Правда, «Питтсбургу» передачи россиянина для победы не хватило.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Монреаль» — 1:4
(1:0, 0:3, 0:1)
Голы: Гюнтцель — 17 (Раст, Малкин), 2:59 — 1:0. Татар — 10 (бол., Галлахер, Дано), 32:24 — 1:1. Армиа — 11 (Питри), 36:17 — 1:2. Уэбер — 10 (Лехконен, Армиа), 39:45 — 1:3. Галлахер — 14 (п.в., Татар, Уэбер), 58:21 — 1:4.
Вратари: Джерри (58:10 — 58:21) — Прайс.
Штраф: 2 — 2.
Броски: 34 (10+11+13) — 26 (5+17+4).
Наши: Малкин (21.10/2/-1) — -.
Питтсбург. PPG Paints Arena.

Матч начался для «Пингвинз» более чем многообещающе. Уже на второй минуте Евгений Малкин отдал передачу на ход Брайану Расту, тот на скорости умчался к воротам «Канадиенс» и своевременно, а главное — удобно пасанул на Джейка Гюнтцеля. После таких передач забивать одно удовольствие. Это очко стало для Малкина 1029-м в НХЛ — столько же у Алексея Ковалева, который занимает четвертое место в истории среди всех наших бомбардиров.

Казалось, дальше тоже все пойдет пингвиньей тропой, но не тут-то было. Ключевым в игре стал второй период, в котором «Монреаль» трижды поразил ворота соперника. Нельзя сказать, что «Питтсбург» играл из рук вон плохо, просто в конкретном матче конкретные эпизоды у гостей получались лучше. Где-то больше везло «канадцам», где-то не хватало удачи «пингвинам». А иногда не хватало просто концентрации и жесткости. В моменте с победным голом «Монреаля» два игрока «Питтсбурга» практически висели на плечах Йоэла Армии, но помешать ему забросить не смогли.

Ну, а гол Уэбера был просто хорош сам собой.

Победа приблизила «Монреаль» к зоне плей-офф. Движение в таблице очень плотное и каждая победа или поражение любой из команд может ее изменить кардинально. Вся борьба еще впереди, но и «Питтсбург» и «Монреаль» с высокой долей вероятности будут одними из ее самых активных участников.

«Баффало» — «Сент-Луис» — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Райнхарт — 12 (Улофссон, Монтур), 0:18 — 1:0. Брауэр — 1 (Барбашев, Томас), 3:37 — 1:1. Ларссон — 4 (Богосян, Веси), 39:51 — 2:1. Пьетранджело — 7 (Перрон, Бозак), 43:52 — 2:2. Айкел — 19 (Райнхарт, Улофссон), 45:46 — 3:2. Гиргенсонс — 5 (п.в., Ларссон, Йокихарью), 59:09 — 4:2. Айкел — 20 (п.в., Гиргенсонс), 59:58 — 5:2.
Вратари: Улльмарк — Аллен (58:21 — 59:09, 59:17 — 59:58).
Штраф: 4 — 4.
Броски: 33 (11+10+12) — 30 (9+10+11).
Наши: — - Барбашев (16.57/1/0).
Баффало. KeyBank Center.

Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Борьба в матче была упорной от сирены до сирены. Команды уже к третьей минуте обменялись уколами. Виктор Олофссон открыл счет уже на первых секундах, но вскоре Трой Бауэр при участии Ивана Барбашева его сравнял.

Во втором периоде продолжилась обоюдоострая борьба со взаимными шансами. Юхан Ларссон вывел «Баффало» вперед, но в самом начале третьего отрезка Алекс Пьетранджело сделал счет 2:2 красивым броском в быстрой атаке.

Однако равенство продержалось недолго. Главная звезда «Клинков» Джек Айкел забросил третью шайбу, оказавшуюся для «Баффало» победной.

У «блюзменов» была еще большая часть третьего периода, чтобы попытаться счет сравнять, но успехом эти усилия не увенчались. Последние две шайбы «Блюз» пропустили уже на последней минуте, пытаясь спасти игру. Несмотря на поражение, «Сент-Луис» продолжает возглавлять таблицу Запада. У «Баффало», касательно перспектив попадания в плей-офф, все неплохо на Востоке.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков

5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77