10 ноября 2019, 06:35

«Вашингтон» — настоящий монстр. У команды Овечкина и Кузнецова — 10 побед в 11 матчах!

Дмитрий Грошев
«Кэпиталз» обыграли «Вегас» — 5:2.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Вегас» — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Голы: Кузнецов — 6 (Орлов, Врана), 0:58 — 1:0. Уилсон — 8 (Врана), 5:53 — 2:0. Пачоретти — 5, 8:57 — 2:1. Зигенталер — 1 (Бойд), 35:32 — 3:1. Смит — 10 (бол., Маршессо, Икин), 37:27 — 3:2. Бэкстрем — 3 (бол., Карлсон, Кузнецов), 51:30 — 4:2. Бэкстрем — 4 (п.в., Оши, Карлсон), 59:14 — 5:2.
Вратари: Холтби — Флери (57:46 — 59:14).
Штраф: 10 — 14.
Броски: 34 (11+8+15) — 32 (7+13+12).
Наши: Кузнецов (19.08/5/0), Овечкин (21.21/6/+1), Орлов (19.20/2/+2) — -.
10 ноября. Вашингтон. Capital One Arena.

В последнее время «Вашингтон» играет по «бразильской» системе. Забивает, сколько хочет, а пропускает, сколько сможет забить соперник. Система зрелищная и живучая. Команда на ходу и в успехе участвуют примерно все. «Вегас» же перестал быть для лиги загадкой. Команда весьма крепкая, но легко читаемая, как открытая и не так чтобы очень захватывающая книга. Могут дать лихого джаза, а могут зависнуть в нижней октаве.

На арене еще стояло эхо от исполнения гимна, а «Вашингтон» уже открыл счет. В последних матчах Евгений Кузнецов часто ассистировал Якубу Вране — чех решил, что долг платежом красен. Розыгрыш с участием Дмитрия Орлова, чудо-пас Враны — и Кузнецов выкатился на ворота Флери, изящно переиграв последнего.

Едва ли мощное начало хозяев стало откровением для «Вегаса». Гости не выглядели растерянно и не было ощущения нокдауна. Даже когда хозяева счет удвоили. Вновь Врана красиво отпасовал, в этот раз на Уилсона — и Флери снова бессилен. Две шайбы за шесть минут это серьезно. А в случае с нынешним «Вашингтоном» — тем более.

Когда в свой первый сезон в лиге «Вегас» дошел до финала Кубка Стэнли, многие отмечали именно характер команды. Собранная с бору по сосенке, она не боялась проиграть, потому что рисковала лишиться лишь собственных цепей из чужих предрассудков. Сейчас с «рыцарей» спрос другой, но цепкости и умения выжимать максимум из рабочих моментов игры им по прежнему не занимать. В тот момент, когда казалось, что «Вегас» с ходу поймает еще пару шайб, гости счет сократили. Вбрасывание, шайба отскочили от Кузнецова — и Пачоретти почти в упор расстрелял Холтби.

Не сказать, что пропущенная шайба спутала карты хозяевам. Нынешний «Вашингтон» вообще обращает крайне мало внимания на такие мелочи, как пропущенные голы. Особенно, когда так прет в атаке. Ценой двух быстро пропущенных шайб поняв, что шансов в обмене кавалерийскими атаками в этот вечер нет и не предвидится, «Вегас» приготовился вязать, душить, разрушать и караулить ошибки в обороне «Кэпиталз».

Во втором периоде сохранился темп, но было маловато бросков с обеих сторон. Особенно опасных. Молчал Овечкин, что естественно никак не огорчало гостей. «Вашингтон» вынуждено упростил хоккей а «Вегас» попытался играть в прессинг, но никак не мог дополнить его качественными атаками. «Рыцарям» удавалось периодически переводить игру к бортам, где они со вкусом и удовольствием толкались и боролись. Складывалось впечатление, что в счете ведут гости, так похожа была выбранная ими манера на попытку засушить счет. К тому же такая игра априори весьма энергозатратна и когда «Вегас» взял вынужденную передышку, «Вашингтон» воспользовался этим сполна.

Йонас Зигенталер до сегодняшнего дня в НХЛ не забивал. Молодой швейцарский защитник, не сыгравший еще и полсотни матчей в лиге, получил шанс забрать шайбу в качестве трофея — и сполна им воспользовался. Грамотно подключившись к атаке, Йонас, выдержав гроссмейстерскую паузу, четко бросил мимо Флери.

К чести «Вегаса», они ответили почти мгновенно. Репутация упорных бойцов обязывает. К тому же в момент броска Райлли Смита в большинстве «рыцарям» помог рикошет. Удача любит смелых, а гостям в этом матче можно было предъявить любые претензии, кроме обвинений в трусости.

Сложно сказать, была ли у «Вегаса» какая-то специальная установка по поводу Овечкина, но играли против него грамотно. Не позволяли разгоняться, свободно получать шайбу, выпихивали с пятака и из «офиса», не давали бросать. Александр был непривычно незаметен, бывало, невынужденно терял шайбу. Но «Вашингтон» уже приучил в этом сезоне к тому, что в случае сбоев главного калибра, всегда есть, кому подхватить знамя. Тотальной зависимости от Овечкина в «Вашингтоне» нынче не просматривается.

В третьем периоде характер игры не поменялся. «Вашингтон» смотрелся поинтереснее, лучше контролировал шайбу и неплохо комбинировал. В середине периода преимущество трансформировалось в четвертую шайбу. Кузнецов, Карлсон и Бэкстрем сообразили на троих, швед бросил не сказать чтобы опасно, но не выручил Флери.

Сложилось ощущение, что «Вегасу» не хватило физики под конец матча. «Рыцари» перестали успевать за взвинтившими темп хозяевами. Посыпались удаления. И если бы не Флери, раздосадованный шайбой Бэкстрема, то интрига матча до его концовки абсолютно точно бы не дожила. Впрочем, у «Вегаса» и так не получилось ее возродить. Тот же Бэкстрем поставил точку уже в пустые ворота. «Вашингтон» вновь побеждает.

НХЛ: новости и статьи, календарь и расписание игр, турнирные таблицы конференций, обзоры матчей

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87