29 июня 2019, 08:45

"Жена Тарасенко – большой молодец. Даже перед родами она дала ему сосредоточиться на Кубке Стэнли"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг в интервью спецкору "СЭ" – о Тарасенко, Барбашеве, Беруби и своей чемпионской команде
Дуг Армстронг. Фото AFP
Дуг Армстронг. Фото AFP

Удивительное дело: номинанты на индивидуальные призы НХЛ определяются по итогам регулярного чемпионата, но куда ни кинь взгляд в Лас-Вегасе – везде можно было обнаружить представителей "Сент-Луиса". То есть было в этой команде уже в регулярке (разумеется, второй ее половине) что-то такое, что заставляло относиться к ней в целом и к отдельным ее представителям очень и очень серьезно.

Дуг Армстронг, генеральный менеджер "Блюзменов", стал одним из претендентов на титул лучшего генменеджера сезона. Но абсолютно убежден, что обошедший его в итоге Дон Суини из "Бостона" отдал бы все, чтобы поменяться с Армстронгом трофеями. Суини не нужно было менять тренера по ходу сезона: Брюс Кэссиди, в отличие от Майка Йео, не "сыпался" и не давал к тому повода. Но именно встряска от Армстронга, на тысячу процентов угадавшего с Крэйгом Беруби, оказалась решающей. И не имеет никакого значения, что будет с "Блюз" дальше: раз они выиграли первый Кубок в истории, значит, интуиция генерального менеджера точно не подвела.

В нашем разговоре в дни вручения индивидуальных призов мы затронули и эту тему, но в первую очередь толковали, конечно, о российских легионерах "Сент-Луиса".

В этом плей-офф Тарасенко начал по-новому использовать свои габариты

– Как бы вы оценили роли Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева в завоеванном вашей командой Кубке Стэнли? – спрашиваю Армстронга.

– Влади – он и есть Влади еще с того момента, когда мы его задрафтовали, и он впервые сюда приехал. Он забивает. Он постоянно угрожает воротам. Даже когда по каким-то причинам шайба от его клюшки не влетает в сетку, Тарасенко всегда остается опасным игроком, на котором сопернику необходимо сосредоточивать предельное внимание своих ведущих защитников – а это, в свою очередь, развязывает руки другим нашим игрокам.

В этом плей-офф обратило на себя внимание, что Влади начал по-новому использовать свои габариты. Мы вовсе не ставим ему задачу "перемалывать" соперников, но он от природы – массивный сильный мужчина, и когда он начинает играть атлетично и лишать игроков соперников баланса, это делает их задачу еще сложнее. Тарасенко абсолютно обоснованно является суперзвездой в этой лиге – и продолжит ею оставаться.

Что касается Барбашева, то его звену с Сундквистом и Стином главный тренер по-настоящему доверял. На большинство матчей финала эта тройка выходила на лед первой, и это говорит само за себя. Также Крэйг (Беруби. – Прим. И.Р.) часто выставлял звено с Барбашевым сразу после того, как мы забивали, что тоже – очень серьезный показатель доверия, потому что меньше всего вы хотите тут же расслабляться и терять то, чего только что добились. В этом плане на Сундквиста, Стина и Барбашева можно было в полной мере положиться. Санни и Барби задавали физический тон всей команды, и это звено оказалось способно на игровое время топ-уровня, причем против топ-звеньев соперников!

Был у Тарасенко в Новосибирске. И рад, что он привезет туда Кубок Стэнли

– Агент Тарасенко сказал, что он играл почти всю финальную серию с неприятной травмой плеча. Насколько серьезной она была, и кому об этом было известно?

– Только нам (улыбается). В плей-офф может и должно быть только так. Соперники ни о чем знать не должны, чтобы не давать им лишних козырей. Его больно ударили, но он вернулся. Влади мало тренировался, и он был одним из многих наших игроков, которые в это время сезона готовы были выходить и отдавать себя целиком, невзирая на травмы. Это показывает, какой все-таки особенный турнир – Кубок Стэнли.

– Вы видели, что Тарасенко также непросто одновременно быть сосредоточенным на Кубке Стэнли и не оставлять без внимания личную ситуацию – ведь у него перед шестым матчем финала родился третий ребенок?

– Об этом надо спрашивать его самого, но очевидно, что за пределами игры в его жизни происходило многое. Но он оказался способен в такой момент быть абсолютно сконцентрированным на хоккее! Его жена – большой молодец, она позволила ему сосредоточиться на игре.

У меня была счастливая возможность побывать в их родном городе (судя по всему, Армстронг говорит о Новосибирске. – Прим. И.Р.) несколько лет назад, и я пообщался и с дедушкой Влади, и с его отцом. Поэтому я понимаю, откуда что идет. И очень рад тому, что у Тарасенко будет возможность привезти Кубок Стэнли домой и отпраздновать его выигрыш со всеми родными, которые так ему помогли.

Надеюсь, переговоры по Барбашеву не будут сложными

– Можно ли говорить, что Барбашев вас удивил?

– Не знаю насчет удивления, но я просто был рад тому, что Иван способен на такое. И тому, что он полностью справился с той ролью, которая была ему отведена. Что ж, теперь мы знаем, что его потолок значительно выше, чем был прежде. Теперь ему нужно будет продолжать работать в первую очередь над улучшением атакующей составляющей своей игры и ряда других моментов. Но нет никаких сомнений, что он провел великолепный Кубок Стэнли и задал себе высокую планку на будущее.

– Ожидаете ли вы, что Барбашев попадет в топ-6 форвардов "Блюзменов"?

– Насколько понимаю, это его глобальная цель. Я не склонен делить нападающих на верхние и нижние шестерки. Чтобы бороться за Кубок Стэнли, команде нужно десять высококвалифицированных форвардов, ряд которых также будет играть в большинстве, а ряд – в меньшинстве. Иван в этом сезоне хорошо занимался последним. Где Барбашев должен находиться – это топ-9.

– После этого сезона Иван стал ограниченно свободным агентом. Насколько долгими, по вашему ощущению, могут быть переговоры о новом контракте?

– Пока мы их еще не начинали, поскольку команда празднует победу. Но мы уже говорили с его агентом (Дэном Мильштейном. – Прим. И.Р.), и приступим к переговорам на следующей неделе после чествований. Надеюсь, они не будут сложными. Во-первых, мы уважаем Барби. Во-вторых, он хочет играть за "Блюз" и помочь нам повторить столь хороший сезон.

Беруби – честный тренер, и его очень уважают

– Можете вспомнить, как назначили и.о. главного тренера Крэйга Беруби, приняв, получается, ключевое решение сезона?

– Просто возникла ситуация, которых мы надеемся избегать, – но это спорт, и периодически они случаются. Майк Йео – хороший тренер и мой добрый друг. Но команда не отвечала игрой на его требования. Нам пришлось принять сложное решение, и Крэйг занял это место. Он быстро нашел собственную точку опоры, совпавшую с точкой опоры команды. И мы пошли вперед.

– Что именно Беруби удалось перевернуть? В чем его секрет?

– Он честный тренер! Говорит игрокам то, что думает, и не позволяет себе потерять с ними коммуникацию. У него высокие ожидания и требования к хоккеистам, и те это хорошо чувствуют. Его очень уважают.

– В какой момент лично вы поверили в то, что выиграете Кубок?

– Когда ты попадаешь в плей-офф, то знаешь, что у тебя есть шанс на победу. Мы не раз видели, как побеждали клубы, выходившие с восьмого или седьмого места в своей конференции. Я видел, что мы превратились в настоящую, серьезную команду с января – достаточно посмотреть на наши результаты в этот период. Но, конечно, многие вещи должны были сложиться в нашу пользу уже по ходу Кубка.

Да и финала. Я очень хорошо чувствовал себя после пятого матча серии с "Бостоном", чего нельзя сказать о состоянии после шестой встречи. Зато где-то за минуту до конца седьмой ощутил себя фантастически!

– О "Блюз" и раньше говорили как о потенциально серьезной силе, но все удалось собрать воедино именно в этом сезоне. В чем отличие этой команды от той, что была ранее?

– Не стоит утверждать, что это та же команда, что была у нас раньше. Посмотрите на прогресс, допустим, молодых форварда Томаса и защитника Данна, от которых исходит регулярная опасность. Очень и то, что в межсезонье команду пополнили такие мастера, как О'Райлли, Бозак, резко усилившие центральную линию. А ни для кого не секрет, что наличие группы классных центрфорвардов – один из ключей к победе в Кубке Стэнли. Помножим это на огромную, предельную выкладку и идеальное отношение к работе всех без исключения игроков – и получим тот эффект, которой мы с вами видели.

– Согласны с тем, что подъем за полгода с последнего места в НХЛ к Кубку Стэнли – это одна из самых невероятных историй за все время существования НХЛ?

– Разумеется, это не означает, что нам бы хотелось каждый год к январю быть на последнем месте. Но мне очень понравилось, чем все закончилось!

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков

Положение команд
Футбол
Хоккей
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 72 48 24 100
2 Каролина 73 45 28 97
3 Филадельфия 73 36 37 82
4 Вашингтон 71 36 35 81
5 Нью-Джерси 73 36 37 76
6 Айлендерс 71 30 41 75
7 Питтсбург 71 31 40 72
8 Коламбус 72 23 49 58
Атлантический дивизион И В П О
1 Бостон 74 42 32 99
2 Флорида 72 46 26 97
3 Торонто 71 40 31 89
4 Тампа-Бэй 72 40 32 87
5 Детройт 72 36 36 79
6 Баффало 73 34 39 73
7 Оттава 71 31 40 66
8 Монреаль 71 27 44 66
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 73 45 28 99
2 Колорадо 72 46 26 97
3 Виннипег 72 44 28 94
4 Нэшвилл 72 43 29 90
5 Сент-Луис 72 38 34 80
6 Миннесота 71 34 37 77
7 Аризона 72 30 42 65
8 Чикаго 72 21 51 47
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 72 45 27 98
2 Эдмонтон 70 43 27 90
3 Лос-Анджелес 71 38 33 87
4 Вегас 72 39 33 86
5 Калгари 71 33 38 71
6 Сиэтл 71 29 42 71
7 Анахайм 72 24 48 52
8 Сан-Хосе 71 16 55 40
Результаты / календарь
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
2.04
3.04
28.03 02:00
Баффало – Оттава
2 : 6
28.03 02:30
Тампа-Бэй – Бостон
3 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Снайперы
Вратари (КН)
И О
Никита Кучеров

Никита Кучеров

Тампа-Бэй

71 124
Нэйтан Маккиннон

Нэйтан Маккиннон

Колорадо

72 123
Коннор Макдэвид

Коннор Макдэвид

Эдмонтон

68 119
И Г
Остон Мэттьюс

Остон Мэттьюс

Торонто

70 59
Зак Хаймэн

Зак Хаймэн

Эдмонтон

69 53
Сэм Райнхарт

Сэм Райнхарт

Флорида

72 51
И КН
Луи Доминге

Луи Доминге

Рейнджерс

1 1
Ярослав Аскаров

Ярослав Аскаров

Нэшвилл

2 1.41
Энтони Столарз

Энтони Столарз

Флорида

22 1.96
Новости