18 августа 2020, 01:05

Василевский пропустил досадный и нелепый гол. Но больше «Коламбус» пробить его не смог

Михаил Зислис
Обозреватель
«Тампа» ведет в серии с «Блю Джекетс» со счетом 3-1

НХЛ. Кубок Стэнли. Восточная конференция. 1/4 финала. Четвертый матч
«Коламбус» — «Тампа-Бэй» — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Гудроу — 1 (Коулман, Гурд), 20:16 — 0:1. Гурд — 2 (Шаттенкирк, Гудроу), 24:09 — 0:2. Аткинсон — 3 (Дюбуа, Веренски), 25:48 — 1:2.
Вратари: Корписало (57:57 — 58:58) — Василевский.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 29 (11+10+8) — 22 (7+11+4).
Наши: Гавриков (16.18/0/-1) — Кучеров (18.17/1/-1), Сергачев (17.32/0/-1).
17 августа. Торонто. Scotiabank Arena.
Счет в серии: 1-3.

Повреждение

Правильная разминка перед самой игрой дело важное, но иногда бывает опасной. Вратарь «Коламбуса» Корписало, который в нынешнем плей-офф действует на элитном уровне, получил повреждение на ровном месте. Полевые игроки привычно обстреливали финна бросками не самой большой мощности. После одного из них голкипер болезненно сгорбился и выронил клюшку на лед. Вероятно, шайба прилетела ему куда-то в район плеча или ключицы.

Волноваться тем, кто переживает за команду из Огайо, пришлось серьезно. Второй номер «Блю Джекетс» Кивлениекс совсем неопытен и провел в НХЛ всего два матча. Для Корписало все обошлось и он начал игру. Вернулся в строй реактивный снайпер Аткинсон, пропустивший по состоянию здоровья пару встреч. Впервые в нынешнем плей-офф попал в состав шведский центрфорвард Стенлунд. Им пару месяцев назад интересовался «Авангард».

Офсайд

Корписало пришлось вступить в игру уже в первой смене, но потом за почти 11 минут на его долю не пришлось ни одного броска. «Тампа» действовала очень пассивно. Совсем не так, как все привыкли видеть в последние годы. Терпеть и сидеть в обороне «Болтс» заставил соперник.

«Коламбус» смотрелся солидно и даже открыл счет в результате классной позиционной атаки: Бьоркстранд на добивании оказался в полном одиночестве. Скамейка южан активно запротестовала. И, как оказалось, была на сто процентов права, запросив видеопросмотр на предмет положения «вне игры». Обоими коньками Тексье забрался в чужую зону чуть раньше, чем шайбу туда завел Дюбуа.

Взрыв

В один момент сложилось впечатление, что главный тренер «Тампы» Джон Купер решил отзеркалить соперника. Его команда грамотно сушила игру, не лезла на рожон и ждала своего шанса. Он представился в начале второго периода, когда за дело взялась третья тройка «Болтс». За несколько минут она дважды классно использовала не самые большие огрехи «Блю Джекетс» при обороне своих ворот. Сначала Гудроу замкнул пас из-за ворот от Коулмэна, а позднее Гурд здорово подправил полет шайбы после дальнего броска Шаттенкирка.

Надежда

Главные ударные силы «Тампы» в лице Кучерова и Пойнта, похоже, решили взять выходной в этот день. Хотя надо отдать должное и «Коламбусу», очень четко работавшему по лидерам «Лайтнинг». В формате «четыре на четыре» Аткинсону удалось даже отыграть один гол. Какая разница, что вышел он несколько нелепым и одновременно досадным для Василевского? Хоккеисты «Блю Джекетс» взбодрились, вернув себе надежду, и продолжали оказывать давление на оборону противника.

Вратарь

Матч получился не слишком зрелищным, что было на руку «Тампе». Даже минимальное преимущество позволяло ей чувствовать себя спокойно и не нервничать. Ситуация для «Болтс» могла и вовсе стать великолепной, если бы им удалось реализовать свое первое в матче большинство. Марун и Джонсон не сумели пробить Корписало, бросая с близкого расстояния. «Коламбус» этим не воспользовался, упустив несколько неплохих моментов в третьем периоде и теперь «горит» в серии 1-3.

5 Сент-Луис 73 39 34 82
6 Миннесота 72 35 37 79