Панарин снова напомнил «Чикаго» о себе. Забил 30 голов и победил Кейна

Анастасия Жданова
«Рейнджерс» выиграли у «Блэкхокс» — 6:3.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Чикаго» — «Рейнджерс» — 3:6 (0:1, 1:0, 2:5)

Голы: Хитил — 13 (Какко, Дианджело), 1:58 — 0:1. Кубалик — 24 (Кит, Кейн), 22:29 — 1:1. Бучневич — 14 (Крайдер), 42:33 — 1:2. Стром — 15 (бол., Дианджело, Зибанежад), 44:01 — 1:3. Кубалик — 25 (Каджула, Тэйвз), 46:05 — 2:3. Крайдер — 24 (Зибанежад, Стаал), 48:48 — 2:4. Панарин — 30, 49:41 — 2:5. Каджула — 7 (Тэйвз, Нюландер), 51:39 — 3:5. Зибанежад — 26 (Бучневич, Крайдер), 53:37 — 3:6. Вратари: Ленер — Шестеркин. Штраф: 8 — 6. Броски: 40 (12+16+12) — 41 (12+10+19). Наши: — - Бучневич (16.26/3/+1), Панарин (21.33/5/+1). 20 февраля. Чикаго. United Center.

В середине второго периода матча «Чикаго» — «Рейнджерс» камеры выхватили генерального менеджера «Индейцев» Стэна Боумэна. Сын великого тренера был не весел — его можно понять. Недавней выездной серией «Блэкхокс» похоронили свои шансы на плей-офф, хотя перед ее стартом имели и матчи в запасе, и обнадеживающий баланс выигранных-проигранных встреч. Но четыре поражения в пяти матчах против прямых конкурентов по «Западу» — и «Чикаго» оказался в положении, когда и «танковать» поздно, и за плей-офф не зацепишься.

Любое поражение в такой ситуации приближает Боумэна к неминуемому увольнению. На встречу с «Рейнджерс» команда вышла, подгоняемая слухами о вероятных обменах в дедлайн. В том числе, на выход может отправиться и Робин Ленер, с которым Стэн никак не может договориться о новом контракте. И это при том, что в теории влезть под потолок с новым соглашением голкипера и переподписанной молодежью Боумэну под силу. Но он, видимо, не планирует подойти к весеннему вызову на ковер хотя бы с долгосрочным контрактом достаточно молодого стабильного первого номера.

Стоит ли удивляться, что «Чикаго» в третьем периоде встречи против «Рейнджерс» дважды пропускал по две шайбы сразу. Сначала при счете 1:1, когда дуплетом забросили Павел Бучневич и Райан Строум. Звено Крайдер — Зибанежад — Бучневич в целом по матчу смотрелось интереснее остальных. Против штурмовых скоростей Крайдера и Зибанежада сложно выстоять любой обороне, тем более такой безынициативной, как у «Индейцев». Атака «три в два», проигранная хозяевами борьба у лицевого борта — и россиянин получает идеальный пас от Криса из-за ворот прямо на крюк.

«Чикаго» отыграл было одну шайбу усилиями Доминика Кубалика, оформившего дубль. С 25 шайбами чех увеличил отрыв в снайперской гонке новичков, но это не поможет ни ему в борьбе за «Колдер Трофи», ни его команде в борьбе за плей-офф. Второй гол Кубалика вышел симпатичным. После потери Бучневича на входе в зону хозяев Дрейк Кажула наудачу отбросил шайбу на ход чеху. Доминик воспользовался фееричной игрой пары Джейкоб Труба — Марк Стаал и, продравшись сквозь двух защитников, с бэкхэнда завел ее в ворота Игоря Шестеркина.

Ну и какой же матч «Чикаго» — «Рейнджерс» без противостояния Патрика Кейна и Артемия Панарина. Перед ним меркнет даже дерби двух братьев Строумов. Хотя нью-йоркский Строум забросил, а чикагский был близок к результативной передаче — но гол у Кирби Даха буквально украл Шестеркин. «Рейнджерс» выменяли голкипера Жана-Франсуа Берубе — с расчетом на то, что российский голкипер уже не поможет «Хартфорду» ввиду постоянной занятости в основной команде.

Панарин был последним из россиян, кто еще не отличился в матче против «Чикаго», и было ясно, что это всего лишь вопрос времени. Второй «дуплет» «Рейнджерс», который разделило меньше минуты, пришелся на середину третьего периода, когда у «Блэкхокс» уже не было времени, чтобы прийти в себя и отыграться. Команда Джереми Коллитона снова не смогла решить свою главную проблему. И это даже не отвратная игра в обороне, а реализация своих моментов, с которой у «Индейцев» совсем туго. «Рейнджерс» в этой встрече проблем с реализацией не испытывали. Бум! — и после очередной атаки «три в два» Крайдер заставляет ошибиться молодого Адама Боквиста и с неудобной укладывает шайбу в ворота Ленера.

Бум! — и через 53 секунды Панарин ловит отскок в чужой зоне и в касание переводит шайбу в ворота, забрасывая 30-ю шайбу в сезоне. Гол в очередной раз начался с атаки «три в два» — сколько таких выходов с численным перевесом не превращали ни во что конструктивное чикагцы, когда владели преимуществом во втором периоде.

«Даллас» — «Аризона» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Перри — 5 (бол., Хинтс, Гурьянов), 2:19 — 1:0. Холл — 15 (бол., Истерли, Шмолц ), 32:32 — 1:1. Факса — 11 (бол., Перри, Гурьянов), 36:01 — 2:1. Фишер — 6 (Дворак, Любушкин), 38:12 — 2:2. Олексяк — 2 (Радулов, Хейсканен), 51:38 — 3:2. Вратари: Бишоп — Хилл (57:38 — 58:32, 58:41). Штраф: 19 — 6. Броски: 33 (13+12+8) — 41 (21+13+7). Наши: Гурьянов (9.06/2/0), Радулов (16.57/2/+1) — Любушкин (15.05/0/+1). 20 февраля. Даллас. American Airlines Center.

Александр Радулов вернулся в строй после трех пропущенных матчей из-за травмы верхней части тела. Во встрече против «Аризоны» он ассистировал при победной шайбе Джейми Олексяка, выдав ему пас на синюю линию под бросок.

2 (0+2) очка набрал Денис Гурьянов, дважды помогший партнерам отличиться в большинстве. Сначала он перевел шайбу на правый фланг Роопе Хинцу, который отдал на пятак Кори Пэрри.

А во втором периоде поучаствовал в классной шайбе Радека Факсы с неудобной руки, набрав 25-е очко в сезоне.

Отличился в матче с «Далласом» и Илья Любушкин, чей кистевой бросок подправил на пятаке Кристиан Фишер.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87