Еще один безумный камбэк от «Далласа». Победным стал курьезнейший гол Радулова

Дмитрий Грошев
«Старз» выиграли второй матч у «Колорадо».

НХЛ. Кубок Стэнли. Запад. 1/2 финала Второй матч
«Колорадо» — «Даллас» — 2:5 (1:0, 1:4, 0:1)
Голы: Маккиннон — 7 (бол., Рантанен, Макар), 6:08 — 1:0. Рантанен — 4 (бол., Маккиннон, Ландескуг), 28:44 — 2:0. Павелски — 7 (бол., Радулов, Сегин), 29:54 — 2:1. Факса — 2 (бол., Гурьянов, Перри), 30:37 — 2:2. Радулов — 5 (Бенн, Хейсканен), 35:34 — 2:3. Линделл — 1, 39:14 — 2:4. Олексяк — 3 (п.в., Дикинсон), 59:50 — 2:5. Вратари: Францоуз (57:34 — 59:50) — Худобин. Штраф: 8 — 18. Броски: 40 (20+11+9) — 27 (6+18+3). Наши: Задоров (11.22/1/0), Наместников (8.09/1/-1), Ничушкин (13.45/2/-2) — Гурьянов (12.45/2/0), Радулов (12.06/2/+1). 25 августа. Эдмонтон. Rogers Place. Счет в серии: 0-2

Две вязкие и неудобные друг для друга команды выдали весьма неплохой первый матч, с перфомансом Радулова, уверенностью Худобина и ошибками Задорова. «Даллас» повел в серии и ко второму матчу подходил, безусловно, в лучшем настроении, которое «Эвеланш» желали бы испортить с превеликим удовольствием. Да и деваться им было некуда.

Антон Худобин вновь занял место в воротах «Старз». И в самом начале матча его красиво пробил Маккиннон при розыгрыше лишнего. Нэтан бросил сходу, сильно и точно. Виноват или нет Антон — судите сами.

Складывалось устойчивое впечатление, что «Колорадо» ставит целью максимально придушить соперника, памятуя о том, сколько свободы было им предоставлено в предыдущем матче. Надо сказать, что с этой задачей «Колорадо» до поры справлялся успешно. Заметную роль в процессе «душения» играл Никита Задоров. Наш гренадер подстерегал соперника у бортов, грамотно выталкивал с пятака, а если попадались непонимающие, вроде Джо Павелски, то в ход шел «массаж шейных позвонков». Кстати, именно Павелски схватил удаление, после которого «Колорадо» вновь реализовал большинство. Причем опять четко и красиво. Ландеског и Маккиннон вывели на бросок Рантанена.

И вроде бы все складывалось для «Лавин» более чем удачно. Давили, прессинговали, повели в две шайбы. И вроде бы у «Далласа» даже не просматривались варианты для возвращения в игру. Но тут «Колорадо» сделал воистину широкий жест, подарив сопернику игру «пять на три». А в «Далласе» собрались парни, всегда благодарные таким подаркам. И счет как-то быстро стал равным. Сначала Сегин и Радулов красиво вывели старину Павелски на удобный бросок.

Не прошло и минуты, как Радек Факса с помощью Перри и Гурьянова забросил вторую шайбу. Защита «Лавин» смотрела и безмолвствовала.

Некультурный шок для «Колорадо». Полупридушенный соперник глотнул воздуха и выдал отличную «двоечку». Пока «Лавины» несколько минут осмысляли произошедшие и особо не обостряли, Радулов с помощью рикошета и потрясающего везения отметился в протоколе заброшенной шайбой.

Если Брэйден Холтби и впрямь собрался покидать «Вашингтон», то менеджменту «Эвеланш» стоит побыстрее подсуетиться. Грубауэр неплох, когда здоров. Но Францоуз сегодня сыграл совсем не здорово. Не тащил и не везло. Четвертая шайба в исполнении Линделла, затолкавшего шайбу в ворота вместе с вратарем, тому яркое подтверждение. Долгий просмотр ничего полезного для «Лавин» не принес. Это уже напоминало жесткий нокдаун. В твиттере НХЛ посчитали этот отрезок с четырьмя шайбами достойным отдельного ролика. Десять минут, которые потрясли Денвер.

На трибуне камера поймала Сакика. Легендарный Джо растерянно качал головой. Даже его стильная черная маска выражала крайнюю степень досады и разочарования.

В третьем периоде «Даллас» не искушал судьбу и не лязгал шашками. «Эвеланш» действовали прямолинейно, пытаясь устроить банальный навал. Концовка попыталась стать нескучной. «Колорадо» получил большинство, Францоуза сменили на шестого полевого, но на сегодня лимит на голы в большинстве у денверцев был выбран полностью. «Даллас» дотерпел, Худобин выдержал, а Олексяк зашвырнул пятую в пустые. «Колорадо» нужно что-то менять, прежде всего счет в серии.

Великолепный Варламов! Засушил «Филадельфию» и установил рекорд «Айлендерс»

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87