9 сентября 2020, 05:50

Очень плохой матч «Далласа». Худобина заменили, Радулов бил соперников и удалялся

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
«Вегас» сравнял счет в серии финала «Запада».

Финал конференции. Второй матч
«Вегас» — «Даллас» — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
Голы: Штястны — 3 (Пачоретти, Макнэбб), 24:53 — 1:0. Карлссон — 4 (бол., Теодор, Штястны), 28:24 — 2:0. Носек — 2 (Стивенсон, Руа), 34:32 — 3:0.
Вратари: Ленер — Худобин (Эттингер, 40:00, 55:57 — 58:48).
Штраф: 4 — 14.
Броски: 32 (8+19+5) — 24 (5+7+12).
Наши: — - Гурьянов (15.12/2/0), Радулов (13.31/1/-2).
9 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 1-1.

«Даллас» в этом плей-офф при всех своих успехах и подвигах — команда нестабильная. Нет постоянного ритма и уровня игры зачастую даже в рамках одного матча, а двух-трех подряд уж тем более. Вторая встреча с «Вегасом» получилась продолжением первой, но не в том смысле, что «Старз» все контролировали. Позавчера в третьем периоде «Даллас» сознательно отдал инициативу, а сегодня с самого начала матча словно продолжал оборонять преимущество в счете, хотя на табло было 0:0. И, даже пропустив один гол, ничего не изменил.

Показательно, что в первой игре соотношение хитов было 47-49 в пользу «Старз». Сегодня после двух периодов (а третий превратился в формальность) — почти двукратное преимущество «Вегаса» (43-25). После безголевого матча я упрекнул «Голден Найтс» в примитивности в нападении, но чего у команды Питера Дебура не отнять — она как бежала и била весь плей-офф, так и продолжит это делать, пока он не закончится. Только соперник выдохнется, а для «Далласа» эти провалы, похоже, неизбежны, — сразу «Вегас» накажет. И при отсутствии такого противодействия, как в стартовом матче, он способен забивать и красиво. Что первая, что тем более третья шайба — это результаты комбинаций, а не просто работы на пятачке или бросков.

К Антону Худобину, которого сменил перед третьим периодом Джейк Эттингер, есть претензии по второму голу, перед которым его то ли дезориентировал свой же защитник Миро Хейсканен, то ли россиянин банально ошибся. Однако глобально наш вратарь матч не провалил, а наоборот довольно долго держал почти все время оборонявшийся «Даллас» в игре. За два периода у Худобина было намного больше работы, чем за 60 минут в победной встрече.

Cовсем не получился матч у Александра Радулова. В атаке — ничего, «минус два», да еще и ненужное удаление за удар клюшкой, которое «Вегас» реализовал, но гол был отменен из-за помехи вратарю. В концовке матча было и второе, за которое россиянин получил четыре минуты штрафа.

Интересно, что третью шайбу «Найтс» забили, когда на льду появилась тройка Бенн-Сегин-Радулов (все трое сейчас играют в разных звеньях) и сразу же пропустила контратаку. И если Бенн и Радулов чередуют хорошие и плохие матчи, то Сегин продолжает оставаться главным невидимкой в атаке «Далласа». И в то, что этот резерв для усиления игры «Старз» удастся реализовать, уже почти не верится.

За два матча обе команды обнажили свои худшие стороны. Если «Даллас» не проигрывает «Вегасу» по физике, то «Голден Найтс» не могут придумать ничего дельного в атаке — не хватает креатива. А в противоположной ситуации уже «Старз» выглядят жалко и могут надеяться только на Худобина. Пока за шесть периодов почти не было отрезков, когда и «Даллас», и «Вегас» смотрятся круто. Мы привыкли к такому по серии техасцев с «Колорадо», но в финале на «Западе» на первый план пока выходят не преимущества, а недостатки.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87