21 июня 2019, 00:05

"Он не Овечкин и не Малкин. Но у него есть шанс стать звездой". Что ждать России от драфта НХЛ

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главные интриги драфта юниоров от Игоря Еронко.

Хьюз и Какко

В пятницу около 17.10 по времени Ванкувера (3.10 ночи субботы по Москве) Гэри Беттмэн выйдет на сцену Rogers Arena, традиционно будет освистан и скажет несколько слов, даже в микрофон с трудом перекрикивая выражающих недовольство болельщиков. На табло начнется обратный отсчет трех минут, предоставляемых каждому из клубов на то, чтобы сделать свой выбор, и комиссионер НХЛ пригласит на подиум делегацию "Нью-Джерси".

Генменджер "дьяволов" Рэй Шеро поблагодарит "Кэнакс" за теплый прием и с очень большой долей вероятности назовет под первым номером американца Джека Хьюза. Джек поднимется со своего места на трибунах, проследует на сцену, наденет свитер "Девилз" с номером 19, поулыбается, сфотографируется и пойдет раздавать бесчисленные интервью. Только после этого на табло снова зажгутся те самые три минуты.

Топ-10 драфта НХЛ-2019. Фото "СЭ"
Топ-10 драфта НХЛ-2019. Фото "СЭ"

"Рейнджерс" они вряд ли нужны – они будут готовы объявить, что выбирают под вторым номером финна Каапо Какко, едва прозвучит имя Хьюза. Но в первом раунде так не делается. Именно поэтому он растягивается на три с лишним часа. Три минуты тремя минутами, но каждый выход на сцену – это дополнительные как минимум две, а еще у каждой команды есть по пять таймаутов по пять минут каждый (обычно используются под обмены), но на все семь раундов, поэтому использовать их в первый же день генменеджеры особо не торопятся. Однако уж пару-то раз Беттмэн наверняка прервет церемонию сакральными словами "We have a trade to announce". Не исключено, что и в первой десятке. Так что фамилию "Подколзин" произнесут где-то к исходу первого часа церемонии.

Подколзин

Вам наверняка попадалась на глаза новость, в которой Василий вошел в десятку игроков, которые уйдут на драфте выше или значительно выше, чем должны. В тот же список в статье одного из двух главных специалистов по драфту издания The Athletic Скотта Уилера, из которой эту новость и сделали, попали Даниил Гутик (тут без вопросов, учитывая кошмарный сезон и проблемы с отношением к делу), Матвей Гуськов (тут тоже без вопросов, учитывая сезон в "Лондоне", который он провел гораздо ниже ожиданий) и Даниил Мисюль (Уилер напирает на то, что Мисюль привлек слишком много внимания, учитывая, что он 2000 года рождения и слабоват в игре с шайбой, и с последним сложно не согласиться). Но Подколзин…

В своем преддрафтовом рейтинге Скотт поставил Василия на 17-е место, при том что на 15-м у него расположился Павел Дорофеев. И целый ряд попавших у Уилера в топ-31 хоккеистов либо будут выбраны значительно выше (Седерстрем (28), Харли (29)), либо значительно ниже (Хегландер (18), Хонка (20)). Это, конечно, не значит, что скауты будут правы во всем, а Уилер – бесконечно ошибается. Ему вообще свойственен необычный взгляд. Но год назад он поставил Барретта Хэйтона на 24-е место, при том что его выбрали пятым, Григория Денисенко, которого взяли 15-м, на 42-е, а Александр Романов у него даже в сотню не вошел. Прошедший сезон, в частности – молодежный чемпионат мира, многое в этом смысле показал. Но было бы неправильно не связаться с самим Скоттом:

"Немало причин, по которым я оцениваю Подколзина ниже, чем все аналитики, освещающие драфт. Но самая главная: на мой взгляд, он игрок, который очень заметен на площадке (может заставить тебя открыть рот игрой с шайбой, заряжен на силовую борьбу, соперники не переносят его и так далее), но при этом часто неэффективен. А скауты слишком уж часто вычленяют только позитивные аспекты, забывая о негативных. Василий чересчур нестабилен и непостоянен, чтобы я поставил его в топ-15", – отметил Уилер. При этом признал, что Подколзина с огромной долей вероятности выберут на отрезке с 8-го по 13-й номер.

На самом деле едва ли не единственная претензия к Подколзину – катание. Совсем не идеальное, хотя еще не поздно многое исправить. Ту же посадку или рубленый шаг, малоэффективный в плане набора скорости. Правда, это не мешает ему достаточно легко набирать ту самую скорость, но все-таки не с пары шагов. И маневренность могла бы быть повыше, которая, впрочем, позволяет ему накручивать по пять соперников, пусть и на юниорском уровне. В некоторых клубах, соответственно, сомневаются, что он может убрать эти шероховатости за пределами Северной Америки, где к нему приставили бы персонального тренера и не слезали бы с него, пока не выправили бы технику, как нередко делают даже с опытными игроками, не то что топ-проспектами. Именно это их беспокоит, а совсем не два года контракта со СКА.

Порядок выбора на драфте НХЛ-2019. Фото "СЭ"
Порядок выбора на драфте НХЛ-2019. Фото "СЭ"

Как говорит главный скаут TSN Крэйг Баттон: "Если клубы захотят выставить себя глупцами, то обязательно заострят внимание на контракте в КХЛ. И если вы осуществляете скаутинг на основе паспортных и контрактных данных, то наделаете кучу ошибок. Потому что россияне хотят играть в НХЛ ничуть не меньше, чем канадцы".

Кто-то, конечно, и разбираться не будет, даже не представляя, что такое СКА, его Хоккейный город и работающие в нем специалисты. Кто-то же, как, например, "Рейнджерс", чей главный скаут по Европе Ник Бобров приходится сыном скауту армейцев Сергею Боброву, будет хорошо осведомлен. Но "Синерубашечники" возьмут Какко, а больше выборов в первом раунде у них и нет. Так-то большинство скаутов солидарно в том, что Подколзин – очень разносторонний игрок с большим будущим.

Вот что, к примеру, рассказал мне Кори Пронман из все того же The Athletic, поставивший Василия на 12-е место, при том что в рейтинге Боба Маккензи по результатам опросов клубов НХЛ российский нападающий оказался на 8-м: "Я на самом деле очень ценю Подколзина за те навыки, что у него есть. Он выделяется своим элитным уровнем соревновательности, всегда стараясь доказать свое превосходство, может забить и отдать, хорош по всей длине площадки. Просто есть несколько ребят, которые мне нравятся больше.

При этом я уверен, что он вырастет в форварда уровня первого звена клуба НХЛ. Любая из команд, выбирающих с шестого по 12-е место, легко может его забрать. Он отличный проспект. Просто я не думаю, что он вырастет в большую звезду. Не выйдет на уровень того же Тарасенко. Но игроком будет очень хорошим. Не то чтобы у него нет шансов выйти на уровень Тарасенко, он всего-то на полшага позади, однако Василий не убедил меня в том, что у него элитный уровень обращения с шайбой и – особенно – классное катание. Поэтому я ставлю некоторых выше, хотя и признаю, что по своим психологическим навыкам он шикарный хоккеист и готов рвать задницу в каждой смене, что не так часто встречается".

В топ-5 Подколзину будет очень сложно уйти. Слишком серьезные и слишком хорошо заявившие о себе конкуренты, а он еще и юниорский чемпионат мира завалил. Нет, он был очень заметен, но эффективность хромала. Хромала, конечно же, еще и потому, что нагрузка на него выпала сумасшедшая. Перед ЮЧМ он провел 78 матчей, находясь в постоянных разъездах по Северной Америке и не только с юниорской и молодежной сборной и беспрестанно перемещаясь по вертикали СКА – МХЛ, ВХЛ, КХЛ. Многовато для парня, который до этого сезона выступал в Открытом чемпионате Москвы по своему возрасту.

Естественно, Подколзин – не Овечкин. И не Малкин. Но у него неплохой шанс стать звездой и уж по крайней мере он точно реализуется как достаточно сильный игрок, если травмы не испортят жизнь. В НХЛ это многие понимают. А какой он в итоге будет, 6-й или 12-й, не так важно. До его дебюта за океаном пройдет минимум два года. За такой срок любой клуб может преобразиться. Но если прикинуть, то под шестым номером выбирает "Детройт" с вернувшимся туда Стивом Айзерманом, главным русофилом из всех генеральных менеджеров. Если канадец Боуэн Байрэм будет доступен, "Ред Уингз" возьмут его. Тут все зависит от "Колорадо" и "Лос-Анджелеса", потому что выбирающему третьим "Чикаго" защитник не нужен.

"Анахайм" точно нет, "Баффало" аналогично – эти два клуба с россиянами дел иметь особо не желают. "Эдмонтон" – возможно, но не факт, "Ванкувер" и "Филадельфия" – запросто. Если и тут неудача, то следом за "Миннесотой" – "Флорида" и "Аризона". Эти мимо однозначно не пройдут и почтут за счастье.

Другие россияне

Плохо то, что Подколзин – единственный, кого железно выберут в первом раунде. Может быть, в топ-31 заберутся Егор Афанасьев и Илья Николаев. Может быть, только Афанасьев. Может быть, все остальные уйдут ниже. И дело совсем не в русском факторе, особенно в случае Егора, давно переехавшего в США. У Афанасьева и Николаева есть проблемы с катанием. При том что первый обладает убийственным броском, быстрыми руками и отличной координацией для таких внушительных габаритов, пусть навыки диспетчера у него и ограничены, а второй – классический универсальный центральный, плеймейкер с хорошим видением площадки, неплохо понимающий игру и прилично обороняющийся. Оба молодцы, но изъянов хватает, поэтому их с руками не отрывают. Издержки нашей школы, способной давать штучный товар, но поставить "хороший" на конвейер – нет.

К слову, Никита Александров, родившийся и воспитанный как хоккеист в Германии, но имеющий российский паспорт, хотя за сборную России его так до сих пор и не заиграли, на удивление хорошо обучен с ног до головы. Но развивался довольно долго, поэтому ему светит только второй раунд.

Лучшие россияне драфта НХЛ-2019. Фото "СЭ"
Лучшие россияне драфта НХЛ-2019. Фото "СЭ"

Фирстов может уйти в топ-62, Князев – хороший растет защитник, Дорофеев многих успел впечатлить, есть и запавшие на Мисюля. Чистяков близок к третьему раунду, на удивление высоко котируется Дарьин из "Локо" – тоже на уровне третьего раунда. Кочетков наверняка уйдет в тройке вратарей, наиболее высоко выбранных на драфте. Во втором раунде – запросто. Слишком уж хорошо катается для своих габаритов, слишком уж хорошо читает игру, а российская вратарская школа сейчас ценится как никогда. В отличие от невратарской.

Выбрано в итоге будет немало народу – даже к отфутболенному молодежкой Шалагину клубы присматриваются, не говоря уже о Кирилле Слепце. Его высоко оценивает Пронман, несмотря на очевидную нехватку массы – и это в двадцать-то лет: "Я знаю, что его точно выберут. Просто вряд ли высоко. В третьем-четвертом раунде. На молодежном чемпионате мира он показал всем, на что способен. Ему это очень поможет. Понятно, что он не супербомбардир, но у него отличное катание, он очень скоростной, и у него есть бросок. Он здорово убивает меньшинство и может помочь в атаке. Для невысокого выбора на драфте такой человек идеален ввиду его универсализма, плюс он должен быстро раскрыться".

Опять же, выберут многих, но, если не считать Кочеткова, все с изъянами. Где-то большими, где-то меньшими. В этом – главная проблема. Никто из россиян не катается так, как Хьюз, который еще и безмерно креативен. Вспомните матч Россия – США в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии: Джека шпыняли все, кому не лень, но как он чертил, как легко находил партнеров! Никто из россиян не способен создать самому себе момент, даже из абсолютно не подходящих для того ситуаций, как Какко. Через год таких тоже не просматривается, хотя это и не говорит о том, что к 23 годам звезд ни из кого не получится. Просто звездам этим предстоит пройти куда более сложный и энергозатратный путь, чтобы достичь серьезных высот. И дело тут в школе.

Русский фактор в принципе отмирает. И российских проспектов не берут высоко, просто потому что они хуже подготовлены, чем их сверстники. Только и всего. Если уж лучший из лучших не без греха, то что об остальных говорить. Потому-то серии из 12 лет без побед на ЮЧМ и восемь на МЧМ все никак не прервутся.

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
25.04 02:00
Торонто – Бостон
2 : 4
25.04 04:30
Даллас – Вегас
1 : 3
25.04 05:00
Эдмонтон – Лос-Анджелес
4 : 5 ОТ
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости