14 сентября 2020, 01:35

«Тампа» — в победе от финала Кубка Стэнли! Чудо-комбинации тройки Кучерова добили «Айлендерс»

Михаил Зислис
Обозреватель
Возвращение Брэйдена Пойнта стало ключевым фактором успеха «Болтс».

НХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. Финал. Четвертый матч
«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Нельсон — 9 (Бэйли), 31:27 — 1:0. Коулман — 4 (Гурд, Василевский), 31:42 — 1:1. Палат — 8 (Кучеров, Пойнт), 31:54 — 1:2. Пойнт — 9 (Палат, Кучеров), 43:33 — 1:3. Марун — 1 (п.в., Гурд, Пакетт), 57:36 — 1:4.
Вратари: Варламов (57:24 — 57:36, 58:18 — 59:25) — Василевский.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 27 (5+12+10) — 36 (11+14+11).
Наши: — - Кучеров (19.31/3/+2), Сергачев (18.03/3/0).
13 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 1-3.

«Тампа» вышла на четвертый матч и забрала свое. Не без сложностей, но в целом абсолютно справедливо. Какой бы совершенная ни была система, по которой работает команда, как бы здорово ни выполняли игроки тренерскую установку, какие бы чудеса ни творил вратарь — если соперник заметно сильнее тебя в классе своих лидеров и действует на льду также максимально правильно, то шансов спастись почти нет.

На характере, эмоциях и самоотдаче реально зацепить одну-две игры. Противник при таком раскладе может просесть морально. Год назад «Тампа» вела в первом матче с «Коламбусом» со счетом 3:0, упустила преимущество, рассыпалась на глазах и всухую проиграла серию. Два дня назад «Болтс» умудрились в концовке получить в свои ворота решающую шайбу и в итоге уступили 3:5. Однако при этом команда всем видом показала, что одно поражение ей нипочем. Кучеров рубанул по ноге Пажо, спровоцировав массовую потасовку, а Гудроу смело кинулся в объятия громилы Мартина. Смотрите — нас просто так не сломать.

«Айлендерс» потратили массу сил в прошлых раундах с «Флоридой», «Вашингтоном» и «Филадельфией». Им сейчас остается лишь с сожалением вспоминать о трех проигранных овертаймах с «Флайерз». Энергии команде явно не хватает, а возможности подзарядить батарейки в столь тяжелом графике нет. Тогда как «Тампа» получила отличное усиление по сравнению с третьим матчем. В состав вернулись важный силовик Киллорн (после дисквалификации) и центрфорвард ударного звена Пойнт (после травмы). Первый из них запомнился шикарной работой в меньшинстве, причем однажды он контролировал полминуты шайбу на чужой половине. Второй в дебюте встречи пережил жесткое столкновение сразу с двумя игроками соперника — Пажо и Ледди. Позднее Пойнта приложил еще и Мартин. Лучший бомбардир «Тампы» легко отделался и принял участие в двух классных атаках, которые завершились голами, причем именно его шайба добила соперника.

Вторую половину заключительного периода Пойнт провел на скамейке. То ли усугубил повреждение, то получил новое, то ли его просто решили поберечь при комфортном превосходстве в две шайбы. Самое важное в этом матче он успел сделать.

«Айлендерс» поначалу держались, хотя больше владела шайбой и бросала по воротам именно «Тампа». Пока счет равный, вера в успех общего дела остается. Однако уже во втором периоде силы покидали «Айлендерс» с каждой сменой. В обороне команда еще держалась — благо Варламов продолжал подчищать огрехи своих партнеров. В плане скоростей все было плохо и прохождение средней зоны превращалось для ньюйоркцев в головную боль. «Тампа» наращивала давление, гол в ее исполнении казался делом времени, но внезапно забил форвард «Островитян» Нельсон. Сделал он это настолько красиво, совершив шикарный финт в чужой зоне и бросив в девятку без шансов для Василевского, что челюсть могла упасть и не вернуться на место. Настоящий шедевр.

«Айлендерс», видимо, расслабились, забив и сбросив гору с плеч, и пропустили уже в следующей смене. Гурду, словно квотербеку из американского футбола, удалась передача от своих ворот под чужую синюю линию на ход Коулмэну. Тот легко разобрался с Варламовым.

Ньюйоркцы были потрясены. Столько усилий было потрачено впустую. Пока Барри Тротц и его парни пытались собраться с мыслями, чтобы понять, как жить дальше, «Болтс» забили еще. От 1:0 до 1:2 прошло всего 27 секунд!

Первое звено «Тампы» после выигранного в центральном круге вбрасывания провело свою фирменную атаку сходу. Палат остался без опеки и завершил комбинацию, замкнув пас Кучерова.

Это несчастье на какое-то время разбудило «Айлендерс». У ворот Василевского было очень жарко. Раза три ньюйоркцы могли забить, еще однажды против них сыграла штанга. «Лайтнинг» дотянула до спасительного перерыва и больше контроль за игрой из своих рук не выпустила.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77