23 февраля 2020, 00:25

Овечкин наконец выбил 700. Но Гусев лишил «Вашингтон» победы шикарными передачами

Михаил Зислис
Обозреватель
«Кэпиталз» опять проиграли — теперь «Нью-Джерси» (2:3).

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Нью-Джерси» — «Вашингтон» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Братт — 13 (Сиверсон), 12:55 — 1:0. Симмондс — 8 (бол., Братт, Гусев), 32:12 — 2:0. Уилсон — 19 (бол., Карлсон, Бэкстрем), 34:44 — 2:1. Овечкин — 42 (Кузнецов, Дженсен), 44:50 — 2:2. Сиверсон — 8 (Гусев, Палмиери), 58:01 — 3:2.
Вратари: Блэквуд — Самсонов (58:13 — 58:55, 59:16).
Штраф: 14 — 8.
Броски: 29 (7+13+9) — 35 (11+11+13).
Наши: Гусев (13.26/3/+2) — Кузнецов (18.05/2/0), Овечкин (23.46/3/+1), Орлов (21.40/1/-1). 22 февраля. Нью-Джерси. Prudential Center.

Юбилей

«Нью-Джерси» был обречен на то, чтобы стать жертвой. В своем нынешнем виде эта команда безнадежный аутсайдер с посредственной обороной, частенько кидающей собственных вратарей под танки. Голкипер Маккензи Блэквуд талантлив, прогрессирует, но в то, что он сможет помешать Александру Овечкину достигнуть отметки в 700 заброшенных шайб, верилось с трудом. Полевые игроки «Девилз» на этот раз достали из себя все. Капитан «Вашингтона» постоянно находился под специальным контролем, особенно в большинстве.

Долгое время у русского снайпера ничего не получалось. На помощь в третьем периоде пришел Евгений Кузнецов, в падении из-за ворот выложивший шайбу на крюк Овечкину. Тот приложился как надо и через несколько мгновений оказался в окружении партнеров по команде. Они высыпали на лед в полном составе, словно речь шла о победном голе в овертайме кубкового матча. Подъехал даже вратарь Илья Самсонов. Овечкин ненадолго вскинул руки вверх, улыбнулся, засиял. Все было умеренно. Дон Черри бы наверняка поставил такое поведение в пример каждому канадцу.

Авторитет

Понятно, что Овечкин со своим юбилейным голом был интереснее всего остального в этом матче. Разве только игрок, забросивший как минимум пять шайб, мог забрать часть славы. Но не отметить похвалой Никиту Гусева было бы большой ошибкой. Российский форвард был самой заметной фигурой в составе «Нью-Джерси» на протяжении всего матча и мог бы набрать в два раза больше очков. Где-то он сам спотыкался на Самсонове. В другом моменте при выходе «2 в 1» здорово сыграл недавний новичок «Кэпиталз» Бренден Диллон, клюшкой успев прервать пас Йеспера Братта — в противном случае россиянин бы замыкал пустой угол.

Гусев поучаствовал в голевой комбинации позднее, авторитетно контролируя шайбу на правом борту. Его резкая передача, искусное подправление Братта в штангу и добивание от Уэйна Симмондса состоялись в течение нескольких секунд, на протяжении которых игроки «Вашингтона» примерили на себя роль тренировочных конусов. Решающий гол — это в еще большой степени заслуга россиянина, сделавшего шикарный пас под бросок защитнику Дэймону Северсону.

Передача

Желание поскорее распечатать ворота хозяев сыграло против «Вашингтона» в первом периоде. Дмитрий Орлов и Михал Кемпни во время атаки своей команды поднялись слишком высоко к красной линии и прозевали выход «1 в 0». Великолепный пас Северсона на Братта, тем не менее, заслуживает отдельной похвалы. Он был быстрым, своевременным, точным. Не придраться. Как и к действиям форварда, серией финтов раскачавшего Самсонова и технично переправившего шайбу за ленточку. Российский вратарь, вернувший в день своего 23-летия в состав после четырех матчей в запасе, помешать Братту был бессилен.

Перестановка

Пять поражений в последних шести матчах стали поводом серьезно задуматься о том, что в игре «Кэпиталз» идет не так. Главный тренер Тодд Рирден поменял местами двух центрфорвардов, передвинув Евгения Кузнецова к Александру Овечкину. Моментального эффекта этот ход не принес. Главная проблема команды на данном этапе скорее заключена в неспособности провести ровно все 60 минут. Пока «Вашингтон» слишком нестабилен, что за полтора слишком месяца до старта плей-офф совсем не критично. Всех больше интересовал вопрос, когда Овечкин достигнет отметки в 700 заброшенных шайб в НХЛ. Кажется, что игроки столичной команды также слишком озабочены выполнением этой задачи.

Хоккеистам «Нью-Джерси» входить в историю таким образом совершенно не хотелось. Они постоянно пасли капитана «Кэпиталз», позволив ему всего лишь бросить в створ в первом периоде, хотя гости дважды играли в большинстве. Овечкин периодически менялся с защитником Джоном Карлсоном местами, сдав собственный «офис» в левом круге вбрасывания американцу в аренду. Самый результативный защитника чемпионата от души приложился по шайбе, но вратарь Маккензи Блэквуд даже не испугался и выручил.

Большинство

Смотреть, как в меньшинстве один из обороняющихся хоккеистов «Девилз» выбрасывается на Овечкина, забывая обо всем остальном, было очень забавно. Во втором перерыве Симмондс в телеинтервью отметил, как важно для его команды не стать соучастником операции «700». Этот настрой, как оказалось, не помог. Еще до гола своего капитана гости прибегли к простому и оказавшемуся эффективному методу: бросок от синей линии Карлсона и Том Уилсон, закрывший своей мощной фигурой голкипера, изменил направление полета шайбы так, как и надо было.

«Питтсбург» — «Баффало» — 2:5 (0:3, 1:0, 1:2)
Голы: Гиргенсонс — 11 (Окпосо), 0:14 — 0:1. Райнхарт — 22, 6:48 — 0:2. Айкел — 34 (бол., Ристолайнен, Райнхарт), 10:51 — 0:3. Малкин — 19, 31:10 — 1:3. Скиннер — 12 (М. Юханссон, Фролик), 45:39 — 1:4. Айкел — 35 (бол., Далин, Ристолайнен), 52:17 — 1:5. Малкин — 20 (Хернквист), 57:57 — 2:5.
Вратари: Джерри — Хаттон.
Штраф: 8 — 6.
Броски: 43 (12+13+18) — 26 (10+11+5).
Наши: Малкин (18.11/3/+1) — -. 22 февраля. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Дубль

«Питтсбург» не воспользовался шансом уйти в отрыв от «Вашингтона» в Столичном дивизионе. Наверняка игроки и тренеры «Пингвинз» сейчас тоже в первую очень думают о том, каким образом в наилучших кондициях подойти к старту плей-офф. Первую половину стартового периода против «Баффало» команда проспала, пропустив трижды, и вернуться в игру не смогла.

Евгений Малкин на этом фоне у «Питтсбурга» был далеко не худшим. Он ошибался, терял шайбу, заводился, шел в силовую борьбу и упорно лез вперед при каждом удобном случае. Его первый гол, когда россиянин расправился в одиночку с обороной «Сэйбрз», обокрав Хенри Йокихарью и отправив в «буфет» защитника Джейка Маккейба, получился особенно красивым.

Седьмой регулярный чемпионат подряд Малкин забрасывает как минимум по 20 шайб. Всего у него 12 таких сезонов — ранее в истории «Питтсбурга» это удавалось сделать только Марио Лемье и Сидни Кросби.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87