Кучеров спас «Тампу». Выстрелил со всей яростью и прошил американского вратаря

«Лайтнинг» победили «Лос-Анджелес» — 4:3 ОТ.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Лос-Анджелес» — 4:3 Б
(2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Картер — 13 (Клиффорд, Форборт), 4:18 — 0:1. Клиффорд — 6 (Картер), 6:52 — 0:2. Киллорн — 19 (Волков, Шаттенкирк), 10:06 — 1:2. Стэмкос — 18 (Чирелли, Джонсон), 11:25 — 2:2. Браун — 9 (бол., Прохоркин, Уокер), 52:00 — 2:3. Кучеров — 18 (Чирелли), 58:45 — 3:3.
Победный буллит: Стэмкос.
Вратари: Василевский (58:14 — 58:45) — Куик.
Штраф: 6 — 4.
Броски: 38 (9+10+15+4) — 41 (11+13+15+2).
Наши: Волков (8.57/1/0), Кучеров (23.05/5/+1), Сергачев (24.48/0/0) — Прохоркин (11.19/1/0).
15 января. Тампа. Amalie Arena.

Подопечные Джона Купера на днях прервали блестящую 10-матчевую победную серию, оступившись в игре с «Дэвилз», поэтому были максимально заряжены реабилитироваться перед своими болельщиками. Да и встреча против одного из аутсайдеров Запада «Лос-Анджелеса» — удобная отправная точка для новой серии. Андрей Василевский вновь занял место в воротах «Молний», так же снова в состав хозяев попал Александр Волков. У «Кингз» вышел на лед Николай Прохоркин.

«Тампа» начала игру немного вальяжно, даже академично. За что и поплатилась уже в самом начале первого периода. «Кингз» максимально простыми действиями старались привозить шайбу в атаку. Голевая комбинация получилась простая и эффективная. «Кингз» забросили легко и как-то буднично. Форбот бросил в сторону ворот, от Клиффорда шайба попала к Картеру и никто из оборонцев «Молний» перехватить и накрыть не смог. Василевский немного потерялся в эпизоде — Картер уже забрасывал в упор, в пустой угол.

Пока игрокам «Тампы» приходило осознание произошедшего, «Кингз» забросили вторую шайбу. Опять незамысловатая комбинация, сутолока у ворот «Молний», бросок, который Василевский просто-напросто не видел и уже 2:0 в пользу гостей. Кайл Клиффорд добавил к передаче еще и заброшенную шайбу.

К середине первого периода на счету «Тампы» был всего один бросок по воротам соперника. Казалось, что нокдаун более чем серьезен, но хозяева умеют держать удар, а «Короли», такое ощущение, испугались собственной прыти. «Тампа» быстро ответила собственным дуплетом, причем отквитала одну шайбу третьим, а сравняла счет четвертым броском в створ гостей. Сначала Алекс Киллорн точным броском переиграл Куика. В эпизоде отметим прекрасный ассист Александра Волкова. Первое набранное очко в НХЛ, первая голевая передача. В эпизоде Волков действовал отлично, а Киллорну осталось просто не промахнуться.

И практически сразу же «Молнии» сравняли. Стивен Стэмкос на площадке умеет все. В этом эпизоде он показал, что такое голевое чутье и как нужно караулить любой отскок.

Игра шла почти без пауз. «Кингз», пропустив дважды подряд, особо этим не смутились и продолжали гнуть свою линию, в итоге нанеся бросков за период больше, чем хозяева.

Второй период оказался безголевым. Команды чуть сбавили обороты, игроки стали подуставать, пошли удаления. Впрочем, ни те, ни другие численным большинством результативно не воспользовались. «Тампа» почти перестала бросать, а попадания «Кингз» лишь набивали статистику Василевскому.

Третий период начался в том же ключе. Темп команды поддерживали не прогулочный, но и не взвинчивали его. Подобная тактика «Кингз» объяснялась тем, что «короли» вовсе не хотели обмена кавалерийскими атаками, в которых они неизбежно проиграли бы. Однако «Тампа» такого хоккея сопернику не предлагала. Ударное звено «молний» было не слишком активно в эти минуты и, пожалуй, фамилию Волкова в комментариях к матчу можно было услышать порой почаще, чем Кучерова. Хозяева стали терять концентрацию, пошли удаления. Дважды подряд проштрафился Волков и второе большинство «Кингз» сумели реализовать.

Правда, сначала могли и пропустить. Гурд убежал на рандеву с Куиком, но вратарь «королей» не сплоховал, а в ответной атаке Николай Прохоркин бросил с дистанции, а Дастин Браун ловко подправил.

«Тампе», естественно, нужно было спасаться. И хозяева забросили, но после долгого просмотра и обсуждения судей шайбу не засчитали. Была или не была клюшка игрока «Тампы» выше перекладины в момент подправления — вопрос спорный. Однако в эпизоде судьи сразу определили нарушение и просмотр их решения не поменял. Затем едва не привез в свои ворота четвертый гол Василевский, выбросив шайбу прямо на клюшку соперника и совершив потом героический сэйв по принципу «сам сломаю — сам починю».

Когда в команде есть игрок калибра Никиты Кучерова, от него всегда ждут подвига в тяжелой ситуации. И болельщики хозяев дождались. До конца матча оставалось чуть больше минуты, Куик творил чудеса, а «Тампа» билась лбом о его щитки. Вбрасывание. Стэмкос выиграл его, шайба отскочила к Кучерову и Никита со всей пролетарской яростью в касание зарядил в паутинку. Куик сегодня был крут, но не настолько.

Горячий овертайм с обоюдными шансами. И серия буллитов. Забросил Прохоркин, не забросил Кучеров, а победу «Тампе» принес Стэмкос. «Молнии» вновь побеждают с Василевским.

5 Сент-Луис 81 43 38 91
6 Миннесота 81 39 42 88