28 февраля 2020, 07:00

Панарин — третий в гонке бомбардиров. А «Рейнджерс» — всего в двух очках от зоны плей-офф

Дмитрий Грошев
Удачная серия команды из Нью-Йорка продолжается.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Монреаль» — «Рейнджерс» — 2:5
(1:0, 1:1, 0:4)
Голы: Доми — 16 (Питри, Татар), 3:12 — 1:0. Татар — 22 (Галлахер, Дано), 37:01 — 2:0. Ди Джузеппе — 1 (Фокс, Линдгрен), 38:34 — 2:1. Зибанежад — 30 (Панарин, Готье), 51:06 — 2:2. Фокс — 7 (Линдгрен, Стром), 52:21 — 2:3. Стром — 17 (бол., Дианджело, Панарин), 55:23 — 2:4. Стром — 18 (п.в., Стаал, Георгиев), 58:27 — 2:5.
Вратари: Прайс (57:24 — 58:27) — Георгиев.
Штраф: 6 — 6.
Броски: 34 (13+12+9) — 35 (9+11+15).
Наши: — - Панарин (18.17/0/+1).
28 февраля. Монреаль. Centre Bell.

«Монреалю» уже нечего приобретать, а «Рейнджерс» нечего терять. Панарин и компания рвутся в плей-офф, но если в итоге этого не случится, никто не закидает их камнями. Четыре победы подряд у гостей, тем не менее, настраивали на оптимистический лад. Да, не все в руках «рейнджеров» и многое будет зависить и от результатов конкурентов. В составе гостей отсутствовали Игорь Шестеркин и Павел Бучневич. Оба восстанавливаются после автомобильной аварии. И если Павел будет в строю совсем скоро, то Игорю предстоит залечить сломанное ребро.

«Монреаль» начал игру так, будто бы победа именно им и нужна кровь из носу. Защита гостей начала «пожарить» с первых секунд и Александр Георгиев включился в игру сразу и по полной выкладке. Атаки на его ворота накатывали волнами. Все, что мог, Александр тащил, но все же счет открыли хозяева. Макс Доми, как могло показаться, делал передачу, но шайба попала в Адама Фокса — и Георгиев ничего уже поделать не мог.

«Рейнджерс» частенько начинают матчи вот так — ни шатко ни валко. Надежды на отменных вратарей и очень приличное нападение часто играет с «Рейнджерс» злую шутку. Вот и в первом периоде отчетного матча «Монреаль» временами просто возил защиту гостей что называется «мордой по асфальту». Разница в количестве бросков вовсе не была такой уж весомой, однако в первом периоде гости не показали абсолютно ничего внятного. Пару раз Панарин пытался оживить атаку нестандартными передачами, но его почин партнеры не поддержали.

В начале второго периода команды ощутимо снизили скорости. Хозяева контролировали шайбу, гости почти не пытались атаковать. Панарин и Зибанежад в одиночку пытались обострить и скреативить, но их замыслы доходили до партнеров, как до жирафа, либо не доходили вовсе. Во второй половине периода стало повеселее. «Монреаль» увеличил темп и моменты у ворот Георгиева стали появляться с удручающей для гостей регулярностью. В одном из эпизодов вратарь «Рейнджерс» ошибся за воротами, позволив выдать передачу чуть не на пятак и затем фантастическим сэйвом исправил то, что напортачил. Но «Рейнджерс» продолжали играть крайне небрежно и не собрано. Будь на месте «Монреаля» команда более мастеровитая, подвигов Георгиева могло бы не хватить даже на один период. Очередная ошибка в центре площадки от гостей обернулась стремительным рывком Татара, который переиграл Георгиева в лучших традициях Павла Буре.

Но «Монреаль» не был бы самим собой, если бы в свою очередь не расслабился в самый неподходящий момент. После второй шайбы у «Хабс» было еще несколько моментов. Но вместо того, чтобы выжать из них максимум, хозяева в свою очередь ошиблись в центре. Адам Фокс промчался к воротам и выдал классный пас на Ди Джузеппе. Предстоящий третий период обрел новый смысл.

В третьем периоде тренерский штаб «Рейнджерс» затеял перестановки в звеньях. Зибанежад все чаще стал появляться с Фастом и Панариным. Игра гостей оживилась. Фокс будто в искупление своего автогола продолжал создавать моменты для партнеров. С его хорошей передачи не смог забить Какко. Позже, сидя на скамейке, финский вундеркинд, просматривая момент на планшете, сокрушенно качал головой. Гости начали поддавливать. Прайс не скучал и все чаще был вынужден вступать в игру.

«Рейнджерс» окончательно проснулись и завертели у ворот Прайса карусель. Перевод Зибанежада к Панарину оправдался с лихвой. Артемий получив шайбу, обозначил бросок и резко отпасовал шведу. Зибанежад четким кистевым счет сравнял.

Вскоре Фокс вывел «Рейнджерс» вперед, забросив третью шайбу гостей. Гол вышел курьезным для Прайса. Ощущение, что канадец, закрытый и своими и чужими, просто не увидел броска, а американец, похоже, набрасывал на ворота в надежде на подправление.

А потом «Монреаль» просто развалился. «Хабс» перестали успевать за скоростными атаками гостей, пошли удаления. Одно из которых прекрасным броском реализовал Райан Строум. У Панарина второй в матче пас (всего 87 очков, третье место в гонке бомбардиров и повторение личного рекорда по баллам в НХЛ).

Строум еще успел сделать дубль, забросив в пустые. «Рейнджерс» отыгрались с 0:2, ужасно начав матч. Но в третьем периоде «Монреаль» просто встал, а гости добились важнейшей победы. Гонка за плей-офф продолжается, до «Коламбуса» и места в восьмерке на «Востоке» осталось всего два очка.

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77