26 февраля 2020, 06:45

Овечкин — король в матче дебюта Ковальчука! Забил 701-й гол и шикарно исполнил буллит

Дмитрий Грошев
А вот Илья не обошелся без ошибок.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Виннипег» — 4:3 Б
(2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Овечкин — 43 (Кузнецов, Орлов), 1:55 — 1:0. Врана — 25 (Оши, Орлов), 10:07 — 2:0. Хэтэуэй — 7 (Дауд, Паник), 33:25 — 3:0. Элерс — 23 (Икин), 38:33 — 3:1. Коннор — 31, 48:39 — 3:2. Шайфли — 27 (Элерс), 56:46 — 3:3.
Победный буллит: Овечкин.
Вратари: Холтби — Броссуа.
Штраф: 11 — 7.
Броски: 37 (10+12+11+4) — 33 (6+17+7+3).
Наши: Ковальчук (14.39/3/-2), Кузнецов (20.04/4/0), Овечкин (19.53/4/+1), Орлов (24.14/0/+1) — Куликов (22.09/1/+1).
26 февраля. Вашингтон. Capital One Arena.

Дебютный матч Ильи Ковальчука в составе «Кэпиталз». В рамках одного сезона это уже третья команда для российского нападающего. Сдувшийся высокооплачиваемый ветеран в «Лос-Анджелесе», восставший из пепла хоккейный Феникс с копеечным контрактом в «Монреале». Что ждать от Кови в «Вашингтоне»? Все тот же крошечный контракт, но сам Илья говорит, что деньги не имеют значения. А будет ли еще возможность побороться за Кубок Стэнли, еще большой вопрос. А тут вот он, шанс.

Матч начался с церемонии поздравления капитана «Вашингтона» Александра Овечкина с 700-й шайбой в карьере. С приходом своего друга Ковальчука у Ови наверняка наблюдается эмоциональный подьем, а значит, новые достижения не за горами. «Джетс» в самой гуще борьбы за плей-офф на «Западе», поэтому очки гостям нужны были более чем. Ковальчук вышел в третьем звене, как и ожидалось, — с Хагелином и Эллером.

Игра началась с быстрого гола. 701-я шайба Овечкина заставила взреветь хозяйские трибуны уже через две минуты после начала матча. Гости любезно разрешили Ови бросить с близкого расстояния и повторным броском шайбу добить. Полностью русский гол, Кузнецов и Орлов в ассистентах.

«Виннипег» старался держать шайбу, пытался контратаковать и прессинговать, но получалось не очень. В середине периода счет удвоился в пользу хозяев. Орлов хорошо поборолся в своей зоне, Якуб Врана подхватил шайбу и обнаружив перед собой свободный лед, рванул к воротам Лорана Броссуа, как курьерский поезд. Переиграть вратаря было делом техники, которой чеху не занимать.

Начал проявляться Ковальчук. Отличный силовой, хороший контроль шайбы, неплохой бросок — все за одну смену. Болельщики встречали каждое касание шайбы Ильи шумно и с одобрением.

Начало второго периоде не принесло в игру особенных изменений. Хозяева уверенно игру контролировали, атаковали без космических скоростей, больше полагаясь на розыгрыш шайбы. Ковальчук неплохо смотрелся в тройке с Хагелином и Эллером. Естественно, пока рано говорить о какой-то химии, но качественное взаимодействие просматривается.

Гости тоже не дремали и караулили ошибки и обрезы хозяев, которые периодически случались. Однако особенно опасных моментов Лайне и компания не создавали, а с теми, что все же возникали — уверенно справлялся Холтби.

Прекрасный момент во втором периоде был у Ковальчука для того, чтобы забросить первую шайбу в новой команде. Третья тройка «Вашингтона» провела прекрасный отрезок, но Броссуа трижды не позволил переиграть себя в упор и Ковальчуку, и Эллеру, и Хагелину. Но уже в следующей смене хозяева увеличили счет. Хэтэуэй все-таки переиграл Броссуа, когда последний отразил шайбу перед собой после дальнего броска.

Под занавес периода еще один супермомент создала тройка Ковальчука, но после броска Ильи с острого угла шайба не заползла в ворота. А вот гости сумели забросить и сократить счет. Николай Элерс добил шайбу в пустые ворота, после того как Холтби не удалось ее надежно зафиксировать.

В третьем периоде все наконец-то дождались первого большинства хозяев. В какой-то момент розыгрыша лишнего на площадке одновременно находились Ковальчук, Овечкин, Кузнецов и Орлов. Справедливости ради, из этого большинства ничего путного не вышло. Более того, едва закончилось большинство, как «Вашингтон» пропустил. Ковальчук отдал на Карлсона, но передача была слабой и неудобной, Кайл Коннор обокрал защитника и после выхода один на один переиграл Холтби.

Вообще, в третьем периоде хозяева явно сбавили обороты, ошибались, обрезали. Будь на месте гостей команда более искушенная и играющая, проблемы могли бы быть у хозяев гораздо серьезнее. Впрочем, «Виннипегу» надо отдать должное. Команда сражалась изо всех своих имеющихся сил и под занавес третьего периода счет все-таки сравняла — и заслуженно. Теперь уже Оши небрежно сыграл в чужой зоне, шайба попадала к Марку Шайфли, тот вырвался к воротам и в борьбе с ним от конька Орлова залетела в ворота Холтби.

В овертайме еще одна нечеткая передача Ковальчука на Карлсона едва не закончилась для хозяев поражением. Но Лайне после перехвата умно шайбой распорядиться не сумел. Мог решить исход матча Овечкин после хорошей передачи Орлова, но бросок пришелся прямо в Броссуа. В самой концовке овертайма Холтби отразил опаснейший бросок Лайне.

Послематчевые буллиты это всегда интересно. Мастерски забросили Оши и Бэкстрем, не забили Ковальчук и Кузнецов. У «Джетс» отличились Шайфли и Уилер. И все же победный бросок на счету Александра Овечкина. «Вашингтон» едва не отдал матч со счета 3:0. Ковальчук сыграл без особого блеска, пару раз заметно ошибся, но для первой игры вполне сносно взаимодействовал с Хагелином и Эллером.

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88