У Панарина личный рекорд в НХЛ — 88 очков! Но «Рейнджерс» проиграли и потеряли топ-форварда

Иван Уральский
«Филадельфия» переиграла «Рейнджерс» — 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Филадельфия» — «Рейнджерс» — 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Фаст — 12 (Панарин), 2:49 — 0:1. Кутюрье — 20 (Ворачек, Проворов), 16:07 — 1:1. ван Римсдайк — 19 (Обе-Кубель, Лотон), 33:00 — 2:1. Жиру — 18 (Кутюрье, Ворачек), 35:05 — 3:1. Жиру — 19 (бол., Ворачек, Конекны), 42:36 — 4:1. Хэйс — 22 (Ворачек, Лотон), 52:56 — 5:1. Хауден — 9 (Фокс, Бучневич), 59:34 — 5:2.
Вратари: Харт — Георгиев.
Штраф: 10 — 10.
Броски: 40 (16+13+11) — 28 (8+10+10).
Наши: Проворов (22.09/2/+1) — Бучневич (16.59/2/0), Панарин (20.14/3/-2).
29 февраля. Филадельфия. Wells Fargo Center.

Перед началом сезона представлялось, что «Рейнджерс» будут яркой командой, которая вряд ли поборется за плей-офф в сильной Восточной конференции. Но команда после такого удачного февраля доказывает обратное. 11 побед в 14 матчах, и вот уже «синерубашнечники» вплотную приблизились к лидирующей восьмерке.

В конце сезона в основном «Рейнджерс» будут играть с прямыми соперниками, «Филадельфия» — из их числа. Но, когда у вас в составе такой Артемий Панарин, то бояться нечего. Уже на старте встречи он отличной передачей нашел Йеспера Фаста, открывшего счет. Российский форвард набрал 88-е очко в сезоне — это личный рекорд. Также второй раз за регулярный чемпионат нападающий набирает баллы в 12-й игре кряду, ранее подобное в истории клуба проделывали только Уэйн Гретцки, Яромир Ягр и Брайан Лич. Неплохая компания.

«Рейнджерс» могут попасть в плей-офф при отличной игре вратарской бригады и обороны. Но даже при великолепном Александре Георгиеве (4 победы в 5 матчах) трудно что-то сделать, когда соперник вдвоем выкатывается против одного голкипера. Конечно, помешала клюшка Брендана Смита, но «летчики» забили уж слишком легко.

Еще по ходу первого периода Панарин мог повторить российский рекорд «Рейнджерс», он принадлежит Сергею Зубову (89 очков). Недалеко и Давид Пастрняк, занимающий второе место в бомбардирской гонке (90).

После пропуска двух матчей из-за автомобильной аварии вернулся в состав Павел Бучневич, но возникла другая проблема. На второй период не вышел Крис Крайдер, в середине первого он заблокировал бросок Филиппа Майерса. «Рейнджерс» в Twitter сообщили, что у нападающего трещина в ступне. Это грозит пропуском нескольких недель — как минимум.

«Рейнджерс» здорово начали второй период, но в его концовке доминировала «Филадельфия». Она смогла конвертировать преимущество в голы, точными оказались выстрелы Джеймса ван Римсдайка и Клода Жиру. Последний бросил над ловушкой Георгиева.

В начале третьего периода необязательный малый штраф получил Павел Бучневич — «Филадельфия» реализовала большинство после красивого розыгрыша. В нем активное участие принял Иван Проворов, но не отметился результативной передачей.

В середине заключительного периода «Рейнджерс» были близки к тому, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу. В конце большинства Панарин попал в штангу, а выскочивший со скамейки штрафников Ворачек помог «летчикам» забить еще один гол. Сам Якуб оформил ассистентский покер. Итоговый счет на последней минуте установил Бретт Хауден — 5:2, Бучневич отметился ассистом. «Рейнджерс» уступили впервые за шесть встреч.

«Каролина» — «Колорадо» — 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Жост — 6 (Джонсон, Жирар), 6:34 — 0:1. Жост — 7 (Макар), 32:51 — 0:2. Терявяйнен — 14 (Ахо, Шей), 45:54 — 1:2. Терявяйнен — 15 (Славин, Ахо), 47:55 — 2:2. Жирар — 4 (Ландескуг, Наместников), 57:23 — 2:3.
Вратари: Форсберг (57:30) — Францоуз.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 47 (13+18+16) — 32 (12+12+8).
Наши: Свечников (19.44/5/-1) — Задоров (13.57/0/-1), Каменев (7.51/0/-1), Наместников (13.23/0/+1), Ничушкин (14.22/3/-1).
Роли. PNC Arena.

Список Никиты «Крушителя» Задорова пополнился еще одной жертвой. Райан Дзингел не смог продолжить встречу после толчка в спину.

А вот у Андрея Свечникова прервалась результативная серия на отметке в 11 матчей. У «Каролины» дублем выстрелил Теуво Терявяйнен.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87