех обязательно придет. Все на самом деле просто! Я совершенно не был удивлен результатом сборной США. Считаю, что генеральный менеджер американцев Брайан Бурк проделал потрясающую работу, собрав этот состав, а Ронни (главный тренер Рон Уилсон. - Прим. И.Р.) столь же великолепно сработал, тренируя его.

На самом деле на этом турнире все команды были замечательными. Не было ни единой команды, у которой не было бы ни шанса. По мне так одним из главных впечатлений олимпийских соревнований стала игра сборной Швейцарии. Я обожаю такой путь! Никто не ожидал увидеть ее конкурентоспособной, а это была команда, абсолютно равная любому из фаворитов. Действия швейцарцев доказали всем, что хоккей стал общемировой игрой, в него как следует научились играть все. Мое мнение: именно о Швейцарии, наряду с США, люди должны говорить как об оптимальных примерах по-настоящему командной игры.

- Кто, по-вашему, заслужил титула MVP Олимпиады-2010?

- Меня волнуют не индивидуальности, а команды.

У РОССИИ НЕ ПОШЛА ИГРА В ОДНОМ МАТЧЕ

- У вас есть собственное объяснение провалу в Ванкувере сборной России?

- Знаете, то же самое определение давалось выступлениям сборных США и Канады в Турине! Все тоже искали объяснение и не могли его найти. И вот посмотрите, что произошло теперь. Такие вещи случаются - и порой, думаю, не имеют каких-то глубинных причин. Потому что плей-офф Олимпиады - это серии из одного матча. Не пошла в нем игра у какой-то команды - и она оказывается вне турнира. Один поединок - и все. Ни талант игроков, ни организация работы в той же сборной России не вызывают у меня вопросов. Мне не кажется, что на ком-то лежит личная и серьезная вина за это поражение. Через это прошли все страны.

- Вас не удивило, что ваш игрок Илья Ковальчук забил на Олимпиаде всего один гол в ворота Латвии?

- Я смотрю не на то, сколько забивают наши игроки, а как они работают на площадке и ведут себя по отношению к партнерам и команде. А в этом плане никаких претензий к Илье возникнуть не могло. Мы просто счастливы видеть его в нашей команде.

- Будете ли предлагать Ковальчуку новый контракт или просто взяли его на плей-офф?

- Посмотрим, когда время для заключения нового контракта придет. Безусловно, мы хотели бы сохранить Ковальчука. Но сейчас нас больше интересует то, чтобы мы хорошо играли оставшееся время сезона.

- Логика приглашения Ковальчука имеет что-то общее с обменом, в результате которого вы в свое время получили Александра Могильного? Тот ведь здорово помог вам выиграть очередной Кубок Стэнли.

- Могильный, замечу, играл за нас не только один плей-офф, а пару лет. Безусловно, мы хотим, чтобы Илья пробыл у нас в организации долгое время. Тут не может быть даже никаких сомнений. Это великолепный игрок и великолепная личность. А как будут развиваться события - покажет время.

- Но ведь существует мнение, что Лу Ламорелло никогда не предлагает хоккеистам мультимиллионные контракты с семью нулями. А потому никогда не предложит Ковальчуку соглашение, допустим, на 10 миллионов в год.

- Я никогда не говорю публично о подобных вещах.

- Существует ли, по-вашему, вероятность перехода Ковальчука в КХЛ?

- Это гипотетические разговоры, которые я никогда не любил.

- Что вы как опытнейший менеджер думаете о КХЛ и правильности пути развития этой лиги? Способна ли она будет когда-нибудь составить реальную конкуренцию НХЛ?

- Не могу сказать, что знаю о КХЛ многое. Вижу только, что лига развивается, о ней говорят все больше. В курсе, конечно, что там работают наши бывшие игроки Слава Фетисов и Сергей Немчинов, а Сергей Брылин играет. Все они по-прежнему очень близки к "Нью-Джерси". Но большими знаниями о КХЛ, повторюсь, похвастать не могу.

ПРЕДЛАГАЛ ФЕТИСОВУ СБЕЖАТЬ. ОН ОТКАЗАЛСЯ

- Вы сами заговорили о своем богатом опыте общения с нашими хоккеистами во второй половине 80-х. Какую историю из тех времен можете вспомнить как наиболее фантастическую?

- О, вы бы даже не захотели все это выслушивать! А я не хочу копать так глубоко (улыбается).

- Как вам вообще пришло в голову задрафтовать Вячеслава Фетисова и Алексея Касатонова во времена, когда сама идея переезда советских мастеров в НХЛ казалась утопией (оба великих защитника были взяты "Нью-Джерси" на драфт в 1983 году: Фетисов - в 8-м, Касатонов - в 12-м раунде)?

- В случае с ними драфт был вещью формальной и не имел никакого значения до тех пор, пока эти хоккеисты не оказались в "Нью-Джерси". А начал я за ними охоту только по одной причине - мне хотелось, чтобы мы стали лучшей командой, чем были на тот момент. С этой целью я ездил на Олимпиаду-88 в Калгари. Я искал любой шанс для того, чтобы это произошло, провел очень много времени в России (точнее, в СССР. - Прим. И.Р.).

- Знаю, что вы предложили Фетисову бежать в Америку, как это позже произошло с Могильным в "Баффало" и Федоровым в "Детройте". Но он отказался.

- Когда ситуация выглядела так, что власти не отпустят его (хотя они утверждали обратное, но делали все наоборот), я действительно сделал ему такое предложение. Но Фетисов отказался, сказав, что хочет сделать все легальным путем и тем самым пробить дорогу своим товарищам и более молодым советским хоккеистам.

Мы со Славой очень близки - уверен, что вы об этом в курсе. Он и играл несколько лет за нас, и, вернувшись, тренировал - причем как тренер выиграл Кубок Стэнли. Мы проводили много времени вместе, общаемся и сейчас.

- Когда в начале 90-х отношения между защитниками "Нью-Джерси" Фетисовым и Касатоновым оставляли желать лучшего, вы не пытались их помирить?

- Это никогда не было проблемой, которая сказывалась бы на игре команды. Они выходили на площадку вместе - и все было в порядке.

- Валерий Зелепукин рассказывал мне, что, когда он получил серьезную травму глаза и врачи грозили ему окончанием карьеры, вы пообещали ему, что в этом случае он получит пожизненную работу в "Нью-Джерси". И он, выздоровев, запомнил это на всю жизнь.

- Зели по-прежнему мой близкий друг. Около месяца назад он приезжал к нам на один из торжественных вечеров для бывших игроков клуба. Ты как руководитель должен правильно поступать по отношению к людям.

- В чем секрет стабильных успехов "Нью-Джерси" - далеко не самого богатого клуба НХЛ, где крайне редко появляются суперзвезды, и вокруг них не строится игра?

- В том, что хоккеисты бьются за клубную эмблему, а не за собственные фамилии на задней стороне игрового свитера.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 0
0 - 1
1 - 0
1 - 0
1 - 0
1 - 1
1 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
23.04 02:00
Бостон – Торонто
2 : 3
23.04 02:30
Каролина – Айлендерс
5 : 3
23.04 04:30
Даллас – Вегас
3 : 4
23.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
7 : 4
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

82 145
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

83 142
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

77 137
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

83 70
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

81 59
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

83 58
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Георгий Романов

Георгий Романов

Сан-Хосе

2 1.01
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41

Придумай мем

Новости