6 декабря 2019, 06:45

Под гул и свист трибун. Панарин вернулся в Коламбус и ответил фанатам победным голом

Дмитрий Грошев
А главный герой матча — Александр Георгиев.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Коламбус» — «Рейнджерс» — 2:3
(1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Аткинсон — 5 (Фолиньо), 12:43 — 1:0. Лемье — 5 (Зибанежад, Какко), 19:52 — 1:1. Труба — 4 (бол., Фокс, Стром), 25:46 — 1:2. Панарин — 13 (Дианджело, Хауден), 35:32 — 1:3. Джонс — 4 (Кукан), 43:33 — 2:3.
Вратари: Корписало (58:24 — 58:26, 58:43) — Георгиев.
Штраф: 4 — 10.
Броски: 47 (18+11+18) — 19 (6+11+2).
Наши: Гавриков (17.11/1/+1) — Бучневич (10.27/1/-2), Панарин (19.41/5/+1).
6 декабря. Коламбус. Nationwide Arena.

Часто приходится слышать вопрос. А что изменилось для Панарина после переезда в Нью-Йорк? Ответ обычно традиционный: сумма контракта. С точки зрения роли в команде для Артемия ничего не поменялось. И в «Коламбусе», и в «Рейнджерс» Хлебушек исполняет партию первой скрипки, главной звезды и на льду и за его пределами. Игровые схемы команд тут не имеют принципиального значения. Когда-то в «Чикаго» все было немного иначе. Или много. Но это было давно. А вот «Коламбус» в жизни российского нападающего был еще совсем недавно и приезд его в составе команды-соперника событие пока еще необычное для «Джэкетс».

Почти каждое касание шайбы Панариным арена встречала гулом. Но в нем не чувствовалось особой агрессии, да и Артемий, полагаю, был к этому готов. Сам матч начался в хорошем темпе, рубилово пошло с первых мгновений. «Коламбус» получил большинство в самом начале игры и закрутил у ворот Георгиева сумасшедшую карусель. Если бы не российский вратарь, то быть бы быстрой шайбе хозяев. Александр потащил несколько опаснейших бросков, показав, что с концентрацией и мотивацией у него все в порядке.

В паузе на табло показали Панарина и его голы за «Коламбус». Болельщики хозяев встретили это видео стоя и аплодисментами. Панарин поприветствовал трибуны, но как только возобновилась игра и шайба оказалась у Артемия, арена снова загудела. Это НХЛ. Свои законы и правила.

«Коламбус» в первом периоде смотрелся предпочтительней. Хозяева больше бросали, прессинговали и давили. Георгиев тащил, как мог, но на 12-й минуте Кэм Аткинсон с передачи Ника Фолиньо все же Александра переиграл.

«Блю Джэкетс» продолжали давить. К концу первого периода преимущество хозяев по броскам было уже трехкратным, но Георгиев выдавал то, что называется «says no». А гости ко всему прочему еще и умудрились сравнять счет за восемь секунд до конца периода. Какко и Зибанежад потолкались в чужой зоне за воротами, шайба оказалась у Брендана Лемье, а сам Лемье был в метре от Корписало. Бросок пришелся в живот вратарю, но шайба все же в ворота зашла.

Характер игры во втором периоде особо не поменялся. «Коламбус» бросал, Георгиев тащил. Правда, в большинстве моментов хозяева действовали слишком прямолинейно, иногда в стиле Электроника. Но что поделать, Панарин теперь в другой команде, а креативить особо некому. «Рейнджерс» тем временем получили большинство и, реализовав его, вышли вперед. Две шайбы после девяти бросков — запредельный КПД. Строум и Фокс отметились ассистами в розыгрыше большинства, а дальше, как говорится, Труба шатал.

«Коламбус» продолжал биться лбом о Георгиева, но постепенно батарейки кончались, а за четырем минуты до конца периода арена вновь затянула тоскливое «бууууу». Панарин. А кто же еще так наступит на мозоль хозяйским фанам? Четкий бросок и тринадцатая шайба в сезоне. Хауден и Деанджело вывели Артемия на бросок просто здорово.

В третьем периоде «Коламбус» неожиданно получил прекрасную возможность перевернуть игру вверх тормашками. Во-первых, сначала хозяева сократили счет. Защитник Сет Джонс сотворил вот такую красоту.

А потом Дэвид Куинн едва не совершил диверсию против собственной команды. Зачем-то он запросил просмотр, посчитав, что в моменте с голом было нарушение против Георгиева. В результате «Рейнджерс» получили две минуты, а Георгиев в очередной раз спас команду от гола, а Куинна от конфуза. За две минуты до конца «Коламбус» получил большинство и насел на ворота гостей капитально. Но в этих воротах был русский вратарь, который творил что-то невероятное, заставив позабыть шутки про болгарина из культового фильма.

«Коламбус», пытаясь доказать Панарину, что есть жизнь и после него, умудрился проиграть матч, совершив 47 бросков. Георгиев провел гениальный матч, потащив 45 из них. Теперь «Рейнджерс» всем составом должны тащить его на руках как минимум до клубного автобуса.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87