30 июля 2019, 15:15

"Вегас" будет сильно сожалеть об обмене Гусева. Никита – лучший игрок мира за пределами НХЛ"

Иван Шитик
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Североамериканская пресса оценивает новый контракт голкипера Андрея Василевского, а также обмен нападающего Никиты Гусева

Василевский (контракт с "Тампой" на 8 лет и 76 миллионов долларов, стартует с сезона-2020/21)

Tampa Bay Times: "Это тот случай, когда игра стоит свеч"

Tampa Bay Times.
Tampa Bay Times.

Контракт очень большой, в этом нет никаких сомнений. 76 миллионов на 8 лет – это повторение самой крупной сделки в истории "Тампы".

Также этот контракт вошел в историю как второй самый крупный договоры для вратарей. Больше получил только Кэри Прайс из "Монреаля", когда подписал соглашение на 8 лет и 84 миллиона.

Нормальная ли это цена?

И оправданное ли решение со стороны "Тампы"?

Естественно, ответ на эти вопросы мы получим только через какое-то время. Но если Василевский продолжит играть на высочайшем уровне, то его кэпхит в 9,5 миллиона будет выглядеть с каждым годом все лучше. А если "Молнии" завоюют вместе с ним Кубок Стэнли, то никто вообще не будет ставить под сомнение правильность этого шага.

Конечно, такой дорогой и длинный контракт – это большой риск.

Но это тот случай, когда игра стоит свеч.

SBNation: "Вы должны осознавать, как сложно выиграть "Везину" в 24 года"

SBNation.
SBNation.

Пусть стоимость нового контракта Андрея Василевского и высока, но она не так значительна в процентном соотношении, если сравнивать с самыми крупными договорами, которые заключали вратари раньше: Кэри Прайс ("Монреаль" – 8 лет по 10,5 миллиона долларов, 14 процентов от потолка зарплат на момент подписания); Сергей Бобровский ("Флорида" – 7х10, 12,27%; "Коламбус" – 4х7,25, 10,17%); Хенрик Лундквист ("Рейнджерс" – 8х7, 10,89%); Туукка Раск ("Бостон" – 8х7; 10,89%).

К тому же вы должны осознавать, как сложно выиграть "Везина Трофи" в 24 года. Такое удавалось лишь 15 голкиперами, и только Патрик Руа и Терри Савчук успели сделать это дважды.

Бобровский выиграл "Везину" также в 24 года в сезоне-2012/13. До него подобное удавалось последний раз только Джиму Кэри в сезоне-1995/96, когда тому был 21 год. Из общего числа 17 обладателей "Везины" в возрасте 24 лет или моложе трое представляют 30-е годы прошлого века, четверо – 50-е, один – 60-е, один – 70-е, пять – 80-е, один – 90-е, никого в 2000-х и двое – в 2010-х. Так что эта "Везина" позволяет войти Василевскому в очень ограниченный список избранных.

Андрей – один из лучших вратарей НХЛ. Он все еще молод, но уже добился очень многого в своей карьере. Так что неудивительно, что он получил такую внушительную зарплату. Самое приятное для "Тампы", что новое соглашение закончится, когда Василевский будет еще совсем не стар. В конце концов, многие вратари только начинают раскрываться после 30 лет. А высокий кэпхит? Любая звезда создает такие проблемы.

ESPN: "Долгосрочные соглашения с вратарями – это всегда риск"

ESPN.
ESPN.

За три сезона в роли первого номера "Тампы" Василевский зарекомендовал себя как элитный вратарь. Среди голкиперов, которые провели не менее четырех тысяч минут, он занимает четвертое место по количеству отраженных бросков – 92,1.

Если вы предпочитаете оценивать вратаря по количеству одержанных побед, то Василевский был лидером лиги последние два сезона по этому показателю – 44 и 39 выигранных матча. Неудивительно, что два года подряд он номинировался на "Везину", а этим летом выиграл престижную награду.

Все это здорово. Но такой контракт оправдан только в том случае, если вы верите в то, что с вратарем можно заключать долгосрочные соглашения.

Новый контракт Василевского вступит в силу в сезоне-2020/21. На этот момент в лиге будет шесть стражей ворот, которые подписали долгосрочные контракты в то время, когда им не было еще 30 лет. Два из этих вратаря выигрывали Кубок Стэнли. Остальные… нет.

Две сделки выглядят весьма выгодными. Во-первых, 26-летний голкипер "Анахайма" Джон Гибсон, который, возможно, ни в чем не уступает Василевскому и подписан на 6,4 миллиона до 2027 года, что, вероятно, делает его контракт одним из самых выгодных в лиге. 32-летний вратарь "Бостона" Туукка Раск получает 7 миллионов в год – его контракт истекает летом 2021-го. Пожалуй, в эту категорию можно будет отнести и 26-летнего Коннора Хеллебайка из "Виннипега" (но с некоторыми ограничениями и пока сомнениями), который будет зарабатывать 6,166 миллиона до окончания сезона-2023/24.

Есть другие истории. Голкипер "Нью-Джерси" Кори Шнайдер заключил с "Дэвилз" контракт на 7 лет с ежегодным окладом в 6 миллионов, когда ему было 28 лет. Но с 2016 года он не демонстрировал процент отраженных бросков выше 90,8. Вратарь "Лос-Анджелеса" Джонатан Куик заключил с "Кингз" контракт на 10 лет (кэпхит – 5,8) в 2012-м, когда еще не существовало ограничения по длительности срока соглашения. Теперь ему 34 года и "Короли" давно ищут вариант обменять стража ворота.

Наконец, есть Кэри Прайс и его 10,5 миллиона до 2026 года. "Монреаль" должен был сохранить лучшего игрока и лицо команды любой ценой.

Что возвращает нас к Василевскому.

"Тампа" подписала контракт с вратарем, который должен быть безоговорочным первым номером команды еще долгие годы. Или это окажется болезненным уроком для "Лайтнинг" и важным предостережением для других клубов, как получается в случае со Шнайдером. В конце концов, долгосрочные соглашения с вратарями – это всегда риск, который невозможно просчитать до конца.

The Hockey News: "Тампа" должна не забывать давать отдыхать Василевскому"

Hockey News.
Hockey News.

Очевидно, перед "Тампой" стоит одна цель: выиграть Кубок Стэнли. И в лице Василевского "Молнии" имеют вратаря, который может помочь им в этом.

Правда, команда должна не забывать давать ему отдыхать. По-хорошему, Василевский должен проводить за регулярку матчей 55-60. Это звучит маловато для человека, который будет зарабатывать 9,5 миллиона долларов в год. Но взгляните на эту проблему под другим углом.

Расписание матчей в НХЛ такое плотное, а игра стала такой быстрой, что претендентам на чемпионство вообще желательно иметь двух очень сильных вратарей. Простой пример: Туукка Раск провел в прошедшем регулярном чемпионате только 46 матчей, а победитель Кубка Стэнли в составе "Сент-Луиса" Джордан Биннингтон вообще дебютировал в лиге только 16 декабря.

И на протяжении последних сезонов Василевский показывал, что начинает уставать к концу. Так что "Тампе" только пойдет на пользу, если она даст ему больше отдыха по ходу регулярки. Потому что в остальном Андрей является одним из лучших вратарей лиги.

Самое приятное для "Болтс" в этой сделке то, что она заключена в оптимальный момент. В сравнении с контрактами Кэри Прайса в "Монреале" и Сергея Бобровского во "Флориде" можно сказать, что оба являются отменными голкиперами, но оба и старше Василевского как минимум на пять лет. Никто из них не выигрывал Кубок Стэнли, но из всех команд именно "Тампа" ближе остальных к успеху. И одна из главных причин этого – Василевский.

Гусев (обмен из "Вегаса" в "Нью-Джерси" на пики второго и третьего раунда драфта, подписал контракт с "Дэвилз" на 2 года и 9 миллионов долларов)

Las Vegas Sun: "Вегас" будет сильно сожалеть о своем решении"

Las Vegas Sun.
Las Vegas Sun.

Сага с Никитой Гусевым подошла к концу. И результат кажется разочарованием для болельщиков "Вегаса", которые хотели увидеть вингера в форме "Голден Найтс".

"Золотые рыцари" обменяли форварда в "Нью-Джерси" на выбор в третьем раунде драфта-2020 и пик второго раунда драфта-2021. "Вегас" оказался заложником потолка зарплат этим летом и не смог вписать 4 миллиона в год, которые просил россиянин, в свою платежную ведомость.

Есть два взгляда на эту ситуацию.

С одной стороны, "Вегас" заполучил нападающего, которого когда-то выбрали на драфте только в седьмом раунде, во время драфта расширения. Так что эти вложения Гусев отбил с лихвой. И если у Никиты что-то не получится в НХЛ, то этот трейд станет большим плюсом в истории "Голден Найтс".

Но есть и куда более пугающая перспектива. Гусев был лучшим игроком второй по силе лиги в мире на протяжении нескольких лет. И его приезд в НХЛ может стать ознаменованием появления в лиге новой суперзвезды из России. Ему всего 27 лет и можете быть уверенными, что в "Нью-Джерси" ему дадут много шансо проявить себя.

Если для него все сложится, то "Вегас" будет сильно сожалеть о своем решении. Посмотрим, как все будет развиваться. 3 марта "Нью-Джерси" приезжают в Лас-Вегас. Тогда у болельщиков "Голден Найтс" будет возможность наконец-то увидеть Гусева на льду T-MobileArena.

The Athletic: "Вегас" пал жертвой потолка зарплат"

The Athletic.
The Athletic.

У генерального менеджера "Вегаса" Джорджа Макфи был только один вариант: обменять Гусева.

Если бы россиянин не подписал контракт с командой, а "Рыцари" не захотели или не смогли бы его обменять, то он просто вернулся бы в Россию еще на год, и тогда "Вегас" потерял бы на него права, так как следующим летом Гусев мог выйти на рынок свободных агентов.

И пусть потенциал Гусева считается очень высоким, но, судя по тому, какие предложения "Вегас" получал от других клубов, далеко не все уверены, что он сможет достичь своего потолка.

Согласно сообщениям источников, Никиту также хотел видеть в своих рядах "Коламбус". Но их предложение оказалось хуже, чем вариант с "Нью-Джерси", который отдал за россиянина два драфт-пика.

Сам "Вегас" получил права на Гусева во время драфта расширения в качестве компенсации за то, что они согласились забрать у "Тампы" контракт защитника Джейсона Гаррисона. В конце концов, все эти манипуляции принесли команде два вторых пика и по одному выбору в третьем и четвертом раундах. Не самый плохой исход, но если Гусев все же вырастет в звезду, то "Рыцари" будут сожалеть.

В общем, "Вегас" пал жертвой финансовых ограничений, подписав долгосрочные контракты с другими талантливыми игроками. Такова реальность жизни в эпоху потолка зарплат. И он ударил по "Голден Найтс" даже раньше, чем многие ожидали.

NBC: "Гусев был лучшим игроком в мире за пределами НХЛ"

NBC.
NBC.

Можно привести много аргументов за то, что Никита Гусев был лучшим игроком в мире за пределами НХЛ. И теперь, когда он стал членом "Нью-Джерси", у нас наконец появится возможность увидеть его в Северной Америке.

Каждый раз, когда игрок из Европы приезжает в НХЛ, появляются некоторые сомнения и существует риск, что миллионы долларов, которые вкладывает в него клуб, не окупят себя. Иногда ставка срабатывает, иногда – нет.

Чтобы усилить оптимизм фанатов "Нью-Джерси", нужно сравнить показатели Гусева со статистикой других игроков, которые приезжали в НХЛ. Если подробно оценить таблицу, то можно заметить, что результаты Никиты вполне сопоставимы с достижениями самых успешных нападающих.

Илья Ковальчук и Александр Радулов – не самые лучшие сравнения, так как у них прежде был опыт игры в НХЛ и можно было хотя бы представить, на что они способны.

Но статистика Гусева не хуже (а то и лучше), чем у Артемия Панарина, Евгения Дадонова, тех же Радулова и Ковальчука перед тем, как они отправлялись в НХЛ. А никто не будет спорить, что все они – топовые нападающие.

Fansided: "Дьяволы" получат очень опасное оружие в свое распоряжение"

SBNation.
Fansided.

Ни для кого не было секретом, что Гусев хотел получить контракт на два сезона с ежегодным окладом в районе 4 миллионов долларов. "Вегас" мог предложить только 2 миллиона на такой же срок.

В конце концов, желание россиянина исполнилось. Просто в другой команде. Теперь ему предстоит продемонстрировать свои таланты в "Нью-Джерси". А ведь Никите действительно есть, что показать.

27-летний форвард был лучшим бомбардиром прошедшего сезона КХЛ, набрав 82 (17+65) очка в 62 матчах регулярного чемпионата. Также он очень ярко проявил себя на международной арене. Его связка в сборной России с Никитой Кучеровым из "Тампы" просто доминировала на льду прошедшего чемпионата мира, что позволило Гусеву отметиться 4 голами и 12 ассистами на турнире.

Как уже отмечалось, Гусев войдет в историю КХЛ как один из лучших бомбардиров. Он набрал 400 (147+253) очков в 458 матчах, что путем несложных математических вычислений дает нам 0,873 очка в среднем за игру. Если прибегнуть к помощи куда более сложных формул и сравнительного анализа, то можно предположить, что результативность нападающего снизиться в НХЛ на 20 процентов по сравнению с Россией. Грубо говоря, это дает нам 57 (21+36) очков за сезон.

Это очень достойный результат. И если Гусев сможет полностью раскрыть свой потенциал в "Нью-Джерси", то "Дьяволы" получат очень опасное оружие в свое распоряжение.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости