1 мая 2019, 06:00

Безупречный Бобровский остановил "Бостон". Кто теперь назовет русского вратаря некубковым?

Дмитрий Грошев
Благодаря 36 сэйвам российского голкипера "Коламбус" обыграл "Бостон"? (2:1) и с таким же счетом повел в серии второго раунда плей-офф.

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Третий матч
?"Коламбус" – "Бостон" – 2:1
(1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Дженнер - 1 (Нэш, Харрингтон), 18:37 - 1:0. Дюшен - 5 (бол., Фолиньо, Аткинсон), 32:42 - 2:0. Дебраск - 2 (Крейчи, Кулман), 39:20 - 2:1.

Изящный Дженнер и незаметный Панарин

Трибуны с начала первого периода погнали "Коламбус" вперед. "Блю Джекетс" старались действовать широко, "Брюинз" отвечали плотным хоккеем, встречая соперников уже на границе их зоны. Стопроцентных моментов не было, но и Сергею Бобровскому, и Туукке Раску не раз приходилось вступать в игру.

"Мундиры" стали все больше времени проводить в зоне гостей, но те не давали хозяевам много свободных зон в атаке. Особенно зорко следили за ударной тройкой хозяев Панарин-Дюбуа-Аткинсон. Российский нападающий в отличие от прекрасного прошлого матча, когда он сделал дубль, был не очень заметен.

Ближе к концу первого периода "Брюинз" совершили пару опасных наскоков на хозяйские ворота, но Бобровский несколько раз подряд эффектно подтащил "Джекетс". А на 18-й минуте "Коламбус" забил. Харрингтон и Нэш поборолись за шайбу для Дженнера, тот вкатился в зону и изящным кистевым в противоход Раску открыл счет.

Жара для Раска, досада для Бобровского

Второй период активнее начали хозяева. "Коламбус" чаще контролировал шайбу, чаще бросал. "Бостон" уступил инициативу, но не позволял "Блю Джекетс" создавать опасные моменты, хотя Раск в воротах совсем не скучал. Гости старались сделать игру более вязкой и силовой, их соперник пытался больше комбинировать.

В одном из эпизодов "Бостон" нарушил правила и нажил себе неприятности в виде второй пропущенной шайбы. "Коламбус", разыгрывая большинство, наглухо запер "Брюинз" в их зоне, безжалостно расстреливая Раска. Панарин, вышедший из тени, вместе с партнерами по спецбригаде устроил финну маленький персональный ад. Яростная атака "Джекетс" завершилась добиванием с пятака от Мэтта Дюшена.

Второй пропущенный гол погнал "Бостон" вперед. Гости заметно активнее провели концовку второго периода. Бобровский применял всю свою магию, но и ее не хватило, когда за 40 секунд до конца двадцатиминутки Джейк Дебраск все-таки затолкал шайбу в ворота. Видеоповтор подтвердил, что он был забит по правилам.

Никто не пропустил

Третий период команды начали относительно осторожно. Градус игры был безусловно высокий, но было видно, что никто не хочет нарваться на шальную контратаку. Игра начала дробиться на отрезки, стало больше пауз. Соперники максимально упростили действия, начиная практически все позиционные атаки стандартным вбросом шайбы в зону.

"Бостон", которому было необходимо отыгрываться, был активнее. Но спастись не смог. За восемь минут до конца основного времени произошел ключевой эпизод. У "Коламбуса" удалился Дэвид Савар. "Бостон" вместо того, чтобы осадить ворота хозяев, пропустил прорыв к воротам Джоша Андерсона. Раск выручил, но удалился Патрис Бержерон. В результате – лишь "четыре на четыре".

В результате, даже выпустив в концовке вместо Раска шестого полевого, переиграть безупречного Сергея Бобровского "Бостон" не смог. "Коламбус" выстоял – и повел в серии 2-1.

НХЛ: сетка и календарь плей-офф, расписание и результаты матчей, новости и обзоры, статистика игроков?

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87